Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

До чего дошёл прогресс или что такое домашняя студия?


До чего дошёл прогресс или что такое домашняя студия?
С развитием прогресса в ХХ веке, в нашу жизнь прочно вошёл компьютер. Сегодня сложно представить наш быт, работу, а тем более отдых без привычного электронного друга и помощника. Большую роль играет он и в творчестве, помогая креативным людям воплощать свои идеи в реальность: дизайнерам - создавать неповторимые интерьеры или образы будущего; фотографам – придавать выразительность снимкам… Писатели, конструкторы, художники, архитекторы – все пользуются компьютерами.

Сегодня мы поговорим о том, какие возможности открыты в наше время перед музыкантами. Для общения на тему технологического прогресса мы встретились с человеком, который порядка 15 лет занимается музыкой. Знакомьтесь, Олег Лупилов. В музыкальной сфере известен как Nevada.
До чего дошёл прогресс или что такое домашняя студия?

- Начнём сразу с вопроса о возможностях: в чём заключается прогресс музыкальной сферы XXI века?
- Как и везде, за последние 5-7 лет в сфере музыки произошли глобальные подвижки. Стало доступно не только сидя на диване находить море любимых и нужных треков в Интернете, но и самим, не выходя из собственного дома, записывать свою музыку, которая будет звучать так, как вам нужно. А дальше вы можете беспрепятственно распространить её в Сети, свободно дав послушать миллионам или разместив для продажи. И этому множество примеров!
Один мой знакомый из Белоруссии, дома сделал трек и спустя полчаса разместил его на очень известном европейском сайте BitPort, который занимается платным распространением музыки. Через два дня он занимал первое место по скачиванию, получая много восторженных отзывов от слушателей самого разного возраста по всему миру. Так начинали многие известные люди молодого поколения: Андрей Ширман (DJ Smash), Леонид Руденко, в марте побывавший в Томске и другие.
Главным инструментом, помогающим обычному человеку создавать собственную музыку, является домашняя студия. Сегодня возможности профессионального цифрового оборудования доступны прямо у вас дома.

- Что такое домашняя студия? В чём её плюсы и минусы?
- Везде в мире употребляется термин Home Digital Audio Workstation (Home DAW). Это, прежде всего, обычный компьютер, оснащённый профессиональным оборудованием для работы со звуком. Причём оно вполне доступно по деньгам почти всем начинающим музыкантам.
Отличие от большой музыкальной студии в том, что не нужно покупать дорогостоящее «железо», которое будет редко использоваться и простаивать. Здесь у нас есть всё самое необходимое для записи и обработки, ничего лишнего.
Опять же, не нужно оплачивать аренду большой студии и её персонала. Можно по-домашнему, в спокойной и уютной обстановке, с чашкой хорошего кофе в руках, совместно с друзьями продумать идею. Затем записать так, как хочешь именно ты. Это очень удобно! Я знаю, что многие всем известные исполнители и продюсеры в России и за рубежом имеют домашние студии.
К минусам часто принято относить незащищенность от воздействия внешнего шума. Ведь в больших студиях обязательно присутствует звукоизоляция. А в городских домах, где все мы живём, подчас сложно добиться полной тишины для записи. Однако, при желании, есть способы хорошо изолировать своё помещение.

- Сложно ли записать свой трек самостоятельно? Что для этого нужно?
- Как бы ни двигался прогресс, как бы ни помогала техника, всегда будет то, без чего не получится – без хорошей идеи. Это основа всего!
Красивая песня плюс хороший голос – это всегда «цепляет» любого слушателя, в каком бы стиле не звучало. Нужно не просто пропеть текст или сыграть, а исполнить «с изюминкой», вложить душу, передать настроение. Это может далеко не каждый, но нужно стараться. Этого я всегда пытаюсь достичь от людей, с которыми работаю.
Всё остальное – дело техники. Всё получится! Пусть не сразу. Как и в любом деле - нужен некий опыт, знание основ, терпение и любовь к своему занятию. Дорогу осилит идущий.

- Что ты можешь посоветовать начинающим, тем, кто недавно занялся созданием музыки?
- По себе знаю, что вначале бывает много непонятного, возникают технические вопросы. Потому скажу главное – выбирайте правильное оборудование и компьютерную программу-редактор. Несколько советов: хоть мы с вами и предполагаем использовать вначале бюджетное оборудование, но продукцию фирмы Behringer лучше не брать! Так же, как и звуковые карты Creative. Не говоря уже про встроенные Realtek.
Самой распространённой программой у начинающих является FL Studio (Fruity Loops). Это непрофессиональная программа, которая изначально рассчитывалась на любителей. Поэтому имеет интерфейс, отличающийся от других, и низкую производительность.
Конечно, каждый выберет для себя что-то своё, привычное и удобное. Но если чувствуете, что музыка – это у вас всерьёз и надолго, то лучше сразу привыкать к общепринятому стандарту. Я советую присмотреться к следующим программам для работы: Magix Samplitude 11, Steinberg Cubase или Nuendo (4-ые или 5-ые версии), Adobe Audition 3, Ableton Live! 8, Digidesigne Pro Tools 7.4 cs3.
Всё это действительно серьёзные программы, с достойным звуком. Можете остановиться на одной из них. Я сам в разное время использовал всё это. В итоге сейчас остановился на Magix Samplitude.

- Как относишься к ди-джеям?
- DJ играет сеты, составленные из чужой музыки. И это гораздо проще, чем самому сделать хороший трек. Хотя, чтобы как следует завести зал, нужно обязательно чувствовать то, что играешь.
Многие спрашивают – как стать диджеем? Сейчас открываются DJ-школы, где за деньги учат основам сведения, элементарным навыкам работы на оборудовании. Но как считает мой знакомый - резидент известного московского клуба «Soho Rooms» DJ A.G. – в эти школы обращаться не стоит, так как научиться всему этому может абсолютно любой. Это несложно. Кстати на домашней студии тоже можно делать отличные сеты. Но лучше всего обратиться к знакомым ди-джеям, которые смогут уделить вам гораздо больше времени, а самое главное – постараются показать, как вкладывать душу в это занятие, как передать свой настрой танцполу. Это самое сложное, и именно это отличает хорошего DJ от остальных.
Однако, сейчас мода на повальную «ди-джеизацию» сходит. Так всегда – то, что становится массовым, перестает быть модным. Многие активно убирают из своего названия приставку DJ. Теперь этим можно выделиться, пожалуй, только в провинции. Сейчас модны звучные иностранные имена. Доходит до смешного! Был простой русский парень, какой-нибудь DJ Вася Пряников, а стал David Prada или Lorenzo Chezarro.

- Что вообще происходит в музыке? Какие сейчас тенденции?
- В последние десятилетия популярная и танцевальная музыка переживала много периодов. Появлялась какая-нибудь новая модная идея и все следовали ей. Например, в 70-80-х годах была долгая эра диско, в 90-х годах - период евродэнса, а уже в этом веке были две эры: транса и электро. Замечено, что каждая последующая была всё короче и короче. В итоге наступил некий кризис. Сегодня нет новых идей, которые дадут всем новый виток развития. Поэтому так часто вспоминают старые идеи, много ремиксов на старые песни.
Добавил общей неразберихи и кризис музыкальной индустрии, который начался с повсеместным развитием Интернета, а особенно с появлением формата мр3.
Сегодня сам исполнитель может без больших студий и звукозаписывающих лейблов создать и донести до других людей своё творчество. Это очень не устраивает посредников, которые всегда были между исполнителем и слушателем. Ведь эти посредники не имеют никакого отношения к музыке! Их цель – купить дешевле, а продать больше и дороже. Само содержание музыки таких людей не волнует. Отсюда так много некачественной, «проходной» музыки, откровенной халтуры.
Эта проблема одинаково актуальна сейчас во всём мире. Все крупные мировые музыкальные лейблы создавали сами музыканты для продвижения своей музыки. Однако, сейчас у руля этих организаций в подавляющем большинстве стоят менеджеры и бухгалтеры. И теперь они терпят большие убытки на миллионы долларов из-за того, что мы с вами можем прекрасно обходиться без них. Поэтому периодически возникают громкие судебные дела против Интернет-ресурсов. Помните громкую кампанию против аудио- и видео-пиратства в нашей стране? Прикрываясь лозунгами борьбы за авторские права, они закрывают бесплатные сайты с музыкой в разных странах. А музыка должна быть доступной! И тогда сами слушатели решат, что им нужно. А действительно нужное людям будет напрямую приносить доход создателям. Ведь зарабатывать на музыке в первую очередь должны сами авторы и исполнители. А сегодня по существующим контрактам можно получать лишь несколько процентов. Я сам и мои знакомые сталкиваются с этим постоянно.
Впрочем, вся эта тема слишком обширна. Я знаю, пройдёт несколько лет и всё непременно изменится в лучшую сторону. Сдвиги уже начались и мы с вами, как потребители, от этого только выиграем.

- Что же делать сейчас?
- Слушать больше «живой», неэлектронной музыки. Той, которую играют живые люди на разных инструментах. Мы незаслуженно забыли такое звучание, увлеклись качающими танцевальными ритмами. Это тоже здорово, но живая музыка всегда была и будет самой приятной. Потому что неповторима и обладает потрясающей энергетикой, она заводит!

- Какую музыку любишь слушать сам?
- Очень непростой вопрос. Это как спросить у человека на пляже Майами: «Какая капля воды в океане вам нравится?» Мне нравится весь океан, а не его часть! Вы даже не представляете как много отличной неизвестной музыки!
Как и многие, я начинал с электроники, ритмичной клубной музыки. Помимо этого, моим главным фаворитом всегда был мелодичный funky- и disco-house. Сейчас благодаря своим знакомым из Москвы открыл для себя стиль soulful, потрясающий танцевальный стиль с элементами джаза, дарящий позитив и заставляющий двигаться. Понял - это то, что мне всегда нравилось. Стиль полностью оправдывает своё название, он действительно душевный.
Долгое время ребята выпускали на Onlight radio программу «Soulful Mood» (Душевное настроение). Теперь постоянно слушаю все их старые двухчасовые эфиры в записи. Всем советую!
Сейчас они открыли свой лейбл «Soulful Mood Recordings» и под его эгидой продвигают хорошую музыку в России. Постоянно проводят тематические выступления в клубах, привозят иностранных звёзд.

- Каковы твои планы на будущее?
- Планирую заняться съёмкой видео. Как минимум, хотелось бы снимать нормальные HD-клипы на свои музыкальные треки и работы моих друзей. А как максимум – попробовать снять полноценный фильм. Есть много интересных сюжетов: от психологического триллера до молодёжной комедии. Тем более что вокруг полно талантов, которые с радостью примут актёрское участие в этих проектах.
У нас небольшой провинциальный город, но творческий уровень наших ребят очень высок. Просто нужно немного современного технического подхода (видеомонтажа, студийной записи) и правильного продвижения. А для этого нужно объединяться!

- Как можно связаться с тобой тем, кто заинтересуется сотрудничеством?
- Всегда рад позитивному сотрудничеству. Вопросы можно задать указанными путями:
ICQ: 281961455
Skype: nevada7773
E-mail: djnevada@ya.ru
Сайт: http://nevadarecords.promodj.ru

Автор: Ольга Янбарисова
Источник: журнал Город S





Автор: Ольга_Янбарисова

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

13 января 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: