Последние комментарии:

вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга

Уборка подъездов МКД


Уборка подъездов МКД

Кто должен убирать подъезды в МКД

Ещё несколько лет назад в подъездах многоквартирных домов собственники помещений убирались самостоятельно. Одни составляли график дежурств, другие нанимали для уборки подрядные организации.

Все изменилось с принятием постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Документ установил минимальный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу собственников помещений в МКД относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры и технические этажи.

Общее имущество многоквартирного дома нужно содержать в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. 10 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Пункт 16 документа говорит, что надлежащее содержание общего имущества обеспечивается в зависимости от способа управления МКД.

Если у собственников помещений заключён договор с управляющей компанией или их дом обслуживает ТСЖ, ЖСК, иной потребительский кооператив – именно эти организации обслуживают общее имущество. При заключении договора с собственниками, управляющая организация должна утвердить перечень работ и услуг и размер платы за них (ст. 162 ЖК РФ). Уборка подъездов относится к расходам на содержание и ремонт общего имущества МКД.

Нормы уборки подъездов В п. 23 ПП РФ от 03.04.2013 № 290 приведён перечень работ по содержанию помещений, входящих в общее имущество в МКД:
- сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
- влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчётчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
- мытьё окон;
- очистка от грязи систем защиты: металлический решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов;
- проведение дератизации и дезинсекции.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 говорит, что управляющая компания должна обеспечить:
- требуемое санитарное состояние лестничных клеток;
- одновременное проветривание лестничных клеток нижнего и верхнего этажей через открытые форточки, окна, фрамуги или вентиляционные каналы.

График работ по содержанию лестничных клеток составляется согласно п. 3.2.7 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Периодичность уборки подъездов
Частота уборки подъезда зависит от типа оборудования, расположенного в подъезде.

В подъездах, где есть лифты и мусоропроводы, управляющая организация:
- ежедневно подметает мокрым веником или щёткой клетки и марши первых двух этажей и зону у загрузочного клапана мусоропровода, моет пол кабины лифта;
- раз в неделю подметает мокрым веником или щёткой лестничные клетки и марши третьего и последующих этажей;
- один раз в месяц моет лестничные клетки и марши;
- два раза в месяц стены, двери и потолок кабины лифта протирает влажной тряпкой.

Если подъезд оборудован только лифтом, периодичность работ остаётся прежней. Из списка работ исключается уборка зоны мусоропровода.

Когда в подъезде нет лифта, но есть мусоропровод, периодичность уборки меняется. Ежедневно подметаются мокрым веником или щёткой лестничные клетки и марши двух первых этажей. Два раза в неделю подметаются мокрым веником или щёткой клетки и марши третьего и последующих этажей. Не реже двух раз в месяц моются лестничные клетки.

Для уборки самих мусоропроводов есть отдельный график:
- ежедневно мусороприёмные камеры очищаются от мусора, осуществляется их уборка и мытьё сменных мусоросборников;
- один раз в неделю убираются загрузочные камеры мусоропроводов;
- один раз в месяц проводится профилактический осмотр мусоропроводов;
- один раз в месяц моется шибер мусоропровода и нижняя часть его ствола, проводится дезинфекция и очистка всех элементов ствола мусоропровода и дезинфекция мусоросборников;
- по мере необходимости устраняются засоры мусоропровода.

Если в подъезде нет ни мусоропровода, ни лифта, количество работ заметно уменьшается, а периодичность выполнения возрастает. В таком случае ежедневно придётся подметать мокрым веником или щёткой лестничные клетки и марши двух верхних этажей. Два раза в неделю нужно провести такие же работы на третьем и последующих этажах. И не реже двух раз в неделю – помыть лестничные клетки и марши.

Существуют и такие виды работ, которые выполняются независимо от типа оборудования в подъезде. Например, один раз в год управляющей организации нужно мыть окна, убирать площадку у входа в подъезд, очищать приямок, металлическую решетку и протирать влажной тряпкой стены, чердачные лестницы, оконные решетки, двери, плафоны на лестничных клетках, почтовые ящики, шкафы для электросчётчиков, слаботочные устройства.

Два раза в год управляющая организация должна обеспечить обметание пыли с потолков, влажную уборку подоконников и радиаторов отопления.

Что будет, если УО плохо убирает подъезды
Первое негативное последствие некачественной уборки – недовольство жильцов. Сначала жильцы предъявляют управляющей организации устные претензии.
Если их не слышат, начинают подавать письменные жалобы в УО. Если управляющей организации поступает письменная претензия, она должна организовать специальную комиссию для оценки качества уборки подъездов. Если комиссия подтвердит, что подъезды убраны плохо, УО должна принять меры по устранению недостатков и сообщить об этом собственникам.

Бывает и так, что УО не реагирует ни на устные, ни на письменные жалобы жильцов. Это может обернуться для неё негативно:жильцы проведут ОСС и выберут другой способ управления МКД или обратятся в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру, городскую или районную администрацию.

Контролирующий орган на основе жалоб собственников вправе провести внеплановую проверку. Если будет доказано, что нарушения в работе УО имеются, ей выдадут предписание об устранении нарушений. В том числе могут обязать сделать перерасчёт по тем видам услуг, которые оказаны некачественно.

В интересах управляющей организации исправить все недочёты, указанные в предписании, точно в срок.

Круг обязанностей управляющей организации не освобождает её от соблюдения общеобязательных требований, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Факт отсутствия у собственников помещений денежных средств прошлых лет, а также наличие задолженности перед управляющей компанией не может рассматриваться как обстоятельство, освобождающее управляющую компанию, имеющую соответствующую лицензию на выполняемый ею вид деятельности, от выполнения положений Жилищного кодекса РФ и принятых в соответствии с ним технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.


Источник: РосКвартал





Автор: ЖКХ

Категория: Блоги

Комментарии: (8) 

15 декабря 2017   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Ratiвor

Контролирующий орган на основе жалоб собственников вправе провести внеплановую проверку. 


с 1 января 2017 года обращения и заявления, направленные заявителем в Департамент в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) (https://esia.gosuslugi.ru/).

 В случае, если заявитель, направивший обращение в форме электронного документа не прошел идентификацию, ему сообщается, что указанное обращение не может служить основанием для проведения внеплановой проверки, и разъясняется возможность обратиться в Департамент путем направления письменного обращения или электронного обращения после прохождения соответствующей процедуры.

https://depzhkh.tomsk.gov.ru/porjadok-obraschenija 

Комментарий № 2:

Написал: Grazgdanin

Скоро ликвидируют всех этих посредников!

А то договоров нет, оплата по штрих кодам в квитанциях автоматом уходит в офшоры за рубеж! 

Комментарий № 3:

Написал: kvk
Платить надо своевременно. Уборку делай, а платить не буду - всех на куй!

Комментарий № 4:

Написал: kvk
Ваш "источник" - очередной дерьмосайт . все равно, что изучать историю по википедии.

Комментарий № 5:

Написал: Grazgdanin
Да дело в том , а точнее в тех кто ssыт и srет в подъездах! 
Бывало уборщица отмоет так уже насraли тут же!

Не скрою грех каждый из нас через одного гадил в подъездах, начнем с себя и плрядок не заставит себя ждать! 

Комментарий № 6:

Написал: Hornet
Цитата: Grazgdanin
Да дело в том , а точнее в тех кто ssыт и srет в подъездах! Бывало уборщица отмоет так уже насraли тут же!
Это у вас в Московии так, у нас бомжей почти нет. Ну и работа такая у уборщиц.

Цитата: Grazgdanin
Не скрою грех каждый из нас через одного гадил в подъездах, начнем с себя и плрядок не заставит себя ждать!
По себе судишь? Лично я пока ещё добираюсь до специально отведённого места типа WC

Круг обязанностей управляющей организации не освобождает её от соблюдения общеобязательных требований, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Факт отсутствия у собственников помещений денежных средств прошлых лет, а также наличие задолженности перед управляющей компанией не может рассматриваться как обстоятельство, освобождающее управляющую компанию, имеющую соответствующую лицензию на выполняемый ею вид деятельности, от выполнения положений Жилищного кодекса РФ и принятых в соответствии с ним технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Шикарная формулировка. У директоров УК точно подрыв произошел при прочтении.

Комментарий № 7:

Написал: Grazgdanin
Hornet,
Hornet, feel

Комментарий № 8:

Написал: ask
В таком случае ежедневно придётся подметать мокрым веником или щёткой лестничные клетки и марши двух верхних этажей.


Двух нижних этажей. Верхние этажи всегда самые чистые, если логическое мышление есть.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: