Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Прокурор попросил 7 лет заключения для экс-главы СХК


Прокурор попросил 7 лет заключения для экс-главы СХК


На сегодняшнем заседании в Ленинском районном суде Томска прокурор попросил приговорить бывшего генерального директора ОАО «Сибирский химический комбинат» Владимира Короткевича к реальному сроку заключения, а также обязать заплатить штраф в размере 120 млн рублей. Об этом агентству новостей ТВ2 сообщили в районном суде.


Как уточнила секретарь суда, прокурор попросил, чтобы Корроткевич отбывал срок в исправительной колонии строгого режима. Его зама Юрия Кунгурова прокурор попросил приговорить к шести годам колонии строго режима со штрафом в 100 млн рублей, заместителя Леонида Романенко к семи годам условно с испытательным сроком в пять лет и штрафом в 85 млн рублей, исполнительного директора материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимура Букейханова - к шести годам условно с испытательным сроком в пять лет и штрафом в 100 млн рублей.

Напомним, 22 июня 2012 года генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Также был задержан заместитель по снабжению Леонид Романенко. По версии следствия, Владимир Короткевич и его заместители договорились с ООО "Международный центр технологий и торговли" о поставке угля для нужд СХК. Был подготовлен конкурс, в котором единственным участником и победителем торгов на поставку угля и стала фирма МЦТТ. Договор был заключен на общую сумму 557 миллионов 200 тысяч рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора МЦТТ будет ежемесячно платить им денежные "откаты".

Позже следствие возбудило второе уголовное дело по статье "коммерческий подкуп". По версии следствия, руководство СХК получило более 2,5 млн. рублей от директора ЗАО «Багомес» за содействие в заключении контрактов для поставки угля предприятию.

В июле 2012 года стало известно, что Следственный комитет возбудил третье уголовное дело в отношении Короткевича и Романенко. По версии следствия, в 2011 году обвиняемые договорились с руководством ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет", что помогут фирмам в покупке лома и отходов металлов у химкомбината за вознаграждение. В результате с января по июнь 2012 года генеральный директор и заместитель СХК получили от компаний по 2 миллиона рублей.

В начале ноября 2012 года следствие заявило о возбуждении четвертого уголовного дела. По данным следствия, в мае 2012 года бывший заместитель генерального директора СХК получил от представителя московской коммерческой фирмы ООО "СервисАтомТранс" в качестве коммерческого подкупа 7,3 миллиона рублей за обеспечение содействия коммерческим интересам при поставке угля для нужд СХК. По версии ведомства, полученные деньги он в последующем разделил в равных долях между собой, генеральным директором СХК и его замом по экономике и финансам.

Дела объединены в одно производство. Короткевич и Кунгуров были арестованы. Бывшего исполнительного директора материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимура Букейханова отпустили под залог в 5 миллионов рублей, а Леонид Романенко находится под подпиской о невыезде.





Автор: PRIMACHENKO

Категория: Блоги

Комментарии: (15) 

01 августа 2014   7

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Мефодий
мало дали

Комментарий № 2:

Написал: Grazgdanin
Мефодий,
Этому дедуле хватит , как раз за 7 лет нашьет робы для работников Атомного Shita страны ! 

Комментарий № 3:

Написал: улитыч
Предлагаю взысканные штрафы направить на повышение нищенских пенсий бывших кувателей ядреного SHITA  Родины!

Комментарий № 4:

Написал: db
Поздравляю прокурора !!!
Попросившего Короткевича отбывать срок:
Защитил он нас от террора,
Восстановил имя отцов!
Его боится лупоглазый катала,
Карлик мерзкий и юркий щипач,
И делец теневой капитала
Перед Вами срывается в плач..
Потому, господа прокуроры,
Мы спасибо Вам всем говорим!

Комментарий № 5:

Написал: Zeitgeist

Бывшие руководители Сибирского химического комбината, обвиняемые в коммерческом подкупе тратили незаконно полученные средства на помощь монастырю личные нужды и спортивные мероприятия.

 

«Подсудимый Кунгуров, который брал деньги, считая, что взамен от него ничего не требуется, он передавал эти средства, в том числе, на содержание монастыря. Последнее подтверждено свидетелем, который подтвердил, что последний жертвовал крупные суммы денег в 2009-2010 годах. Короткевич указал, что полученные деньги частично тратил на организацию спортивных мероприятий», – сказал гособвинитель на заседании в Ленинском районном суде Томска.

По словам гособвинителя, часть денег экс-глава СХК хранил "для последующего использования в политических целях". По данным одного из свидетелей – представителя северского отделения партии "Единая Россия" – Короткевич никогда не передавал денег лично, финансовую помощь по просьбе подсудимого оказывали контрагенты СХК. Букейханов и Романенко признали, что тратили деньги от "откатов" на личные нужды.

«Подсудимыми использовались элементы конспирации. Передача денег всегда происходила молча, сумма и происхождение средств писались на бумаге. Короткевич, принимая деньги, долго и пространно говорил на отвлеченные темы, а Романенко скромно прятал пачки под бумаги на его столе. Очевидно, что все подсудимые осознавали противозаконный характер своих действий», – добавил представитель прокуратуры.

Он отметил, что собранные доказательства позволяют утверждать, что деньги подсудимыми были получены исключительно на основе корыстных мотивов. Глава комбината, который сейчас говорит, что не знал о проблемах с качеством поставляемого угля, обладая всей полнотой власти и будучи знакомым со многими поставщиками, мог, по мнению прокуратуры, в любой момент принять меры воздействия и отменить решения Романенко.

Комментарий № 6:

Написал: FAKTOR K

"Бывшие руководители Сибирского химического комбината, обвиняемые в коммерческом подкупе тратили незаконно полученные средства на помощь монастырю личные нужды и спортивные мероприятия."

ВОПРОС: 1. А на какие спортивные мероприятия тратились деньги?

                 2. Получается АНКО "Ск Янтарь" просто "стиральная машинка" а это вопрос к прокуратуре

Комментарий № 7:

Написал: Grazgdanin
Аха млять , а Учитель со своим отпрыском отправляли миллионы в помощь Крыму и новороссии ! lol 

Комментарий № 8:

Написал: Bulmastino
А почему, интересно, московской крысе Букейханову 6 лет условно?

Комментарий № 9:

Написал: Grazgdanin
Все знают что золото партии исчезло , интересно что будет с золотом короткевича ! fellow 

Комментарий № 10:

Написал: uncleandrew
Цитата: Мефодий
мало дали
 

Еще вообще ничего не дали. 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 11:

Написал: BVD
А сколько миллионов пропили на фуршетах, когда директор говорил в ДК-пили пъём и будем пить.

Комментарий № 12:

Написал: Gent
Grazgdanin, в случае с Короткевичем "золото партии" и его почти слились в экстазе. Но судья запретила говорить ему об этом больше, чем он успел сказать на слушании. Вот тут фрагмент стенограммки заседания: http://www.tv2.tomsk.ru/real/zoloto-partii-0 (февраль 2013 г.)

Комментарий № 13:

Написал: db
А почему "саплю" не садят, это я про Кондрашина, у него погремуха такая была, когда он занимался в "Рубине"...он же сука бабло лямзил

Комментарий № 14:

Написал: Hornet
Цитата: BVD
А сколько миллионов пропили на фуршетах, когда директор говорил в ДК-пили пъём и будем пить.

Как "царя" посадили, г-ну Угольникову очень тяжко стало и его ушли с места директора ДК.
Цитата: db
А почему "саплю" не садят, это я про Кондрашина, у него погремуха такая была, когда он занимался в "Рубине"...он же сука бабло лямзил

Как всё случилось, так Эдик Кондрашин, крепко зажатый между ног Яны Короткевич, просто не вылазил из конторы нотариуса Баранова. Так что переписали всё как надо, чтоб не сесть и с голоду не подохнуть. 

Комментарий № 15:

Написал: казус
чем богаче нынче вор, тем слепее прокурор!
скоро оправдают, амнистируют, помилуют (нужное подчеркнуть) 


--------------------
давно пора Ёдрена Мать, умом Россию понимать!
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.32 42↑   $     100.2 78↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: