Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Нарастающая коммуналка


Ежегодно 1 июля в России происходит изменение тарифов на коммунальные услуги. В этом году коммуналка по стране подорожает в среднем на 8,3%. В Томске показатели выше общероссийских - средний рост тарифов составит 13%. Об этом агентству новостей ТВ2 сообщили в департаменте тарифного регулирования Томской области.

Насколько в среднем выросли тарифы с 1 июля 2014 года в Томской области?
Тепло подорожало на 12,1%;
Водоснабжение и водоотведение на 14,4%;
Электроэнергия для населения на 8,5%;
Газ для населения на 7,9%.

Точная стоимость услуги зависит от ресурсоснабжающей организации и муниципального образования, на территории которого она работает. Поэтому департамент подготовил «карту тарифов», где каждый сможет найти тариф для своего дома.

Добавим, что до 2013 года тарифы на коммунальные услуги повышали дважды в год - в июле и сентябре. Но из-за увеличения финансовой нагрузки на население (с учетом оплаты отопления) было принято решение отменить сентябрьскую индексацию и повышать тарифы раз в год - 1 июля.

И вот как росла стоимость коммуналки в Томской области в период с 2012 по 2015 годы.

Нарастающая коммуналка

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в интервью «РГ», сравнил стоимость коммунальных услуг в России и Европе. По словам чиновника, жители Европы платят за коммуналку в 5 раз больше, а за тепло - в 3 раза больше. И сделать коммунальные услуги в России еще дешевле уже невозможно.

При этом замминистра уточняет, что основная часть платежей пойдет на модернизацию коммунальной инфраструктуры, что позволит сделать услуги ЖКХ более качественными и дешевыми. Федеральная служба по тарифам составила прогноз изменения цен на коммуналку на ближайшие 3 года.

Нарастающая коммуналка

В условиях сокращения реальных доходов россиян, депутаты в некоторых регионах страны выступили за «заморозку» тарифов. Так, депутаты Волгоградской областной думы направили обращение в Совет Федерации и госдуму с просьбой ввести мораторий на повышение стоимости услуг ЖКХ до 2017 года.

Власти некоторых регионов приняли решение о «заморозке» тарифов на локальном уровне. Так, например, поступили власти Сахалина и Курил. Там тарифы поднимут через год - 1 июля 2016 года. На месяц отсрочили повышение цен власти Московской области. Однако вводить мораторий на федеральном уровне достаточно проблематично, считают эксперты. Чтобы это произошло, нужно устанавливать отдельный федеральный закон и менять целую нормативную базу, которая отвечает за ценообразование в сфере ЖКХ.

В Томске против повышения тарифов на услуги ЖКХ активно выступили представители партии КПРФ. Сегодня коммунисты организуют пикет на площади Ново-Соборной. В 18 часов на площади соберутся порядка 100 человек, которые несогласны с ростом стоимости коммунальных услуг.

Для справки: Россияне могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг. Она доступна тем гражданам, которые тратят на коммуналку свыше 22% доходов семьи. Оформить такую субсидию можно в местных органах соцзащиты.

www.tv2.tomsk.ru





Автор: lilip

Категория: Блоги

Комментарии: (22) 

01 июля 2015   -3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman
Всё им мало

Комментарий № 2:

Написал: intelligent

Согласно карте тарифов, для северчан с сегодняшнего дня увеличились тарифы:

 

водоотведение - на 23%

ХВС - на 46% (!)

ГВС - на 13%

Эл. - на 8.5%

Отопл. - на 13%

 

Итого, по данным показателям, коммунальные тарифы для северчан сегодня подорожали в среднем на 20%, при том, что по России рост составил всего 8,3%, а в соседнем Томске - лишь 13%.

 

Впереди выборы, горожане. Именно действующий состав депутатов северской Думы, в том числе и мэр, обратился к губернатору с просьбой (!) о том, чтобы северчанам подняли (!) тарифы на коммуналку выше предельно допустимых индексов, утвержденных Правительством России. Вспомните об этом, когда перед вами будет лежать избирательный бюллетень.

Комментарий № 3:

Написал: Kapitalin-nike
Хорошо, что хоть зарплата не растёт, хоть в чём то в стране финансовая стабильность! wink wink wink 

Комментарий № 4:

Написал: xabk
Андрей Чибис, даун чтоле? А ничего что в Европе з.п. в разу больше чем у нас :))) У них социальная выплата по безработице равна нашей средней з.п. по всей РФ. :)))

Комментарий № 5:

Написал: Duk
Полный пипец! Всё везде устанновили из золота,трубы,вентеля,запорную арматуру и ТЭЦ золотом облили!
Охренеть,ах да,забыл - Крым ведь наш! Ёпрст! 

Комментарий № 6:

Написал: Avedi
Как бы еще простым гражданам в одностороннем порядке повышать цену за свои услуги работодателю...

Комментарий № 7:

Написал: Roman

Интересно, опять стерпят?:) Даёшь квартплату на уровень средней зарплаты!

Комментарий № 8:

Написал: Neuroscan
Цитата: intelligent
тарифы на коммуналку выше предельно допустимых индексов,

 

и как такое может быть?



--------------------
Внимание. Здесь читают ваши личные сообщения. Проявляйте бдительность.

Комментарий № 9:

Написал: f1gv83
Цитата: intelligent
Впереди выборы, горожане. Именно действующий состав депутатов северской Думы, в том числе и мэр, обратился к губернатору с просьбой (!) о том, чтобы северчанам подняли (!) тарифы на коммуналку выше предельно допустимых индексов, утвержденных Правительством России. Вспомните об этом, когда перед вами будет лежать избирательный бюллетень.

как всегда по коробке птичьего молока просроченного дадут бабуськам, они и поставят галочку где надо

Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
Цитата: f1gv83
как всегда по коробке птичьего молока просроченного дадут бабуськам, они и поставят галочку где надо
 
Это СХКовская замануха. lol 

Комментарий № 11:

Написал: Куку
intelligent,
ХВС - на 46% (!)

А вот ЭТО ВООБЩЕ  пипец!!!
холодная  вода уже ВИЗУАЛЬНО не в какие ворота  не влазит!
ее цветность уже  почти кока -кола!
откуда такие тарифы???? 
ее что по золотым трубам качают или по качеству как из святых источников стала!? 

Комментарий № 12:

Написал: SergeyHasan
КАПИТАЛЬНЫЙ  РЕМОНТ

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

Почему-то никто не замечает главной несостыковки: Региональные операторы – фонды капитального ремонта мкд, являются некоммерческими организациями (НКО), и согласно ст 7 №7-ФЗ от 12.01.1996. « О некоммерческих организациях» учреждаются гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Так же согласно ст 123.17. ГК РФ, фонды учреждаются на основе добровольных имущественных взносов. Следовательно добровольные взносы не могут быть обязательными а равно и начисление процентов на добровольные взносы.

<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;} <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 9]>

Комментарий № 13:

Написал: тайга
     Именно действующий состав депутатов северской Думы, в том числе и мэр, обратился к губернатору с просьбой (!) о том, чтобы северчанам подняли (!) тарифы на коммуналку выше предельно допустимых индексов,        
 Гнать их нахрен в шею …………. И всю шелупонь что при них ! Народ , у нас есть реальная возможность все изменить на выборах в сентябре ! Никаких шаминых  - диденко и пр. , а главное нужно прокатить единоросов по полной , вот тогда новые может быть и начнут шевелить мозгой  как нельзя над народом издеваться !
<!--[if !supportLineBreakNewLine]--> am <!--[endif]-->


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 14:

Написал: vovann121
А кто сейчас среди коммунистов? Есть ли достойные люди? 

Комментарий № 15:

Написал: cAPS_LOCK
 Да, мы - не Армения , где повышение тарифов на сущие копейки повлекло негодование и протест многочисленных народных масс - и власть в испуге начала диалог с людьми.  Иногда готов согласиться с тезисами  Kapitalin-nike об обыдлении народа, превращении его в безропотное стадо под руководством воров и мошенников во всех ветвях власти. Этим педерастам , включая коммуняк, лишь бы до кормушки добраться, а там все мысли о народных чаяниях исчезают автоматически - повышают тарифы ЖКХ , вводят всё новые и новые поборы  , под их "мудрым" правлением страна не может выбраться из глубокой жопы , народ нищает, у пенсов - будущих и настоящих, отбирают пенсии для финансирования аншлюссов и прочих авантюр бесноватого фюрера . И попробуй заявить о своих правах , протестовать против роста тарифов , упоминать об необходимости борьбы с коррупцией . так тебя объявляют врагом народа , национал-предателем , фашистом и прочими нехорошими словами. В идеале для властьпредержащих нужно общество из миллионов и милионов FANTOMAS ов , у которых одна извилина в черепе ,и ничего кроме как доиться беспрекословно и кричать в интернете "Хайль, Путин!"  выдать не способна. Доколе?

Комментарий № 16:

Написал: Neuroscan
Цитата: cAPS_LOCK
В идеале для властьпредержащих нужно общество из миллионов и милионов FANTOMAS ов , у которых одна извилина в черепе ,и ничего кроме как доиться беспрекословно и кричать в интернете "Хайль, Путин!"  выдать не способна. Доколе?

 

Нужно радоваться хотя бы тому, что таких контуженных пока меньшинство...

 

но, похоже армия сердобольных "патриотов" начинает пополняться новыми быдло-адептами.



--------------------
Внимание. Здесь читают ваши личные сообщения. Проявляйте бдительность.

Комментарий № 17:

Написал: тайга

Как воруют в ЖКХ   http://www.youtube.com/watch?v=5LTtzEueM44

  am 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 18:

Написал: Пуля
И власти благодарен весь народ,
что он не платит, хоть за кислород.

Комментарий № 19:

Написал: intelligent
тайга,
хороший сюжет.

Только если в Ставрополье против аппетитов Водоканала выступили "люди в масках", то у нас всё тихо, все на дачах и в отпусках. "С ума сошли, что ли?" - как возмутился президент -  вскоре северским РСО, депутатам и чиновникам предстоит ответить на этот вопрос лично. Вопрос уже "в работе".

Параллельно прорабатывается вопрос о законности т.н. РФНП по горячей воде и отоплению (см. левый нижний край "жировки") - это безвозмездная мат.помощь из городского бюджета за счет северских налогоплательщиков некоему ОАО. Это огромный и стабильный финансовый поток, в то время как почти во всех домах за счет средств жильцов уже установлены общедомовые счетчики по теплу и горячей воде, которые попросту гниют и простаивают.

Комментарий № 20:

Написал: intelligent
Цитата: Roman
опять стерпят


этот вопрос к себе, прежде всего, отнесите fellow

Комментарий № 21:

Написал: intelligent
Цитата: Neuroscan
и как такое может быть?


такого не может быть в принципе, а вот если депутаты отдельного муниципалитета одобрят завышенные тарифы у себя на Сессии и обратятся с просьбой к губернатору, предоставив достаточно мотивированный  повод для завышения, вот тогда будет "северский эксклюзив", в качесте напутствия перед выборами. fellow

Комментарий № 22:

Написал: тайга
intelligent,

Хорошая тема , поддерживаю ! Как говорится – если не мы сами , то кто ?



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: