Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Почему дети СССР были другими?


Почему дети СССР были другими?

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, начало 90-х, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

Катюшка Белая





Автор: vk.com/vseverskeinfo

Категория: Блоги

Комментарии: (25) 

05 мая 2015   9

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman
Экая херня. Никто, говорите, не умер? Знаю множество людей, которые таки умерли, по разным причинам.

Комментарий № 2:

Написал: uncleandrew
Хмм... Все так. Кроме фразы про циников.


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 3:

Написал: black222555
Болшое спасибо Катюша за статью .Кто жил в ТЕ года тот поймет.При теперешней жизни МЫ, которых учили любить свою РОДИНУ понимаем, что мы раньше ЖИЛИ ,а теперь выживаем.Спасибо Горбачеву и Медвепутину.

Комментарий № 4:

Написал: lusc
А я думаю что проблема во вседоступности и вседозволенности!

Комментарий № 5:

Написал: Марина 75
По-этому мы ценим дружбу, любим Родину и намного сообразительнее сегодняшних детей, которые даже не могут запомнить дорогу в школу(

Комментарий № 6:

Написал: Мефодий
у сегодняшних в голове только $ и больше ничего.
полная демократия. 

Комментарий № 7:

Написал: Roman
Старые пердуны собрались:) "А я то в советские времена "У-у-у-у" :)
http://www.youtube.com/watch?v=96VpplqGe6M 

Комментарий № 8:

Написал: ...
Да уж)))  и пакетами та башке не находили никого,и педофилов не было,и не воровал никто, и убийств не существовало. А уж алкашня-это такой редкий кадр был.... 

Комментарий № 9:

Написал: Зоркий Крот
Фотка отличная.Сохранил.
Текст - даже не вторичный. Терабайты такой "ностальгии" в сети.

Комментарий № 10:

Написал: sever4nka
Одно поколение всегда отличалось от другого, потому что время не стоит на месте, потому что ВРЕМЯ ВПЕРЁД. У наших родителей было другое детство - военное. Им хотелось, чтобы у нас было всё в достатке, а потом сокрушались, почему мы не такие как они. Наши дети будут вспоминать своё детство как самое лучшее время их жизни и рассказывать о нём своим детям, и сокрушаться: растёт новое поколение отличное от них. Но если даже взять одно время, детство всё равно отличается: деревня или город, мегаполис или провинция, война или мир...

Комментарий № 11:

Написал: uncleandrew
Цитата: sever4nka
Одно поколение всегда отличалось от другого, потому что время не стоит на месте, потому что ВРЕМЯ ВПЕРЁД. У наших родителей было другое детство - военное. Им хотелось, чтобы у нас было всё в достатке, а потом сокрушались, почему мы не такие как они. Наши дети будут вспоминать своё детство как самое лучшее время их жизни и рассказывать о нём своим детям, и сокрушаться: растёт новое поколение отличное от них. Но если даже взять одно время, детство всё равно отличается: деревня или город, мегаполис или провинция, война или мир...
 

Чо сказать-то хотела? 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 12:

Написал: sever4nka
Цитата: uncleandrew
Чо сказать-то хотела?
Был задан вопрос:" Почему?". Видимо, мой ответ был для особо одарённых. Или на ночь глядя поговорить захотелось?winked

Комментарий № 13:

Написал: 980634

Плагиат  fellow

 

Подпись следовало сделать - Команда КВН "ЧП Минск"

 

 

Комментарий № 14:

Написал: Бегуиволосыназад

Цитата: Зоркий Крот
Фотка отличная.Сохранил

зачем? :)))



--------------------
И Вас, и меня забудут. Вас раньше!

Комментарий № 15:

Написал: uncleandrew
Цитата: sever4nka
для особо одарённых.
 

Особенно вот тут:

 
деревня или город, мегаполис или провинция, война или мир...


 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 16:

Написал: проходящий
А я добавлю-не было домофонов,не было железных дверей и решеток на окнах,ключ при уходе из дома клался под коврик.Мы знали всех соседей,и было не страшно открывать дверь незнакомцам-сборщикам макулатуры.Мы были теми,кто никогда не слышал про наркотики,и гопники,мы все свободное время сидели как воробьи на ветке в нашем дворе.У нас не было джинсов,у нас не было компьютеров,мы бегали посмотреть на говорящего попугая у кого то в квартире.Для нас было запросто попросить принести попить водички любого человека со двора.Мы делали самострелы и стреляли ранетками,мы лазили по деревьям,мы бегали зимой со школы в школьной форме до ближайшей былочной,чтобы купить булочку за 5 копеек.Никто не умер от простуды.Нам не ставили прививки от гриппа.поскольку в школе на биологии в учебниках было написано про бесполезность этого.Мы умели дружить.И никого не бояться

Комментарий № 17:

Написал: Roman
проходящий,
Первую жертву Чикатило убил в 1978 году, если чо

Комментарий № 18:

Написал: проходящий
Roman,за время поимки чикатилло,расстреляли 4 человека как чего.и чего?)))))

Комментарий № 19:

Написал: ...
проходящий, золотое время однако.безопасное))

Комментарий № 20:

Написал: sbordim
хз кто такая катюшка белая, но она явно не афтар

вот тут эта же статья более полная 2 года назад запосчена:
http://pikabu.ru/story/kakimi_myi_byili_1650661

Комментарий № 21:

Написал: uncleandrew
Цитата: проходящий
расстреляли 4 человека
 

Не ври! 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 22:

Написал: sever4nka
Цитата: uncleandrew
Цитата: sever4nka для особо одарённых.  Особенно вот тут:   деревня или город, мегаполис или провинция, война или мир...
Хорошо уговорил, для менее одарённых: детство детей живущих в одно время может отличаться от их места жительства, и даже живущих в одном месте от воспитания. Например, в деревне мой сын мог бегать один из дома на улицу и обратно уже в 2 года и я за него была спокойна. В городе гулять одному я ему разрешила в 6 лет и то переживала. В Санкт-Петербурге, когда ему было 9 лет, мне строго настрого наказали не отпускать его одного гулять во двор, т.к. небезопасно. Там такие дети и старше гуляют с родителями или гувернантами. 

Комментарий № 23:

Написал: sever4nka
Человек всегда будет ностальжировать по тому времени, когда он был в безопасности, когда он был счастлив. И обычно это время - детство. 
Я вот считаю, что детство моего сына мало отличается от моего. Друзья, любимый лагерь, любимые занятия, поездки. И с улицы его домой не загонишь. Может потому что МОЙ СЫН !!! Как говорится, что посеешь - то пожнёшь fellow 

Комментарий № 24:

Написал: sever4nka
Был такой случай в 80-х годах: девятиклассники 81 школы до смерти забили одинадцатиклассника, при чём на территории школы !!! А ведь, он мог сейчас тоже здесь рассуждать о своём детстве recourse 
Интересно, а те убийцы тоже ностальжируют по детству am  

Комментарий № 25:

Написал: sever4nka
Цитата: sever4nka
Человек всегда будет ностальжировать по тому времени, когда он был в безопасности, когда он был счастлив. И обычно это время - детство. 
И СССР тут нипричём.
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: