Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

31 июля 2013 года, снова дождь и снова потоп!


Лег спать, сквозь сон услышал, как что-то капает. Поднялся, смотрю - за окном ливень, а с потолка бежит чуть ли не ручьем. Сначала в одном месте, потом и в другом. Естественно, подставил тазы, начал собирать воду.



Что тут можно сказать, кроме того, что топит нас каждый год! И каждый год из ЖЭУ к нам ходят, смотрят, качают головами и клятвенно обещают все исправить. Это лето одно время ходили чуть ли не каждый день. Мол, "ремонтируем, ремонтируем..." То ливневка, то еще что-то. То отмазки с перетурбациями на предмет смены контор - то 12, то 10, то снова 12... Мол, мы ничего не знаем, что раньше было то совсем другое... Между прочим, каждый месяц стабильно приходит счет за коммуслуги, где постоянно около тысячи "Содержание и текущий ремонт".

Какой, к дьяволу, ремонт, когда уже даже в подъезде стены все гнилые? Дождутся, развалится десятиэтажка вместе с нами, и опять все будут руками разводить. Как оказалось, банально не справляется ливневка. Чинят ее и чинят, чинят и чинят.. И все равно. В этот раз на крыше стояла вода, был бассейн глубиной до 20 сантиметров.

Более чем уверен, господин Мартиросьян сейчас спит и видит десятый сон. А я бегаю по квартире, меняю тазики. Отлично!

Естественно, завтра с утра бежать в ЖЭУ. Дай Бог, не сорваться. Им только дай повод. Попробую вежливо :) С единственной разницей, что в этот раз мне надоело. Пусть все знают, как у нас работает эта контора. Надоело вникать в положение, ибо в наше они вникать не хотят.

PS пока писал сей текст, один раз вырубилось электричество на долю секунды, хороший фильтр и ИБП спасли компьютер, он даже не выключился. Не удивлен, если по силовым проводам снова побежала вода в подъезде

PPS в данный момент, вода потекла уже по всему подъезду, в квартире же бежит уже с люстры. Я не знаю, в каком состоянии перекрытия на текущий момент, одно могу сказать точно - так жить нельзя.






Автор: f1gv83

Категория: Блоги

Комментарии: (25) 

31 июля 2013   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman

Сочувствую. Звоните в жилищную инспекцию сразу и пишите прокурору. В ЖЭУ сходите и передайте им письменную жалобу в двух экземплярах, себе один с отметкой о приеме.

Комментарий № 2:

Написал: BARS
Ужас! Это что за дом ?

Комментарий № 3:

Написал: Мефодий
http://roszkh.ru/
вот сюда жалобу пиши.

Комментарий № 4:

Написал: Serega
хера се...незавидую бро(( 

Комментарий № 5:

Написал: Serega
бассейн глубиной до 20 сантиметров

 

бро а меня че не позвал? устроили бы пати на крыше в лягушатнике  lol

 

Мартиросьян сейчас спит

 

не не)))) он новое камеди клаб снимал наверн  lol

Комментарий № 6:

Написал: Roman
Цитата: Мефодий
http://roszkh.ru/вот сюда жалобу пиши.
 
БЕСПОЛЕЗНО! И никаких у вас на руках не будет документов, подтвердающих, что вы вообще обращались куда-либо. 

Комментарий № 7:

Написал: Panika
Что тут можно сказать, кроме того, что топит нас каждый год! 

 

Ну чо, сами заслужили - платите и дальше и бегайте по инстанциям как Роман посоветовал.

А я предложу следущий порядок действий:

 

1. собрать соседей в подъезде

2. поговорить чтобы не платили в течение 3 месяцев, а лучше до полного устранения течи ....можно попутно собрать подписи под примерно таким заявлением в ЖЭУ - прекращаем оплату услуг вашей компании в связи с их ненадлежащим качеством;

3. написать каждому отдельно в Рос ЖКХ как Мефодий посоветовал;

4. приглашай ЖЭУ чтобы акт составили (обязательно пусть укажут причину протечки) , зови оценщика , говори ему оценить по максимуму.....претензию ЖЭУ - оплатите ущерб, если отказ то в суд....иски есть в интеренте.

 

Отмазки ЖЭУ не слушать.

 

Если организованно подъездом не будете платить крышу вам залатают махом....

 

Комментарий № 8:

Написал: Gent
Что за дом то? Улица, номер.

Комментарий № 9:

Написал: Roman
Panika,
Без нормального юриста ваши рекомендации кончатся нехорошо

Комментарий № 10:

Написал: Zhenya_N
До судов дело можно довести, тем более, если это повторяется регулярно.. Но времени на все эти инстанции убьете и нервов тоже angry В независимую оценочную компанию обратиться стоит, но это опять же деньги и время. Нам 4 года назад ЖЭУ возместил ущерб за потоп на основании оценки (обращались в Ландо), но у нас был свежий ремонт и на руках все чеки-договора. Деньги были выплачены через пол года. В другом случае мы бы обратились в суд. И кстати юрист из ЖЭУ (который законов вообще не читал)  еще пытался угрожать, а директор прядя в квартиру заявила "А вы думаете, НАС НЕ ТОПЯТ?" lol

Комментарий № 11:

Написал: Panika

Роман так тут особого ума и не надо....крыша не должна течь на то она и крыша над головой.....ЖЭУ отвечает за содержание крыши и установило тариф на свои услуги....ЖЭУ коммерческая организация....то обстоятельство что на данный момент залатать крышу денег у ЖЭУ нет никого не волнует и от обязанности по надлежащему содержанию крыши не освобождает. Несение убытков (латание крыши за счет ЖЭУ, а не собственников - есть предпринимательский риск....надо было уважаемый ЖЭУ закладывать в тариф статейку "на непредвиденные расходы"...

 

Роман есть неккомерческое партнерство НАДО, оно создано для защиты прав жителей многоквартирных домов....если организованно перестанут платить ЖЭУ написав коллективное заявление о прекращении оплаты в связи с ненадлежащим качеством услуг от ЖЭУ то НП НАДО окажет всевозможную поддержку, начиная от образцов зявлений до представления интересов неплательщиков в суде.

 

В ситуации с протекающей крышей правы будут неплательщики, а ЖЭУ даже факт вручения жировки доказать не сможет. Еще раз повторяю в суде сумма из жировки только уменьшиться....пени никакой не будет, услуги юриста уже в тарифе на управление содерж и тек ремонт. Останется повышибать некоторые работы проделанные ЖЭУ (их акты приемки видел? филькины грамоты одним словом).

 

ЖЭУ побоится связываться с жителями...ведь их много и они правы по закону, + СМИ осветят ситуацию если один из собственников обратиться.....

 

100% зассат и залатают крышу махом , чтобы избежать шумихи и кучи проверок.

 

Роман,  по твоему какие последствия могут ожидать собственников если они допустим всем подъездом перестанут платить ЖЭУ?  

Комментарий № 12:

Написал: Snegok

Звоните ТВ 2 - шником и рассказывайте, если их заинтересует , они покажут!!!!
Panika,
Через комитет потребителей ничего нельзя сделать?????? 

Комментарий № 13:

Написал: Тёмный

Понадавали советов))) Звонить в "жилищную инспекцию" (вообще-то Департамент ЖКХ) не нужно. Звонок не является основанием для принятия каких-либо действий. Писать на сайт "РосЖКХ" более-менее эффективно, но неправильно. С письменными обращениями надо обращаться напрямую в соответствующий орган.

А прежде, чем жаловаться на протекающую крышу и бегать с жалобами по сайтам, надо на общем собрании принять решение о включении работ по ремонту кровли в план текущего ремонта и утвердить тариф, чтобы денег на это хватало. А то тариф оставят 10-12 рублей, работы оплачивать не хотят, а потом права качают. И еще собираются нарушать договорные обязательства неоплачивая услуги управляющей компании.

Комментарий № 14:

Написал: Roman
Panika,
Вот, смотрите, казачок Тёмный уже прискакал от вражьих сил) Будут ссылаться на отсутствие решения собственников о ремонте, на неисполнение жителями же обязательств по договору. Мы с вами знаем, что содержать дом в исправном состоянии УК обязана вне зависимости от написанного в договоре, но они это будут оспаривать и северский городской суд совершенно неизвестно чью сторону примет, если не будет хорошего адвоката у истцов. Просто не платить и ждать - не выход вообще, я считаю.

Комментарий № 15:

Написал: Panika
Цитата: Snegok
Panika,Через комитет потребителей ничего нельзя сделать?????? 

 

Если вы про наш отдел защиты прав потребителей в Администрации, то у него нет полномочийц принимать какие либо меры , штрафануть они не могут, в суд защитить права потребителя не пойдут.....максимум что сделают это позвонят поругаются. пригрозят, ну и образец иска, жалобы дадут....

 

Темный ну ты точно из этого департамента (прям ответ вспоминаю...соберите проведите включите....)

Пойми Мы собственники простые люди - кто продавец, кто машинист, кто токарь и т.д. и т.п.   УК ЖЭУ же это специалист в своей сфере деятельности....ЖЭУ должен собственникам предлагать ко включению ту или иную работу, ЖЭУ который год уже фиксирует данные протечки и никуя в смету на будущий год не включил....

 

ЖЭУ рассчитал тариф за который он согласен работать....вот пусть и работает, а услуги свои он должен оказывать в соответсвии с законом и иными обязательными требованиями к ним.

Есть такое требование - крыша не должна течь, у нее функциональное назначение - защищать от осадков.

вырезки из жалобы на  сайте Рос ЖКХ :

В соответствии с Приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных Постановлением Госстроя №170, протечки в отдельных местах кровли должны устраняться в течение суток."

 

Поэтому твои советы -собрать собрание и включить в план работы на будущий год идут лесом........людям чо пока ОСС проводится с тазиками жить, пздц логика.

 

Еще раз:   Организованно не платим УК ЖЭУ до устранения протечек в крыше.

 

Комментарий № 16:

Написал: BARS

Автор ,скажи уже где дом такой?

Комментарий № 17:

Написал: eee
на Курчатова 8 такая же беда, техник обещала завтра прийти, директора и его зама на месте не застал.

Комментарий № 18:

Написал: Panika

Цитата: Roman
Просто не платить и ждать - не выход вообще, я считаю.

так не просто перестать платить, а в связи с ненадлежащим качеством услуг.

 

Гражд кодекс

Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

 

а вот и комментарий к этой статейке:

1. Самозащита - это один из способов защиты гражданских прав. Для него характерно то, что субъект гражданского права защищает себя собственными действиями. По сравнению с другими средствами защиты это защита без обращения в суд или иной орган, осуществляющий защиту гражданских прав.

Коммент. статья допускает использование данного способа при наличии в совокупности трех условий: а) нарушения права или возможности (опасности) его нарушения; б) необходимости пресечения (предупреждения) нарушения; в) применения мер, соответствующих характеру и содержанию правонарушения.

 

Одним из проявлений самозащиты можно признать удержание имущества кредитором несмотря на то, что ГК трактует это действие как один из способов обеспечения исполнения обязательств (см. ст.329, 359, 360 и коммент. к ним). Удержание вещи допускается, пока обязательство не будет исполнено. Кроме того, требования кредитора, удерживающего вещь, могут быть удовлетворены из стоимости этой вещи. В таких случаях обладатель имущественных прав защищает свои права и интересы собственными действиями, не обращаясь к суду.

 

 

 Вдумайтесь - ЖЭУ нарушает договор управления - мы не платим установленный договором тариф за их услуги.....удерживаем не вещь как в комменте к статье, а деньги (деньги это тоже имущество) ....все соразмерно и в пределах.

Комментарий № 19:

Написал: Roman
Panika,
Я не спорю же с вами:) Просто считаю, что лучшая защита - это нападение. Десятки исков к ЖЭУ будут более действенны, чем десятки неплательщиков. 

Комментарий № 20:

Написал: Panika

я понимаю что не спорите, но хотел аргументов почему считаете кучу исков действеннее чем, допустим собравшись с соседями обсудить любую обязанность УК ,которая не выполняется ею и организованно переставать платить до ее выполнения.

 

минусы исков:

- долго по срокам, а проблема тем временем не устраняется до решения суда;

- найти представителя и не факт, что суд возместит тебе расходы на его оплату в полном объеме;

- доверенность на представителя нотариальная 600-800 руб.;

- необходимость сбора пакета документов для подачи в суд.

- )))ЖЭУ крышу залатает над квартирой Истца, а остальные как протекали так и будут протекать пока не выиграют также в суде как сосед.

- на стадии исполнения решения ...В солнечный день придет на крышу пристав увидит новое покрытие на крыше и напишет "исполнено" , хотя по факту течь продолжается....и снова необходимо в суд.

 

я не прав в чем то?

 

Комментарий № 21:

Написал: Roman
Panika,
Я пока несколько связан, у самого суд идет. Как завершится, расскажу :)

Комментарий № 22:

Написал: Arteq
Жора это пипец! Крепись дружище!

Комментарий № 23:

Написал: f1gv83
ну что могу сказать, был утром в ЖЭУ, описал ситуацию, сказал что не спал вторую ночь (первую по работе, вторую изза дождя), нарисовал типа чертежа, пояснил откуда что и как, как топило соседей и почему их быстро перестало топиьт, почему меня до 7 утра тазики не отпускали (в 8 я уже поехал из дома, следовательно, не поспал нифига).
все культурно, вежливо.

ну, пообещали сделать, даже перенести ливневку, я вот вернулся токо домой, поднялся на чердак - вроде что-то где-то там замазали смолой, подставили ведерко :) и все....

заеду завтра....

PS какой дебил спроектировал ливневку буквой "П" с кучей изгибов и сочленений на одном прямом отрезке, к тому же которая ИДЕТ ПРЯМО НАД НАШЕЙ КВАРТИРОЙ, оказывается! над коридором, над залом и потом в подъезд.

не, к чести ЖЭУ, крышу они залатали грамотно. тут ничего не скажешь. вода стояла на 20 см, как я говорил выше - текло тоьлко по ливневке и по воздуханам - когда вода поднялась выше уровня обработки (оно и понятно, не обрабатывать же сверху донизу)... но - ливневка, оказывается, была типа "скрытая" - в горе керамзита, слежовательно, керамзит снаружи - сухой, и места протечек не видно.

это я, ночью, бегал с фонариком и руками раскапывал керамзит, чтоб увидеть почему течет у нас с потолка.

ларчик просто открывался....

Комментарий № 24:

Написал: f1gv83
Цитата: Panika
1. собрать соседей в подъезде 2. поговорить чтобы не платили в течение 3 месяцев, а лучше до полного устранения течи ....можно попутно собрать подписи под примерно таким заявлением в ЖЭУ - прекращаем оплату услуг вашей компании в связи с их ненадлежащим качеством; 3. написать каждому отдельно в Рос ЖКХ как Мефодий посоветовал; 4. приглашай ЖЭУ чтобы акт составили (обязательно пусть укажут причину протечки) , зови оценщика , говори ему оценить по максимуму.....претензию ЖЭУ - оплатите ущерб, если отказ то в суд....иски есть в интеренте.

соседям пофиг. кроме тех, кто живет на 10 этаже.
вот был жив Андрей, он мужик был крутой.. но, как известно, забрали его в тот мир...

Комментарий № 25:

Написал: Panika

[url=http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_3c44ea4a-f845-40a0-9fb9
-bfd9c2db6b6b][/url]

 

Темный - просвещайся , по ссылке - Постановление Президиума ВАС РФ №6464/10 от 29.09.2010.

 

Нашему Департаменту тоже не мешало бы просвятиться, а то пишут отписки такие как ты там.

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: