Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Атомная развязка. Грозит ли Сибири радиоактивный коллапс?


В прошлом году было подписано соглашение между главой «Росатома» Сергеем Кириенко и губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным о строительстве в Северске АЭС, в составе которой будет работать реакторная установка «БРЕСТ-300». Правда, пока работы по её строительству ведутся лишь на бумаге и в мечтах местных чиновников.По словам мэра ЗАТО Григория Шамина, инвестиции в проект строительства завода составят около 50 миллиардов рублей. И это только начало.

Атомная развязка. Грозит ли Сибири радиоактивный коллапс?
Экономика под вопросом

«Строительство и запуск установки «БРЕСТ-300» должно быть завершено до 2020 года. Работы по возведению установки могут начаться в 2015 году», — заявил мэр Северска Шамин на встрече с журналистами.

Экономисты сомневаются, что эта электроэнергия в обозримой перспективе будет нужна местной промышленности.

«Такие объёмы электроэнергии будут востребованы, если только в Западной Сибири начнётся бурный экономический рост, начнёт расти производство, увеличиваться население. Однако реальных предпосылок для этого пока нет», — считает Анатолий Печенкин, новосибирский экономист, консультант фирмы, занимающейся энергоаудитом.

С ним согласен Алексей Торопов, директор «СибЭкоАгентства» и томского «Зелёного Креста». «Северская АЭС — это дополнительно 2300 МВт установленной мощности. Это при среднегодовом потреблении всей Томской области около 1000 МВт», — говорит он.

Однако, по оценкам специалистов «ЕвроСибЭнерго», к 2020 году в Сибири может возникнуть нехватка мощности в 4,5–7 гигаватт. Кроме того, АЭС не зависит от нехватки воды в засушливые годы, чем страдает та же Новосибирская ГЭС.

По словам чиновников администрации Томской области, сотрудничество с «Росатомом» может принести Томской области сотни миллиардов рублей. Только на первом этапе работы Северская АЭС сможет трудоустроить около тысячи человек, в основном местных жителей.

Атомная развязка. Грозит ли Сибири радиоактивный коллапс?

«К проекту слишком много вопросов, — говорит Алексей Торопов. — Большинство целевых положений проекта выглядит бездоказательно. Отсутствие опыта промышленной эксплуатации реакторных установок типа «БРЕСТ» сводит на нет заверения о «естественной безопасности» этого реактора».
Представители «Росатома», в свою очередь, отмечают, что из всех известных на сегодня источников энергии, атомная — наиболее экологичная. Если представить угольную станцию такой же мощности, как планируемая Северская АЭС, то для неё надо будет ежедневно сжигать 420 вагонов угля, причём каждый пятый вагон пойдёт в отходы. За год при сжигании такого количества угля в мировую атмосферу попадает более 1 тысячи тонн урана.

Экологи напоминают, что до сих пор неясно, что будут делать наши внуки с доставшимся им от нас убийственным наследством в виде отработанного ядерного топлива.

«Помимо общенациональной свалки ядерных отходов в Железногорске (Красноярский край), есть ещё хранилища токсичных урановых хвостов и в Зеленогорске (Красноярский край), Северске (Томская область) и Ангарске (Иркутская область). Там, где есть или будут хранилища или могильники радиоактивных отходов, никогда не исчезнет опасность утечек радиации. Производить отходы промышленность научилась, а вот безопасно хранить — нет», — отмечает Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита!».

Однако перспективы экономического роста и благополучие территории, похоже, перевешивают потенциальные опасности в глазах жителей Томской области. По данным социологических опросов, с каждым годом все больше томичей выступают в поддержку строительства АЭС.

Справка
Ядерный реактор «БРЕСТ-300» и завод по производству нового типа топлива для него будут создавать на базе Сибирского химического комбината в Северске под Томском, говорится в соглашении между администрацией Томской области и госкорпорацией «Росатом», заключённом осенью 2012 года. Речь идёт о реакторе нового типа, который пока существует только в теории. Его особенностью станет замкнутый топливный цикл, позволяющий использовать отработанное ядерное топливо из старых реакторов и таким образом решить проблему ядерных отходов.

http://www.nsk.aif.ru/money/1033612





Автор: Данил

Категория: Блоги

Комментарии: (12) 

30 ноября 2013   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: f1gv83
задолбали "зеленые", которые понять не могут, что БРЕСТ и подобные как раз на отработке и должны работать.

Комментарий № 2:

Написал: Roman
f1gv83,
А как они красиво отводят глаза, когда их спрашиваешь где брать электричество. Мычат что-то там про ветряки и солнечную энергию, хехе...

Комментарий № 3:

Написал: Grazgdanin
Очередное пеzдобольство о Северской АЭС ! lol 

Комментарий № 4:

Написал: Мефодий
а почему кириенко ещё не посадили?
кстати Северск занимает 5 место по опасности радиоктивности в мире. 

Комментарий № 5:

Написал: f1gv83
Цитата: Roman
А как они красиво отводят глаза, когда их спрашиваешь где брать электричество. Мычат что-то там про ветряки и солнечную энергию, хехе...

и как красиво кидаются слюнями, когда им говоришь, что их машины жрут тот же бензин, одежда и жратва частью из животных сделана и т д и т п...

Комментарий № 6:

Написал: sergus
Хранятся отходы в хранилищах в контейнерах в закупоренных зданиях под землей,че им будет то.......главное следить чтобы не было разгерметизации и попадания в почву а так за городом под землей лежат и будут века лежать......экологам лишь бы шуму нагнать.....

Комментарий № 7:

Написал: Duffer

"Смешались в кучу кони, люди..."

Северская АЭС и БРЕСТ-300 - разные проекты. БРЕСТ-300 сейчас вовсю "строится на бумаге", как и остальные анонсированные проекты. Про Северскую АЭС можно забыть. Это действительно бесперспективный, крайне дорогостоящий и неокупаемый проект.

Комментарий № 8:

Написал: Ильич
господин Жувачкин ) сказал не нужна нам аэс в северске вот и все, как отрезал, так же не нужна и трасса на левобережье... столько бабосов проSрали и вспросить не с кого

Комментарий № 9:

Написал: Ильич
Про АЭС не прав- нужна она кому-то все же winked

Комментарий № 10:

Написал: тайга

Американцы молодцы , быстро сообразили как «русских валенков  абъебать» , кинули бабла , у чинушь от жадности разум и затмило , все грамотно.  Нахрен американинам  с рашей ядерную войну развязывать , все гораздо проще , дадим им зеленых денег , они построят «Брест» да сами себя и взорвут , и все довольны , и американены довольны . Все верно , дураков учить надо !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 11:

Написал: тайга

Например в США с 1974 года не было ни одного заказа на новую АЭС, который не был бы в последствии или отменен или отложен на неопределенный срок. А с 1978г. вообще не было новых заказов. Германия также официально отказалась от строительства АЭС.

 В цену атомной энергии никогда не включали реальную стоимость обращения с ядерными отходами и цену вывода из эксплуатации атомных реакторов.

Например, в США киловатт электроэнергии, полученной с ветряной станции, на треть дешевле, чем киловатт, произведенный АЭС.

 В России существуют десятки проблемных хранилищ радиоактивных отходов. В соответствии с недавно принятой Концепцией федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" на решение самых срочных проблем, связанных с радиоактивными отходами, потребуется 145,32 млрд. рублей (5,5 млрд. долл.), в том числе средства федерального бюджета - 131,82 млрд.



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 12:

Написал: тайга

Более дешевую и экологически чистую энергию можно получать на газовых ТЭЦ  , однако газ мы продаем направо и на лево  , а у себя разводим радиоактивное говно .  Росатом  уже давно превратился в отхожий бизнес , со всего мира принимает дерьмо на утилизацию . Дети и внуки нас за это еще не раз проклянут.



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: