Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter

Есть ли в квартире формальдегид и фенол?


Есть ли в квартире формальдегид и фенол?

В МОЕЙ КВАРТИРЕ ЕСТЬ ФОРМАЛЬДЕГИД И ФЕНОЛ?

Ответить однозначно можно только после химического анализа воздуха в конкретном помещении. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что уровень формальдегида во многих квартирах выше желаемого. Откуда формальдегид и фенол берутся в квартире? Во-первых, они проникают вместе с воздухом снаружи. Во-вторых, они появляются внутри помещения из различных предметов, которые их выделяют.

ЧТО ВЫДЕЛЯЕТ ФОРМАЛЬДЕГИД И ФЕНОЛ В КВАРТИРЕ?

Фенол применяется для изготовления синтетических смол. Соответственно, в любых материалах, где используется смола, имеется и фенол. К таким отделочным материалам относятся линолеум, лаки, краски, рубероид, битум. Точно так же он применяется для изготовления ДВП и ДСП, из которых делается недорогая мебель.

Формальдегид в больших количествах может содержаться в ДСП, ДВП, пенопласте, пластмассах. К сожалению, формальдегид содержится в большинстве материалов, которые стали обычны в наших домах.

У формальдегида характерный запах, который многие сегодня ассоциируют с новыми вещами. Новые вещи из ДСП и ДВП, линолеум, дешевая китайская обувь из неизвестного материала — активно выделяют в атмосферу формальдегид и сильно пахнут. Многие проветривают вещи, чтобы запах выветрился, а после считают их совершенно безвредными. На самом деле они просто становятся менее вредными, но при любом повышении температуры окружающей среды количество выделяемого ими формальдегида увеличивается. И поэтому даже спустя несколько месяцев после их производства вещи остаются опасными для здоровья. Особенно вредны игрушки и детские вещи из низкокачественных материалов, так как дети особо чувствительны к вредным веществам.

ОПАСНОСТЬ ФОРМАЛЬДЕГИДА И ФЕНОЛА

Определенно, да. В России их относят ко второму (из пяти) классу опасности – высокоопасным веществам. Вред формальдегида и фенола для здоровья давно доказан. Всемирная организация здравоохранения включила их в список веществ, которые могут вызвать нарушения здоровья.
Степень опасности каждого конкретного предмета зависит от:
• Степени эмиссии (испускания) формальдегида и фенола из этого предмета.
Чем качественней мебель или игрушка, тем меньше формальдегида и фенола в квартиру они выделяют. Размер, между прочим, тоже имеет значение. Скажем, пластиковая ручка испускает меньше формальдегида и фенола, чем сделанный из точно такого же материала стул – просто потому, что она маленькая.
• Времени воздействия вещества. Полчаса игры с пластиковой куклой здоровью ребенка не навредят. А десять лет в окружении виниловых обоев, пластиковых шкафчиков, ковров на небезопасной клеевой основе и мебели из ДСП? Тут, к сожалению, можно только предполагать, потому что замерить реальный вред для здоровья вне лабораторных условий трудно. Однако предположения будут далеко не оптимистичными. Очевидно, что чем меньше формальдегида человек вдохнет, тем лучше (даже если норма формальдегида в квартире не превышена).

КАК ФОРМАЛЬДЕГИД И ФЕНОЛ ВЛИЯЮТ НА ЧЕЛОВЕКА?

Формальдегид в воздухе вреден в первую очередь для слизистых и кожных покровов. Он вызывает раздражение, зуд, сыпь. Другие распространенные признаки отравления формальдегидом от мебели и прочих предметов — это вялость, частые головные боли, трудности со сном. Возможны также регулярные воспаления глаз и кожные проявления. Формальдегид внесен в список канцерогенов, поэтому постоянный контакт с этим веществом резко повышает вероятность заболевания раком.

При вдыхании фенол вызывает нарушение деятельности нервной и сердечнососудистой системы. Пары и раствор фенола оказывают раздражающее действие на кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, провоцируя химические ожоги, а также поражают внутренние органы, особенно почки и печень. Попав на кожу, фенол быстро всасывается, даже при целостных кожных покровах, и спустя несколько минут оказывает воздействие на ткани головного мозга. Даже незначительные дозы фенола вызывают кашель, чихание, головокружение, головную боль, тошноту и упадок сил. Для тяжелых случаев отравления характерно бессознательное состояние, синюшностью кожи и слизистых оболочек, затрудненность дыхания, холодный пот, нечувствительность роговицы, едва ощутимый пульс, судороги. Часто фенол вызывает развитие онкологических заболеваний. Со временем фенол не теряет токсические свойства, и для человека его опасность не снижается. При попадании внутрь это крайне опасное вещество может вызвать атрофию мышц, язвенные заболевания, внутренние кровотечения.

КАК ПРОВЕРИТЬ МЕБЕЛЬ НА ФОРМАЛЬДЕГИД?

А точнее – как еще до покупки узнать, сколько формальдегида в мебели?
У продавца мебели Вы можете попросить предоставить Вам сертификат и результаты исследований, подтверждающих класс по формальдегиду.
Существуют правила маркировки мебели по содержанию этого газа в ее составе. Мебель с пометкой Е-(0) наиболее безопасна, риск выделения формальдегида минимален даже при высокой температуре. Маркировка Е-(1) обозначает содержание 11 мг формальдегида на каждые 100 г веса (т.е. содержание вещества в мебели около 0,011%). Знак Е-(2) ставят на мебели, где на каждые 100 г веса приходится больше 35 мг формальдегида (0,035%). Так можно определить формальдегид в мебели.
Кроме маркировки, следует обращать внимание на то, как обработана мебель: “голый” древесно-стружечный материал на торцах крайне нежелателен. Кромки и края должны быть заделаны.
Также при выборе мебели стоит обращать особое внимание на запах. Резкий химический запах от образцов мебели, представленных в магазине, и уже простоявших там какое-то время, должен Вас насторожить и заставить задуматься.

КАК ЗАМЕРИТЬ УРОВЕНЬ ФОРМАЛЬДЕГИДА И ФЕНОЛА В КВАРТИРЕ?

Домашними методами замер содержания формальдегида и фенола в квартире провести не получится. Для этого нужно соответствующее современное оборудование (газовый хроматограф) и высококвалифицированный специалист. Если есть необходимость провести проверку квартиры на содержание формальдегида и фенола в воздухе (например, если сильный запах формальдегида от мебели вызывает сомнения в ее качестве), то Вы можете обратиться в ФГБУЗ ЦГиЭ №81 ФМБА России.

Обращаться по адресу:
г. Северск, ул. Лесная д.17а,
т. 77-65-26, 77-65-57
Веб-сайт: www.cge81.ru





Автор: ФГБУЗ ЦГи Э № 81

Категория: Блоги

Комментарии: (1) 

05 сентября 2017   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: huper89
С учетом того, что на их сайте есть прейскурант цен, то могу предполагать, что данный блог это скрытая реклама платных услуг данной организации и не более .....
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: