Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Ты слыхал про Магадан?...


Ты слыхал про Магадан?...

В стенах областной думы намедни состоялось долгожданное выступление научного руководителя проекта «Прорыв», бывшего министра атомной промышленности Евгения Адамова. Наши парламентарии в большинстве своём явно с нетерпением ждали высокого гостя и даже готовили для него вопросы. А некоторые даже не поленились разместить их на всеобщее обозрение.

Ещё бы! Именно с реализацией вышеназванного проекта и связывают местные власти дальнейшее развитие Северска как «атомной столицы России».

Депутатам, между тем, повезло вдвойне. Вместе с Евгением Олеговичем на встречу прибыл и Геннадий Лисавкин, директор программы по региональной работе и социальным проектам. А кому, как «ответственному за территории присутствия» полно и объективно не рассказать собравшимся о нынешнем состоянии АО СХК и его перспективах? И разговор потёк…

«Я седой не по годам, и с ногою высохшей….»

Думается, мало кто из сидящих в зале раньше ничего не слышал о Евгении Адамове. И не только как о видном учёном, докторе технических наук, заслуженном деятеле науки и техники и авторе более 150 публикаций. Весь этот славный перечень просто мерк по сравнению с его работой на административном поприще. Особую известность он приобрёл на посту министра атомной промышленности в период с 1998 по 2001 года. Время тогда особой стабильностью не отличалось и нашему герою пришлось, как говориться «хлебнуть по полной». Не обошлось и без обычной уголовщины. Да вдобавок ещё с международным уклоном. Перечислять «этапы пути» не стоит, они хорошо известны. И в Швейцарии, и в США, и, конечно же, в родных пенатах. Думаю, столь занимательной и колоритной биографией вряд ли может похвастать любой обладатель министерской должности современной России. И не только. Разве что Сильвио Берлускони. Да и тот с большой натяжкой.

Но жизнь, как известно, подобна зебре и чёрные полосы в трудовой биографии нашего героя сменились более светлыми. Он окончательно нашёл себя в науке. Где тишь да благодать и никаких тебе «финансовых потоков». И вот уже несколько лет со всем упорством и последовательностью претворяет в жизнь этот самый «Прорыв».

Томскую землю господин Адамов знает хорошо. Бывая здесь, чуть ли не по несколько раз в году. И по делам «Прорыва», и с лекциями в ТПУ.

Помнил о ней он здесь и в бытность руководителем атомного ведомства. Именно при его активном участии принималось решение о замене на посту генерального директора Сибхимкомбината Геннадия Хандорина, которого с уважением называли «сибирский славный хан», на Валерия Ларина. Личность не менее колоритную и даже несколько таинственную. Старожилы от власти, наверняка помнят письмо Евгения Адамова, направленное в адрес руководства области в июле 2000 года, в котором он, обосновывая смену руководства, писал о «сложнейших экономических условиях и неясной экономической перспективе» предприятия. Вот только своего «патрона» пережить в системе атомного ведомства смене удалось не надолго. Уже в 2002 году на СХК вовсю уже хозяйничал новый директор. Старой оказалась разве что причина отстранения Валерия Константиновича. Если коротко, то всё те же «сложнейшие экономические перспективы и положение».

Прошло около двух десятков лет и наш замечательный герой вновь спешит на помощь теперь уже АО СХК.

Невзирая на свой 78 – летний возраст, Евгений Олегович был, не в пример, бодр, а излучаемая им энергия неподкупного оптимизма вполне могла бы зажечь не один костёр. С аудиторией старался вести себя не в пример свободно, частенько «убегал» от темы и даже пытался шутить. Впрочем, не всегда удачно. А излишняя «свобода действий», как

известно, порой приводила к конфузу. Из которых перепутать отчество видного российского учёного Дмитрия Менделеева оказалось не самым комичным. Даже в устах такого видного деятеля науки, каким без сомнения и является господин Адамов.

Дальше - больше. Отвечая на приглашение почтить своим присутствием Томский государственный университет, высокий гость тут же заявил, что ему хорошо известно это славное учебное заведение, перечислил с лёта несколько знакомых ему выпускников и заверил, что он продолжит время от времени появляться в его стенах. Всё бы ничего, вот только, как выяснилось, Евгений Олегович так занимательно вёл речь о несколько другом университете – политехническом. Чем изрядно развеселил собравшихся. Но чего не простишь, ради истины!

Не проходит и нескольких минут, как наступает черёд ещё одной «неловкости». Услышав о партийной принадлежности депутата, обращающегося с очередным вопросом (а им оказалась Галина Немцева, руководитель фракции «Справедливая Россия»), наш высокий гость, не дав ей договорить, с радостью поведал собравшимся о его приятный отношениях с… Владимиром Жириновским. Которого он, отчего то причислил к лидерам «справедливоросов».

Словом, «информационный час» проходил, действительно, в тёплой и дружеской обстановке.

«Про Китай и про Лаос говорились прения…»


Как и ожидалось, о роли «Прорыва» как социально лифте для Северска Евгений Адамов практически так ничего и не сказал. Депутаты слушали всё больше о научной стороне создаваемого «проекта», его небывалой безопасности и перспективности. Из этой же области были и больше половины задаваемых ими вопросов.

При этом высокий столичный гость не забыл и международный аспект, поругав германского канцлера за отношение к атомной энергии и противопоставив всем сомневающимся Китай. Который, благодаря своим немалым людским и финансовым ресурсам, по его мнению, скоро может стать лидером в мировой атомной энергетике. Словом, нам зевать некогда. А его нынешнее славное детище и есть та панацея, которая поможет атомной отрасли оставаться не только на плаву, но позволит видеть заметные перспективы.

Досталось и критикам судьбоносного проекта. Впрочем, вполне в традиционном ключе. Мол, нечего, не будучи специалистами, давать столь категорические отрицательные оценки.

Нашлось место и «конкретики». Во – первых, развеяли сомнения скептиков о существенной задержке, а то и вовсе от отказа строительства самого реактора. «В 2018 году мы точно начнем строить энергоблок", – сказал Адамов, отвечая на вопрос депутата Бориса Мальцева. Он уточнил, что проект "БРЕСТ-ОД-300" не является коммерческим, и перед ним не ставится задача принести прибыль, однако по существующим расчетам установка будет самоокупаемой. "Мы можем добиться окупаемости ОДЭК, без учета затрат на НИОКР, которые сейчас проводятся. В любом случае большой прибыли он не принесет. А вот технологии, которые на нем будут "обкатываться", потенциально очень даже прибыльны", – закончил оратор.

Далее он напрочь отмёл критику низких, по мнению всё того же Бориса Мальцева, темпах строительства. Мы в своё время реактор на 45 объекте за три года возвели, а у вы всё никак свой «самовар» не запустите! Отвечая заслуженному томскому строителю, Евгений Олегович призвал не сравнивать те и нынешние условия. Оказывается, в нынешних условиях экономики и нормативно – правовой базы быстрее строить, просто не получится.

Вот только так ничего и не сказал, насколько нынешний генподрядчик справно исполняет свои обязанности.

А вот волнующие северчан вопросы занятости Евгений Олегович не упустил. По его словам, рассматривать «Прорыв» как будущую кладезь новых рабочих мест было бы

делом неверным. Ему, как оказалось, более любы высокие технологии, нежели стоящие в очередь «люди с тачками». А при них, как известно, большим количеством ставок не зажируешь. Со слов столичного гостя только 1090 работников могут рассчитывать на трудоустройство после выхода проекта на полную мощность.

Думается, прозвучавшие цифры будущей занятости вряд ли удовлетворят северчан. По словам выступающего следом Геннадия Лисавкина общая численность работающих на АО СХК составит 5,6 тысяч человек. В том числе и с учётом будущих предприятий, которые заработают после обретения Северском статуса ТОСЭР. Перспективы же её «процесса обретения», несмотря на многочисленные заверения – обещания не менее многочисленных должностных лиц самого разного калибра, мало кому ведомы.

На память приходят недавние слова томского губернатора Сергея Жвачкина, сказанные им как утешение работникам ЗРИ СХК меньше года назад «На «СХК» работают 3,5 тысячи человек, проект «Прорыв» принесет две тысячи рабочих мест, вокруг него — инженерные организации — еще две тысячи, около 1,5 тысяч мест — в рамках создания ТОР. Это уже больше, чем все работающие на комбинате. О каком сокращении может идти речь?», — поделился тогда перспективами Сергей Анатольевич.

Но кто сегодня будет вспоминать, что сказал высокий начальник ещё вчера?

Без здравого позитива, думается, были восприняты и другие «новеллы» от господина Лисавкина. Он не стал вступать в заочную полемику с участниками недавних северских митингов, обвиняющих руководство ТВЭЛ исключительно в получении прибыли в ущерб развитию новых производств. Прибыль, действительно, нас интересует. Но она идёт исключительно в общий «котёл» атомного ведомства с целью его всестороннего развития. Глядя на сведения о доходах начальства и с Большой Ордынки, и с самой Каширки, где, как известно, обосновалась штаб – квартира топливной компании, можно предположить, что оплата труда всевозможного начальства и в Москве, и на местах занимает в этом самом «котле» своё заслуженное место. К примеру, тот же руководитель ТВЭЛа господин Оленин «отчитался» за 2015 год за сумму полученного дохода, едва не дотянувшую до 100 млн рублей

Думается, развеял наш директор и последние сомнения в судьбе разделительного производства на АО СХК. Назвав, без обиняков, жёсткую концентрацию отдельных направлений в работе на специализированных предприятиях компании необходимым требованием её развития. И здесь, в частности, северчанам места не нашлось.

Словом, не до позитива.

«Но особо встал вопрос об Отце и Гении».

Интерес к проводимому мероприятию подогревался и довольно непростой историей отношений господина Адамова и нынешнего губернатора области Сергея Жвачкина. Ещё в конце прошлого века, тогдашнему главе Минатома Евгению Адамову пришла в голову неплохая, по его мнению, мысль вместе с известным бизнесменом Зиёй Бажаевым «повоевать» против газовиков за собственность ТНХК. История не только довольно старая, но и абсолютно малоизвестная в области. Несмотря на гласность и «аномальную зону», которая, оказывается, существовала для СМИ в Томске. Идея встретила жёсткое неприятие не только в стане сырьевиков, но и руководства области. Возглавляющий тогда «Востокгазпром» Сергей Жвачкин, сам того не ведая оказался на самой передовой этого занимательного капиталистического соревнования. Минатому, если помните, пришлось уступить. Неясной для широкой осталась и судьба нескольких десятков миллионов рублей, уплаченных им за акции «предприятия раздора».

Но не случайно говорят о целебных свойствах убегающего времени. Оно не только лечит, но мирит. Вот и сегодня Евгений Олегович предстал перед собравшимися как верный товарищ и коллега Сергея Анатольевича. Во всяком случае, упоминал его наш высокий гость за время своего не самого длинного выступления раз шесть и не меньше. И всё время в превосходных тонах.

Оратора ничуть не смущала близость губернаторских выборов и статус его протеже как одного из кандидатов. Более того, пожелав победы нынешнему главе, Евгений Олегович, выразил уверенность, что с таким руководством области нам по плечу любые «БРЕСТы». Под нестройное веселье депутатов после брошенной кем – то в зале реплики, мол Жвачкина уже избрали, осталось только проголосовать.

Нашлось место в славном деле отражения упорного губернаторского труда и на одном из слайдов, демонстрируемых Евгением Адамовым для большей наглядности. На нём именно небывалая подвижнически – лоббистская деятельность господина Жвачина была обозначена как одна из причин, отчего вдруг руководство Росатома остановило свой выбор именно на АО СХК как месте реализации нашего судьбоносного проекта. Вместе с перечнем мероприятий по уводу с АО СХК оборонного и разделительного цикла.

Так что ощущение славного предвыборного мероприятия по поддержке нынешнего главы региона, думается, не оставляло никого из собравшихся в зале.

А вот северские депутаты промолчали. Ничего неизвестно и о заочных вопросах, направленных ими накануне мероприятия. И, думается, не прогадали. Ведь, собственно, всё уже решено. И по БРЕСТу, и по АО СХК, и по самому Северску. Тот же уровень прибывших гостей, среди которых не оказалось ни одного реального руководителя, от которого зависит принятие системных решений, тому подтверждение. При всём уважении к Евгению Адамову и Геннадию Лисавкину.

Владимир Долгих.

Фотография





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (10) 

23 августа 2017   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Житие мое
ЛПиП

Комментарий № 2:

Написал: gorods
Откуда у автора столько яда? Читать противно - вроде взрослый человек, а пишет как обиженный ребенок

Комментарий № 3:

Написал: Иван Олегович
Вот кто такой Долгих - точно никто не знает и, надеюсь, никогда не узнает. А Адамов - человек-легенда, если бы не он, не было бы сейчас ни атомной отрасли у нас. ни СХК, ни Северска, ни этого портала.
Не зря его америкосы прессовали

Комментарий № 4:

Написал: gorods
Иван Олегович, этот товарищ напротив всем хорошо известный. Настолько падок до денег, что за копейку сам про себя гадостей готов написать. Небось и у СХК денег просил, да не дали, вот и пишет кляузы.

Комментарий № 5:

Написал: ask
Как осужденный за мошенничество не постыдился ходить и советы раздавать? СХК очумело совсем - то американцев по воу-ноу на экскурсии водит, то уголовников. О безопасности кто-то у вас там думает, заводчане?

Комментарий № 6:

Написал: ask
Цитата: Иван Олегович
если бы не он, не было бы сейчас ни атомной отрасли у нас. ни СХК, ни Северска, ни этого портала.


Спасибо дедушке Адамову за наше счастливое детство fellow
СХКшное зомби.

Комментарий № 7:

Написал: Vivian
Да уж. Магиканин магиканина об.... feel 

Комментарий № 8:

Написал: Theorems
ask,

ты из какого холодильника выпал? ВОУ-НОУ уже давно закончился.
Да и проект этот был с америкосами, поэтому и ездили сюда смотреть.
А наши спецы там мониторили.

Комментарий № 9:

Написал: ask
Как старик Адамов депутатов рассмешил http://tv2.today/News/Stolichnyy-rukovoditel-proryva-rassmeshil-deputatov-i-ogor
chil-severchan

Комментарий № 10:

Написал: Brandondweli
Hello Guys, Get $100 of Amazon vouchers free by completing a quick survey: Just click here: http://www.qckclk.club/?u=UioRX You need a valid email to enter, only 1 per household.
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.07 42↑   $     99.93 41↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: