Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Страйкбол (airsoft)


Страйкбо́л (англ. airsoft) — командная военно-спортивная игра. В основном в играх участвуют две или более команд. В различных странах и на различных играх применяются различные правила.

Суть игры заключается в командном выполнении поставленных сценарием задач с соблюдением правил игры. К участию допускаются психически уравновешенные люди, не пребывающие в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В качестве игрового снаряжения игроки используют так называемую «мягкую пневматику», приводимую в действие электродвигателем (т. н. «привод»), газовой смесью («зеленый», «красный» или «черный» газ), углекислотой или мускульной силой самого игрока. В снаряжение игрока также обязательно входит защитная амуниция, в том числе защитные очки. Игрок без защитных очков, выдерживающих в упор попадание пластикового шарика, к участию в игре не допускается.

Игра ведётся на честность, поэтому никакие споры между игроками во время игры не допускаются. Игроки, выясняющие отношения между собой во время игры, выбывают из неё до самого конца.

Честность играющих является краеугольным камнем страйкбола, поскольку ответственность за соблюдение правил, в отличие от пейнтбола, лежит на игроках. Это означает, что поражённый по правилам игрок должен самостоятельно признать факт поражения, незамедлительно надеть хорошо различимую повязку красного цвета и следовать в лагерь либо иное оговорённое сценарием место.

Длительность одной игры составляет от нескольких часов до нескольких суток (в зависимости от территории, игрового сценария и количества игроков). На играх могут устанавливаться различные более жёсткие условия участия, например, соответствие снаряжения определённому образцу.

Страйкбол (airsoft)


Типы игр:

- Официальные игры - на такие игры приезжают игроки из многих городов. Общее количество играющих может достигать нескольких тысяч человек. Для создания антуража на большие игры может привлекаться техника: грузовики, водный транспорт, танки, авиация.

- Приватные игры - организуются для проведения игр с усиленными требованиями по антуражу либо практической проверки планируемых нововведений в правила. Присутствовать на них могут только приглашённые команды или игроки. На подобных играх могут вводиться некоторые ограничения, не предусмотренные общими Правилами страйкбола, или сниматься некоторые предусмотренные.

- Международные игры - крупнейшими в Европе страйкбольными играми считаются игры серии «Berget» (Швеция) и «Borderwar» (Чехия) Основной организацией успешно координирующей выезд страйкболистов из России на международные игры с 2008г является РСА-airsoft. Объединяющая игроков из более чем 20 городов от Владивостока до Калининграда.

Страйкбол (airsoft)


Экипировка и снаряжение страйкбола:

Основным элементом экипировки страйкболиста является его игровое снаряжение класса «мягкая пневматика», метающее с помощью сжатого воздуха или газовой смеси пластиковый шар диаметром 6 или 8 мм весом от 0,12 до 0,43 г. В связи с этим защита глаз играющих (защитные очки) является в страйкболе обязательной.

По принципу работы мягкая пневматика делится на: пружинно-поршневую (принцип действия наиболее прост — использование мускульной силы игрока), электропневматическую, приводимую питающимся от аккумулятора электродвигателем с редуктором (наиболее распространённый[источник не указан 226 дней] в страйкболе тип экипировки), и «газовую» (использует в качестве рабочего тела сжатую газовую смесь или чистый углекислый газ).

От автора о страйкбольном снаряжении и оружии:

Помимо оружия (его называют "привод") часто используются гранаты (изготовлены из петард типа "корсар-4", поражающий элемент - горох), подствольные гранатометы, ручные гранатометы.
Стрелковое оружие представлено автоматами, пулеметами, пистолетами, револьверами, снайперскими винтовками, пистолетами-пулеметами, в общем всем спектром реально существующего ручного стрелкового оружия. При выборе модели привода необходимо учитывать на какой стороне вы хотели бы играть, все просто, за РФ - российское оружие, блок НАТО - их оружие, и т.д. В стандартное снаряжение бойца входят - ботинки с высоким берцем, камуфляжный костюм (расцветка также зависит от выбранной стороны, никто не даст играть в российской цифрофлоре на стороне НАТО), разгрузочный жилет (для комфортного ношения большого количества мелких вещей - магазинов, гранат, рации и т.д.), защитные очки, перчатки, рация и множество других предметов снаряжения. Однако никто не может заставить вас использовать или не использовать то или иное снаряжение (исключение - защитные очки). Если душе угодно можно бегать в энцефалитке и кроссовках, но на сценарку или большую игру попасть будет практически нереально.

Страйкбол (airsoft)

Страйкбол в Томске и Северске:

В нашем регионе данный вид активного отдыха достаточно развит. Есть 4 наиболее часто используемых полигона, из них один - достаточно большой по площади, находится в лесу, полигон обустроен и оборудован (вырыты траншеи, отстроены лагеря для команд). Количество активных игроков, навскидку, около 200 человек (постоянно подтягиваются новички).

Игры проходят каждое воскресенье, приехать может любой желающий, либо со своим снаряжением, либо взять снаряжение напрокат у организаторов игр. На воскресках обычно играют самые простые сценарии (штурм/оборона здания, закладка бомбы, удержание точки и т.д.)

Также проводятся сценарные игры, для которых прописывается подробный сценарий, проводится подготовка полигона, обычно для участия в таких играх требуется сдать небольшой организационный взнос (50-100р с человека).

Наши страйкболисты каждый год участвуют в сибирских Больших Играх, которые собирают по несколько сотен игроков из разных областей Сибири (обычно такие игры проводятся на открытие и закрытие сезона).

Страйкбол (airsoft)


Все фото взяты из открытых источников.
При создании поста использовался материал, взятый из свободной энциклопедии "Википедия".

Пара видео, дающих общее представление о страйкболе:





Для заинтересовавшихся:

http://airsoft.tomck.net/ - форум томских страйкболистов (сейчас все перебрались в вк, на форуме активность небольшая, но можно найти очень много нужной и полезной информации)

https://vk.com/club_partisani - в этой группе можно посмотреть фотографии с томских игр, а также узнать где будут проводиться ближайшие игры.

https://vk.com/club54352259 - еще одна отличная томская группа, она же барахолка, тут же можно получить консультации и т.д.

Страйкбол (airsoft)





Автор: ArtemRag

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

14 апреля 2014   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: