Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине


Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине

6 апреля сотрудники Сибирского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства провели традиционную, уже XIII по счету, Межрегиональную научно-практическую конференцию Родинские чтения. Темой форума для ученых и практикующих врачей всех специальностей стали «Инновационные лечебно-диагностические технологии в клинической практике».

На конференции присутствовало более 170 человек: специалисты СибФНКЦ ФМБА России, Сибирского государственного медуниверситета, медицинских организаций г. Томска, Межрегионального управления № 81 ФМБА России, а также медицинских вузов, клиник и организаций других городов России.

С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор СибФНКЦ ФМБА России Виктор Александрович Воробьев:

- Стало доброй традицией ежегодно, в весенние дни, проводить в Северске подобные конференции, посвященные памяти одного из наиболее известных и уважаемых руководителей северского здравоохранения - Алексея Федоровича Родина. Алексей Федорович вписал немало ярких страниц в историю здравоохранения Северска, в частности, именно под его руководством были заложены и введены в эксплуатацию корпуса Медицинского центра № 2, в котором сейчас оказывается вся стационарная хирургическая помощь в составе Северской клинической больницы, в том числе – высокотехнологичная по 8 профилям, - сказал В.А. Воробьев. – Мы стараемся следовать традициям, которые были заложены такими людьми, как Алексей Федорович, мы постоянно находимся в поступательном движении. Сегодня Северская клиническая больница, выросшая из Медсанчасти № 81, которой он руководил, является крупнейшим подразделением Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России, а наш центр, в свою очередь, один из самых крупных и продуктивных в составе Федерального медико-биологического агентства. В 2017 году в составе СибФНКЦ совместно с Сибирским государственным медицинским университетом (г. Томск) и Алтайским государственным медицинским университетом (г. Барнаул) был открыт Диссертационный совет по двум научным специальностям – «нервные болезни» и «курортология и физиотерапия». Уже проведено две диссертационные сессии, на которых защищено 5 диссертаций. 29 января текущего года в составе СибФНКЦ была открыта первая очередь нашего нового подразделения – Центра медицинской реабилитации в Томске, и в настоящее время ведется работа по подготовке к лицензированию его второй очереди. Мы постоянно идем вперед.

Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине

Поблагодарив участников и докладчиков конференции, а также спонсоров мероприятия, генеральный директор СибФНКЦ пожелал всем собравшимся интересной и продуктивной работы. И его пожелания в полной мере сбылись – благодаря обширной тематике выступлений, серьезному опыту докладчиков, который они смогли удачно обобщить в емких презентациях, а также профессионализму организаторов мероприятия, сформировавших интересную программу форума.

Наиболее широко на конференции была представлена тематика, над которой работают местные специалисты. Так, младший научный сотрудник Филиала «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии СибФНКЦ ФМБА России» Наталья Николаевна Минченко рассказала об используемой в работе с пациентами, перенесшими ишемический инсульт, интегральной оценки эффективности реабилитации. Руководитель кардиологической службы Северской клинической больницы, д.м.н. Юлия Владимировна Семенова – о современных принципах подхода к антитромботической терапии. Заведующая неврологическим отделением СКБ, к.м.н. Ольга Михайловна Антухова поделилась своим опытом применения инновационных методов контроля при введении препаратов ботулотоксина для лечения больных с неврологическими заболеваниями.

Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине

Также немало своих наработок презентовали представители СибГМУ, ставшего в 2017 году опорным вузом РФ. Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии, к.м.н. Олег Валерьевич Гребенюк рассказал о современных стратегиях управления болью в спине, доцент кафедры оториноларингологии, к.м.н. Наталия Вениаминовна Щербик – о современной терапии острого риносинусита. Врач – клинический фармаколог СибГМУ Дарья Александровна Винокурова поделилась своими наработками в решении становящейся все более насущной во всем мире проблемы антибиотикорезистенции. А субординатор, староста студенческого научного общества по онкологии Надежда Андреевна Лушникова своим докладом о предоперационной таргетной терапии в лечении рака почки сделала серьезную заявку на будущую научную работу.

Не менее интересны были выступления гостей. Например, приехавший из Иркутска врач-педиатр, аллерголог-иммунолог Вячеслав Владимирович Просвирин представил российские средства ухода для детей с атопическим дерматитом и пациентов с сахарным диабетом, позволяющие не допускать мокнущих раздражений кожи и других неприятных последствий данных заболеваний. Заведующая кафедрой фтизиатрии и фтизиохирургии Омского медуниверситета, д.м.н. Анна Владимировна Мордык рассказала об опыте лечения хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы у пациентов с сопутствующими заболеваниями, в частности – туберкулезом. И особенно впечатляющим оказался отчет руководителя микрохирургической группы Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна (г. Москва) Аркадия Владимировача Аксененко о 15-летнем опыте реконструктивнопластических операций у прикрепленного контингента ФМБА России. Микрохирургические операции, первые из которых он проводил в Медицинском центре № 2 Северской клинической больницы под руководством профессора Г.К. Жерлова – в настоящее время являются подчас единственным способом спасти жизнь пациентам с тяжелыми механическими травмами, термическими ожогами, лучевыми поражениями, а также при некоторых формах и стадиях онкологических заболеваний. И этот опыт в интересах жителей нашей оргомной страны необходимо транслировать на другие медицинские организации Российской Федерации, хотя, конечно, это потребует мощной материально-технической базы и серьезнейшего обучения специалистов.

Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине

Завершая конференцию, заместитель генерального директора по научно-клинической работе СибФНКЦ Александр Борисович Тривоженко отметил не только чисто научный интерес Родинских чтений, но и особую практическую пользу:

- Я думаю, в столь уважаемой аудитории нет необходимости доказывать актуальность интеграции передовых научных достижений в практическое здравоохранение, учитывая позитивное влияние новых методов диагностики и лечения на качество оказания медицинской помощи, - сказал он. - И, действительно, ни одна наша конференция не проходит просто так: представленные наработки мы обязательно включаем в нашу повседневную деятельность. За 13 лет проведения Родинских чтений в работу СКБ интегрированы интересные высокотехнологические методы. Они используются в абдоминальной хирургии, нейрохирургии, офтальмологии, акушерстве и гинекологии и других направлениях нашей работы.

Конечно, за один день работы форума просто невозможно выслушать доклады обо всех интересных наработках, новых подходах и исследованиях, обобщениях и выводах, сделанных специалистами СибФНКЦ и предложенных гостями конференции. Поэтому более 40 кратких сообщений были объединены в сборник «Материалы XIII научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина «Инновационные лечебно-диагностические технологии в клинической практике».


Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине
Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине
Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине
Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине
Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине
Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине
Родинские чтения – 2018 были посвящены инновациям в медицине





Автор: СибФНКЦ

Категория: Блоги

Комментарии: (1) 

12 апреля 2018   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Игорь200
Будем надеяться , что в ЦМСЧ наконец то появится аппарат МРТ. Дорогой он конечно...
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: