Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Как будто в бурях есть покой!?


Как будто в бурях есть покой!?

Отношение к митингам в нынешнем обществе далеко не однозначно. Власти всех степеней их не любят по причине возможной ответственности. Ведь о её авторитете на вверенной территории вышестоящие органы как раз судят всё больше о царящем здесь покое и плавно текущей размеренности. Почти как в рекламе о новозеландских сыроделах. Обычный же люд в своём большинстве сегодня продолжает ценить ставшей уже привычной стабильность и в «людях с плакатами на площади» видит исходящую для неё угрозу. Помогают им в этом и всевозможные СМИ, предостерегающие от всяких там «майданов». Ещё часто говорят о раскачивающейся взад – вперёд лодке. А на десерт - «картинки» с Украины, которые сегодня работают против массовых мероприятий лучше любой, даже самой изощрённой пропаганды. Не соглашаться с приводимыми доводами невозможно. И это так.

С другой стороны, глядя на повседневность северской жизни, не устаёшь удивляться, как много делается для формирования протестных движений. Возможно, больше трёх десятков обам вместе взятых.

К примеру, к чему митинговать, если можно обратиться к мэру Григорию Шамину. Уж он то найдёт всегда приемлемый ответ. И сам градоначальник, если верить его многочисленным (даже порой и слишком) выступлениям говорит о своей открытости. Правда, с оговоркой. К критике он, оказывается, прислушивается только из разряда исключительно конструктивной. Как здесь зёрна отделить от плевел наш мэр, отчего то умалчивает. Поэтому наступает время вопросов. К примеру, быть лидером в тратах на содержание местной думы и лично его, мэра, среди родственных ЗАТО Росатома благо или не совсем? И отчего вдруг при такой высокооплачиваемой власти в Северске такая низкая бюджетная обеспеченность? Декларируемые цифры на содержание дорог, возможно, и ласкают кому - то слух. Другой вопрос, как они сообразуются с почти четырёхмиллиардным городским бюджетом? Точенее, всеми пятью. Ведь услуги медицины горожанам оказывает структура, находящаяся на финансировании федеральном. Значит, исходя из предоставленных местной власти полномочий, правильно будет к хорошо знакомым расходам бюджета Северска прибавить ещё и бюджет работающего здесь медучреждения.
Да и сам город далеко не стар и многочислен. В отличие, скажем от областного центра, где расходы на дорожные работы в несколько раз больше, а бюджетная обеспеченность ниже. Тогда почему дороги именно в таком состоянии?

Впрочем, не хотите обращаться к Шамину, идите к депутатам местной думы. Их насчитывается почти три десятка. Возможно, найдётся, кто и прояснит ситуацию. И не беда, что многие из них, сменив место работы на иные регионы, в городе бывают разве что наездами. На связь с любимым электоратом они готовы выходить хоть по «скайпу», хоть по телефону, хоть письмом. Вы нас только не забывайте, да и сам Григорий Шамин не против такой работы. Словом, лети с приветом – вернись с ответом. Но браться за перо, впрочем, не хочется. Как и идти на личный приём. Ведь бюджет Северска снисходит не с небес, а утверждается депутатами думы. И они наряду с мэром несут ответственность за цифры тех же расходов. И на самих себя любимых, и на мэра, и на администрацию и даже на дороги. Сомнения увеличивается и по мере знакомства с принятием парламентариями Северска некоторых решений. К примеру, по тарифам водоканала. Это ж надо дойти до того, чтобы обратиться к губернатору области, чтобы тот разрешил профильным чиновникам не снизить, а, наоборот, поднять эти самые тарифы! Причём ни одной в полной мере справки – пояснения необходимости столь суровой меры широкая общественность так и не увидела. Не удивлюсь, если и самих народных избранников попросили обойтись без оных.

Или жалостливые сетования сити – менеджера Николая Диденко, наконец то освободившегося от явно неблагозвучной приставки «и о» о недостаточном внимании со стороны властей к дорожным работам в годы предыдущие. Но ведь большинство местных нардепов трудятся на ниве парламентаризма не один пятилетний срок. А некоторые и больше! Они то что молчат?!

И подобных примеров, вызывающих недоверие к местным парламентариям, можно привести не один десяток.

Есть ещё дорога к политическим партиям. От их количества и оттенков порой даже разбегаются глаза. Не отстают и лозунги. Например, «За ЛДПР. Или терпи дальше». Терпеть, конечно же, никому не хочется. Но и путь к «профессиональным политикам» держать также не спешат. Да и где они сегодня, эти профессионалы?! Смею догадаться, что их массовое явление придётся где – нибудь на начало лета. Когда до выборов в думу Северска останутся считанные месяцы. А сегодня на дворе только весна и им не до избирателей. Благо, время на вёрстку предвыборных партийных списков ещё остаётся. Тогда то и узнаем всё и о планах, и о свершениях, вкусив весь аромат сладостных обещаний. До очередного волеизлияния в очередную думу. Или собрание.

Остаётся одно – поплакаться в платочек у местных журналистов. Там, конечно же и поймут, и выслушают внимательно. И даже добрые слова утешения найдут. В отличие от места на той же газетной полосе или телеэфире. Ведь тогда, возможно, на очередное сообщение об очередном совещании городского руководства его не останется.

Вот и приходится выбирать. Вот только терпение, как и доверие, также рано или поздно заканчиваются. И наступает время митинга.

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (30) 

17 апреля 2015   -10

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: vvm
придете на митинг, Владимир Георгиевич?

Комментарий № 2:

Написал: Toni
Ведь бюджет Северска снисходит не с небес, а утверждается депутатами думы. И они наряду с мэром несут ответственность за цифры тех же расходов. 
О какой ответственности речь? И перед кем?
 

Комментарий № 3:

Написал: Народный контроль
Уважаемый Владимир Долгих, вы как и раньше в своём репертуаре - держите нос по ветру. Но заметьте, ваши попукивания уже никто не воспринимает, ибо все знают кто вы есть на самом деле. Ваша репутация изрядно подпорчена сами знаете чем. Сейчас на фоне протестных настроений вы тут как тут. Не удивлюсь, что вы появитесь на предстоящем митинге вместе с Осипцовым, вы два сапога пара. Петров, это ваш друг и соратник, чтобы вы не говорили. Вы все одного поля ягоды. Сумасшедшая оппозиция, просто другой нет. А зря! 

Если бы не этот сайт, о вас вообще бы забыли, а о Петрове и не знали. Молитесь, чтобы сайт не закрыли. А на месте владельца сайта я бы подумал о более серьезном подходе к предоставлению площадки. Я понимаю, что важно мнение каждого и, даже, психически нездоровых и нечестных людей. Но глупо иметь такие рычаги влияния и не формировать свою нормальную оппозицию. Тем более, мы все знаем, кто является владельцем сайта. Уже пора выйти из тени. 

Проект vseverske.info на самом деле уникален. Алексей, мой тебе совет, поверь - люди больше поверят тебе, а не тем, кто в жизни ничего не создал и создал имя на компроматах, лжи и политических интригах. Не нужно им давать подниматься, действуй сам, народ тебя поддержит.  

Комментарий № 4:

Написал: intelligent
Цитата: Народный контроль
вы появитесь на предстоящем митинге вместе с Осипцовым, вы два сапога пара.


Если не совсем спился, то не рискнет областной "парламентарий" сунуться в самое пекло. Митинговать-то против дорог будут. А дороги у нас - "Единой России". Вот и придется ответить по всей строгости перед горожанами осипцову В.Н., члену той самой "Единой России". А если придет - значит, организаторы митинга предложили больше, чем Козловская в Думе.

Комментарий № 5:

Написал: Народный контроль
intelligent,
Ему не привыкать мимо проходить))))

Комментарий № 6:

Написал: тайга
    Правда, с оговоркой. К критике он, оказывается, прислушивается только из разряда исключительно конструктивной. Как здесь зёрна отделить от плевел наш мэр, отчего то умалчивает.    
 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 7:

Написал: тайга

Ну что же  , если умалчивает мэр о понятии «конструктивная критика» давайте попробуем разобраться сами что это такое !  Со словом «критика» думаю всем понятно , а вот слово «конструктивная» как то не совсем увязывается со словом критика . Полагаю , что конструктивной может быть исключительно самокритика , т.е сам облажался , сам выявил , сам исправил ! Видимо мэр готов терпеть критику исключительно в том случае если критикующий сам готов решить критикуемую проблему за него ? Т.е. мэр готов терпеть критику лишь от того кто выполнит его уставные обязанности ? Возникает резонный вопрос , а зачем нам нужен такой мэр , который фактически не приемлет критику с целью исправления им ситуации или допускает таковую но в замен предлагает за него поработать?  Вообще , что такое критика , критика это фокусировка  внимания на недоработках и тем самым созданных проблемах . Критика сама по себе без всякого конструктивизма но по существу является действием способствующим «прозрению» чиновников и реагированию на устранение проблемы.  Но не тут то было , мэр занял иную позицию , мол если кто увидел проблему  - недоработку власти , тот пусть сам ее и решает . Именно так я понимаю словосочетание « конструктивная критика» , а вообще то если следовать здравому смыслу , то критика должна быть лишь объективной  , а вот реакция властей на объективную критику хотелось бы чтобы была конструктивной !  Как говорится –мухи отдельно (народу) , а компот немощной власти !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 8:

Написал: тайга
Цитата: Народный контроль
Алексей, мой тебе совет, поверь - люди больше поверят тебе, а не тем, кто в жизни ничего не создал
   Ты сам то кто такой есть чтобы позиционировать себя в качестве знатока  чужих жизней ? Что ты лично сделал в жизни чтобы давать оценку другим ? Ты хотя бы до управдома дорасти , а уж потом будешь рассуждать кто и что создал !   fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 9:

Написал: тайга
Цитата: Народный контроль
Если бы не этот сайт, о вас вообще бы забыли, а о Петрове и не знали.
 Этих людей горожане знают по их работе и общественно полезным делам и это факт , а вот кто знает тебя ? Тебе даже и попукивание в адрес уважаемых людей не придает и толики известности в отличии от них ! Кем ты себя тут возомнил  ? Давай , представься , может и тебе подфартит стать известным ! smile 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 10:

Написал: kvk
Народный контроль Уважаемый Владимир Долгих, вы как и раньше в своём репертуаре - держите нос по ветру. Но заметьте, ваши попукивания уже никто не воспринимает, ибо все знают кто вы есть на самом деле.   Факты уважаемый! Никто не воспринимает? Вы готовы к открытй дискуссии со сторонниками Долгих? Давайте прямо на митинге? Слабооооо???

Комментарий № 11:

Написал: тайга
Цитата: intelligent
Вот и придется ответить по всей строгости перед горожанами осипцову В.Н., члену той самой "Единой России".
 Вот насчет Осипцова соглашусь на все 100 , он сам себя перебздел , а потому от него уже давно попахивает политической мертвечатиной ! recourse 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 12:

Написал: тайга
kvk,

У чела который яко бы «народный контроль» явно прослеживается мания величия , ибо он на шутку убежден , что выражает мнение ВСЕХ горожан , и никак не меньше !  Представляешь как сезонные изменения деформировали его сознание ,  что он видимо искренне убежден что ВСЕ жители города ему уже делегировали право выражать мнение от имени ВСЕХ ! Видимо он мнит себя таким маленьким подпольным мэром ! Полагаю тут без доктора никак ! wink



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 13:

Написал: Kapitalin-nike
Цитата: kvk
 Факты уважаемый! Никто не воспринимает? Вы готовы к открытй дискуссии со сторонниками Долгих? Давайте прямо на митинге? Слабооооо???
Если вы собираетесь поспорить с дураком, то знайте, что вас будет уже двое! fellow 

Комментарий № 14:

Написал: kvk
тайга А Вы уверены, что это не мэр собственной персоной???

Комментарий № 15:

Написал: kvk
тайга Насчет Осипцова-не так все однозначно.

Комментарий № 16:

Написал: vvm
Народный контроль, раз Вы так прилюдно и конкретно наезжаете на Владимира Долгих, который под ничего не говорящим ником не скрывается и открыто выражает свою позицию, то чтобы Ваше мнение было убедительным, надо выйти из тени, представиться и заявить о себе, какой Вы прекрасный и уважаемый в городе человек. и сколько по сравнению с ним сделали полезного и важного. а так из подворотни любая моська может лаять.
Владимир Георгиевич, конечно, не безгрешен, однако ж какими-то вопиющими фактами совесть свою офицерскую, насколько мне известно, не запятнал, по головам к депутатству не шёл. да, может быть, кое-где приходилось идти на компромиссы, но без этого не бывает политики. он по крайней мере может себе позволить открыто критиковать власть и делал это всегда. а теперь покажите мне подобных депутатов в нашем собрании или в томской думе? нету их. кончились. а пример с Осипцовым - это вообще за гранью добра и зла. жил себе человек, уважаем был в народе, правильные вещи говорил и делал. а ту на тебе... даже обсуждать не хочется

Комментарий № 17:

Написал: тайга
Цитата: kvk
тайга А Вы уверены, что это не мэр собственной персоной???
 Не уверен , но если это он , то думая о нем плохо , я думал  о нем слишком хорошо ! fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 18:

Написал: BVD
Говорить об авторитете местной власти -это какое-то кощунство, даже исправительная власть их не исправит.

Комментарий № 19:

Написал: Kapitalin-nike
Цитата: BVD
даже исправительная власть их не исправит
 Ага! Только исправительный труд в качестве дворников на последующие 10 лет, чтобы на пенсию соответствующую заработали, а не на муниципальную. И чтобы подметали вокруг здания администрации, чтобы их приемники видели, чем они будут заниматься, если будут также плохо работать! fellow 

Комментарий № 20:

Написал: kvk
BVD Даже "власть" не исправит Вас??? Давай,давай, до свидания!!!

Комментарий № 21:

Написал: npocTo_BURLIK
Народный контроль,
месье народный контроль , коль вы так рьяно защищаете нынешную власть , вы раскажите нам о ее ( власти ) дастижениях , дабы мы глупци не ведующие разом прозрели и поняли как велик вклад ВЫСШИХ в жизнь нас челяди ..

Комментарий № 22:

Написал: kvk
npocTo_BURLIK Зачем достижения-достаточно "отчетов" пипл хавает.

Комментарий № 23:

Написал: Kapitalin-nike
А вот если бы якунин (глава РЖД) за свою непосильную работу получал не 70 млн рублей в месяц, а только 1 млн, то он с голоду бы умер? А если б 69 тысяч пенсионеров за счёт этого получили к своим 8 тысячам еще одну, то для них это было бы существенной прибавкой? А сколько еще таких якуниных в окружении путина и по всей стране в качестве мэров, губернаторов, глав естественных монополий, госпредприятий и т.д. и т.п.? Или все проблемы с пенсиями, как говорит путин, только в "демографическом спаде"?

Комментарий № 24:

Написал: cAPS_LOCK

Комментарий № 25:

Написал: Kapitalin-nike
cAPS_LOCK,
Судя по всему, это здание пенсионного фонда в каком-нибудь Задрочинске? wink 

Комментарий № 26:

Написал: cAPS_LOCK
Здание Пенсионного Фонда в Казани. А сколько таких дворцов по всей России, и в каждом сидит куева туча "голодных" чиновников с нехилой зарплатой. Каков процент от бюджета ПФР уходит на содержание всей этой братии? На сколько выросла бы пенсия - если исключить эти безумные траты?

Комментарий № 27:

Написал: cAPS_LOCK
В СССР было не меньше пенсионеров, чем сейчас, но с начислением пенсий справлялись тётки из собеса с деревянными счётами вместо компьютеров.

Комментарий № 28:

Написал: Kapitalin-nike
cAPS_LOCK,
В СССР сама финансовая система не была рановидностью предпринимательской деятельности и выполняла чисто распределительные и контрольные функции, поэтому не не было столько паразитирующих структур вокруг неё, как внастоящее время!

Комментарий № 29:

Написал: Tyumentsev
18.04.2015 г. на Красной площади в Москве прошёл пикет против коррупции ФСБ  в Томской области и в поддержку В.Тюменцева. Об этом сообщил организатор мероприятия. На завтра, 20-е, запланирована публикация.
Напомню, что в 2010 году в поддержку томича В.Тюменцева, арестованного за организацию митинга в Томске, был перекрыт Невский проспект в Петербурге. (Эхо томского митинга в Петербурге. "Перекрытие невского. 2 Апреля 2010" http://vadim1980.livejournal.com/137873.html )
Причиной недавнего пикета в Москве стало сфабрикованное против меня уголовное дело. О чём я рассказывал журналистам и писал на "прямую линию" президента РФ:
Томский блогер-«экстремист» Тюменцев задал вопрос президенту России Путину: «До каких пор томские чиновники будут воровать, а ФСБ и прокуратура – их крышевать и привлекать к уголовной ответственности тех, кто раскрывает коррупционные связи?» 
https://golosa.info/node/14036 
Полагаю, что в ближайшее время в управлении ФСБ по Томской области состоятся серьёзные кадровые изменения.
Ссылку на материал московских журналистов, вышедших на пикет в мою поддержку, планирую опубликовать в этой теме завтра.
Надеюсь, что жители Северска во время митинга, назначенного на 22 апреля 2015 года, не останутся в стороне от темы коррупции в Томской области.
19.04.2015
Вадим Тюменцев, видеоблогер-"экстремист" из Сибири.

Комментарий № 30:

Написал: Игорь200
Tyumentsev,
Вадим, вы там не увлеклись войной с ФСБ? Люди в этой структуре работают терпеливые - но всему есть свой предел.Если вам известны факты коррупции - сообщите в вышестоящие ограны- зачем мучить Президента голословными заявлениями?Если вам нравится митинговать - митингуйте, но это похоже на сборища коммунаров в Собачьем сердце.Вам же добро хотели сделать - полечить вашу голову.На своем опыте знаю - это помогает в большинстве случаев заболеваний головного мозга и нервной системы.
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: