Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter

Нам года – не беда


Нам года – не беда

Томский губернатор Сергей Жвачкин продолжает удивлять. И вновь в кадровых вопросах. Только на этот раз речь идёт не о малопонятных отставках его заместителей и начальников департаментов, а о новом назначении.

Как сообщает пресс – служба Дома на набережной, с 12 мая Сергей Анатольевич обзавёлся очередным заместителем. Уже двенадцатым по счёту. Им стал давний соратник ещё по работе в «Востокгазпроме» Александр Шестаков. Заниматься он будет, собственно, всё тем же, чем занимался до назначения. Проведением контрольно – ревизионных мероприятий.

Напрашивается вопрос, а к чему тогда столь высокое выдвижение? И трудился бы и дальше наш контролёр в рамках своей прежней должности. Ситуацию взялся прокомментировать сам губернатор. И вновь с изрядной долей недосказанности.

Мол, «общество ждет от власти эффективности и прозрачности бюджетных расходов…». Действительно, заждались. К примеру, насколько прозрачны расходы на томское представительство в столице нашей Родины? С видом на Кремль и на Москву – реку. Смею напомнить, обошлось оно областной казне и только в 2013 году более чем в 70 млн рублей. Или насколько необходимо было в довольно сложной финансовой ситуации тратить на выкуп у одной из компаний доли в СТ – 7? И так далее.

Ещё господин Жвачкин рассказывал о небывалой жёсткости и принципиальности своего назначенца. И об этом, по его словам, «все знают». Но если и так все знают, то к чему повторяться? Как и в рассказе об эффективной системе контроля, выстроенной им за последние три года.

Хотя на сей счёт вопросы остаются. Чем объяснить, к примеру, отсутствие широкой информации о результатах проверки работы соответствующих служб по инциденту, происшедшему на АО «СХК»? Ведь минуло уже больше трёх месяцев. Неужели вновь стоит напоминать чиновному люду о крайне опасном тамошнем производстве и весьма нелицеприятных выводах, сделанных специальной комиссией по разбору причин упомянутого выше инцидента? Она своё заключение обнародовала, а вот областная власть, по – видимому, чего – то ждёт.

Словом, количество вопросов явно обратно пропорционально оценкам службы господина Шестакова со стороны его начальника.

Остаётся искать радость в других словах губернатора, объясняющих новое назначение Александра Васильевича. «Дополнительные полномочия позволят ему действовать еще увереннее". Вот только вопрос – неужели для обретения чиновником такого важного качества как уверенность, обязательно выдвигать его на вышестоящую должность? И зачем тогда было расставаться с тем же господином Тыняновым, начальником дорожного департамента? Взять, да и поставить его своим заместителем по промышленной политике, благо должность на тот момент была вакантна. Глядишь, и не сел бы тогда на мель паром под Колпашево. Да и подготовка строительства автобана в Тайгу получила бы новый, побуждающий импульс. Но, как говаривал литературный герой из числа бывших коллег господина Шестакова сыщик Гуров «Что выросло – то выросло».

Возможно, не в меру злые языки постараются поискать причины назначения в недавно распространённой рядом СМИ информации о совладельцах некоего ООО «Таёжное». Смею напомнить, что среди них, наряду с самим Сергеем Жвачкиным, упоминался и Александр Шестаков. Но где сказано, что это именно тот Шестаков, гроза областных коррупционеров и любителей не по правилам использовать бюджетные средства, умелый строитель эффективной системы контроля? Правильно, нигде.

Думаю, истоки проблемы лежат на поверхности. И ключом к ней является биография назначенца. Просто не так давно Александр Васильевич справил очередной в своей жизни юбилей. 65 – летний. Следовательно, состоять на государственной службе в связи с наступлением установленного законом предельного возраста, несколько проблематично. Ну, а на заместителей губернатора подобное ограничение не распространяется. Поэтому, что не сделаешь в рамках нынешних законов, когда на кону целая «эффективная система контроля» вместе с «жёстким и принципиальным» чиновником? Чем не версия?
Тем более, об её существовании ни один мне известный ресурс пока так и не сообщил.

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (3) 

22 мая 2015   -8

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Dmitri
зря вы так. владимир георгиевич, придет и ваше время. что такое 65 лет? переживаете, что тебя самого  не взяли? подполковник-писарчук. иногда нормально пишете, иногда - прям тошно.

Комментарий № 2:

Написал: Игорь200
Просто Жвачкин окружает себя своими людьми.Так проще и надежнее - никто не предаст- сдаст Кремлю. А то что люди пишут на сайт Президента - возвращается обратно на места для отписки.Вывод- надо тревожить независимые от Администрации структуры- федеральные- тогда будет результат. bully 

Комментарий № 3:

Написал: Максим

Пора уже Сергею Анатольевичу собрать всех своих замов и уехать уже на "ЮГ" сельское хозяйство поднимать!

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: