Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Министр любит троицу


Министр любит троицу

В конце ноября, в компании Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, губернатор области Сергей Жвачкин проинформировал общественность о скором приезде в Томск министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Если верить Сергею Анатольевичу, ступить на томскую землю ей предстояло уже 5 декабря. Но, как у классика «Уж ночь, а Германа всё нет». И, скорее всего, не будет.

Несколько странным был и сам повод для приглашения, о котором упомянул Сергей Анатольевич. «В ходе визита будут обсуждаться многие вопросы, и, в частности, проблема закрепления медицинских кадров». Туманно и малопонятно. Тем более, посещая нас два года назад, летом 2012 года, высокая гостья уже пыталась решать эти вопросы и даже выдала соответствующие поручения. Неужели, забыли напрочь о сказанном и опять зазывают?

Хотя с медицинскими кадрами в области далеко не всё в полном порядке. И действительно, наряду с резким снижением финансирования, кадровый голод стал настоящим бичом отрасли. Особенно в среде так называемых «узких специалистов» в городе и всех остальных на селе. Повода для удивления нет вовсе. И за один визит даже столь высокого уровня проблемы не решить. Ведь принцип – как платят, а платят, несмотря на громкие намерения и планы, маловато, так и работаем. Или не работаем. В чём здесь может помочь высокая гостья, когда федеральный бюджет в очередной раз отличился снижением расходов на здравоохранение, пока неизвестно. Неведомо также, будет ли идти речь о работе медучреждений, львиная доля финансирования которых приходится на Москву. Прошлогоднее снижение уровня поступления денежных средств до 40% стало настоящим «ударом пыльного мешка по голове» не только для хорошо известных медицинских НИИ Томска, но и всей системы здравоохранения Северска. Для Томской области, где число подобных учреждений по сравнению с другими российскими регионами велико не только в расчёте на душу населения, но по абсолютному числу, удар стал много чувствительнее. Не лучше стало и в Северске. По словам Виктора Воробьёва, гендиректора сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России, бюджет тамошней медицины 2014-го составил всего 46 % по сравнению с годом предыдущим. И далее «К 1 августа было сокращено 174 физических лица, по итогам года будет сокращено всего 197 физических лиц. Из них - 23 врача, 60 - средний персонал, более 20 - младший персонал, около 90 - управленческий персонал. После объединения и сокращения у нас работает чуть более 4 тыс. человек".

Набрать выпавшие вмиг доходы из тощего фонда ОМС, как того рекомендовали умники из Минздрава, было не непросто. Было невозможно. Ведь бюджет самого фонда корректировать исходя из сложившейся обстановки корректировать особо и в Москве, и в Томске явно не собирался. Да и не на что.
Последующие обещания, в том числе и господина Путина, изучить обстановку и по – возможности помочь, обещаниями и остались. Думаю, в больших кабинетах не стали озабочиваться даже «обстановкой». Не в Крыму чай, проживут. Столь нелицеприятный вывод делается исключительно на основе изучения реакции правительства на последствия «преобразований». И, конечно же, на соответствующую строку в федеральном бюджете. А соловья, как, впрочем, и медработника с пациентом, баснями не кормят. Возможно, по этой причине госпожа Скворцова не идёт на диалог ни с теми, ни с другими. Дать сегодня «что – нибудь из денег» министр просто не в состоянии. А набившие оскомину рассказы столичных визитёров о местах, где люди живут много хуже, сегодня вызывают всё больше раздражение. Вот решили помолчать, потратив время на посещение немногочисленных мест, ещё способных вызвать положительные эмоции. Нельзя исключать и немалой доли раздражения, которое вызывает чиновная фигура. В первую очередь из – за её жёсткой политики в деле проведения реформы.

Напомню, это была вторая попытка госпожи Скворцовой посетить Томск в текущем году. В минувшем сентябре вместо неё приехал заместитель. Отметился он, разве что, участием в открытии цеха на площадке томского филиала «Микрогена». Правда, в присутствии губернатора. Остальные проблемы, будь то кадровые или финансирование федеральных лечебных учреждений просто не рассматривалось.

Теперь, опять же, со слов господина Жвачкина министра ждут во второй половине января уже будущего года. Скорее всего, третья попытка окажется более удачной. Ведь поводом для приглашения высокого чиновника явилось предстоящее открытие «медицинского долгостроя» под названием радиологический каньон. А резать ленточки много приятнее, нежели выслушивать неудобные вопросы и нелицеприятные выступления. Особенно в свой адрес.
Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

15 декабря 2014   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: улитыч
Испугалась клизмы от негодующих врачей!!!

Комментарий № 2:

Написал: f1gv83
йопт, страшнее фото не нашлось?!

Комментарий № 3:

Написал: Markel
Всё печально...

Комментарий № 4:

Написал: Не курю
В чём проблема то, не приехала в декабре приедет в январе или феврале. Всё равно дрочканут, пусть ожидают, ожидание хуже чем само дрочево.

Комментарий № 5:

Написал: BVD
Она не исправит ужасное положение в медицине в Северска и в Томске, врачи разучились лечить, разучились вежливости, у них появилось много пороков.

Комментарий № 6:

Написал: Tharus
BVD,
Какой выход из этой ситуации вы лично видети?


--------------------
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения!..
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: