Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Противоклещевая обработка территории и другие меры профилактики клещевых инфекций


Противоклещевая обработка территории и другие меры профилактики клещевых инфекций

Несмотря на устойчивую в последнее десятилетие тенденцию снижения уровня заболеваемо-сти клещевыми инфекциями (далее по тесту КИ), риск заражения ими на территории ЗАТО Северск и Томской области в целом остается высоким, поскольку весь наш регион является активным природ-ным эндемичным очагом.

По данным мониторинга, продолжительность эпидемического сезона КИ, в 2017 г., 193 дня (с 11 апреля по 20 октября). С учетом многолетних наблюдений, в среднем продолжительность эпидсе-зона в условиях Томской области составляет 197 дней.

В 2017 году первое присасывание клеща в г. Северске зафиксировано 11 апреля, в 2018 году 16 апреля.

Ежегодно на пункты серопрофилактики ЗАТО Северск обращается в среднем 1100 человек. Клещ являются переносчиком следующих серьезных инфекций: боррелиоз, клещевой энце-фалит, туляремия, эрлихиоз, клещевой возвратный тиф, пятнистая лихорадка.

Пик укусов обычно приходится на май – июнь, но опасность укусов сохраняется до глубокой осени. При присасывании иксодовых клещей с их слюной в организм человека мо-гут попасть патогенные микроорганизмы, вызывающие вышеперечисленные заболевания. При присасывании одного клеща могут возникать и сочетанные заболевания. Вакцина суще-ствует только от клещевого вирусного энцефалита и туляремии.

Лучшим способом профилактики всех этих заболеваний является предотвраще-ние присасывания клещей!

Клещи предпочитают умеренно влажные хвойно-лиственные леса, но часто встреча-ются в лесопарковых зонах городов и на дачных участках. Клещи поджидают своих жертв на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не па-дают и не прыгают с них. Стоит рядом с клещом оказаться животному или человеку, как клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. У человека это чаще спина, подмышки, пах, у животных — голова, шея, пах. Ползёт клещ всегда вверх, поэтому обнаруживают их часто на шее и голове. Размер самки 3 – 5 мм, тело красноватое, овальное, спереди конусообраз-ный темный выступ, которые многие называют головкой, но это ротовые части клеща (гипо-стом). Самцы мельче самок и темнее. В организм попадает слюна клеща, в которой могут находиться возбудители болезней. Клещи вводят внутрь тела только центральную часть ги-постома, но отцепить их, особенно самку, бывает весьма трудно. Если клещи встречаются на вашем дачном участке, лучше заказать профессиональную обработку территории акарицида-ми.

Помещения также надо оберегать от случайного заноса клещей: не вносить свежесо-рванные цветы и ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться кле-щи. Необходимо осматривать домашних животных и пинцетом снимать присосавшихся кле-щей.

При нахождении на опасной в отношении клещей территории надо обеспечивать себе и своим близким личную защиту от нападения клещей:

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голову предпочти-тельно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны. Само и взаимоосмотры на предмет обнару-жения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гаран-тии он не дает. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к го-лове и заметить его будет трудно. Клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают

место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососа-ние!

Степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства в виде аэрозолей (репел-лентные или акарицидные).Правильное применение специальных акарицидных или акари-цидно-репеллентных средств, содержащих акарицид и репеллент одновременно, обеспечива-ет наиболее высокий уровень защиты и не нанесет вред здоровью, но одежду детей должны обрабатывать взрослые.

Внимание! Акарицидные средства нельзя наносить на кожу из-за их токсичности. Та-ким образом, в настоящее время нет возможности надёжно защититься от укусов клещей, не надевая правильную одежду, включающую брюки и рубашку с длинными рукавами.

Наиболее надежную защиту от нападения клещей обеспечит специальная одежда.

Обнаружить присосавшихся клещей удается не сразу, так как во время укусов этих насеко-мых, люди не ощущают боль и дискомфорт.

Необходимо! Присосавшихся к телу клещей немедленно удалить, стараясь не ото-рвать погруженный в кожу гипостом, ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т.д.). Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей. Снимать клещей лучше используя специальные приспособления: ручка-лассо, клещеверт, пинцет для снятия клещей, при их отсутствии можно удалять клещей при помощи нитки (за-вязать ее вокруг гипостома и, вращая или покачивая, тянуть вверх), использовать пинцет с тонкими кончиками или захватить клеща ногтями как можно ближе к коже за хоботок. Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока Вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

В 2018 году на территории ЗАТО Северск запланирована акарицидная (проти-воклещевая) обработка местности площадью 190 гектаров. Обрабатываться будут места с наибольшей посещаемостью населением.

Центр гигиены и эпидемиологии №81 предлагает проведение акарицидных обработок и консультации по их проведению. Акарицидная обработка участков от клещей проводится с мая до конца октября. Для достижения большей эффективности обработка производится только при благоприятном прогнозе погоды в ближайшие 1-3 дня. Обработку территории лучше доверить специалистам, так как для проведения эффективной обработки необходимо использовать специализированное оборудование и средства защиты, что делает самостоятельную акарицидную обработку участков небезопасной. Обработанную территорию можно будет посещать через 3-5 дней, так как в период активного действия вещества есть вероятность укусов клещей из-за того, что часть клещей находились под листвечной подстилкой и т. д. За указанные 3-5 дней они могут переместиться на обработанную территорию и погибнуть.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефону: 776530, 776533 или по адресу: г. Северск, ул. Лесная, 17а., каб. 128, 104.





Автор: ФГБУЗ ЦГи Э № 81

Категория: Блоги

Комментарии: (1) 

23 апреля 2018   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: despoint
Слышала в том году разговор зама лашевича который говорил (на примере кладбища) что раньше обработку проводили с помощью машины на которой стояла большая пушка распылитель и работали он там несколько дней. В прошлом же году грант или как там его выиграл кто то другой на эти работы. Так они типо с помощью ручных насосиков сделали это за пол дня. Ну и судите насколько эффективно они это сделали.... Както опасненько теперь стало вдруг и щас тоже самое, одно название обработка...
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: