Последние комментарии:

16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга
12.02.2024 18:09 написал sprinter
12.02.2024 16:48 написал ponni

Как защитить свой дом от вандализма?


В воскресенье, 21 февраля, около 21:00, сотрудник Совета дома, возвращаясь домой, заметила некоего мужчину, который с усердием расклеивал объявления на аккуратные двери подъездов многоквартирного дома на площади. Один за одним, вандал подходил к подъездам, щедро сдобрив поверхность дверей супер-клеем, и лепил на них объявления формата А5.

Девушка из Совета дома подошла к расклейщику, представилась, и вежливо предложила отклеить объявления и перенести их на специальные доски, которые расположены тут же у каждого подъезда на входе. На что в ответ послышалось вальяжное: “Чегооо?”. Мужчина прокричал, что ему все равно, кто там и что в Совете. Сотрудница Совета дома озвучила намерение вызвать сотрудников полиции, после чего со стороны вандала последовал прицельный удар по руке девушки, в результате чего перчатки и сотовый телефон, который она держала в руке, посыпались на снег. Смартфон разлетелся на три части. Мужчина оттолкнул сотрудницу Совета дома, и встал в стойку, видимо, готовясь к схватке всей своей жизни. Схватке с девушкой (!) Во дворе – ни души. Затем, вероятно, на мгновение разум вернулся к мужчине, он процедил сквозь зубы мерзкую нецензурную угрозу, и быстрым шагом скрылся на парковке соседнего дома, откуда спешно уехал на иномарке темного цвета.

Собрав свой смартфон по частям и пребывая в шоке от немотивированной агрессии, девушка из Совета немедленно вызвала экипаж полиции. Составили заявление, взяли объяснения. Были сделаны фото злополучных объявлений, оставленных вандалом на дверях. Смышленая сотрудница Совета при сотрудниках полиции сделала контрольный звонок по номерам, указанным в объявлениях. На том конце ответил мужской голос, заметно нервничавший, в котором девушка с вероятностью 99.9% опознала голос правонарушителя. Мужчине было предложено подъехать к дому на площади и решить вопрос с сотрудниками полиции, на что последовал отказ, и сотовый телефон правонарушителя стал “временно недоступен”.

Призываем жильцов в центре города быть осторожными, особенно женщин! Расклейщик объявлений реагирует крайне агрессивно и может быть опасен.

Это мужчина, на вид лет 40, рост около 165см, среднего телосложения, лицо восточной внешности, с щетиной, темные глаза и волосы, темные брови, губы тонкие, одет в стеганую куртку серебристого цвета, серую вязаную шапку “в рубчик” с темным логотипом на левой стороне, темные брюки. Голос разрывистый, немного нараспев, приглушенный, с “говором” или небольшим акцентом.

ФОТО мужчины-расклейщика: http://www.disk.tom.ru/x4d2gpa

Как защитить свой дом от вандализма?

Просьба, кто опознал мужчину, написать личным сообщением.

ФОТО объявления с номерами телефонов: http://disk.tom.ru/4f7jhud

Как защитить свой дом от вандализма?

Если этот расклейщик действует от имени юридического лица, то согласно ст.8.10 п.3 КоАП Томской области ему грозит штраф от ста тысяч до двухстот тысяч рублей. Если это частное лицо, то штраф до одной тысячи рублей.

О фактах проявленной агрессии, применении физической силы и покушении по еще ряду статей Уголовного Кодекса со стороны данного лица мы здесь опустим.

В результате произошедшего инцидента напрашивается вопрос: как защитить свой дом и свое имущество от противоправных действий и вандализма? Кто защитит северчан? Когда появится ощущение неотвратимости наказания у обнаглевших вандалов?

Может, пора брать пример с продвинутого во всех смыслах областного центра? Ведь еще до нового года в Томске состоялся круглый стол, посвященный проблеме незаконной расклейки рекламы и объявлений на фасадах зданий, деревьях, опорах освещения и других объектах.

В нем приняли участие представители администрации города и районов, УМВД России по Томской области, рекламного бизнеса, активисты ТОСов и ТСЖ, депутаты, юристы, журналистская общественность.

Напомним, мэр Томска Иван Кляйн дал поручение ужесточить контроль за незаконной расклейкой объявлений. По его мнению, для решения вопроса необходимо объединять усилия власти, общественности, правоохранительных органов.

Начальник санитарной милиции Томска Игорь Кашеваров доложил, что с начала года только его специалистами было убрано 8000 незаконных объявлений, составлено 945 актов осмотра и 65 протоколов на расклейщиков.

Представители ТОСов и ТСЖ предложили внедрить в Томске опыт, который уже применяется во многих городах. Речь идет о практике автодозвона по номерам, указанным в объявлениях. В течение нескольких часов номера рекламируемых фирм блокируются звонками с предупреждением об ответственности за расклейку незаконных объявлений.

Сейчас в Томске система звонит нарушителям четыре раза в день с продолжительностью звонков по часу. В ходе разговора система сообщает о том, что нарушена статья Кодекса административных нарушений Томской области о расклейке объявлений, уведомляет о предусмотренном наказании и информирует о том, куда следует обратиться, чтобы автодозвон был прекращен.
«В настоящее время по системе «непрерывного автодозвона» осуществляются звонки по 60 номерам нарушителей. В результате уже 11 из них откликнулись на наши звонки и приняли меры для устранения замечаний», — сообщил заместитель директора МКУ «Санитарная милиция» Евгений Праско.
В конце диалога участники сошлись во мнении, что важна не столько строгость, сколько неотвратимость наказания за незаконную рекламу. При этом в обществе должна быть атмосфера нетерпимости к расклейке объявлений и другим подобным актам вандализма.

Между тем, по факту инцидента, произошедшего накануне в самом центре Северска у дома на площади, ведется разбирательство, о результатах которого обязательно сообщим дополнительно.





Автор: intelligent

Категория: Блоги

Комментарии: (19) 

22 февраля 2016   56

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: ichker

В идеале, необходима система видеонаблюдения, которая фиксировала бы все правонарушения и являлась доказательством в совершении правонарушения. Но важно чтоб и правоохранительные органы не спускали такие факты на тормозах.

В вашем случае фото нарушителя есть, но почему его до сих пор не понес наказания, не понятно. Ведь при совершении тяжких преступлений такое фото позволило поймать преступника за считанные часы, + и телефон его имеется.

Да, пора власти города обратить пристальное внимание и на данный вопрос.

Комментарий № 2:

Написал: Исаак
Молодец девушка, надо бороться с такими хамами! Сам часто делаю замечания северским людям, которые гуляют со своими собаками без поводка и намордника, курят в подъездах и т.д., то есть нарушают закон. Но к сожалению в ответ слышишь нецензурную брань и угрозы...Это менталитет северских людей, если и бороться, то только с помощью полиции и др. соответствующих органов (привлекать к административной ответственности). Но людей, который готовы идти до конца (как девушка из Совета дома) в Северске единицы, поэтому хамство процветает...

Комментарий № 3:

Написал: sim
Видеонаблюдение, неравнодушие жильцов к своему дому. Конечно же контролирующие органы должны по заявлению жильцов привлекать расклейщиков к ответственности за порчу имущества собственников, за расклейку объявлений в местах, не определённых собственниками для размещения объявлений и рекламы.
Повесьте эстетичные доски для объявлений и рекламы. В Северске на домах есть, например, такие доски:



Сделайте доски побольше, практика показывает, объявлений вне таких досок будет гораздо меньше.
 

Комментарий № 4:

Написал: sim

.

Комментарий № 5:

Написал: sim
Действительно, "деревенский" сайт, картинки не вставляются, вот ссылка:http://colorit-seversk.ru/index/primery_tablichek/0-32

Комментарий № 6:

Написал: PeterThePig
Исаак, не северских людей это менталитет, а россиян в целом. Очень заметно, когда выезжаешь в цивилизованную страну. Да и наших соотечественников сразу видно на улицах. А отношение такое, что не хочется говорить при знакомстве, откуда ты. Заслужили.

Комментарий № 7:

Написал: intelligent
Спасибо всем за предложения и советы. Видеонаблюдение во дворе планируется установить в рамках текущего ремонта на 2016г. Рассматриваем вариант сотрудничества с компанией "Компстар", которая предложила свои услуги.

По доскам для рекламы тоже рассмотрим вариант, хотя на доме есть куда более первоочередные нужды, но придется выделить средства. Вопрос в том, что каким бы размером и какой бы эстетичной ни была доска для объявлений, в данном конкретном примере правонарушитель все равно выбирает испортить входную дверь.

В данном инциденте административное правонарушение - это одна сторона. В свете празднования в стране Дня защитника, стыдно за такого "мужчину" по формальному признаку, который, по сути, напал на беззащитную девушку. Который посчитал приемлемым поднять руку на женщину. Будь на месте девушки крепкий мужчина, как бы развернулась эта ситуация? fellow

Комментарий № 8:

Написал: intelligent
Последние новости.

Материал передан участковому, и теперь от его профессионализма и расторопности зависит исход. Хотя уже сейчас наблюдается некая проволочка: есть фото, есть контакты правонарушителя, есть адрес гаражных боксов, которые он продает. Интернет показал, что предположительное имя правонарушителя Павел, связан он с томской сетью магазинов "Посуда-маркет", вероятнее всего - томич с временным пропуском в Северск.

Но пока никаких конкретных действий. Будем надеяться, что будет хоть какой-то толк от обращения в полицию.

Комментарий № 9:

Написал: Unit
Этот упырь и у меня на доме расклеил это, я сразу отодрал всю эту порнографию.

Комментарий № 10:

Написал: depthcore
Цитата: intelligent
По доскам для рекламы тоже рассмотрим вариант, хотя на доме есть куда более первоочередные нужды, но придется выделить средства. Вопрос в том, что каким бы размером и какой бы эстетичной ни была доска для объявлений, в данном конкретном примере правонарушитель все равно выбирает испортить входную дверь.

У меня на доме висит доска, и действительно 90% вешает туда свои бумажки и все хорошо. Но есть отдельные п***расы, типа вот этих вот которые "Важно не срывать, информация для жильцов, быстрее подключай интернет за 250 рублей!", они типа "выделяются", и лепят на дверь, ну и всякие "продам картофан с доставкой". Так что тут не уникальный случай, и что делать с такими гавнюками не понятно.

Комментарий № 11:

Написал: f1gv83
больше всего заколeбали объявы типа "важно не срывать халявный интернет бла бла бла"

Комментарий № 12:

Написал: Санёк Северский
Долдон плешивый...

Комментарий № 13:

Написал: Kwisha
sim,
Доски побольше не помогут. У нас висит доска - полупустая, но расклейщики обьявлений умудряются заклеить информационное обьявление из ЖУ (об отключении света/воды и т.п.). Клеят обьявы друг на друга (даже если свободное место есть) и по 5 штук за раз lol 

Комментарий № 14:

Написал: esky
да, действительно, своими объявами новые подъездные двери только так уродуют

Комментарий № 15:

Написал: codex-chesti
Ведём сопровождение заявления в полиции по данному инциденту. Срок рассмотрения заявления истек еще вчера, пока никаких результатов нет. Исполнитель по заявлению: участковый Казакова Юлия Петровна.

Между тем, номер, указанный в объявлении, доступен, правонарушитель отвечает на звонки (проверяли). Может, я чего-то не понимаю? Тут действия сотрудников должны быть предельно просты: позвонить договориться о просмотре гаражного бокса, приехать и тупо сравнить внешность продавца гаражей с фото, сделанным во время правонарушения.

Комментарий № 16:

Написал: intelligent
Лёд тронулся. На понедельник назначена встреча с предполагаемым правонарушителем в органах полиции. Там сотрудникам придется сравнить реального человека с фото и взять с него объяснения. Будем держать в курсе.

Комментарий № 17:

Написал: profi
Надеемся на справедливый и не очень гуманный суд! Чтобы другим не повадно было!

Комментарий № 18:

Написал: intelligent
Вчера удалось выяснить, что правонарушитель найден, его личность установлена, он признался в содеянном, и далее его направляют на административную комиссию в Администрацию для привлечения к ответственности.

Считаем, что в данном случае органы правопорядка сработали на твёрдую "четвёрку". Несомненно, огласка на сайте придала некое ускорение: гражданское общество, как оно есть, в действии! Единственное, что была просьба от сотрудников полиции - убрать фото правонарушителя с сайта, т.к. это "персональные данные". Не знаю насколько уместно в данной ситуации говорить об этом, решение остается на усмотрение администраторов vseverske.info

Хочется надеяться, что актуальность проблемы в масштабах всего Северска и данный инцидент хоть как-то законодательно отразятся на благополучии нашего города - пора возрождать санитарную милицию и совместно наводить порядок! А Совет нашего дома и впредь будет активно способствовать взаимодействию, взаимопониманию и конструктивному диалогу гражданского общества с органами полиции.

Комментарий № 19:

Написал: воспитатель
я как то одного мужика его же клеем обмазал и заклеял  объявами, что в руке у него были... не помогло, видел не раз ходит лепит..
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.98 29↑   $     100.2 43↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: