Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга

Влияние электромагнитного излучения на организм человека


Влияние электромагнитного излучения на организм человека

Сейчас много говорят об электромагнитном излучении, которому неизбежно подвергается любой современный человек, особенно житель большого города. Как влияет электромагнитное излучение на организм человека? Насколько оно опасно? Что такое электромагнитное излучение (ЭМИ)? Это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрическими заряженными частицами, некая неосязаемая волна, распространяющаяся в среде, состоящая из электрической и магнитной составляющей.

Источники ЭМИ

Источники, создающие электромагнитное поле, могут быть как естественными, так и искусственными.

К естественным источникам электромагнитного излучения относятся постоянное электрическое и постоянное магнитное поле Земли, электрические явления в атмосфере (грозы, разряды молний), радиоизлучение солнца и звезд, космическое излучение.

Искусственные источники электромагнитного поля условно можно разделить на источники электромагнитного излучения высокого и низкого уровня излучения. При этом следует отметить, что, в первую очередь, уровень излучения зависит от мощности источника: чем выше мощность, тем выше уровень излучения. Около источника уровень излучения максимально высок, с увеличением расстояния от источника уровень излучения падает.

Источники высокого уровня ЭМИ:
· воздушные линии электропередачи (ВЛ, ЛЭП высокого и сверхвысокого напряжения 4-1150 кВ);
· трансформаторные подстанции (ТП);
· лифты;
· телевизионные станции;
· радиовещательные станции;
· базовые станции систем подвижной радиосвязи (ВС), прежде всего сотовой.

Источники относительно низкого уровня ЭМИ:
· персональные компьютеры и видеодисплейные терминалы, игровые автоматы, детские игровые приставки;
· бытовые электроприборы — холодильники, стиральные машины, СВЧ-печи, кондиционеры воздуха, фены, телевизоры, электрочайники, утюги и т.п.;
· сотовые, спутниковые и бесшнуровые радиотелефоны, персональные радиостанции;
· кабельные линии;
· некоторое медицинское диагностическое, терапевтическое и хирургическое оборудование;
· система электроснабжения зданий.

Воздействие электромагнитного излучения (ЭМИ) на организм человека

Организм человека реагирует как на изменение естественного геомагнитного поля, так и на воздействие электромагнитных излучений от многочисленных и разнообразных техногенных источников. Реакция организма может варьироваться как по мере увеличения, так и снижения воздействия ЭМИ, в ряде случаев приводя к выраженным изменениям в состоянии здоровья и генетическим последствиям. Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности электромагнитного поля (ЭМП) во всех частотных диапазонах.

Биологические эффекты воздействия ЭМП на организм человека зависят от частоты и длины волны излучения, интенсивности ЭМП, продолжительности и периодичности облучения, комбинированного и суммарного воздействия ЭМП и других факторов. Сочетание обозначенных параметров может давать существенно различающиеся последствия в реакции организма. Не менее важна локализация воздействия — общая или местная, так как при общем воздействии риск проявления негативных последствий выше. Например, воздействие от ЛЭП — общее на весь организм, а воздействие от сотового телефона — местное (на определенные участки тела человека). Эффект взаимодействия ЭМП с биологической средой находится в зависимости от дозы облучения. В его основе лежит преобразование энергии поля в тепло; механизм, осуществляющий такое преобразование, вызывает вращение (перемещение) молекул. Это приводит к возникновению различных негативных явлений в организме. Следует отметить, что наш организм ежедневно подвергается действию нескольких различных электромагнитных полей одновременно или последовательно. Такое воздействие сказывается прежде всего на нервной, иммунной, эндокринной и репродуктивной системах, изменения функций которых предполагают неблагоприятные последствия для организма. Биологический эффект ЭМП в условиях длительного многолетнего воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания.

Особо опасными ЭМП могут быть для детей, беременных (в частности, для эмбриона), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом. В настоящее время специалистами США, Швеции, Дании проведен ряд исследований в пределах 150 м от подстанций, трансформаторов, электрических линий железных дорог и ЛЭП, которые показали, что при длительном воздействии ЭМП риск развития раковых заболеваний у детей, в особенности детской лейкемии, возрастает почти в 4 раза.

Влияние электромагнитного поля на организм человека

Наиболее ранними клиническими проявлениями последствий воздействия электромагнитного излучения на человека являются функциональные нарушения со стороны нервной системы. Лица, длительное время находившиеся в зоне электромагнитного излучения (ЭМИ), предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Нередко к этим симптомам присоединяются расстройства вегетативных функций (дыхание, питание, газообмен, выделительная функция), различные нарушения со стороны сердечнососудистой системы. Обычно эти изменения возникают у лиц, по роду своей работы постоянно находившихся под действием ЭМИ с достаточно большой интенсивностью (ЛЭП, электротранспорт, трансформаторные подстанции и т.п.). Длительное повторное воздействие выше предельно допустимых норм ЭМИ (особенно в дециметровом диапазоне волн, например от телевизионных и радиовещательных станций) может привести к психическим расстройствам. В подавляющем большинстве случаев облучение происходит полями относительно низких уровней (поля от объектов промышленной частоты: электропроводка, бытовые приборы; компьютеры, сотовые телефоны): перечисленные ниже последствия относятся к таким случаям.

Влияние ЭМП на нервную систему. Большое число исследований, выполненных в России, дают основание отнести нервную систему к одной из наиболее чувствительных систем в организме человека к воздействию ЭМП. У людей, имеющих контакт с ЭМП,

изменяется высшая нервная деятельность, ухудшается память. Эти лица могут иметь склонность к развитию стрессорных реакций, таких, как головные боли, постоянная усталость, резкие перемены настроения, угнетенное состояние, высыпания на коже, нарушения сна, потеря аппетита. Высокую чувствительность к ЭМП проявляет нервная система эмбриона. Возрастает риск нарушения формирования нервной системы плода.

Влияние ЭМП на иммунную систему. При воздействии ЭМП нарушаются процессы формирования иммунитета, чаще — в сторону их угнетения. Может происходить изменение белкового обмена, наблюдается определенное изменение состава крови. Возможно образование в организме антител, направленных против собственных тканей.

Влияние ЭМП на эндокринную систему. В работах советских ученых еще в 1960-е годы показано, что при действии ЭМП, как правило, происходила стимуляция самой главной эндокринной железы, расположенной в головном мозге, — гипофиза. Это приводит к увеличению количества выработки гормонов других желез — надпочечников, в том числе стрессорного гормона — адреналина, в результате чего организм хуже адаптируется к физическим факторам внешней среды (высокие температуры воздуха, недостаток кислорода и т.д.).

Влияние ЭМП на репродуктивную функцию. Чувствительность эмбриона к ЭМП значительно выше, чем чувствительность материнского организма. ЭМП низкой интенсивности, оказывающее негативное воздействие на организм беременных женщин, могут быть причиной преждевременных родов, а также различных врожденных патологий у детей. Наиболее уязвимыми периодами являются обычно ранние стадии развития зародыша. Это в первую очередь касается женщин, работающих в условиях нарушенных норм электромагнитной безопасности.

По всем вопросам обращайтесь по адресу:

ЗАТО Северск Томской области, ул. Лесная, 17а
Телефон 8 (3823) 77-65-26
Электронная почта: reception@cge81.ru





Автор: ФГБУЗ ЦГи Э № 81

Категория: Блоги

Комментарии: (5) 

16 октября 2017   -2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman
Это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрическими заряженными частицами, некая неосязаемая волна, распространяющаяся в среде, состоящая из электрической и магнитной составляющей.


Да? Серьёзно? Люди, подумайте об уровне этих писак, у которых свет состоит из электрической и магнитной составляющей.

Комментарий № 2:

Написал: Ниньтенда
АЛКОГОЛЬ

Комментарий № 3:

Написал: Unit
Хорошо, написали что и как. А вывод-то какой? Езжайте в глушь тайги, там безопасно?

Комментарий № 4:

Написал: Roman
Unit,
Шапочку из фольги

Комментарий № 5:

Написал: Unit
Roman, и свинцовые трусы, ага.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: