Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Слово мэра


Слово мэра

Принятый областной думой порядок «специфичности» формирования местной власти в Северске не так давно прокомментировал и его нынешний мэр Григорий Шамин. Отвечая на прозвучавший в эфире городского радио вопрос, отчего «у нас выборы будут идти не так, как в Томской области», Григорий Андреевич сослался на действующий федеральный закон «О закрытом административно – территориальном образовании» от 1992 года с многочисленными дополнениями – изменениями последних лет. Мол, в соответствии с данным правовым актом «глава муниципального образования в ЗАТО является председателем Думы, он не возглавляет исполнительную власть". В области же эти функции можно и совмещать. Поэтому было принято решение, что председатель Думы в Северске и должен избираться из состава депутатов.

Интересно, чего больше в ответе северского градоначальника – лукавства или же недостаточно глубокого знания действующего законодательства? Во – первых, недопустимость подобного совмещения никак не влияет на способ проведения самих выборов мэра. Либо всеми горожанами, либо только господами депутатами. Примеров из жизни других закрытых городов системы Росатома не так уж и мало. В том же Зеленогорске, что в Красноярском крае, городской глава выбирается без всякого стеснения и именно всенародно. Или в городе Лесной в Свердловской области. И никаких тебе цитат от тамошнего руководства о неуклонном соблюдении федерального законодательства. Во – вторых, в упоминаемом господином Шаминым законе, речь идёт только о главе администрации как руководителе и порядке его назначения. Здесь действительно имеются определённые ограничения, которые, впрочем, опять же, не влияют на формы избрания городского мэра. В чём легко убедиться, даже бегло взглянув на соответствующую статью под номером четыре закона о ЗАТО. Не проще ли было сказать горожанам, что именно такой порядок с большей долей уверенности позволит нынешнему мэру Северска сохранить занимаемую должность ещё на один срок? Ведь на единственных в истории города всенародных выборах мэра, господин Шамин показал в своё время далеко не самый лучший результат. И «успех» десятилетней давности сегодня исключать никак нельзя. Тогда, если кто помнит, господин Шамин «отметился» твёрдым третьим местом и девятью с небольшим процентами отдавшими ему голосов избирателей.

Но, даже публично показав себя знатоком российского законодательства по вопросам функционирования ЗАТО, господин Шамин оставил ряд вопросов. К примеру, отчего в городе Северске вот уже несколько лет так и не проведены в полной мере предусмотренные на сей счёт законом процедуры? Почему глава администрации Николай Диденко носит не самую приятную приставку «исполняющий обязанности». к своей нынешней должности? Неужели от такого «расклада» не страдает авторитет чиновника и не вносится несуразность в действующую схему городской исполнительной власти? К примеру, дублирование функций среди городского руководства и фактическое отсутствие первого заместителя главы. Согласитесь, трудно поверить, чтобы почти два года не хватило нынешнему мэру вместе со всем депутатским корпусом для проведения предусмотренных вышеуказанным законом мероприятий. Но не провели. Сначала, как бы желающих на данный пост накликать не смогли. Затем и вовсе решили конкурс не проводить. Времени до очередных выборов осталось всего – то год с небольшим, а, значит «вечный и.о.», и при нынешней системе доработает. И заметьте, без особых комментариев.

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (18) 

20 ноября 2014   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: f1gv83
чует, видать, что вот-вот жареным запахнет

Комментарий № 2:

Написал: Hornet
Этот гном знает, что народ не выберет его, вот и прилип к аморфным ссыкунам-депутатам города. Шамина и Диденко только за убитые дороги Северска гнать в зашей, а сколько ещё для северчан нагадили!!!

Комментарий № 3:

Написал: db
Слово мэра - порция блевотины !!!

Комментарий № 4:

Написал: ZZZZ
Идет молва в народе Что МЭР один сидит Другой уж на пороге И третий к ним бежит

Комментарий № 5:

Написал: Bezon
понятно что шамкин все делает для себя, противно одно что мы как граждане помешать не можем!!!!! А наши депутаты, как козы недокормлиные голосуют так сказать Сердцем! 

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
Да забейте вы на эти выборы и не ходите, а если заставляют то посылай на йух!

Комментарий № 7:

Написал: avkvip777
А давайте в администрацию президента напишем, как город с населением больше 100 тыс. человек нагнули и пользуют. Вон с молочной кухней получилось!

Комментарий № 8:

Написал: Markel
На мой, нынешний срстав Думы во главе с Мэром - самый антинародный и неуважаемый населением. Дискедетировавший себя 2-кратным увеличением расходов бюджета на свое содержание, закрытостью, трусостью и отписками. А показуха! 5 депутатов вообще далеко от города. Но выбраны....

Комментарий № 9:

Написал: Игорь200
Я считаю так- если что то не устраивает- пишите на сайт- решайте проблемы.Если не получается на местном уровне - в другие инстанции.Желательно, чтобы это делали не 1-2 человека в городе- а то их проще посчитать сумасшедшими.Нужна конкретика.

Комментарий № 10:

Написал: db
Давайте для начала где-нибудь собиремся и обсудим....организуйте встречу, я думаю в наших силах свергнуть карлика и его прикентовку
 

Комментарий № 11:

Написал: db
Песня Дяденьки

Я с детства был послушным
Ребенком золотушным.
Я не любил проказы,
Но обожал приказы.

С тех пор для меня слово шефа - закон.
Вперед, никаких рассуждений!
Я только в одном глубоко убежден - 
Не надо иметь убеждений.

Комментарий № 12:

Написал: Panika
Гриня за дибилов считает северчан......где где корреспонденты которые зададут ему уточняющие вопросы чтобы они эфире, записи долго думал не находя что сказать либо наговорил бы ещё больше ахинеи.

Кто первый с видеокамерой на личный приём прийдет к мэру, его же не запрещено снимать на видео когда он на работе... 

Комментарий № 13:

Написал: BVD
Шамин хочет держаться за свое место задницей, руками и ногами, лищь бы не было выборов, которых он боится из-за своих делишек  с особняком, до сих пор не понятно как он его сам для  себя купил.

Комментарий № 14:

Написал: BVD
db,
db,Поддерживаю идею, чтобы сдвинуть дело в нужную сторону.

Комментарий № 15:

Написал: f1gv83
мэр, блин, где дорожники? по городу заносы, ездить невозможно, ходить - тем более!
задолбали уже - как налоги брать и фонтаны строить - так первые, как город в порядок привести - пинать надо!

не можешь работать - уйди с поста! 

Комментарий № 16:

Написал: ГУт
в стране уже давно возник дефицит доверия к депутатам любой формации. Поэтому они и цепляются за вертикаль ЕР. Но инфантильность народа всё ещё позволяет им жить за наш счёт.

Комментарий № 17:

Написал: f1gv83
Цитата: avkvip777
А давайте в администрацию президента напишем, как город с населением больше 100 тыс. человек нагнули и пользуют. Вон с молочной кухней получилось!
 

с удовольствием свою подпись поставлю! задолбали уже - нормальный город превратили в сраное говно! ничего не работает, никто не занимается городом, одна говорильня!

раз в пятилетку положили асфальт да и тот нормально не смогли уложить! в снег и дождь доделывали, что весной снова поползет по швам. 

Комментарий № 18:

Написал: ChapaikinVA
Цитата: Dolgih
Не проще ли было сказать горожанам, что именно такой порядок с большей долей уверенности позволит нынешнему мэру Северска сохранить занимаемую должность ещё на один срок?
Хорошо, если только на один.


--------------------
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: