Последние комментарии:

три часа назад написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter

На съезде Российского профсоюза атомной энергетики и промышленности поговорили о северской медицине


На съезде Российского профсоюза атомной энергетики и промышленности поговорили о северской медицине

5-6 апреля в подмосковном Звенигороде прошел Пятый съезд Российского профсоюза атомной энергетики и промышленности – организации, объединяющей многочисленные профсоюзные организации предприятий атомной отрасли России, а также профсоюзы некоторых других связанных с атомной промышленностью предприятий и организаций. В том числе в РПРАЭП входит первичная профсоюзная организация Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России, делегация которого присутствовала на съезде.

Участники съезда подвели итоги работы за последнюю пятилетку и обозначили проблемы, которые предстоит решить в самое ближайшее время, а также составили планы на перспективу.

- Главную задачу профсоюзов - повышение уровня заработной платы и социальной защищенности работников - решать пришлось в сложных экономических условиях, - сказал в своем докладе председатель РПРАЭП Игорь Алексеевич Фомичев, единогласно избранный на очередной пятилетний период.

Сложившаяся экономическая ситуация не могла не сказаться и на медицинских организациях, находящихся на территориях присутствия Росатома и призванных стоять на страже здоровья работников отрасли и жителей ЗАТО. Присутствовавшая на съезде в качестве приглашенного представителя заместитель руководителя ФМБА России Наталья Николаевна Михайлова отметила в своем выступлении:

- Ни для кого не секрет, что федеральный бюджет имел более высокий финансовый норматив финансирования единицы объема помощи, чем сейчас это обусловлено в рамках территориальной программы, и Агентство очень сильно озабочено падением норматива, потому что по разным учреждениям у нас наблюдается и рост кредиторской задолженности на содержание имущественного комплекса, и по некоторым учреждениям, к сожалению, на сегодняшний день мы вынуждены констатировать падение уровня заработной платы.

Выступление заместителя Руководителя Федерального медико-биологического агентства горячо поддержала делегат съезда, председатель Ассоциации первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения, подведомственных ФМБА России, председатель первичной профсоюзной организации Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России Тамара Витальевна Гаврилова:

- Общая тенденция следующая: финансирование учреждений ФМБА России территориальными фондами обязательного медицинского страхования проводится исходя из пониженного коэффициента. Происходит снижение объемов для учреждений на оказание медицинской помощи. В учреждениях проводятся оптимизационные процессы, реорганизуются отделения и службы, проводится сокращение персонала, снижаются заработные платы работников, происходит отток высококвалифицированных кадров. В связи с сократившимся финансированием страдает материально-техническая база учреждений и образуются кредиторские задолженности. Данная информация собрана в результате проведенного опроса по всем учреждениям здравоохранения в ЗАТО, - сказала она.

Исходя из этого, представитель медицинских работников ФМБА России предложила съезду внести в Постановление следующие пункты:
- ФМБА России наладить взаимодействие с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования по вопросу финансирования подведомственных ФМБА России учреждений здравоохранения;
- предусматривать выделение денежных средств на проведение ежегодной индексации заработных плат работников учреждений здравоохранения с учетом инфляции,
- разработать научно-обоснованные нормативы и повышающие коэффициенты на медицинское обслуживание населения закрытых административно-территориальных образований в соответствие с Законом о ЗАТО в части дополнительного социального обеспечения жителей.

В процессе обсуждения данного выступления делегатами съезда был сформулирован еще один пункт:
- внести в Государственную Думу РФ предложение о внесение изменения в Закон о ЗАТО: в части дополнительного социального обеспечения обозначить «медицинское обеспечение».

Предложения северского делегата были включены в Постановление съезда.

Так же на заседании Ассоциации первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения, подведомственных ФМБА России и входящих в состав РПРАЭП, было принято единогласное решение: провести единую акцию, направленную на сохранение работоспособного здравоохранения в наших учреждениях, сохранения качественной и доступной медицинской помощи прикрепленному населению. Это и митинги, приуроченные к 1 мая, и общее обращение от профсоюзных организаций наших учреждений в вышестоящие инстанции РФ.

На съезде Российского профсоюза атомной энергетики и промышленности поговорили о северской медицине
На съезде Российского профсоюза атомной энергетики и промышленности поговорили о северской медицине
На съезде Российского профсоюза атомной энергетики и промышленности поговорили о северской медицине





Автор: СибФНКЦ

Категория: Блоги

Комментарии: (1) 

26 апреля 2017   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Tharus
Интересно, сказали о том, что в этом году в СибФНКЦ сокращают 400 человек?


--------------------
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения!..
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: