Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter

Северские ЖЭУ обяжут сменить названия?


Северские ЖЭУ обяжут сменить названия?

Сразу после Нового года депутаты Госдумы обрадовали россиян новыми поправками в ЖК РФ. Мы бы не сказали, что они кардинальным образом поменяют работу всей отрасли, но неудобство огромному количеству управляющих организаций принесут точно. Особенно тем, кто ранее пользовался «шаблонными» названиями сродни «Жилье», «Жилищник» и прочих. В течение 6 месяцев им придется поменять фирменное наименование на уникальное, которое не используется на территории их субъекта федерации. Здорово, правда?

Итак, с 11.01.2018 года действует новая редакция ст.193 ЖК РФ «Лицензионные требования». В частности, в указанной статье появился п.1.1, который относит к лицензионным требованиям «отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее».

Про такие изменения давно говорил господин Чибис, ссылаясь на то, что некоторые управляющие организации банкротятся, а потом их учредители открывают новую управляющую организацию с аналогичным названием и управляют тем же домом. Куда в такой ситуации смотрели подчиненные Чибиса непонятно, но теперь такой ситуации возникать не должно.

Аналогичная норма содержится в п.3 ст.1474 ГК РФ, согласно которому «не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица».

Согласно правкам у управляющих организаций в одном субъекте РФ не может быть одинаковых или похожих названий.

Давайте разберемся, у кого из управляющих организаций название останется прежним, а кому придется его менять и в какие это надо сделать сроки.

Согласно п.8 ст.5 ФЗ от 31.12.2017 №485-ФЗ (этим законом внесены изменения в ЖК РФ) с 11.01.2018 лицензиаты, не соответствующие требованию, предусмотренному пп.1.1 п.1 ст.193, в течение 6 месяцев обязаны внести изменения в свои учредительные документы.

Иными словами, если в регионе есть две управляющие организации с тождественными или схожими названиями «старое» название сохранит та компания, которая получила лицензию первой.

Как обычно, ЖК РФ не содержит четких критериев, как лицензионная комиссия будет определять «сходность» и «тождественность» наименований двух управляющих компаний, поэтому воспользуемся аналогией закона и откроем Приказ Роспатента от 31.12.2009 №197 «Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство» (далее по тексту – Приказ №197).

В разделе 3 Приказа №197 указано, что обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах. Таким образом, можно сделать вывод, что две организации с наименованием ООО «Жилье» в регионе теперь управлять МКД не могут.

Обратите внимание, что различие организационно-правовой формы как части фирменного наименования истца и ответчика само по себе не свидетельствует об отсутствии нарушения права на фирменное наименование (п.17 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 №122, Постановление Президиума ВАС РФ от 28.07.2011 N 2133/11 по делу N А45-6990/2010).

Согласно разделу 3 Приказа №197, обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия. При этом важно учитывать, что «оценка сходства обозначений производится на основе общего впечатления, формируемого, в том числе, с учетом неохраняемых элементов. При этом формирование общего впечатления может происходить под воздействием любых особенностей обозначений, в том числе доминирующих словесных или графических элементов, их композиционного и цветографического решения и др.».

Если вы ознакомитесь с текстом Приказа №197, то увидите, что наименования ООО «Жилищник» и ООО «Жилищник 1» могут быть легко признаны сходными до степени смешения, поэтому велик риск нарушения лицензионных требований.

Источник





Автор: ЖКХ

Категория: Блоги

Комментарии: (14) 

04 февраля 2018   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Unit
Не, ну так-то логично. Но, в ТО, вроде особо повторов нет.

Комментарий № 2:

Написал: autocad
О том, что ЖЭУ-2 ООО "Комфорт"-директор Черепанов В.В. ИНН 7017092972 имеет не просто схожее, а двойное название ещё и ООО УК "КомФорТ", где ранее была директором Миниханова А.Г. ИНН 7024028216 и отчёты на сайте Администрации ЗАТО ведутся именно по этой несуществующей, слитой компании, в Депортаменте ЖКХ известно с прошлого года. Законодатель запоздал с ФЗ 485, но лучше поздно, да лучше. Остаются вопросы к Депортаменту. Почему специалисты, которые, как сказал на встрече с управляющими компаниями 23.01.18 руководитель Депортамента Баев Ю.И., каждый год сдают экзамены, повышая свою квалификацию, хранят молчание по указанному нарушению лицензионных требований ЖЭУ-2. Наверное, придётся этим вопросом заняться Общественной организации "Жильё по праву", которая занимается защитой прав потребителей в сфере ЖКХ, и которую презентовал Баев Ю.И тогда же 23.01.18 на встрече в зале Центральной городской библиотеки. Я думаю жители, которые знают о деятельности ЖЭУ-2, поддержат меня комментариями.

Комментарий № 3:

Написал: sovetnik
У меня 2 вопроса:
1. Почему дупутаты адреса не путают? Ведь на одной улице куча домов, только цифры разные. И почему мне деньги случайно с их счетов никто не переводит?
2. За чей счет банкет в честь нового названия и где наливают?

Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
После смены названия эти лохтронщики станут совсем другим субъектом права и юрлицом, пусть меняют а мы с ними не станем перезаключать или заключать договора и пусть потом попробуют заикнуться о публичной оферте и подобной хрени!

Сами себе яму копают!) 

Комментарий № 5:

Написал: ask
Цитата: Grazgdanin
пусть меняют а мы с ними не станем перезаключать или заключать договора
Может быть и другой вариант развития событий. Что там о правопреемственности? В начале года традиционно жители проводят собрания и утверждают новые тарифы на содержание и текущий ремонт. Сейчас жэки под старые названия нахапают обязательств и собирут деньги под них, а 11.07.2018 появятся уже под новыми наименованиям, и поди докажи, кому ты платил эти деньги, и кто тебе должен за них отчитаться.

Комментарий № 6:

Написал: ask
Цитата: autocad
Остаются вопросы к Депортаменту.


Зная о том, что Баев сам в прошлом являлся начальником одной из томских УК, вопросов к Департаменту у вас не должно оставаться. А насчет коррупции и конфликте интересов вы можете задать вопрос напрямую дяде Черепанова на традиционных встречах в школах. В этих вопросах он настоящий профи.

Комментарий № 7:

Написал: Di love
Т.е. все эти годы УО водили за нос доверчивых и недальновидных собственников, выдавая себя за совдеповские ЖЭУ (жилищное эксплуатационное управление), теперь немного гемора поимеют.
И ведь это не отсутствие фантазии, а преднамеренный злой умысел был.

В декабре 2004 года, государство приняло решение снять с себя ответственность за обслуживание и содержание жилого фонда. 22 декабря решение было одобрено Государственной думой РФ, 24 декабря Советом Федерации РФ, 29 декабря подписано Президентом РФ.

1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ, предусматривающий реформу ЖКХ, созданием Товариществ собственников жилья (ТСЖ) с передачей жилого фонда частным Управляющим компаниям (УК), (см., например, ст. 161 ЖК РФ — где говорится о способе управления многоквартирным домом). Большая часть Управляющих компаний созданы бывшими руководителями (чиновниками) городских, районных департаментов и управлений местной администрации, которые изменили правовой статус и название в ООО, ОАО, ЗАО, получив в собственность уже существующие административные территориальные здания, производственные и технические базы, диспетчерские пункты.
Ряд управляющих компаний зарегистрировали свои частные компании под названиями ООО «ЖЭК», ООО «Департамент ЖКХ» и т.д., но они уже не находятся в подчинении местных муниципалитетов.

Комментарий № 8:

Написал: ololo
Пусть объявят конкурс среди населения на лучшее название для своего жэу.
Предлагаю варианты: обдероны, офигелли, недоделы, и так сойдёт, толстожопы и тп

Комментарий № 9:

Написал: autocad
sovetnik, По первому вопросу: Помните, как рассуждал Шариков: "В Обухов? Сделайте одолжение. Очень хорошо известен нам этот переулок". Любой депутат на автопилоте дойдёт до своей квартиры без цифр на доме, тем более, если довезут на такси. Ну. а если Вы депутат, то на Ваш счёт и будут капать "депутатские". По второму вопросу: За то, что вскроют "второе дно управляек " ни Вам ни мне никто не нальёт, но Мы с Вами можем выпить за это вместе! Ваш телефон и E-mail?

Комментарий № 10:

Написал: autocad
Grazgdanin,
Дорогой профессор, и до этого никто не проводил собраний, не выбирал их в качестве "управляек", не заключал с ними договоров управления МКД, не давал заданий на проведение мероприятий по содержанию и ремонту жилых помещений, текущему ремонту и управлению. Даже, если они сейчас перелицуются, ничего для нас не изменится. Пока мы сами не займёмся своим домом, деньги по первой строке ЕПД будут уходить в "оффшоры". А тем более, что мы не граждане РФ.

Комментарий № 11:

Написал: Hornet
С одной стороны, если гавно назвать ромашкой, то оно всё равно останется гавном.

С другой стороны, если гавно хочет соответствовать лицензионным требованиям, т.е. быть гавном с лицензией на управление МКД, то придётся сменить название на "Ромашка".

ask,
Изменение наименования организации происходит без изменения ИНН и ОГРН.

В каждом ЖЭУ есть юрист, ему работы на несколько дней и всё.

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin
autocad,
Все они ссылаются на публичную оферту т. е. после первой оплаты вы совершаете акцепт и тем самым как бы заключаете договор) 
То что деньги через штрих коды идут напрямую с конвертацией за бугор этот факт уже установлен!
По поводу граждагства РФ согласно ФЗN62 уже третий год пытаюсь его принять , но в заявлении на гражданство РФ есть пункт ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА СССР от президиума верховного совета СССР) И Путину и в Конституционный суд и в Верховный суд отправлял письма по данному вопросу И ТИШИНА)
А да в Конституционном суде дали ясно понять что КОНСТИТУЦИЯ РФ распространяется только на ЧЕЛОВЕКА и ГРАЖДАНИНА а мы все ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА именно поэтому в рассмотрении нас она силы не имеет)

ПРОСЫПАЕМСЯ ГРАЖДАНЕ РСФСР/СССР терять нам уже нечего так хотя бы у наших детей будет будущее! 

Комментарий № 13:

Написал: Grazgdanin
Hornet,
Да при изменении названии фирмы ИНН без изменений а вот в ОГРН вносятся поправки, а так же смена штампа печати, переоформление договоров ну например женщина вышла замуж и сменила фамилию а далее и все документы не просто же так назвался ГРУЗДЕМ и все)

А любого судью, юриста, нотариуса и им подобных может легко уволитьюи под статью ибо в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ данной деятельностью имеют право заниматься только ГРАЖДАНЕ РФ вот заявительно запрашивайте на всех них в УФМС утвержденную пРЕЗИДЕНТОМ РФ копию заявления о приобретении ими ГРАЖДАНСТВА РФ если такового нет, а такового НЕТ заявление в прокуратуру с текстом: КАКОЙТО ПЕРСОНАЖ НЕ ИМЕЯ ГРАЖДАНСТВА РФ  ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮТЕМ САМЫМ ГРУБО НАРУШАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ!)
И НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ ЕСЛИ ПОСЛЕ ТОГОЮКАК ВЫ ЗАДАДИТЕ ИМ НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ В ИХ ФИРМАХ МГНОВЕННО СМЕНИТСЯ РУКОВОДИТЕЛЬ ИЛИ КОНТОРА ЛИКВИДИРУЕТСЯ! 

Комментарий № 14:

Написал: Grazgdanin
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 5. Граждане Российской Федерации
 
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
  wink 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: