Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

От чудища – к ракетам


От чудища – к ракетам

Власти всех уровней не перестают удивлять обывателя путями развития местного туризма. Полёту их мысли, кажется, не бывает предела. Вспомним хотя бы слова некогда отвечавшего в команде Сергея Жвачкина за развитие данного направления Владимира Жидких. Правда, произнёс он их ещё в 2011 году. В бытность работы на не менее значимой должности - российского сенатора. «То, что можно сделать привлекательный туристический продукт из «ничего», доказывает озеро Лох-Несс в Шотландии, где живет чудище, - заявил член Совета Федерации. - Вот этого многим регионам как раз и не хватает».
(21.02.2011 http://www.tv2.tomsk.ru/news/v-zhidkikh-l-tomsku-ne-khvataet-svoego-lokhnesskogo-chudovishcha-l)

Прошло более трёх лет, особого прорыва в развитии областной туристической отрасли не замечено, а вот планов, декларируемых высокими чиновниками, меньше не стало. Вот и совсем недавно сам губернатор Сергей Жвачкин, призвал углубить и развить данное направление работы. Не обошлось и без рецептов. По мнению Сергея Анатольевича, распространённому СМИ, «на Басандайке есть россыпное золото - давайте возить туда, чтобы люди себе по пробирке намывали. Ракетные пусковые площадки под Северском; можно возить на нефтяные месторождения».

Словом, перспективы открываются необъятные. Вот только где наш губернатор узрел «под Северском» пусковые площадки? Да вдобавок ещё и ракетные. Если таковыми считать останки, которые сохранилось от воинской части ПВО, некогда прикрывающей Северск с воздуха, то, думается, туриста там ждёт полное разочарование. Во всяком случае, вожделённых глубоких шахт, бетонных лабиринтов с командными пунктами, действительно присущими войскам РВСН, там нет вовсе. Не «катит» и связь с современностью. Праотцов пресловутой ракеты «Бук», об убойных свойствах которой так много пишут и говорят сегодня, там также не найти. Получается, скука полная. Какой уж тут туризм, да ещё и международный?! Можно допустить и иной ход мыслей Сергея Жвачкина. Призвать смотреть «ракетные достопримечательности» он хотел в Итатке. Тем более, в некоторых сообщениях с судьбоносной для развития томского туризма встречи с губернатором, именно она и фигурировала. Северск же сорвался у Сергея Анатольевича с языка случайно. Уж больно, если верить отзывам, он любит посещать этот город, хваля тамошних руководителей за образцовый внешний вид улиц, площадей и газонов. Словом, ждём разъяснение от соответствующих служб – куда ехать смотреть на наследие «несокрушимой и легендарной»? В Итатку или всё же в окрестности Северска. Ответ желателен более конкретный – ведь между населёнными пунктами около ста километров и не самой хорошей дороги. Подобный же крюк хорош разве что для гончей собаки, а не отнюдь для избалованного туриста.

Желающих же обзавестись на халяву пробиркой золота из речушки Басандайка, думается, найдётся немало. Другой вопрос – отчего многочисленная туристическая рать не занялась столь увлекательным и прибыльным делом несколько раньше? До призывов Сергея Анатольевича, которые уже сегодня могут вызвать «золотую лихорадку», сродни описываемой Джеком Лондоном. Но, тогда, согласитесь, это также уже будет не туризм.
А ведь, сколько было и программ целевых, и программ обычных. И федеральных, и областных. Сколько чиновников разнокалиберных корпели над единственным вопросом – как сделать область привлекательной для туристов. Даже шотландское чудище вспомнили. А вот с «золотом Басандайки» и «базами РВСН» так до конца разобраться и не смогли. Возможно, нашему чиновничеству здесь не хватает не только упомянутого чудища, а ещё кое – что. Поэтому и прав томский губернатор, призвавший их «приземляться на землю». Вот только делать это им предстоит, скорее всего, в одной компании.

Владимир Долгих.





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (7) 

31 июля 2014   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman
Да не, можно было бы сделать экстремального туризму. Даже счетчик сконструировать, который бы трещал в нужных местах, без всякого притом риска для здоровья) Только пропусков не допросишься же.

Комментарий № 2:

Написал: тайга

Есть слова обозначающие дела , а есть слова подменяющие дела ! Нынешним чиновникам скорей присуще второе , ибо просто болтать языком куда проще чем делать реальные дела !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 3:

Написал: Markel
В Северске в Игландии надо организовать показ достопримечательности - дом ветерана службы для народа нашено Мэра Шамина.

Комментарий № 4:

Написал: Markel
Какое развитие туризма - там наша Юлечка Михалева....

Комментарий № 5:

Написал: GAFAR
а можно возить и показывать "высотку" - оплот благонадежности и целомудренности...

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
GAFAR,
lol 

Комментарий № 7:

Написал: казус
предлагаю
 1 - возить предполагаемых инвесторов в полупустой торговый комплекс "ФудСити" чтоб не обманывались в рентабельности капиталовложений в Северские мегацентры торговые.
 2 - губернатора подвозить в город не по новенькой дороге, а по ямочным участкам второстепенных не "краснолинейных" дорог.
 3 - экскурс для гостей города по котеджам Короткевича, Шамина и прочей ихней прикентовке в местечковых "козлоградах", с заездом в район деревянного зодчества Комсомольской с заколоченной и пожженой "архитектурой"
 


--------------------
давно пора Ёдрена Мать, умом Россию понимать!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: