Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Очередная победа ТСЖ в борьбе с Администрацией города за благополучие жильцов. И не последняя...


Очередная победа ТСЖ в борьбе с Администрацией  города за благополучие жильцов. И не последняя...
2 марта 2011 года Арбитражный суд Томской области в соответствии с действующим за границами ЗАТО Северск российским жилищным законодательством, в полном объеме удовлетворил исковые требования ТСЖ "Коммунистический 147" к Администрации ЗАТО Северск в лице Управления имущественных отношений (до недавнего времени его возглавлял признанный судом виновным в совершении преступления против службы в корыстных интересах чиновник Кучин С.В., сейчас спокойно возглавляющего аппарат городской Думы и играющий за неё в теннис), как собственника нежилого помещения в доме по Коммуне 147 (маг."Ольга") и решил:
1. Взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за содержание жилого помещения (плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме) в размере 39514 рублей.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на услуги представителя в размере 15000 рублей,
3. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 2000 рублей.

Указанная в решении Арбитражного суда сумма 39514 рублей - это долг муниципалитета за содержание и ремонт общего имущества в доме за август 2010 года. Почему за август? Именно с августа домом стало управлять созданное жителями дома ТСЖ "Коммунистический 147". Управлявшему до этого домом ЖЭУ-11 до долгов города руки не доходили. Да и зачем? Хватит денег с жильцов, а брали по 23.50 за кв.м.
Если жильцы платить не будут - атаманша поможет!

На предложение ТСЖ начать производить оплату муниципалитет ответил категорическим отказом. Какие только аргументы и доводы не приводились: "да мы встроенно-пристроенные, да мы к дому никакого отношения не имеем, да все должны делать арендаторы, да мы пальцем в ж... ковыряемся" и пр. хрень. И плевать, что Жилищный Кодекс прописал обязанность платить черным по белому. И данную противоправную позицию муниципалитета в суде отстаивал штатный юрист Администрации, за наши с вами деньги в виде немаленькой заработной платы из городского бюджета!?
И Администрации, как очень грамотному и квалифицированному управляющему, наплевать на обширнейшую судебную практику по данному вопросу Конституционного, Верховного и Высшего российских судов. Есть же в Северске Северский суд! Самый гуманный к Администрации и городской системе суд в мире!

Убедился на личном опыте. Если попросить признать, что 2 х 2 = 4, а ответчиком будет Администрация, то в иске наверняка будет отказано.

Теперь по существу вопроса для любознательных:
Согласно статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (пункт 1).

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (пункт 2). Данная доля определяется исходя из площади помещений принадлежащих собственнику на праве собственности.
Согласно статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение (пункт 1).
Обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (подп. 5 пункта 2).

Согласно пункта 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

Таким образом, под понятием плата за содержание жилого помещения понимается плата включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Плата за жилое помещение вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (п. 1 статьи 155 ЖК РФ).

Согласно пункта 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно подпункта «б» пункта 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 ЖК РФ.

При этом законодателем не установлено освобождение собственника от бремени содержания в случае. Если он не заключил соответствующий договор с ТСЖ.
Согласно пункта 3 статьи 137 ЖК РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
Согласно пункта 4 статьи 137 ЖК РФ ТСЖ может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов. Учитывая, что для обращения в суд истец был вынужден обратиться за услугами юриста для представительства в суде, истец понес судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей и оплатил госпошлину 2000 рублей.

Также с интересными и полезными материалами в сфере ЖКХ в сфере ЖКХ можно ознакомиться на сайте ТСЖ "Высотка"
kommuna149.ru

И это далеко не последнее обращение настоящих ТСЖ города в суды к муниципалитету для защиты прав жителей. Сами понимаете, надежда только на Томский Арбитраж.
Кстати, муниципалитет в лице того же Кучина проголосовал против создания ТСЖ в Коммуне 147. Знала кошка, чье мясо съело! Хотя только за это надо чиновника снимать. А как же политика партии и правительства?!
Так как выяснилось, муниципалитет не осуществляя обязательных по закону платежей, умудрился сдать в аренду коммерсантам землю под домом? И брал с них за это деньги!
Тоже будет новое в судебной практике. Томский Арбитраж получит обширный опыт на примере нашего города.
Поэтому муниципалитет в лице Начальника Управления ЖКХ, ТиС Администрации чиновника Лашевича С.А. воздержался при голосовании на общем собрании собственников помещения дома по Коммуне 149 по вопросу
о наделении ТСЖ «Высотка» полномочиями от имени собственников помещений многоквартирного жилого дома: г.Северск, пр.Коммунистический 149 обращаться в суды различных инстанций с исками об истребовании имущества из чужого незаконного владения, с требованиями о признании права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома, иными исковыми заявлениями в отношении общего долевого имущества собственников помещений многоквартирного дома.

Как можно заставить северских чиновников соблюдать законы и защищать простых жителей мне лично непонятно. Но, одним благополучным домом в Северске уже станет больше.
А жители домов: "Руслан", "Людмила", "Кристина" и пр.,пр.,пр...??? Не переживайте, под ЖЭУ Вам этого не светит. Хотя это наихреновейшее управление домами, за которые с Вас ЖЭУ сдирают деньги.
Обращайтесь - поможем.
Удачи!





Автор: Markel

Категория: Блоги

Комментарии: (2) 

03 марта 2011   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: veri

Нужно доводить дело до конца и после признания действий муниципалитета незаконными в Томском суде, направить жалобу на северских судей, например, в квалификационную судейскую  коллегию. Иначе оборотни в мантиях и дальше будут творить беззаконие не встречая никаких препятствий.

Комментарий № 2:

Написал: Markel

"Тем же концом по тому же месту". Только Арбитраж, он же Томский, а не Северский!

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: