Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Северчане стали чаще страдать от вшей


Северчане стали чаще страдать от вшей

Среди населения ЗАТО Северск в последнее время значительно возросло количество лиц, у которых обнаружен педикулёз (ВШИ!) За 2015 год головной педикулёз обнаружен у 304 человек. В том числе: среди взрослых – 31 случай, среди детей до 14 леи – 273 случая. Из числа детей с головным педикулёзом посещающие детские дошкольные учреждения -54 случая, школьники – 214 случаев, сельские жители (населённые пункты: Самуськи, Орловка) -5 случаев.

За прошедший период 2016 года головной педикулёз обнаружен у 76 человек. В том числе: среди взрослых – 4 случая, среди детей до 14 лет – 72 случая. Из числа детей с головным педикулёзом посещающие детские дошкольные учреждения -19 случаев, школьники – 53 случая, сельские жители (населённые пункты: Самуськи, Орловка) -3 случая.

Педикулёз или вшивость – обусловлена наличием на человеке вшей, питающихся его кровью.
Различают три вида вшей: платяные; головные; лобковые.

Краткая характеристика:
Головная вошь обитает на волосяном покрове головы.
Платяные вши большую часть времени прячутся в одежде, паразитируя на теле «хозяина» только несколько минут в день. Чаще всего этих вшей можно обнаружить в местах уплотнения одежды (в складках, швах), там же они откладывают яйца.
Лобковая (площица) поражает в основном кожу лобка и промежности, а иногда и подмышечные впадины, брови и ресницы.

Размножаются вши, откладывая яйца (гниды), которые держатся у корней волос за счет клейких выделений. Через 3-8 дней из них появляются личинки, которые уже через 3 недели достигают полноценного развития. Внешне маленькая и большая вошь отличаются лишь размером. Вши имеют коричневый, серый или светло-желтый окрас. Их размер варьируется от 0,5 до 6 мм (площица до 1,5 мм). Благодаря трем парам ножек, паразит прикрепляется к волосам хозяина, образуя клешни, что помогает удерживаться на теле человека. Вошь имеет ротовой колюще-сосущий аппарат и очень развитые слюнные железы. Во время сосания насекомое протыкает кожу хоботком, что сопровождается зудом на коже человека. Продолжительность жизни насекомого на теле «хозяина» составляет 1-2 месяца, во внешней среде – 3-7 суток.

Причины появления вшей

Считается, что вшивость, или педикулез (от латинского Pediculus – вошь) сопутствует местам, которые являются очагами природных катаклизмов и кризисных ситуаций в обществе. Вшивость – показатель низкой санитарной культуры, результат пренебрежения элементарными гигиеническими правилами (регулярным мытьем тела и головы, сменой белья, уходом за волосами).

Но всё же, несмотря на это, ни один образованный, воспитанный и чистоплотный человек не может быть застрахован от случая: вши чрезвычайно плодовиты, и ими легко заразиться. Как бы стереотипы не язвили, что педикулез – это участь людей без определенного места жительства, среди обычного населения болезнь также довольно часто встречается. И как бы то ни было, вши из всех голов выберут ту, которую часто моют, где кожа чиста, по той причине, что так насекомым легче, благодаря наименьшему количеству веществ, выделяемых сальными железами, сосать кровь.

Так как вши не прыгают, не летают, а переползают от заражённого к здоровому человеку, заражение происходит при прямом контакте, то есть при прикосновении волос, от использования зараженных вещей (шапок, полотенец, постельного белья, расчесок), при посещении бань, саун, бассейнов; либо достаточно просто положить голову на подушку или переночевать на той постели, где перед этим спал человек, у которого имелись вши – все зависит от того, какими именно вшами вы заразились.

Педикулезу чаще подвержены дети: заражение может произойти в яслях, детских садах, школе.
Педикулез опасен ещё и тем, что вши являются переносчиками возбудителя эпидемического сыпного тифа и волынской лихорадки. Опасность заражения тифом от вшей возникает через 4 суток с момента их паразитирования на больном человеке. Укус паразита, сам по себе, не представляет никакой опасности: заражение происходит при раздавливании насекомого и втирания жидкости, вытекающей из него, или его фекалий в поврежденные участки кожи (расчесы) при зуде, вызываемом укусом. Определить педикулез просто: на коже больного имеются паразиты, также и на одежде, на волосах и белье находятся гниды, кожа в области локализации вшей воспалена из-за укусов. Классический симптом педикулеза является бесконечный зуд – это ответная реакция кожи на укусы вшей. Зуд бывает легкий или нестерпимый, особенно в ночное время.

Что необходимо срочно делать при обнаружении вшей (гнид)?

Необходимо помнить, что без лечения педикулез не пройдет. Постепенно больные привыкают к зуду, перестают его замечать и заражают здоровых людей.
При подозрении на платяной педикулез следует срочно обратиться в лечебное учреждение (поликлинику) медицинский работник которого даст направление на санитарную обработку и подаст заявку в специализированное учреждение дезинфекционного профиля на обработку ваших вещей и квартиры.
При подозрении на лобковый педикулез для обработки и лечения последствий следует обратиться к дематовенерологу.

При головном педикулезе обработку можно провести своими силами, для чего необходимо купить в аптеке противопедикулезное средство и строго по инструкции провести обработку головы. После обработки и мытья головы для лучшего удаления (отклеивания) гнид следует смочить волосы 9% столовым уксусом, разведенным пополам с водой, и тщательно вычесать их частым гребнем. При необходимости обработку повторяют через каждые 7 дней до полного истребления насекомых и гнид.

При наличии заболеваний кожи, аллергии и детям до 5 лет, когда не желательно применение противопедикулезных препаратов, проводится механическое вычесывание вшей и гнид частым гребнем. Для детей возможна стрижка наголо. Одновременно с обработкой от педикулеза проводят смену нательного и постельного белья с последующей стиркой, белье и верхнюю одежду проглаживают утюгом с отпариванием.
Санитарную обработку от вшей волосистой части головы и вещей (верхнюю одежду, постельные: матрац, подушки) можно обработать в Центре Гигиены и Эпидемиологии №81, контактный телефон 776533 или 776559.

Основные меры профилактики головного и платяного педикулеза: необходимо: регулярно мыться, проводить смену и стирку нательного и постельного белья, систематическую чистку верхнего платья, одежды, постельных принадлежностей, регулярную уборку помещений. Необходимо также регулярно стричься. Нельзя пользоваться чужими расческами, головными уборами и одеждой.

Учитывая то, что основная часть зараженных головным педикулёзом выявляется среди организованных детей, особо обращаем внимание родителей на профилактический осмотр перед отправлением ребенка в учреждение (школу, детское дошкольное учреждение).

Если у Вас возникли опасения по поводу своего здоровья, мы предлагаем вам обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии № 81. Лица, обнаружившие педикулёз, могут обращаться самостоятельно. Санитарную обработку от вшей волосистой части головы и вещей (верхнюю одежду, постельные: матрац, подушки) можно провести в Центре Гигиены и Эпидемиологии №81

Обращаться по адресу: г. Северск, ул. Лесная д.17а,
т. 77-65-33, 77-65-59
Веб-сайт: www.cge81.ru





Автор: ФГБУЗ ЦГи Э № 81

Категория: Блоги

Комментарии: (5) 

03 февраля 2016   -3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Мефодий
это всё нервы.

Комментарий № 2:

Написал: Почтовскiy
Мефодий,
думаешь, вши - это галлюцинация?

Комментарий № 3:

Написал: Tofik
Рассадник вшей находится на пр.Коммунистическом 51


--------------------
Ещё 6 лет стабильности!

Комментарий № 4:

Написал: ЗаГадка
Причины появления вшей

Считается, что вшивость, или педикулез (от латинского Pediculus – вошь) сопутствует местам, которые являются очагами природных катаклизмов и кризисных ситуаций в обществе. Вшивость – показатель низкой санитарной культуры, результат пренебрежения элементарными гигиеническими правилами (регулярным мытьем тела и головы, сменой белья, уходом за волосами).


если еще поднимут цены на ЖКХ - будем всем домом в одной ванной мыть головы(экономить воду)....вшей не избежать

Комментарий № 5:

Написал: Висточка
а чтож про других живностей молчат???


--------------------
Невозможно быть хорошим для всех… И если у человека есть враги, то он действительно чего-то стоит…
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: