Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга

Почему летом в Северске температура горячей воды на вводе в МКД ниже 60 градусов?


Почему летом в Северске температура горячей воды на вводе в МКД ниже 60 градусов?

Согласно Методическим указаниям по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса (утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 15 февраля 2011 г. N 47) при установлении тарифов на горячую воду (п.58 Методики) используется коэффициент (Kn), учитывающий потери тепла трубопроводами систем централизованного горячего водоснабжения (СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов", приложение 2, табл. 1 от 01.07.1996).+

Этот коэффициент внутридомовых тепловых потерь: для систем горячего водоснабжения с неизолированными стояками и полотенцесушителями, равен 0,35; для систем горячего водоснабжения с изолированными стояками и полотенцесушителями, равен 0,25; для систем горячего водоснабжения с неизолированными стояками и без полотенцесушителей, равен 0,25; для систем горячего водоснабжения с изолированными стояками и без полотенцесушителей, равен 0,15. Таким образом, средние внутридомовые потери тепла (температуры горячей воды) можно принять равными 30%.

Сделаем необходимый расчет. Если согласно пункту 2.4. СанПиН температура горячей воды в точке разбора (квартира потребителя) должна быть равна не менее 60 оС, то с учетом внутридомовых потерь на вводе в дом температура должна быть 60*1,3=78оС. Запомним эту цифру.

Также при установлении тарифов на горячую воду (п.58 Методики) используется коэффициент (Knв), учитывающий потери воды в закрытых системах теплоснабжения от центральных тепловых пунктов (ЦТП) до точки подключения (дом), определяемые в соответствии с правилами учета отпуска тепловой энергии. Этот коэффициент в расчетах принимается равным от 0 до 0,2, т.е. потери воды и соответственно тепла могут достигать 20%.

Согласно годового отчета ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» за 2012 год тепловые потери принимались равными 5% от общей тепловой нагрузки. Поэтому примем этот коэффициент равным 0,05, что почти соответствует европейским стандартам.

Опять произведем необходимый расчет. Если на вводе в дом температура горячей воды должна составлять 78 оС, то на выходе из ЦТП, с учетом тепловых потерь температура должна составить: 78*1,05=81,9 оС. Именно такую температуру горячей воды (81,9 оС) должны обеспечить эксплуатационные службы на всех ЦТП, чтобы из вашего крана бежала горячая вода температурой не менее 60 оС, как того требуют санитарные нормы (п. 2.4. СанПиН).

А теперь давайте вернемся к распоряжению технического директора ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» В.О. Потапкина от 06.09.2013 года, которым предписано в целях минимизации затрат предприятия на производство и транспортировку горячей воды перенастроить регуляторы температуры ГВС для всех ЦТП города Новосибирска на температуру 62оС, т.е. понизить ее от расчетной на 19,9оС. Снова произведем необходимые расчеты. С учетом внутридомовых и «уличных» потерь тепла (в сумме 35%), при температуре воды на выходе из ЦТП 62оС температура горячей воды в месте разбора (квартира) составит: 62 : 1,35 = 45,9 оС.

Вот такую температуру горячей воды в своих кранах (45-50оС) чаще всего упоминают жители Новосибирска, которые обращаются в управляющие компании, к чиновникам мэрии, к депутатам всех уровней с жалобами на качество коммунальных услуг. Выходит, что нарушение жилищного законодательства и санитарных норм в отношении горячего водоснабжения в городе Новосибирске сознательно организовано должностным лицом из ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго», которое непосредственно занимается организацией и обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения в городе Новосибирске.

Морально этическая и медицинская часть вопроса о горячем водоснабжении

Каждому коммунальному ресурсу соответствуют свои показатели качества. Для горячей воды они определяются санитарными нормами СанПиН 2.1.4.2496-09 от 07.04.2009 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" (далее СанПиН). Согласно пункту 2.4. этих норм температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75°C.

Почему же СанПиН установил такую жесткую норму по температуре горячей воды?

Дело в том, что при температуре ниже 60 °C в горячей воды могут появиться и размножаться высоко контагиозные инфекционные возбудители вирусного и бактериального происхождения, в их числе Legionella Pneumophila (п.2.3 СанПиНа). Помимо легионеллы, в горячей воде могут успешно выживать и другие микроорганизмы, а также Mycobacterium avium и энтеровирусы. Температура горячей воды до 45-50 °С создает для многих из них термостатные условия и значительно повышает риск инфицирования ряда контингентов населения. Это отмечено в письме главного санитарного врача Г.Г. Онищенко от 24 августа 2009 г. N 01/12157-9-32 «О надзоре за соблюдением нормативных требований к температуре горячей воды в местах водозабора» (далее письмо Онищенко).

В письме Онищенко так же отмечено, что вопрос о температуре воды в системах горячего водоснабжения приобрел особую актуальность в связи с опасностью передачи через горячую воду Legionella pneumophila - возбудителя легионеллеза, или болезни легионеров. Летальность легионеллеза высокая: 5 - 30% и выше. Так в июле-августе 2007 года вспышка легионеллезной пневмонии имела место в г. Верхняя Пышма Свердловской области, когда за медицинской помощью обратилось 202 человека, в 74-х случаях диагноз "легионеллез" был подтвержден лабораторно, 53 случая были зарегистрированы как внебольничная пневмония, 5 случаев закончились летальным исходом.

Как видно из приведенных фактов, снижение температуры горячей воды в местах разбора, а это наши с вами квартиры, могут привести к инфицированию нас вирусным возбудителем Legionella pneumophila и вызвать болезнь легионеров. Особенно этой опасности подвержены дети.

Знают ли об этом письме Г.Г. Онищенко, санитарных нормах СанПиНа и самой опасности заражения жителей специфическим вирусным заболеванием при снижении температуры горячей воды соответствующие чиновники департамента энергетики, жилищного, и коммунального хозяйства города Новосибирска?

Я думаю, что знают. Но лучше всего эти санитарные нормы должны знать в ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго», т.к. согласно п. 1.2. СанПиНа санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, чья деятельность связана с организацией или обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения.

А в письме Онищенко руководителям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации предлагалось информировать юридических лиц, ответственных за предоставление услуг по горячему водоснабжению, о личной ответственности за возникновение заболеваний (в т.ч. легионеллезом) у населения, возникших по причине несоблюдения требований санитарного законодательства, т.е. при снижении установленной санитарными нормами температуры горячей воды.

Кроме этого, с целью контроля качества горячей воды организации, эксплуатирующие сети горячего водоснабжения должны обеспечивать лабораторный производственный контроль в лабораториях, аккредитованных в установленном законом порядке (4.5. СанПиНа). При этом ежемесячное количество проб горячей воды для нашего полуторамиллионного города должно составить не менее 400 (п. 4.4. СанПиНа Таблица 2).

Согласно п.4.3. СанПиНа лабораторный производственный контроль качества горячей воды включает следующие показатели: температуру, цветность, мутность, запах, рН, железо, сероводород, остаточное содержание реагентов, применяемых в процессе водоподготовки, вещества, вымывание которых возможно из материала труб горячего водоснабжения согласно технической документации (цинк, никель, алюминий, хром и т.д.), хлороформ (при присоединении к закрытым источникам теплоснабжения и использовании воды из хозяйственно-питьевого водопровода, где проводится обеззараживание воды хлорреагентами); ОКБ, ТКБ, ОМЧ37оС, сульфитредуцирующие клостридии, легионеллы (по эпидпоказаниям).+

Как мы с вами видим, санитарные требования к качеству горячей воды достаточно жесткие, но самое главное из них это непосредственно температура горячей воды, т.к. снижение температуры может привести к вирусным заболеваниям у потребителей, особенно у детей."


Такая же проблема низкой температуры горячей воды возникает каждое лето в Северске.

Например, сейчас в нашем доме со дня отключения отопления среднесуточная температура горячей воды на вводе в дом не поднимается выше 57 градусов, По информации, полученной в ОТЭК, по условиям договора ресурсоснабжения с УК Северска температура горячей воды на вводе в МКД должна составлять не менее 65 градусов.

Почему летом в Северске температура горячей воды на вводе в МКД ниже 60 градусов?

В точках водоразбора в квартирах эта температура соответственно ниже минимум на 5 градусов, в зависимости от времени суток и времени слива этой воды.

Опять же по информации, полученной в ОТЭК, сейчас температура горячей воды на выходе с ТЭЦ составляет 75 градусов.

Может руководство ОТЭК ответит горожанам: почему сейчас среднесуточная температура горячей воды на вводе в МКД ниже температуры, обусловленной договором ресурсоснабжения?





Автор: Ratiвor

Категория: Блоги

Комментарии: (4) 

19 мая 2017   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Игорь200
Причем здесь ОТЭК и МКД?.Между ТЭЦ и МКД есть ТС и УК, которые должны заказывать температуру ГВС у ТЭЦ.Причина низкой температуры ГВС в 1 неделю после отключения отопления - переход на водоразбор с обратки без предварительной циркуляции после отключения отопления в городе. Ну а дальше все зависит , как расположен ваш МКД на городской схеме теплоснабжения и от водорабора жителей города.

Комментарий № 2:

Написал: тайга
Есть услуга , есть оплата , нет услуги , нет оплаты !  + пеня с УК за ненадлежащее оказание услуг !


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 3:

Написал: ichker
Игорь200,
Собственников не должно волновать, на обратке МКД или на прямой. Есть правила, им и должно соответствовать ГВС. Ни каких отклонений не должно быть! Ни на неделю, ни на день!
Тариф на ГВС нам никто не меняет на понижение при не соответствии нормативам на ГВС. А счетчики крутят независимо от температуры воды. 

Комментарий № 4:

Написал: Игорь200
ichker,
Прочтите про что статья. Я поэтому и расписал , как все есть на самом деле.Тарифы действительно никто не снижает при несоответствии САНПиН , но санкции для монополистов есть ( правда только для ГВС).
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: