Последние комментарии:

четыре часа назад написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Профилактика рака легких


Профилактика рака легких

Рак легких - это злокачественная опухоль, развивающаяся из слизистой оболочки и желез бронхов и легочной ткани.
Причины возникновения рака легкого многообразны, все их можно разделить на зависящие и независящие от человека.

К неизменным, независящим факторам относятся: генетическая предрасположенность, возраст более 50 лет, наличие хронических легочных заболеваний (хронический бронхит, туберкулез, воспаление легких, рубцовые изменения легочной ткани); а также эндокринные нарушения в организме, особенно у женщин.
Модифицируемые факторы, то есть те, которые человек в состоянии изменить, включают, во-первых, курение. Это главная и достоверно подтвержденная причина развития рака легких. При сгорании табака выделяется более 4000 видов ядовитых канцерогенных (вызывающих рак) веществ, наиболее известные и опасные из них следующие: бензпирен, толуидин, нафталамин, тяжелые металлы (никель, полоний), нитрозосоединения. Наиболее опасен бензпирен, он оказывает прямое повреждающее действие на слизистую бронхов, уже в небольших дозах вызывая перерождение нормальных клеток. Не менее опасно и пассивное курение: курильщик забирает на себя лишь небольшую часть дыма, выдыхая оставшиеся 80 % дыма в воздух. Для риска развития рака легких немалую роль играет стаж курения: более 10 лет, число выкуриваемых сигарет. При выкуривании больше 2 пачек в день риск рака легких повышается в 25 раз.

Следующий фактор, повышающий риск развития рака легких - это профессиональные воздействия:
- работа, связанная с асбестовым производством, шлифовкой металлических изделий и в кузнечном деле (выплавка железа и стали);
- профессиональный контакт с тяжелыми металлами, ядохимикатами (мышьяк, хром, никель, алюминий);
- работа в горнодобывающей промышленности: добыча угля, радоновые шахты, каменноугольные смолы;
- резиновая промышленность.

Еще один фактор - это загрязнение атмосферного воздуха. Ежедневно в крупных городах жители вдыхают тысячи канцерогенов, выбрасываемых в воздух заводами и двигателями автомобилей. Вдыхание подобных веществ неизменно приводит к перерождению слизистой оболочки дыхательных путей.

Симптомы, позволяющие заподозрить рак легких, делятся на общие и специфические. Общие симптомы: слабость, снижение веса, потеря аппетита, потливость, беспричинные подъемы температуры тела. Специфические симптомы рака легких могут быть следующие: кашель, кровохарканье (выделение крови с мокротой), одышка, боли в грудной клетке. На ранней стадии болезни болей не бывает, стойкие интенсивные боли характерны для поздних, запущенных стадий опухоли. Боли могут быть в одном месте или отдавать в шею, плечо, руку, спину или брюшную полость, могут усиливаться при кашле.

Диагностика рака легких - довольно сложная задача, опухоли часто маскируются под другие легочные заболевания (воспаления легких, абсцессы, туберкулез). Ввиду этого более 50 % опухолей легких выявляется на поздних, запущенных и неоперабельных стадиях. Начальные стадии опухоли, а иногда и некоторые виды запущенных опухолей ничем себя не проявляют и выявляются лишь случайно или при развитии осложнений. Чтобы этого избежать, необходимо хотя бы раз в год проходить рентгенологическое обследование легких.

В лечении рака легких, как и любого другого рака, ведущим и единственным методом, дающим надежду на выздоровление, является операция. В зависимости от стадии и гистологической разновидности заболевания лечение дополняется химиотерапией и (или) лучевой терапией. Лечение рака легких «народными средствами» недопустимо, применение токсических веществ может привести к отравлению и без того ослабленного опухолью организма и усугубить состояние пациента.

Профилактика, в первую очередь, заключается в отказе от курения и работы во вредных условиях туда, использование респираторов и средств защиты. Профилактическое выполнение флюорографии ежегодно для выявления опухолей легких на начальных стадиях. Для заядлых курильщиков обязательным является выполнение бронхоскопии не реже 1 раза в год.

Источник www.med.tomsk.ru





Автор: СибФНКЦ

Категория: Блоги

Комментарии: (3) 

19 октября 2017   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: 3481
вот какая бредятина...Сами же пишете про независящие факторы. Так тут что только не делай,если есть предрасположенность к онко,то от неё не убежать,не скрыться. Не курить? не курю,только разве пассивный курильщик не страдает от вреда табачного дыма так же,а то и больше,чем сам курильщик? Экология.тут даже говорить нечего... Флюрограмма? а толку то? ну проходим мы её...у жены подруга сделала флюшку,ничего не увидели,"норма" сказали,только на момент этой флюрограммы рак легкого уже был. Через три месяца схоронили. Вот и куда они смотрели? и смотрели ли они вообще? да и кто смотрел они понимали ЧТО ТАМ ДОЛЖНО БЫТЬ,А ЧТО НЕТ? вот в чем вопрос....Вся ваша профилактика - ни о чем....

Комментарий № 2:

Написал: Grazgdanin
3481,
А так же сами врачи которые при обнаружении начальных стадий говорят: Еще терпимо, а когда становится совсем куево и человека просто отправляют доживать говорят: Надо было раньше приходить когда можно было что то сделать!

А человек с раком живет достаточно долго тех кто выгорает за од и умирает его просто убивают химиотерапией и наплевательским отношением!

ПРО ТО ЧТО КУРИТЬ ОЧЕНЬ ВРЕДНО ЭТО ПРАВДА!

 

Комментарий № 3:

Написал: navator
им новое оборудование купили,
вот и зазывают клиентов.


--------------------
Кто любит людей, тот владеет вселенной. Жестокий - силен, но сильнее - смиренный. …
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: