Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Медицинская реабилитация – вчера, сегодня и завтра


Медицинская реабилитация – вчера, сегодня и завтра

Ученые и врачи-реабилитологи профильных учреждений ФМБА России и представители организаций здравоохранения и санаторно-курортных учреждений региона приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» (2-3 ноября г. Томск)

Организаторами конференции выступили Федеральное медико-биологическое агентство и ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» - один из крупнейших многопрофильных центров ФМБА России в СФО.

Конференция была приурочена к 95-летию со дня основания Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии, который с 2014 года стал Филиалом ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России.

Медицинская реабилитация – вчера, сегодня и завтра

Открывая конференцию, генеральный директор ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России Воробьев Виктор Александрович сказал, что на протяжении многих лет Томский НИИ курортологии и физиотерапии бережно поддерживает традиции сформированной в трудные для страны 20-е годы известной во многих странах школы сибирских курортологов, внесших неоценимый вклад в изучение природных лечебных ресурсов Сибири и разработку медицинских технологий оздоровления, профилактики, санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации с применением преформированных физических и природных лечебных факторов региона. В соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения» одним из приоритетов отечественного здравоохранения является возрождение медицинской реабилитации и совершенствование санаторно-курортного лечения. Ведущими учеными научно-исследовательских учреждений ФМБА России развивается стратегия сохранения и улучшения качества здоровья, повышение профессионального долголетия работников предприятий стратегических отраслей экономики страны. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» организовано 1 апреля 2014 года в соответствии с Приказом МЗ РФ от 20.12.2013г. № 967 о реорганизации в форме слияния ФГБУЗ КБ №81 ФМБА России и ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии ФМБА России». Еще при создании Томского НИИ курортологии и физиотерапии наркомом Семашко Н.А. перед институтом были поставлены задачи по подготовке профильных высококвалифицированных кадров. В настоящее время ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России участвует в совместных образовательных проектах с Вузами Томска и Алтайского края. На базе трех организаций открыт Объединённый диссертационный совет Д999.113.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук по специальностям 14.01.11-нервные болезни и 14.03.11-восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки). Неоценим значительный вклад Центра в развитие профилактической медицины, внедрение новых эффективных методов предупреждения заболеваний, охраны и укрепления здоровья детей, улучшения здоровья работающего населения и обеспечения социально активной жизни людям преклонного возраста Томской области, других регионов Сибирского федерального округа и Российской Федерации.

Медицинская реабилитация – вчера, сегодня и завтра

Наряду с итогами научно-практической деятельности были освещены современные и перспективные наработки ученых. Так, в 2017 году в ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России выполняются 8 прикладных научно-исследовательских работ в сфере здравоохранения по государственному заданию: по разработке методических рекомендаций по оздоровлению, санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации, в том числе после оказания ВМП, контингентов, подлежащих обслуживанию ФМБА России с учетом особенностей их профессиональной деятельности и/или наличия социально значимых заболеваний; по обоснованию на модельных животных безопасности и эффективности введения в организм биоинженерных конструкций из биодеградируемого материала, несущих аутологичные стволовые клетки, разработка проекта научно-технической документации по организации криобанка биологических и генетических образцов обслуживаемых контингентов; по развитию санаторно-курортной отрасли Сибири на основе систематизации имеющихся сведений, мониторинговых исследований место-рождений природных лечебных ресурсов, оценки современного курортно-рекреационного потенциала для рационального использования ресурсного потенциала регионов РФ, создание Реестра курортов и ЛОМ и получение препаратов на основе природных лечебных ресурсов.

В рамках проведения Конференции представителями научных организаций и учреждений здравоохранения, подведомственных ФМБА России, высших учебных заведений регионов Сибирского федерального округа, Томского НИМЦ РАН, крупнейших санаторно-курортных организаций Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей были обсуждены актуальные вопросы по обоснованию и разработке современных методологических подходов к медицинской реабилитации в соответствии с видами, условиями и формами ее оказания, включая оценку нормативных и правовых актов, регламентирующих деятельность по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению.

Медицинская реабилитация – вчера, сегодня и завтра

В работе Конференции приняли участие более 130 человек. Своими знаниями и опытом по вопросам организации и осуществления медицинской реабилитации на всех 3-х этапах поделились 58 докладчиков на 7 секциях: «Медицинские технологии в спортивной медицине», «Медицинская реабилитация в онкологии», «Современные технологии медицинской реабилитации», «Медицинские технологии оздоровления, профилактики и реабилитации контингентов, подлежащих обслуживанию ФМБА России», «Аспекты рационального природопользования», «Санаторно-курортное лечение», «Научные проекты молодых ученых и специалистов».

По итогам работы Конференции была принят к обсуждению проект Резолюция:
Рекомендовать научным учреждениям ФМБА России с целью повышения качества оказания медицинской помощи прикрепленному контингенту, подлежащему обслуживанию ФМБА России, более активно сотрудничать с региональными фондами ОМС путем интеграции высокотехнологичных способов лечения в систему ОМС, внедрения передовых технологий, развития персонализированной медицины, укрепления материально технической базы учреждения, совершенствования электронного документооборота.

Выйти с предложением в адрес Министерства здравоохранения Российской Федерации от учреждений здравоохранения и профильных НИИ, подведомственных ФМБА России, по упорядочению деятельности по медицинской реабилитации, а именно:
Разработать и внедрить в практику ЛПУ единые методики определения реабилитационного потенциала, реабилитационного прогноза и системы оценки эффективности реабилитационных мероприятий в соответствии с профилями оказания специализированной медицинской помощи на основе Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ);
Оптимизировать работу мультидисциплинарных бригад за счет разработки и внедрения в практику ЛПУ электронной системы оценки реабилитационного диагноза пациента по МКФ и мониторирования эффективности реабилитационного процесса;
Разработать показания и противопоказания для медицинской реабилитации в соответствии с видами, условиями и формами ее оказания в виде самостоятельных нормативных правовых актов;
Продолжить работу над созданием единой федеральной электронной базы клинических рекомендаций по всем профилям медицинской помощи;
Разработать и утвердить единую учетно-отчетную документацию по медицинской реабилитации для предоставления субъектами РФ сведений о текущем состоянии организации медицинской реабилитации на основе статистических данных;
Привести в соответствие с действующим законодательством РФ отраслевые приказы в части организации медицинской помощи по восстановительной медицине;

В связи с изменением функций институтов курортологии, подведомственных ФМБА России по организации медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация», изъять пункт 25 из Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Гражданам, направленным медицинскими организациями и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений (институтов) курортологии, физиотерапии и реабилитации, санаторно-курортные учреждения, в том числе специализированные (противотуберкулезные) санаторно-курортные учреждения, листок нетрудоспособности выдается медицинским работником на основании решения врачебной комиссии на время лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Медицинская реабилитация – вчера, сегодня и завтра
Медицинская реабилитация – вчера, сегодня и завтра
Медицинская реабилитация – вчера, сегодня и завтра





Автор: СибФНКЦ

Категория: Блоги

Комментарии: (5) 

12 ноября 2017   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: BVD
все эти льготы по реабилитации для блатников медиков, получить льготы для чернобыльцов по реабилитации невозможно, сразу откажут, ссылаясь на твой возраст, либо найдут другую причину, либо просто отфутболят. Хватит болтать этим бездарным медикам.

Комментарий № 2:

Написал: BVD
Реабилитация завтра не потребуется, всех сгноят, уморят сегодня.

Комментарий № 3:

Написал: damase60
BVD,
BVD,
и медики далеко не все -блатняки..-не все могут воспользоваться льготами.. мою девочку, работавшую в МЦ2 на Чекисте не стали спасать... смотрели , как умирает.. слабо шевелились. в надежде  на авось.  10 часов-и не стало моей доброй талантливой доченьки...

Комментарий № 4:

Написал: A59
Медицина и реабилитация для кого и на какие денежные средства ? Первый вопрос для кого ? Для того за кого заплатят ,- без денег не получается работать .
На какие ? Смотрим ТВ и верим ...

Комментарий № 5:

Написал: Grazgdanin
Врач - призвание, но к сожалению деньги портят людей, ну а про качество работы бюджетников спрашивайте с ВПутина и его парня Димасика кто насрал медикам в душу проведя оптимизацию и сокращения в 2014!

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ И ПРОСЫПАЙТЕСЬ!

Ну а генеральному директору фирмы  ФМБА по сибири удачи и плодотворной работы по спасению от развала последних больничек по области!

НУ И ЕЩЕ ПРОСЬБА ПРЕКРАТИТЬ ПРОВОДИТЬ СИМПОЗИУМЫ С ВЛАСОВСКИМИ ТРИКОЛОРАМИ! 
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: