Последние комментарии:

вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга

Письмо в редакцию. Томатный конфликт или много вас тут таких ходит


Письмо в редакцию. Томатный конфликт или много вас тут таких ходит

27 августа вечером купила в торговой овощной палатке у ТЦ "Престиж" так называемые "абаканские розовые" помидоры по цене 50 рублей за 1 кг. Придя домой, помыв их и разрезав, заподозрила, что это далеко не заявленный на ценнике продукт. Я конечно же, не эксперт, но умудренная жизненным опытом хозяйка. Абаканские розовые это: не срезе равномерный окрас (малиново-розовый), равномерная консистенция и лишь небольшая беловатая прожилка от сердцевины к центру. На вкус сладкие. У неудачно купленных: на срезе под кожицей по окружности всего помидора толстое беловатое кольцо, сердцевина того же цвета, на вкус трава-травой, жесткая, даже не жуется.

Почувствовала себя обманутой первоклашкой. Какой Абакан? Это скорее всего Китай или в лучшем случае какой-то другой производитель. Деньги потрачены за 2 кг небольшие, но дело уже принципа.

На следующий день пошла, не поленившись, в эту палатку, чтобы посмотреть в глаза продавцу и что то прояснить. При подходе "картина маслом": в торговом окне никого, зато дверь с торца открыта и там аж два продавца – одна в спецодежде курит, а другая без спецодежды. Визуально определила, что вторая – это "моя". Из дома захватила с собой разрезанный помидор.

Диалог:

- Девушка, я увас вчера купила здесь "абаканские розовые" по цене 50 рублей за килограмм. Вот эти.
- Да, по документам у меня все Абакан.
- А можно посмотреть эти документы?
- Они у хозяина.
- Торговать без документов можно?

… молчание

- Позвоните хозяину.

… молчание

- А что случилось с этими помидорами за ночь, что они выросли в цене аж на 10 рублей?

… молчание

- Достаньте мне из коробки помидор, я на него посмотрю.

… подает. Это все те же, неудачно мной купленные.

- Так вы будете звонить хозяину?
- Много вас таких тут ходит. У меня терпения много, а у вас похоже, давно не было сердечного приступа. Делать вам нечего, вот и ходите тут.

Еще подискутировали некоторое время…

Покупатели, стоявшие у палатки, со мной были солидарны, что это не абаканские.

Продавец присела на табурет, скрестив руки у груди, погрузившись в молчание, всем видом показывая, что у нее действительно много терпения.
Походив вокруг палатки, осмотрев ее, я убедилась, что абсолютная девственность этой палатки доказана. Ни одной циферки и буковки на ней нет. Ни как называется, ни как работает, ни кому принадлежит.

На мой вопрос долго ли мне еще тут стоять, продавец предложила подойти к 20.00 часам, мол будет хозяин.

Не дождавшись сердечного приступа и поскольку мне, пенсионерки, по мнению продавца дома делать нечего, я подошла к 20.00. Ценники поменяны и «абаканские розовые» опять 50 рублей, такие круглые, хорошенькие, действительно розовые, хоть покупай. А рядом "абаканские" по 60 рублей, мелкие, неприглядные по сравнению с соседями.

- Это что, подарок покупателям? Зачем вы поменяли ценники?

В ответ круглые глаза, гордо поднятая голова, прямой стан, походка уверенного человека и естественно удивление на мой вопрос, обвинения меня чуть ли не в умственном маразме.

Забыла сказать о том, что в дневное посещение палатки я сказала девушке, что намерена обратиться в потребительский надзор.

Ровно в 20.00. Слышу как продавец по телефону у кого то спрашивает приедет ли он сегодня (видимо хозяина). И уже при выходе мне:

- Хозяин не приедет. Сказал, приходите завтра к 10.00.

Одним словом мне же делать нечего. Но у меня были другие планы. Я ведь по своей наивности думала, что в потребительском надзоре мне действительно помогут. А вот продавец оказалась умнее. Она то знала и была уверена, что все мои трепыхания бессильны, что она тут правит балом, что она тут действительно хозяйка, а не тот якобы хозяин, который ей поставляет продукт. Это она может делать пересортицу, поднимать цены, переставлять ценники на витрине. Ведь все бездоказательно.

Поход в потребительский надзор стал безрезультатным. Встретили приветливо в 130 кабинете администрации. Обсказала "суть, да дело". И, что же оказалось? Надзор то надзор, но за кем? Права то права, но чьи?

Хозяина этой палатки по документам даже там не смогли найти. Ни к качеству продукции, ни к ценовой политике, ни даже к хамству они, оказывается, никакого отношения не имеют. За грубость может наказать опять же только неуловимый хозяин, которому это делать, с их слов, не резон, поскольку в Северске, оказывается, катастрофически не хватает продавцов, молодежь работать не желает. Поговорили, успокоили, посоветовали обходить стороной эту палатку, т.е. объявить им байкот.

Но я, глупая пенсионерка, до сих пор не пойму, для чего же существует этот отдел при администрации? Ведь они же работают, получают зарплату? За что они отвечают, за просроченные продукты? Но, я думаю, что и школьник, умеющий читать, не купит сам испорченный или просроченный продукт. Или я опять чего то не поняла? Но разговор был на русском языке...

Видимо поэтому такие продавцы как "моя" и ведут себя так дерзко,уверенно и нагло, зная свою безнаказанность.

Что подскажите?





Автор: баба Галя

Категория: Блоги

Комментарии: (37) 

16 сентября 2014   6

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Бука
Просто не покупайте там ничего, всем знакомым расскажите. А в администрации не захотели просто вам помочь, че значит нет хозяина, так не бывает.

Комментарий № 2:

Написал: тайга

Полагаю они там в администрации слегка зажрались , а тем более в таком отделе !  Вот если бы вы на какую серьезную тог.сеть «наехали» , вот тут бы они думаю пошевелились бы , а если бы еще и фото , видео доказательства принесли , ну тогда точно взялись бы за дело , потому как основную работу вы бы уже за них сделали.  Но думаю дело здесь в другом  , с « большого торгаша» и поиметь можно не плохо , а с этой торгашки  из ларька , ну что с нее возьмешь ? Ну «отстегнет» она пятерочку за «недоразумение и все , а за такие день и попу из казенного кресла поднимать не стоит . Вот я и говорю – зажрались они немного !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 3:

Написал: тайга

 

Я бы на вашем месте диалог с торгашкой закончил  каким ни будь «веселым» вопросиком , ну типа – « уважаемая , а если ночью ваш ларек неожиданно до +700 по Цельсию разогреется , помидоры как , быстрее созреют ???» smile 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 4:

Написал: f1gv83
Но я, глупая пенсионерка, до сих пор не пойму, для чего же существует этот отдел при администрации? Ведь они же работают, получают зарплату?

я же говорю, зарплату им подняли, всем отделам - все, можно не работать.
да они и так в большинстве своем не работают... 

Комментарий № 5:

Написал: aleksa
Вам надо направить письменное обращение в Роспотребнадзор (желательно заказным письмом, т.к. необходимо удостоверение того когда и кому вы отправили письмо или самой туда с письмом придти, один экземпляр письма им отдать, на другом пусть напишут входящий номер письма и дату поступления). 30 суток ждете ответ, если пришедший ответ вас не устраивает или они вовсе не ответили, то пишите (или идете на прием) в прокуратуру, только там писать уже надо будет на бездействие роспотребнадзора, увидите, все решится на глазах!!!
P.S.: а пропускать такое точно нельзя!

Комментарий № 6:

Написал: НаБлюДаю
Там много лет держит точку лицо кавказкой внешности, каждый день там бывает, найти не думаю составит труда

Комментарий № 7:

Написал: teatrnm
На словах там ничего не решается. Несете письменное обращение, просите зарегистрировать его, и вам обязаны будут ответить как положено.


--------------------
Северский молодежный театр "Наш мир" приглашает на свои спектакли! Подробности на сайте teatrnm.com

Комментарий № 8:

Написал: Ember
Роспотребнадзор та еще контора, по таким наводкам не работают, я тоже как то обращался можно сказать на отраву, сок просроченный на полгода, точно указал магазин и место, попросили реквизиты предпринимателя! Пока выяснял ездил, в Томск, сроки уже и прошли. По наивности думал что отработают, сложно было человека послать и галку бы срубили, но не те видимо уже времена.

Комментарий № 9:

Написал: BARS
 aleksa    правильно говорит, просто так на словах ничего им говорить не стоит, ведь вы ушли...и все тут, документов нет,жалоба на словах..а значит можно ничего и не делать....А если на письма будут отписки,что тоже вполне возможно, жаловаться в надзорный оргна на данный отдел роспотребнадзора, и за всем есть надзорный орган. Все решаемо.

Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
Бабки эти доепистые , ненавижу их !

Комментарий № 11:

Написал: Gent
Grazgdanin, так это ты, сцуко, эту помидорную лавку держишь? laughing
Галина, нашли хозяина! Сам сдался.

Комментарий № 12:

Написал: Panika
Баб Галь купил однажды помидоры, только потом обратил внимание - таскала с улицы и взвешивала, общем в тепле они в сопли превратились.
Отдел зпп в администрации нежно попросил принять их обратно, отнес и эта хабалка приняла перевешав отдала сумму меньшую.
В тот день она услышала все что думаю о ней...в основном маты, а на будущее решил швырять их в таких продавцов. Будет моральное удовлетворение wink

Ведут себя нагло потому что за руку не понимаешь - попом ничего не докажешь...хотите мотать нервы пишите в роспотреб для получения отписки через 30 дней 

Комментарий № 13:

Написал: HaTaJlu
Да сейчас везде сплошной обман. Так же яблоки - простую "Семеринку" выдают за "Грени", а цена у них отличается...
Автор, конечно, заморочился. Но главное, чтобы это было не безрезультатно. А на всех таких пенсионерок не напасешься, этим должны заниматься специальные люди. 

Комментарий № 14:

Написал: Ульяна
Вы меня простите,уважаемая баба Галя, я никакого отношения не имею к торговле и тем более к палатке возле "Престижа", и вас я не хочу обижать,но не могу сдержаться!
Перечитайте свой диалог с продавцом еще раз, со стороны: вы вели себя так же как и продавец очень невежливо!Продавца я не оправдываю,но давайте начнем со своей культуры общения!!Претензии надо тоже учиться предъявлять,если хотите чтобы на них вам ответили.

Комментарий № 15:

Написал: Camilla
    А мне вообще кажется, что в наше время верить продавцам и ценникам  бессмысленно.Особенно, в палатках.Это просто смешно.Если подтверждения нет документального , то и смысла нет покупать. Ведь на ценники можно все, что угодно написать. Как можно быть такой наивной!Продукты это просто - лотерея "повезет - не повезет".И продавцы нагло в лицо врут.И большинство фруктов-овощей из Китая у нас.

Комментарий № 16:

Написал: Woin
Эти "абаканские " помидоры выращены или под томском или под новосибирском теми же китайцами!!! А по работничкам Роспотребнадзора пишите фамилии кто вам, как и что сказал!?  

Комментарий № 17:

Написал: Paralax
Надо было Вам, баба Галя, её матом покрыть. Сказать ей, продавщице: ЧТО БЫ ТЫ, СУКА, ПОДАВИЛАСЬ МОИМИ ДЕНЬГАМИ!!!

У меня был случай: несколько раз подряд покупал черешню в отделе в цокольном этаже СТЦ "Витим". Последний раз там был летом 2012г. Купил: 1 килограмм черешни, 6 штук нектаринов, 7 штук персиков. Взвесили на электронных весах, расплатился и собрался уходить. Смотрю, в другом конце торгового зала стоят контрольные весы. Подошёл, взвесил всё, оказалось, что черешни на 100гр. меньше, персиков и нектаринов тоже вышло на 100гр. меньше. Подхожу к белобрысой твари и требую перезвесить. Перезвесили - опять показывает, как было. Она, эта тварь накрашенная, мне ещё и говорит: может, там контрольные весы не на "0" стоят. Мне было не в лом, сходил ещё раз. Рядом был отдел по продаже чаёв. Там стояли электронные весы. Попросил разрешения взвесить. Взвесил, оказалось, что действительно, на 100 грамм с каждого продукта меня ****ли. 
Возвращаюсь,  требую возврат всех денег, а мне вторая продавщица суёт три червонца. Типа, компенсация. Короче, вернул им эти сранные персики/черешню/нектарины, забрал все деньги. Не стал предупреждать покупателей о том, что в этом отделе *****ют. 

Пошёл в милицию, написал заявление. Пошёл в отдел потребительского рынка, написал заявление. Как и следовало ожидать, всё оказалось нормально: весы работают, как надо.

В ответ я этим продавцам регулярно, при каждом удобном случае, ТАКЖЕ делаю. 
 

Комментарий № 18:

Написал: Paralax
Цитата: Paralax
В ответ я этим продавцам регулярно, при каждом удобном случае, ТАКЖЕ делаю. 
в смысле не тем продавцам, что меня *****ли, а вообще ВСЕМ продацам фруктов, колбасы и пр.

Комментарий № 19:

Написал: Завсегдатый
Grazgdanin,
Ашот ты прикращай торговать тухлыми не зрелами помидорами зрелым бабушкам lol lol lol!!!! 

Комментарий № 20:

Написал: Paralax
Хозяин этой палатки лет 5 назад жил в доме №27 по улица Калинина, третий подъезд, 4-ый этаж. Потом я съехал с этого дома на другую квартиру.

Комментарий № 21:

Написал: Toni
такая знаток помидоров и тах лоханулась! Или это скандал ради скандала?

Комментарий № 22:

Написал: Grazgdanin
Всэх хто сказал свой рот пра миня гафно , зарэжую ! am 

Комментарий № 23:

Написал: uncleandrew
Все делается проще. Обманули (товар не тот, просрочен и т.д.), берешь продукт из той же партии (желательно со съемкой на камеру, но не обязательно), требуешь товарный чек (в нем все подробненько должно быть: сорт, цена и т.п.). Обычно после такого подхода продавцы, знающие, что обманывают, не пойдут на дальнейший конфликт и вернут деньги. Поверьте, не единожды так делал. Даже на рынке в Томске :)


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 24:

Написал: uckaHgep70rus
uncleandrew,
Это правильно, но тут не было в принципе нарушения, если эти помидоры были сорта - "абаканские", ведь это именно сорт, а не место выращивания, или бренд."Абаканские" помидоры, действительно могут быть выращены китайцем под томском. Внешне они походили на "Абаканские", значит скорее всего это они и были, а то что они были не вкусные или недозревшие, так это не нарушение... Конечно, то что у продавца не вкусная продукция - это не сделает ему положительной репутации, но я считаю, что это не обман покупателя. Единственное нарушение - продажа невкусных томатов. Тут можно жаловаться только на отсутствие документов, грубого обращения...

Комментарий № 25:

Написал: uncleandrew
uckaHgep70rus,
Если заявлено одно, а продается другое, то это нарушение. Если в банке консервов вместо рыбы лежат склеты рыб, даже соответствующие заявленным сортам, то это нарушение. Если вместо одного сорта продается другой-нарушение (цена сорта, качество, вкусовые особенности).


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 26:

Написал: bb
тайга, ага, точно. Но если что-то случится с этим ларьком, к Бабе Гале в первую очередь и пришли бы. долго бы она потом отмывалась и доказывала, что не делала этого. Самый лучший выход в сложившейся ситуации - игнорировать данную точку. Не покупать там более ничего и знакомым рекомендовать обходить эту точку стороной.  Сама со временем закроется.

Комментарий № 27:

Написал: Grazgdanin
lol 

Комментарий № 28:

Написал: Roman
uckaHgep70rus,
Это... мне тут ровно то же пытался доказать владелец торговой точки в отношении кислых персиков. Я когда покупаю овощи/фрукты рассчитываю на то, что персики будут сладкие, помидоры будут зрелые и вкусные и так далее. Я не могу это проверить до момента покупки, поскольку пробовать не дают и я верю на слово продавцу. Если в итоге оказывается все не так - это обман со стороны продавца в чистом виде.

Комментарий № 29:

Написал: uckaHgep70rus
Roman,
Это тебя лично обманывает продавец, как человек - человека, в том что персики сладкие. Он же обманывает тебя что персик - это помидор. По-моему если обман именно по вкусу, то это дело только совести продавца. Если по сорту, качеству (гнилое) - то нарушение. А вкусовые качества..они у пищевых продуктов обычно прописаны очень размыто, сам работаю на пищевом производстве, чуть-чуть знаю, что говорю. Всё что нельзя измерить - почти невозможно доказать, что в этом есть нарушение. Тут по факту мы имеем: томат - томат, розовый - розовый, сорт "абаканский" - сорт "абаканский"...а то что он не вкусный, нет таких параметров в нормативах. По мне так я просто не хожу в дальнейшем к таким продавцам, фрукты, к слову, уже 2 года, покупаю у одного и того же узбека, пока не обманывал, он открыто мне говорит, это бери, это не бери.

Комментарий № 30:

Написал: Roman
uckaHgep70rus,
Этот же ваш узбек продает кому-то то, что вам говорит "не бери". И дело не в субъективности вкуса. Есть то, за что мы платим деньги. Не за папье-маше со вкусом травы и визуально похожее на персик/помидор. Не за виноград со вкусом картошки. В любой нормальной стране любой судья, да и вообще человек с совестью, скажет вам, что вы вправе рассчитывать на нормальный продукт, а не его иммитацию.

Комментарий № 31:

Написал: uckaHgep70rus
Roman,
Мы живём в конкретной стране, с её законами, если бы покупатель с данного поста обратился в европейскую инстанцию, возможно было бы по-другому, я не знаток законов других стран, спорить не буду. Но Северск всё ещё часть РФ. И у нас если помидор - это помидор, то нарушения нет.

Комментарий № 32:

Написал: Roman
uckaHgep70rus,
А если ваш помидор только с виду помидор, а на вкус резиновая кислая фигня? Или вкус не является свойством помидора? Тогда почему бы не продавать пластиковые макеты вместо них?

Комментарий № 33:

Написал: uncleandrew
Roman,
Твой аппонент видимо слабо разбирается в ЗОПП и правилах продажи. Думаю, что Александр является представителем торгашей, поэтому и возникают у него мысли, типа "купил помидор, зови его помидором, не смотря нато, что это огурец". Он явно заблуждается относительно требований ЗоПП. 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 34:

Написал: uncleandrew
Цитата: uncleandrew
аппонент
 

оппонент... 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 35:

Написал: Roman
uncleandrew,
Вот тот редкий случай, когда я не могу с вами не согласиться. Торгаши считают, что закон не им писан.

Комментарий № 36:

Написал: uckaHgep70rus
Вот...хоть вас помирил )
uncleandrew,
Вы конечно "слегка" превернули мои слова, но зная вас, как человека весьма юридически подкованного, спорить не буду, ибо сам таковым по отношению к овощам - не являюсь.

Комментарий № 37:

Написал: uncleandrew
Цитата: Roman
Вот тот редкий случай, когда я не могу с вами не согласиться.


Ром, с кем с нами? Если это лично ко мне относилось, то обращение пишется с заглавной буквы.

Цитата: uckaHgep70rus
Вот...хоть вас помирил )


Я так рад...

Цитата: uckaHgep70rus
юридически подкованного...таковым по отношению к овощам - не являюсь.

 
Странное понимание юридической подкованности. По сравнению с овощами, боюсь, каждый более-менее подкован :) 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: