Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Листая памяти страницы


Листая памяти страницы

25 апреля Центральная городская библиотека собрала учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ Северска для участия в историко-патриотическом квесте «Листая памяти страницы», который был приурочен к Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Команды-участницы: МАОУ «СОШ № 76» - команда «Юнармия», МБОУ «СОШ № 84» - команда «Созвездие успеха», МБОУ «СОШ № 87» - команда «Память», МБОУ «Северская гимназия» и ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» - команда «Кадеты».

Листая памяти страницы

Легенда квеста: Василий Тёркин – балагур и весельчак, душа своего подразделения. В бою – пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. На привале вокруг него всегда собирается компания - Тёркин споёт и сыграет на гармони, никогда не полезет в карман за острым словом. И хотя повествование поэмы не связано с ходом войны 1941-1945 гг., но в нём присутствует хронологическая последовательность; упоминаются и угадываются конкретные сражения и операции Великой Отечественной войны: начальный период отступления 1941-1942 гг., битва у Волги, переправа через Днепр, взятие Берлина. Согласно этой легенде участники квеста должны были прожить самые яркие эпизоды из фронтовой жизни Тёркина, взглянув на события глазами рядового красноармейца.

Листая памяти страницы

Перед командами стояла непростая задача – понять и осознать ситуацию, предлагаемую организаторами на каждой станции, вспомнив исторические факты, выполнить задания, предлагаемые на игровых локациях: «Грозовой 41-й», «Тыл», «Медсанбат», «Полевая почта», «Привал», «Победный 45-й», «Награды». Собрать необходимые предметы-артефакты фронтовой жизни бойца Красной Армии, означающие выполнение задания, в командный вещмешок.

Участниками квеста стали обучающиеся старших классов школ города – 5 команд, всего 50 участников. За ограниченный период времени молодые люди прошли определенный маршрут, преодолевая различные этапы и выполняя творческие и интеллектуальные задания.

Листая памяти страницы

Квест стартовал после краткого инструктажа. Команды, получив вещмешки и маршрутные листы, начали выполнение заданий со всех игровых локаций одновременно. Задача каждой команды заключалась в том, чтобы быстро и верно выполнить задания и получить артефакт, связанный с темой этапа: бинт, фронтовое письмо-треугольник, наградной лист, красноармейскую книжку, холщевый мешочек с сухарями, солдатский медальон, шерстяные носки, связанные в тылу для бойцов на фронте.

Листая памяти страницы

Что же ждало участников?
✍🏻 «Грозовой 41-й» – пользуясь материалами, представленными на выставке, необходимо было показать на карте три группы армий, которые гитлеровское командование сосредоточило для нападения на СССР; по историческим воспоминаниям (отрывки из мемуаров, дневников участников) составить хронологию сражений.
✍🏻 «Тыл» - проверка знаний о деятельности тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.
«Медсанбат» - оказание первой медицинской помощи раненым бойцам, необходимо было собрать санитарную сумку, выбрав из представленных материалов нужные и рассказать, где и как использовались не вошедшие в сумку экспонаты.
✍🏻 «Полевая почта» - составление «Письма Победы» ветеранам и труженикам тыла, дешифровка «секретного» сообщения.
«Привал» - проверка участников на знание легендарных песен, созданных в период Великой Отечественной войны, а также их исполнителей.
✍🏻 «Победный 45-й» - сбор из пазлов шести портретов героев Берлинской операции, при помощи материалов книжной экспозиции назвать этих героев поименно.
✍🏻 «Награды» - краткий экскурс по наградам Великой Отечественной войны помог командам выбрать верное решение и правильно распределить макеты военных наград на изображении бойца Красной Армии.

Листая памяти страницы

Участники команд не побоялись сложных вопросов, подготовленных организаторами, с азартом разбирались в исторических датах и фактах, выполняли необычные задания, успешно справились со всеми заданиями игры. Ребятам понадобились не только знания истории Великой Отечественной войны, но потребовалось проявить логику и недюжинную смекалку.

Листая памяти страницы

Меньше всего времени на выполнение заданий квеста затратила команда «Кадеты» ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус». Победителям вручены почетные дипломы организаторов, подарки партнеров квеста. Остальные команды получили сертификаты участников и благодарственные письма. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, остались довольны и участники, и организаторы. Работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи Северска обогатилась еще одной интересной и перспективной формой проведения мероприятий.

Листая памяти страницы
Листая памяти страницы
Листая памяти страницы
Листая памяти страницы
Листая памяти страницы
Листая памяти страницы
Листая памяти страницы
Листая памяти страницы
Листая памяти страницы





Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

28 апреля 2018   -3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: