Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Озеро надежды


Озеро надежды

Пока томский губернатор в упоении рассказывал в Москве министрам Лаврову и Силуанову о достижениях сибирской глубинки, его ближайшие помощники подложили, своему начальнику «Кузьму». Настоящего, с густой бородкой и вышитой косовороткой. Иначе итоги «Всенародного дня голосования» с чиновной колокольни не окрестить. Да и беда пришла, откуда её собственно, и не ждали. Сельский люд, традиционно прислушавшийся к гласу действующей власти, вдруг взял и взбрыкнул. Причём не в отдельно взятой деревне, или, как сегодня правильнее говорить, поселении. Ветер перемен просвистел над целыми районами! И если итоги по выборам главы в Кривошеино не удивили по причине давней фрондированности тамошнего электората, то Зырянка, Бакчар и Александрово заставили призадуматься не одного доморощенного политолога. Впрочем, судите сами. В том же Зырянском районе бессменный глава последних лет, крепкий хозяйственник и управленец новой волны, да к тому же активист «Единой России» вчистую проигрывает…главе одного из поселений. И вдобавок своему товарищу по партии. Похоже развивалась ситуация и в Бакчаре с Александрово. Только там на выборном поле брани пали под ударами соответственно главы поселения и адвоката заместители районных глав. В первом случае по развитию села, во втором – аж первый зам. главы. Всего же в ходе выборной кампании сменилось более половины районных руководителей.

И ещё один итог. Оказывается, все ухищрения по организации выборов в столь неудобное для избирателя время, далеко не всегда могут сказаться на его явке на выборы. Что со всей убедительностью показали цифры, пришедшие из упомянутых выше районов.

А что же областная власть во главе с заместителем губернатора господином Рожковым и главой профильного департамента Баниным? Неужели не пробрала и одного, и второго дрожь в коленках от доклада губернатору Сергею Жвачкину? Представляете, вчера блеск столичных коридоров, лица, которые видим разве что по телевизору. Сегодня – реалии местной глубинки со всеми прелестями нынешней сельской жизни. Где, казалось, слово твоё ценят разве что, как наместника всевышнего. Или близкого к нему лица. А тут такое отношение к кандидатом от «партии власти»! Прошедших и согласования, и собрания, и даже предварительное голосование под диковинным названием «праймериз».

Хотя, собственно, повода для гнева у Сергея Анатольевича не должно быть вовсе. Ибо только он и никто другой сегодня имеет все полномочия и по рисованию «квадратиков» в схеме исполнительной власти области, и по заполнению их конкретными персоналиями. А там, где ещё и сохранились некоторые ограничения, ему готова подставить плечо областная дума с которой он работает не в пример конструктивно. Возможно, и поэтому заместителем губернатора по, так называемой, «внутренней политике» и был в своё время назначен упомянутый выше Рожков. Мало чем проявивший себя в должности главы одного из районов области. Правда, почему бы не вспомнить, что район тот входил в избирательный округ, откуда в своё время с блестящим результатом проходил в областной парламент тогдашний руководитель «Востокгазпрома» Сергей Жвачкин. И где творились небывалые трудовые свершения томских газовиков под его руководством. Это, конечно, уж очень много, но, оказывается, не всегда достаточно для убеждения ряда «поселенческих глав».

Мало чем помог своему начальнику, судя по итогам, и глава департамента господин Банин. Хотя ждать от него небывалых свершений на его нынешнем участке работы было делом, мягко говоря, через чур уж оптимистичным. Для чего достаточно бросить самый беглый взгляд на трудовой путь чиновника. Неплохой специалист в области организации здравоохранения и даже защитивший на этой ниве кандидатскую диссертацию, вдруг в не самом юном возрасте оказывается на несколько странноватой должности губернаторского полпреда, а через некоторое время принимает департамент по работе с органами местного самоуправления. Согласитесь, поле деятельности здесь несколько иное, нежели в том же департаменте здравоохранения, областной клинической больнице и даже страховой компании, где раннее в разное время трудился наш герой.

Таковы вот некоторые реалии из жизни одной из лучших команд глав регионов Сибирского федерального округа. Со слов, самого Сергея Жвачкина, конечно же.

Впрочем, нет худа без добра. А еще говорят по другому – все, что случается, случается к лучшему. И то, что народ поверил и пошёл делать свой выбор. И сделал его. И то, что так называемая «партийная дисциплина», которая на поверку порой оказывалась элементарной подковёрной борьбой за власть, не стала препятствием для выдвижения независимым и, как оказалось, авторитетным гражданам.

Это ли не достойный и аргументированный ответ пессимистам, бурчащим, начиная с самого верха, об отсутствии подготовленных людей для занятия высоких и государственных, и муниципальных постов?!

Ну, а коли после многих лет безнадёги мы получили такие итоги, то и работу Рожкова и компании хочется оценить сегодня на пятёрку с плюсом. С вынесением благодарности за развитие демократии в отдельно взятых районах области.

Подобный успех ценен и тем, что в будущем году область ждёт настоящая «выборная эпидемия». Когда избрать предстоит двух депутатов Государственной Думы, столько же членов Совета Федерации и областной законодательный парламент. И, возможно, губернатора региона.
А господину Жвачкину посоветовать ещё более чаще бывать в столице нашей Родины. Ведь ему, думается, хочется многое обсудить в высоких министерских кабинетах. И не только в них.

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (1) 

08 октября 2015   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Игорь200
Смысл не понимаю этих статей. О чем они?
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: