Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Международный день стоматологического здоровья в Северске


Международный день стоматологического здоровья в Северске

20 марта на территории всей России прошло празднование Всемирного дня здоровья полости рта. Более 90 % людей в мире страдают теми или иными стоматологическими заболеваниями. Многие заболевания непосредственно связаны со здоровьем полости рта. Всемирный день здоровья полости рта ставит своей задачей распространение информации о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека. Главная цель дня - рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, о взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем всего организма.

В рамках этого праздника в регионах Российской Федерации врачами-стоматологами, преподавателями и студентами стоматологических факультетов, активистами территориальных стоматологических ассоциаций и представителями индустрии в стоматологии проводятся различные информационно-просветительские мероприятия, образовательные акции, конкурсы и семинары.

Актуальность и социальную значимость проведения Всемирного дня здоровья полости рта подтверждает общемировая статистика:
-90 % населения земного шара на протяжении своей жизни страдают от заболеваний полости рта, начиная от кариеса и заболеваний тканей пародонта до раковых опухолей,
-60-90 % школьников во всем мире имеют кариозные поражения,
-только 60 % населения земного шара имеют доступ к уходу за полостью рта,
-встречаемость онкологических заболеваний в челюстно-лицевой области от 1 до 10 на 100000 населения в большинстве стран мира,
-онкологические заболевания челюстно-лицевой области занимают 8 место среди наиболее распространенных форм рака и являются одними из наиболее -затратных видов раковых опухолей для лечения и реабилитации,
-риск развития раковой опухоли в ротовой полости в 15 раз выше при сочетании двух провоцирующих факторов: курение и чрезмерное употребление алкоголя,
-зубная боль - это причина № 1 пропуска занятий в школах во многих странах,
-высокое потребление сахара - это фактор № 1 в этиологии развития кариеса и сахарного диабета,
-установлено, что большинство пациентов избегают стоматологического лечения ввиду повышенного волнения и различных страхов, связанных с предстоящим лечением,
-в развитых странах растет порог заболеваемости, более распространенными становятся воспалительные заболевания тканей пародонта, особенно среди пожилых людей. Основные факторы риска: курение, снижение физической активности и высокое потребление сахара и соли вносят свой вклад в развитие различных хронических заболеваний, включая заболевания полости рта,
-заболевания полости рта связаны с диабетом, сердечно-сосудистой патологией, преждевременными родами, низким весом новорожденных и другими состояниями.
Поэтому основная цель этого дня - обратить внимание населения, как много значит стоматологическое здоровье в их жизни, проинформировать о мерах первичной профилактики, а также помочь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни.

В мероприятиях, посвященных Всемирному дню здоровья полости рта, приняли активное участие специалисты Стоматологической поликлиники СибФНКЦ ФМБА России.

Международный день стоматологического здоровья в Северске

20 марта заведующая Стоматологической поликлиникой Галина Андреевна Пфайфер и врачи-стоматологи и зубные врачи – Валентина Валерьяновна Вильчик, Нелли Юрьевна Иллак, Евгения Сергеевна Аникина и Ксения Геннадьевна Даняева, - провели в Центральной городской библиотеке лекцию на тему заболеваний зубов и правильной гигиене полости рта для учащихся начальных классов средней общеобразовательной школы № 84.

Международный день стоматологического здоровья в Северске

Поскольку рассчитана лекция была на младшеклассников, в ней активно использовались динамичные и игровые моменты. Детям рассказали о том, как малыши в других странах поступают с выпавшими молочными зубами, какие продукты полезны и какие вредны для зубов, напомнили, как правильно чистить зубы и полоскать рот, и, конечно, о том, зачем нужно регулярно посещать стоматолога. Рассказ сопровождался яркими слайдами и демонстрацией муляжа полости рта. Кроме того, врачи загадывали веселые загадки на стоматологическую тему, а дети активно участвовали в их разгадывании. И на вопрос о том, будут ли подобные лекции полезны и интересны для других ребятишек, школьники хором ответили: «Да!» В конце встречи детям получили в подарок гигиенические наборы: зубную пасту и щетку.

Международный день стоматологического здоровья в Северске

День стоматологического здоровья прошел и в лечебных кабинетах Стоматологической поликлиники. Для детей и взрослых, пришедших на прием к врачу, были проведены консультации по обучению правильной гигиене полости рта, и всем также вручались подарки в виде зубной пасты и щетки. Все были искренне рады такому мероприятию и рекомендовали чаще проводить такие лекции.

Мероприятия международного дня стоматологического здоровья проводился Стоматологической поликлиникой СибФНКЦ при поддержке ФМБА России, а также компании R.O.C.S., выпускающей стоматологическую продукцию.

Международный день стоматологического здоровья в Северске
Международный день стоматологического здоровья в Северске
Международный день стоматологического здоровья в Северске
Международный день стоматологического здоровья в Северске
Международный день стоматологического здоровья в Северске
Международный день стоматологического здоровья в Северске
Международный день стоматологического здоровья в Северске





Автор: СибФНКЦ

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

24 марта 2017   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.32 42↑   $     100.2 78↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: