Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter

Заболеваемость описторхозом в Северске выше, чем в Томске


Заболеваемость описторхозом в Северске выше, чем в Томске

Описторхоз — что это за заболевание? Так называется болезнь, вызываемая паразитом под названием кошачья двуустка. В настоящее время оно очень распространено. Им болеют животные, которые питаются рыбой, и человек. Они же и являются источником распространения инфекции.
Число инфицированных во всем мире составляет примерно 21 миллион человек, причем две трети всех пациентов, страдающих описторхозом, проживают на территории России. Наиболее актуально проблема носительства гельминтов стоит в Западной и Восточной Сибири.

Показатель заболеваемости описторхозом в ЗАТО Северск составляет 175,5 на 100 тысяч населения. Заболеваемость описторхозом в Северске выше, чем в Томске в 1,46 раза. Удельный вес описторхоза в сумме инвазий составляет25,6%.

Причины заражения описторхозом
Заражение людей описторхозом происходит при употреблении в пищу рыбы, мясо которой не прошло достаточную термическую обработку, является малосоленым или не провяленным. В такой рыбе могут содержаться инвазионные личинки описторхисов, Стоит помнить, что зараженная рыба визуально не отличается от здоровой!
Также очень часто заражение происходит при использовании непромытого разделочного инвентаря, содержащего частички тканей рыбы, при приготовлении пищи или нарезке продуктов.
Паразит поселяется в желчных протоках, пузыре, печени или поджелудочной железе. В организме хозяина может пребывать до 25 лет.

Клинические симптомы описторхоза
Когда заканчивается инкубационный период, который в среднем составляет 21 день, болезнь начинается остро. Симптомы напоминают простудное заболевание: поднимается температура, возникает озноб и потливость. Легкое течение описторхоза отличается стертой картиной.
Средняя степень тяжести выражается в покраснении горла и подъеме температуры до 40 градусов. Заболевание легкой и средней степени тяжести проходит в течение одной или двух недель и переходит в хронический описторхоз.
Тяжелое течение может протекать как - тифоподобное, гастроэнтероколитическое, гепатохолангетическая, бронхолегочная.

Описторхоз у детей: особенности…
У детей симптоматика описторхоза чаще всего протекает сглажено, чаще возникает высокая температура. Описторхоз нередко бывает совершенно бессимптомным.
Самая большая опасность заключается в том, что при этом заболевании дети до трех лет начинают резко отставать в развитии и страдают в дальнейшем от хронических заболеваний, которые возникают как осложнение основного заболевания.
При обследовании больного описторхозом отмечается увеличение печени и болезненность при ее пальпации.В крови может отмечаться эозинофилия и признаки анемии.

Хроническая форма описторхоза
Хронический описторхоз является результатом перехода из острого состояния. Наблюдается улучшение общего самочувствия пациента, болезнь протекает в виде хронической патологии желчного пузыря, дискинезии желчевыводящих путей или панкреатита. Присоединение вторичной инфекции в таком случае может привести к тяжелому нарушению в работе печени —гепатиту.

Профилактика описторхоза
Для того чтобы избежать заражения описторхозом, следует соблюдать определенные правила:
- готовить рыбу в домашних условиях необходимо при помощи отдельного ножа и разделочной доски.
- обязательно соблюдать правила обработки рыбных блюд.
- нельзя употреблять в пищу сырую рыбу или фарш, а также кормить этим домашних животных.
На базе ФГБУЗ ЦГиЭ № 81 ФМБА России паразитологический отдел МБЛ проводит исследование биоматериала от людей на описторхоз методом седиментации с использованием пробирок-концентраторов Parasep.
Parasep (ПАРАСЕП) – это новое готовое устройство, предназначенное для концентрирования яиц и личинок гельминтов, цист и ооцист простейших.
Исследование направлено на выявление паразитов, обитающих в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, на разных стадиях их развития с помощью прибора Parasep.
Основными преимуществами системы Parasep перед обычной микроскопией являются:
- сокращение времени, требуемого для проведения исследования. Результаты исследования готовы в течении 1 рабочего дня.
- в 10-15 раз повышена вероятность обнаружения паразита. Использование одноразовых концентраторов Parasep дает возможность выявлять яйца гельминтов и цисты простейших даже при минимальном инфицировании человека.
- повышение достоверности результатов исследования.
- использование концентраторов Parasep позволяет определять практически всех паразитов кишечника (круглые и плоские черви, простейшие), позволяет проводить количественную оценку.

Исследование фекалий на яйца описторхов проводится в течение рабочего дня, результат выдается на следующий день.

Забор биоматериала на исследование:
1. Подготовить контейнер для сбора кала.
2. Собирать биоматериал лучше всего с разных участков каловых масс для наибольшей достоверности результата (вверх/низ/середина/с боков). Общее количество – 1-2 чайных ложки.
3. Выложить собранный материал в подготовленный контейнер, плотно закрыть.Баночку с собранным анализомтребуется сдавать в лабораторию в течение суток.
Контейнер с собранным материалом хранить при температуре от 0 до 4°С не более суток.

Обращаться по адресу: г. Северск, ул. Лесная д.17а,
т. 77-65-86, 77-66-29
Веб-сайт: www.cge81.ru





Автор: ФГБУЗ ЦГи Э № 81

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

19 июня 2018   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: rudolf
Люди на золоотвале Чернильщиково и в Ромашке - где она в Томь впадает ловят рыбу карасей и сазана и едят. Ладно почистил и отварил - они ее коптят и вялят - это ж не убивает всех червей и микробов, а потом описторхоз......неудивительно.

Комментарий № 2:

Написал: Salamandra
К чему эта пустая и бесполезная информация? Ну выявят, но не лечат же! Смысл?

Комментарий № 3:

Написал: ...
Лекарства всё равно нет нигде,смысл проверять

Комментарий № 4:

Написал: andrei_n
Автор статьи пусть ещё напишет сколько человек за год вылечили от описторхоза....

Комментарий № 5:

Написал: Игорь200
Писал как то полгода назад в Минприроды по поводу заболевания описторхозом в Обском бассейне ( то есть и у нас в Томской области) из за древних очистных сооружений городов и предприятий- без биологической очистки.Так ответили вообще всякую ерунду. Похоже бардак еще тот в этом министерстве.

Комментарий № 6:

Написал: Born
И от воды описторхоз может быть,не обязательно от рыбы.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: