Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

К приезду Лихачёва


Сегодня, 12 января, запланировано долгожданное событие - первый визит в Северск нового главы Госкорпорации "Росатом".
У меня просьба к тем, кто будет "иметь доступ к телу". Не могли бы вы попросить высокого гостя прокомментировать появившуюся информацию о перспективах строительства экспериментального реактора на быстрых нейтронах в нашем городе?
А то тут на федеральном портале проектов НПА появились нехорошие новости:

К приезду Лихачёва

Если честно, хотелось бы, провожая нерождённый БРЕСТ в лучший из миров, попросить его, если встретит там Северскую АЭС, узнать, как она вообще, не собирается ли вернуться к нам.
Но это уже ближе к жанру фэнтези.





Автор: Лиса

Категория: Блоги

Комментарии: (31) 

11 января 2017   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Heon70
город загибается.... просыпается мафия...ой.. не так, город засыпает, просымается мафия.
 

Комментарий № 2:

Написал: 909909
"А то тут на федеральном портале проектов НПА появились..."

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО "ПРОЕКТОВ"...

ПРАВИЛЬНО ИЗУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ И ИСТОЧНИКИ.
В РАМКАХ ПРОГРАММ БЮДЖЕТНОЙ ЭКОНОМИИ И ОПТИМИЗАЦИИ НЕ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ РАСХОДОВ, МИНИСТЕРСТВАМ БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО СФОРМИРОВАТЬ, ПО ИХ МНЕНИЮ, ПЕРЕЧЕНЬ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗАЦИЮ КОТОРЫХ МОЖНО БЫЛО БЫ ОТЛОЖИТЬ... И ВОТ, МИНИСТЕРСТВА, В ЧАСТНОСТИ МЭРТ, ПРЕДЛОЖИЛО, В ТОМ ЧИСЛЕ, УКАЗАННЫЙ ПРОЕКТ...
НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1. НЕ ФАКТ, ЧТО ДАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ БУДЕТ ПРИНЯТО. 2. НЕ ФАКТ, ЧТО ВООБЩЕ ДАННЫЙ ВОПРОС БУДЕТ ВЫНЕСЕН НА ОБСУЖДЕНИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ. 3. НЕ ФАКТ, ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ ВОПРОС БУДЕТ ВЫНЕСЕН НА ОБСУЖДЕНИЕ, ОН БУДЕТ ПРИНЯТ В ТОЙ ФОРМЕ. В КОТОРОЙ ПРЕДЛОЖИЛО МЭРТ.
ПОЭТОМУ, Лиса, не волнуйте людей попусту.

Комментарий № 3:

Написал: Лиса
909909,
отнюдь. Я просто надеюсь получить комментарии от человека, который, в отличие от нас с Вами, скорее всего, уже точно знает, какая редакция будет подписана.

Комментарий № 4:

Написал: 909909
Комментарий № 3:
Написал: Лиса Сегодня, 10:35
909909,
отнюдь. Я просто надеюсь получить комментарии от человека, который, в отличие от нас с Вами, скорее всего, уже точно знает, какая редакция будет подписана.
Уважаемая, Лиса.
Я не буду так уверенно говорить, что человеку, о котором Вы говорите, точно (на 100%) известен ответ на Ваш вопрос (о будущей редакции вообще). НО, о чём точно можно говорить, так это о том, что на сегодняшний день проект БРЕСТ, в том числе, на 100% рабочий, и данный человек находится здесь, в том числе, и по этой причине (работоспособности БРЕСТа)...

Комментарий № 5:

Написал: коля-ваня
                                   
Цитата: Лиса
Я просто надеюсь получить комментарии от человека, который, в отличие от нас с Вами, скорее всего, уже точно знает, какая редакция будет подписана.

       
      "Вы там держитесь"! angry
 


--------------------
.

Комментарий № 6:

Написал: Кот
Перелопатил весь сайт федерального портала проектов НПА, ничего подобного не нашел. Можно ссылку в студию?....

Комментарий № 7:

Написал: FANTOMAS
Дезинформация!


--------------------
Интернет – свободная площадка для общения. Но виртуальный мир – это продолжение мира реального, в которых люди живут в рамках определенных норм, в том числе – закона. К сожалению, некоторые пользователи глобальной сети об этом забывают. И – оказываются на скамье подсудимых.

Комментарий № 8:

Написал: коля-ваня
                          БРЕСТ, который лопнул!   lol  


--------------------
.

Комментарий № 9:

Написал: Не курю

 909909

человек находится здесь, в том числе, и по этой причине (работоспособности БРЕСТа)...

Согласен

Комментарий № 10:

Написал: Кот
Узнал что визит главы Росатома планировался на три дня, по факту будет всего один. Предполагаю, потому что обсуждать особо нечего, есть проект - есть проблемы, нет проекта - нет проблем...

Комментарий № 11:

Написал: Лиса
Кот,
зачем лопатить? Скриншот специально не обрезан по ширине, чтобы адрес был виден в строке браузера fellow 

Комментарий № 12:

Написал: Лиса
909909, Не курю,
вы поверьте, я не меньше вашего хотела бы верить в то, что мой родной город если и не будет развиваться, то хотя бы продолжал существовать на прежних условиях.
Сейчас вся надежда, видимо, на такие вот проекты.
Но на деле мы последние десятилетия видим одну и ту же картину: один прожект сменяет другой, через некоторое время благополучно загибается, а за этой ширмой планомерно уничтожается то производство, что в городе имелось.
Напомнить вам про такие проекты?
МОКС-топливо, АСТ-500, ТФА, Северская АЭС... Причины, по официальной версии, разные, а итог один. А сколько своих подразделений за это время "удочерил" СХК? Сколько процентов персонала сокращено?
Вы не находите символичным то, что из всех инициированных СХК проектов до завершения доведён только каток? Если это и есть истинный уровень нынешних последователей Курчатова и Царевского, что ж, так тому и быть.
Но не лучше ли было бы пустить хоть часть бездарно потраченных денег на возведение заборов вокруг оставшихся мощностей СХК, чтобы открыть уже несчастный Северск, для которого комбинат из некогда градообразующего предприятия постепенно превращается в тяжкую обузу?
Хоть под старость лет увидеть нам, как развивается город по законам свободного рынка, а не всех этих связей двух шалопаев, пичкающих нас бесконечными второсортными торговыми сетями и фонтанами!


Комментарий № 13:

Написал: Theorems
Автор поста, откуда документ?
Кто писал, кто подписал, а то вырвано из контеста.

Комментарий № 14:

Написал: semenovna
Не далее как в прошлом году такие же "мурзилки" пытались Северск открыть.
Ничего нового.

Комментарий № 15:

Написал: A59
т.е. Сирию свенули , а Северск бум развивать ? Главная нефтесоска засекречена .
Оптимизм или ...
денег- нет и не будет ...

футбол ... арена питерская ...   д.б. приоритета преемственности изображения выборов и ублажения бабушек (исакевский собор ещё на бюджет повесили всего 800 млн. в год и всякие там бесплатные медицы с образованияями) и всей самой спортивной отчизны 

Комментарий № 16:

Написал: SergeyHasan
в центре занятости сказали ,что ожидается наплив граждан.

Комментарий № 17:

Написал: Инкогнит
Почитайте вот здесь  коментарии людей: http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid
=7213

Комментарий № 18:

Написал: manul madan
Лиса, в России развиваются (вернее, либо развиваются, либо, напротив, хиреют и угасают) "по законам свободного рынка" две категории городов. Это, во-первых, региональные столицы, где (конечно, при условии благоприятного географического положения и стабильной экономики) весьма вероятно появление нескольких или многих серьёзных инвесторов. Вторая категория - это малые города с населением 20-30 тысяч человек, для которых предприниматель, построивший, например, новый молокозавод, также инвестор вполне себе серьёзный и значимый. Северск не относится ни к одной из этих категорий. Градообразующие предприятия стотысячных городов - это ни разу не молокозаводы или там мебельные фабрики, а крупные промышленные объекты, созданные для выполнения важных и суперважных государственных задач. Поэтому в советское время "стотысячники" не бедствовали. Ну, а современное их положение напрямую зависит от того, в каком состоянии находятся их градообразующие предприятия. Если в плачевном - увы, никакие частники-"инвесторы", учредители мебельных фабрик, не способны вытянуть пострадавшие "стотысячники" из ямы - по той простой причине, что эти города слишком велики и в них слишком много людей для того, чтобы их могли "держать на плаву" небольшие кустарные и полукустарные производства.

Замечу, что все "стотысячники", кроме Северска - открытые города. Но жизнь в тех из них, где дела на градообразующем предприятии идут неважно, не лучше, чем жизнь в Северске, а то и в разы хуже. Поэтому я ни в коем случае не жду от снятия с Северска статуса ЗАТО перемен в лучшую сторону. Более того, весьма вероятен крайне негативный сценарий: лишившись доплат "за то, что ЗАТО", Северск станет вчетверо беднее (вместо примерно четырёх миллиардов рублей дохода в год - примерно один). Чтобы спастись от наступившей нищеты, северчане вполне могут попроситься в состав Томска. А как часто вне предвыборных гонок томская администрация (тем более - администрация И.Кляйна) вспоминает о существовании городских окраин, о том, что там, вообще-то, тоже люди живут? Боюсь, что в случае присоединения к Томску никто не будет вкладывать деньги в благоустройство новоиспечённого Северского района. Более того, надо полагать, в случае поглощения Северска Томском последний миллиард, собираемый на территории бывшего Северска, пойдёт на дальнейшее огламуривание проспекта Ленина. Ну, а у нас, вдали от центра Томска и и возможных маршрутов высоких гостей, если и будет какое-то "развитие", то разве что развитие такой "мерзости запустения", по сравнению с которой сегодняшнее состояние Северска - просто рекламная картинка.

Комментарий № 19:

Написал: saza
Ват вам пища для мозгов. Реакторы на тепловых  нейтронах.

Наиболее серьёзные инциденты на АЭС с реакторами РБМК:

  • 1975 — авария с разрывом одного канала на первом блоке ЛАЭС и выбросом радиоактивности
  • 1982 — разрыв одного канала на первом блоке ЧАЭС
  • 1986 — тяжёлая авария с массовым разрывом каналов на четвёртом блоке ЧАЭС и разрушением активной зоны, приведшая к радиоактивному заражению большой территории
  • 1991 — пожар в машинном зале второго блока ЧАЭС (авария связана в первую очередь с нештатной ситуацией на турбогенераторе)
  • 1992 — разрыв одного канала на третьем блоке ЛАЭС

Авария 1975 на ЛАЭС многими специалистами считается предтечей Чернобыльской аварии 1986 года[17].

Авария 1982, согласно внутреннему анализу главного проектировщика (НИКИЭТ), была связана с действиями оперативного персонала, грубо нарушившего технологический регламент[18].

 


Комментарий № 20:

Написал: manul madan
semenovna,
Не далее как в прошлом году такие же "мурзилки" пытались Северск открыть.
Ничего нового.


Тогдашний первый заместитель главного из тех "мурзилок" сегодня является Вашим самым большим начальником, а также темой этого топика. Так что для Северска действительно всё может измениться - и, мягко говоря, не в лучшую сторону.

Комментарий № 21:

Написал: Roman
manul madan,
Не могу с вами согласиться. В нормальных странах малый бизнес дает 60 и даже местами 80% ВВП. 

Комментарий № 22:

Написал: Лиса
http://www.tv2.tomsk.ru/news/seversk-mogut-otkryt-uzhe-v-2018-godu

Комментарий № 23:

Написал: manul madan
Roman,
в тех странах, где малый и средний бизнес даёт 60-80% ВВП, условия, в которых находится этот бизнес, отличаются от российских. Там не было ни многолетнего запрета на предпринимательскую деятельность, ни вызванной этим запретом утраты навыков основания, развития, сохранения и усовершенствования малых предприятий. Соответственно, у нас такие предприятия - это не 60 и тем более не 80, а только 20% от всего ВВП. К тому же, отечественные предприниматели неохотно платят налоги (причина налоговых махинаций прежде всего в том, что наш малый бизнес представляют не столетние или трёхсотлетние семейные фирмы, а новые либо сравнительно новые организации, и для привлечения клиентов и выплаты кредитов им жизненно необходима каждая копейка).

Возможно, в странах с достаточным, а не зачаточным развитием малого и среднего бизнеса действительно есть города, сопоставимые по численности населения с Северском и при этом не имеющие на своей территории крупных заводов, но прекрасно живущие за счёт, скажем, пятидесяти небольших предприятий лёгкой и пищевой промышленности - просто потому, что в этих странах ситуация, когда в стотысячном городе пятьдесят предприятий лёгкой и пищевой промышленности, вполне естественна. Возможно также, что через несколько десятилетий такая ситуация станет естественной и для России. Но Северск надо спасать здесь и сейчас. Мы не можем перенести его в одну из стран с развитым малым бизнесом или в светлое будущее. Поэтому я и сказала в комментарии N18, что в России небольшие "частные лавочки" неспособны помешать упадку не малых, а средних городов, к которым относится и Северск - для этого "частных лавочек" в нашей стране пока что слишком мало, кроме того, многие из них проживут очень недолго. А действительно серьёзные инвесторы чаще всего интересуются городами намного крупнее Северска.

Комментарий № 24:

Написал: manul madan
Лиса,
прошла по Вашей ссылке. В материале ТВ-2, конечно, не сказано, к какому выводу относительно судьбы Северска пришли в Росатоме. Но Алексей Лихачёв осенью 2015 года был первым замминистра Минэкономразвития. Именно Минэкономразвития представило тогда законопроект об упразднении 6 ЗАТО, в том числе и Северска. В итоге своего статуса лишилось только одно из них, и оно относилось не к Росатому, а к Министерству обороны. Нельзя исключать, что Лихачёв переведён на должность главы Росатома в частности и для того, чтобы, так сказать, решить вопрос с "недоупразднёнными" ЗАТО. Честно говоря, я с момента его назначения ждала публикаций с таким заголовком.

Комментарий № 25:

Написал: коля-ваня
Вчера общались с бригадой строителей из Челябинска, которые занимаются строительством сооружений для будущего БРЕСТ. 
Так вот, господа из сурового города подтвердили, что с марта месяца приостанавливатся продление договоров с подрядными организациями. Суровые челябинские строители возвращаются домой. Стройка завершена, не успев начаться. angry 
 


--------------------
.

Комментарий № 26:

Написал: manul madan
коля-ваня,
а это не может быть просто заменой одного подрядчика другим?

Комментарий № 27:

Написал: коля-ваня
manul madan,
Цитата: manul madan
а это не может быть просто заменой одного подрядчика другим
 

                                  Ну ,что за люди?
                             Так и сказали- "стройке писец"! 


--------------------
.

Комментарий № 28:

Написал: manul madan
коля-ваня,
может, и писец, конечно. Но всё-таки кто его знает, что им разъясняли и чего не разъясняли...

Комментарий № 29:

Написал: SergeyHasan
https://novo-tomsk.ru/29159-rosatom-predlagaet-otlozhit-stroitelstvo-reaktora-br
est-300-na-shk.html

Комментарий № 30:

Написал: manul madan
коля-ваня,
да, похоже, суровые челябинские строители всё поняли как надо. Конечно, можно возразить им, что стройка не прекращена, а всего лишь приостановлена. Но мы, северчане, в последние 20 лет видели достаточно лопнувших мыльных пузырей, чтобы считать, что фраза "отложить строительство до улучшения экономической ситуации в стране" - это, скорее всего, фиговый листик, которым тщетно пытаются прикрыть большую ж@пу.

Впрочем, не могу сказать, что меня последние новости о БРЕСТе хоть сколько-нибудь печалят (вот денег, вбуханных в строительство, жаль, это да), как не могу сказать и того, что меня в своё время сильно обрадовало известие о начале этой стройки. Хотя я считаю, что Северску можно помочь только в случае, если он будет задействован в значимых государственных проектах, именно этот проект как-то не внушаить - слово "экспериментальный" в его названии, прямо скажем, слегка мешало стремиться принять в нём участие.

Комментарий № 31:

Написал: manul madan
Вдогонку: более свежая информация
https://www.riatomsk.ru/article/20170114/rosatom-proekt-brest-300-na-shk-optimiz
iruetsya-a-ne-zamorazhivaetsya/  
Получается, что "экономическая ситуация в стране" требует не приостановки строительства, а "всего-навсего" его оптимизации. Что для меня - опять же из-за слова "экспериментальный" - новость не из приятных.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: