Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Ключ к успеху Сингапура – борьба с коррупцией




Что такое Сингапур сегодня? Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно, потому что Сингапур также неповторим и многолик, как и люди, которые живут в этой микроскопической республике площадью чуть больше шестисот квадратных километров и населением около пяти миллионов человек.

Ведь Сингапур — это пример «экономического чуда», отцом которого является Ли Куан Ю, превративший за 40 лет Сингапур из страны «третьего мира» в одну из самых высокоразвитых!

В момент обретения независимости (1965 год) Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Соседние страны были настроены недружественно, а треть населения симпатизировала коммунистам.

Сегодня Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой (при этом низким налогообложением), в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Валовой национальный продукт на душу населения — один из самых высоких! А в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика Сингапура, уже в 2006 году заняла 5-е место в мире!

Сингапур называют «экономическим феноменом ХХ века» за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран. В стране развиты производства электроники (как многих известных европейских, американских, японских компаний, так и сингапурских), судостроение, сектор финансовых услуг. Ведутся масштабные исследования в области биотехнологий.

Ли Куан Ю называют прагматиком с хорошим образованием. Начал он с защиты своего «маленького Диснейлэнда», продолжил созданием высокотехнологичной армии, вооруженной по последнему слову науки.

Стратегия экономического развития правительства Ли Куан Ю строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», — писал Ли Куан Ю.

Что касается внутренней политики — Ли Куан Ю добился того, чтобы среди его «маленьких электронных чипов» царил порядок.

При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции. Ли Куан Ю так охарактеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни».

Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования».

Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (а в 1990-е годы — уже свыше 1 млн. долл.). Были жёстко подавлены триады (мафиозные группировки). Личный состав полиции был заменён с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев, т.к. они более дисциплинированы.

Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (расследования были инициированы даже против близких родственников Ли Куан Ю). Ряд министров, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны.

В итоге Сингапур (в соответствии с международными рейтингами) стал одним из наименее коррумпированных государств мира.

Ли Куан Ю в своих воспоминаниях подчёркивал, что он постоянно насаждал принцип верховенства закона и равенство всех перед законом, включая высших чиновников и своих родственников. Законодательная система страны была унаследована от английского колониального правления.

В 1960–1970-е годы была реформирована система образования. В Сингапуре имелось множество различных национальных школ, которые получили единые минимальные стандарты. Английский язык стал обязательным для изучения во всех школах, вузы были переведены на преподавание на английском языке. Правительство тратило крупные суммы на обучение сингапурских студентов в лучших университетах мира.

Правительство придавало большое значение тому, чтобы сделать большинство населения собственниками жилья. В 1960-е годы была создана система ипотечного кредитования, резко выросло жилищное строительство и к 1996 году лишь 9% квартир сдавались внаём, а остальные были заняты собственниками.

Параллельно с этим, Ли Куан Ю издает очень необычные и строгие законы, как например, запрещено плевать на землю (штраф 1500 сингапурских долларов), курить в общественных местах (штраф 1500 долларов), бросать использованную бумагу (штраф 1500 долларов), поливая цветы, оставлять воду в блюдцах под горшками (это привлекает комаров, штраф 1500 долларов), парковать машины в центре города. Итак, государство благоухает мылом. Все машины снабжены сиренами, оглушающими Вас, как только Вы превышаете скорость в 80 км/ч. С шести часов вечера запрещено ездить в своем автомобиле в одиночестве, Вы должны подвозить коллег по работе или попутчиков, это уменьшает возможность возникновения пробок и загазованность (иначе штраф 1500 долларов). Полиция обязала сингапурцев поместить датчики под днище машин для того, чтобы каждый знал маршруты сограждан.

Воровство, насилие, наркотики, коррупция наказываются смертной казнью в виде повешения. До сих пор существуют наказания кнутом.

В 1982 году Ли Куан Ю замечает, что, повинуясь древнему и не специфически китайскому рефлексу, умные мужчины женятся на красивых, но глупых женщинах, а умные женщины находят себе мужей с трудом. Он решает давать вознаграждение мужчинам, женящимся на дипломированных женщинах, а недипломированные женщины, заводящие второго ребенка, платят штраф. Неграмотным живо рекомендуется стерилизоваться в обмен на большую сумму денег. Ли Куан Ю строит школы для одаренных детей, для высокообразованных людей организуются бесплатные круизы.

Таким образом, настойчиво применяя выбранную стратегию, Сингапур смог превратиться в одну из самых высокоразвитых стран мира за чрезвычайно короткий срок (всего за одно поколение)!

Источник veter-s.ru[ /url]

[url=http://fishki.net/1437936-kak-singapur-pobedil-korrupciju.html]Как Сингапур победил коррупцию





Автор: vk.com/vseverskeinfo

Категория: Блоги

Комментарии: (3) 

12 января 2017   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: npocTo_BURLIK
 "Ли Куан Ю в своих воспоминаниях подчёркивал, что он постоянно насаждал принцип верховенства закона и равенство всех перед законом, включая высших чиновников и своих родственников. "

Воровство, насилие, наркотики, коррупция наказываются смертной казнью в виде повешения. До сих пор существуют наказания кнутом. " 

вот путь к успеху и процветанию, а не б....кие законы которые принемает наша б...ская дума !  

Комментарий № 2:

Написал: PeterThePig
Ага, и учитывайте территорию, которую переплюнуть можно, и численность населения.  В России просто пересадить всех коррупчионеров не получится, новые сразу появятся, а за ними новые и так далее. Менталитет менять нужно. Это задача на несколько поколений. Однако, с той политикой, которые ведут власти РФ сейчас, никаких изменений в этом направлении не предвидится. Еще сильнее укрепляется мнение россиян о том что они особенные, сверхдержавные, духовные, от всех обособленные, вокруг одни враги, захватить хотят Русь-матушку, все их ненавидят, и они должны ненавидеть всех в ответ. Окромя таких сверхдержав-союзников как Белорусь, Сирия, Иран да Замбибве. Ну а ежели барин из Кремля завтра скажет и их ненавидеть, то и их ненавидеть будут.

Комментарий № 3:

Написал: SergeyHasan
PeterThePig,
вон укропы менталитет поменяли. и что у них получилось?
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: