Последние комментарии:

час назад написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга

Онконастороженность в стоматологии


Онконастороженность в стоматологии

Человек контактирует с окружающим миром через ротовую полость, соответственно именно там наиболее вероятно возникновение воспалительных процессов, которые и могут стать главными факторами в развитии опухоли.

Онкология челюстно-лицевой области составляет около 15 % опухолей человеческого организма. На рак красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта (СОПР) приходится около 5 % всех злокачественных опухолей.

Важность своевременной диагностики этих новообразований определяется не только частотой случаев, но и особенностью течения данных форм рака. Несмотря на то, что опухоли челюстно-лицевой области легко доступны осмотру и не требуют сложных методов диагностики, половина больных погибают очень быстро, так как эта группа новообразований относится к опухолям высокой злокачественности, которые быстро растут и рано метастазируют.

Рак СОПР развивается у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин. Наиболее часто болеют люди в возрасте 60-70 лет. В возрасте старше 40 лет число заболевших возрастает, и значительно сокращается после 80 лет. Многочисленный опыт изучения злокачественных опухолей показал, что у большинства больных они развиваются на патологически измененных тканях. Чаще всего это длительно протекающие воспалительные процессы различной этиологии и предраки.

Предрак – это динамическое состояние, которое переходит в рак в результате постоянного изменения свойств клеток в сторону злокачественности. Предрак переходит в рак не столько в результате качественных изменений (время, масса), сколько вследствие изменения биологической сущности клеток, накопления в них свойств, присущих злокачественной клетке.

Для ранней диагностики и выявления заболеваний важно знать состояния предраков слизистой оболочки полости рта, красной каймы губ и кожи, а так же факторы, способствующие их возникновению.

Факторы, способствующие возникновению предраковых состояний:

-Механические раздражители: аномалии прикуса, неправильное положение отдельных зубов, некачественно изготовленные реставрации и протезы, патологическое стирание зубов, вредные привычки (удерживание во рту карандаша, ручки, гвоздей и т.д.).
-Бытовые химические раздражители: пряности, высококонцентрированные растворы этилового спирта, табак. Последний оказывает грубое раздражающее действие на слизистую оболочку полости рта. В организм при курении попадает примерно 20 % табачного дыма, в котором содержится ряд продуктов, крайне сильных по раздражающему действию: пиридиновые основания (переход никотина в пиридин – наиболее вредная сторона действия), синильная кислота, цианистые соединения, жирные кислоты, фенол и дегтярный осадок. В табачном дыму содержится также бензпирен и мышьяк. Одним из раздражающих моментов курения является термический фактор.
-Производственные раздражители: щелочи, кислоты в виде паров и аэрозолей, другие химические вещества.
-Хроническая термическая травма: горячая пища, многократное воздействие повышенных температур при курении: прижигание губ сигаретой (в зоне сгорания табака tо достигает 4000 оС), горячий воздух при работе на некоторых предприятиях.
-Метеорологические раздражители: комплекс неблагоприятных факторов внешней среды. К ним относят воздействие солнечных лучей, пыли, ветра, аэрозолей соленой воды в условиях пониженной температуры и высокой влажности воздуха.
-Биологические раздражители: к ним относится целый ряд микроорганизмов, патогенных для человека (дрожжеподобные грибы, вызывающие усиление ороговения слизистой оболочки языка, бледная спирохета, палочка Коха).
-Ионизирующее излучение: этот фактор следует учитывать у больных, получавших лучевую терапию по поводу опухолей той или иной локализации, во время проведения которой в зону облучения попадает окружающая слизистая оболочка полости рта.
-Одной из главных причин возникновения рака челюстно-лицевой области является неудовлетворительное состояние полости рта, особенно наличие кариозных зубов и плохих протезов, острые края которые постоянно травмируют слизистую оболочку, вызывая пролежни и длительно незаживающие язвы.

Кроме внешних факторов, существуют ещё и анатомо-физиологические предпосылки:

Основная из них – это склонность слизистой оболочки полости рта к повышенному ороговению. Тенденция к ороговению усиливается с возрастом.
Стрессовые состояния: роль острой психической травмы в возникновении предраков прослеживается на примере красного плоского лишая.
Заболевания желудочно-кишечного тракта. При хронических гастритах, энтеритах, колитах развиваются пара- или гиперкератозы.
Лихорадочные состояния.
Сухость слизистой оболочки полости рта различной этиологии.
Красная волчанка, псориаз, ихтиоз.

Онконастороженность в стоматологии
Признаки озлокачествления предраковых состояний

-Длительное, вялое течение процесса (наличие язвы, не заживающей в течение 2-3 недель);
-Безуспешность консервативного лечения;
-Увеличение размеров патологического очага, несмотря на проведенное адекватное лечение;
-Появление уплотнения вокруг или в основании патологического очага;
-Кровоточивость;
-Появление плотных, увеличенных, безболезненных регионарных лимфатических узлов.
-Появление подвижности одного или нескольких интактных зубов, сопровождающейся постоянными болями;
-Постепенно нарастающий парез мимических мышц, парастезии и онемение в зоне подглазничного и подбородочного нервов;
-Появление на губах или в полости рта образования, которое не проходит длительное время и имеет тенденцию увеличиваться в размерах, это может быть:
-красное пятно,
-беловатое пятно,
-язвочка,
-уплотнение,
-нарост.

При раке нижней губы на месте незаживающей язвы или трещины сразу возникает уплотнение с приподнятыми над уровнем слизистой краями и изъеденным дном. Опухоль быстро прорастает вглубь подлежащих тканей, вызывая их распад и дефект, появляется резкий гнилостный запах.

Злокачественные опухоли нижней челюсти локализуется в области малых и больших коренных зубов, нередко у края съемного протеза. Зубы в пределах опухоли становятся подвижными, возникает ограничение открывания рта, боли при глотании. Для всех форм опухолей челюстно-лицевой области характерно раннее метастазирование в регионарные лимфоузлы.

При обнаружении уплотнения или дефекта слизистой оболочки необходимо безотлагательно пройти осмотр у врача-стоматолога.

Результаты лечения

Результаты лечения рака слизистой оболочки органов полости рта первой и второй стадий (размеры опухоли не более 4 см) составляют 60-94 % 5-летнего излечения при раке первой стадии, до 65 % - при второй стадии. Результаты лечения рака третьей стадии - от 15 до 37 %. При четвертой стадии рака излечения удается достигнуть лишь у отдельных больных.

Онконастороженность в стоматологии

Профилактика

Самой надежной профилактикой рака является устранение факторов, благоприятствующих его развитию.

-Необходимо расстаться с табакокурением и злоупотреблением алкоголя.
-Разумно избегать ультрафиолетовых лучей солнца, когда оно в зените.
-Подбирать рацион, богатый клетчаткой и антиоксидантами. Исключить прием очень острой и горячей пищи.
-Действенным средством профилактики предраковых состояний языка и слизистой оболочки полости рта служит повседневное соблюдение гигиены полости рта, -устранение опасностей, связанных с кариозными зубами и некачественными протезами. Также необходимо следить за полостью рта, чтобы не было травмирующего фактора (обломков зубов с острыми краями), разрушающего слизистую оболочку.
-Для своевременной диагностики онкозаболеваний челюстно-лицевой области необходимо два раза в год проходить профилактические осмотры у врача-стоматолога.

В случае выявления и подтверждения какой-либо патологии в полости рта, пациента направляют на консультацию к дерматологу, врачу-онкологу.

Заведующая Стоматологической поликлиникой СибФНКЦ
Галина Андреевна Пфайфер
В статье использованы данные с медицинских сайтов





Автор: СибФНКЦ

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

29 июля 2017   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: