Последние комментарии:

сегодня в 00:04 написал ponni
вчера в 21:37 написал барыга
вчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni

К потомкам князя Тояна


В рамках проекта И.А. Сенниковой «Народный календарь: сохранение культурных традиций народов Сибири» в августе 2018 г. состоялась этнографическая экспедиция музея г. Северска к томским татарам в д. Эушта, Черная Речка, Тахтамышево, пос. Моряковка Томского района Томской области. Участвовали в экспедиции сотрудники отдела археологии и этнографии – Бардина П.Е., Цурикова А.Ю.

Целью экспедиции было продолжить сбор полевых этнографических материалов по истории и традиционной культуре томских татар, который был начат в 2017 году, и пополнить фонды музея и экспозицию «По реке времени» новыми экспонатами.

В рамках музейной программы «Народы России» лекция по татарам в прошлом году пользовалась большим успехом, тем более, что в городе Северске живет много представителей татарского народа. А в Томской области, так же как и по всей России, татары занимают второе место по численности после русских. Сборы этого года позволят дополнить лекцию и витрину в экспозиции новыми экспонатами – образцами традиционной вышивки на салфетках, жилете, женской шапочке, кисейной шалью начала ХХ в., мужской тюбетейкой, казанами для плова и другими. Записаны рассказы по истории и быту томских татар, о знатных и легендарных представителях народа

На томской земле потомки князя Тояна Эрмашетева, пригласившего русских для защиты своего народа от воинственных кочевников и для строительства русской крепости на р. Томи, до сих пор проживают как в Татарской Слободе г. Томска, так и в пригородных селениях, ранее называвшиеся юртами – Эуште, Тахтамышево, Черной Речке, Барабинке и других. Только д Тигильдеево из-за затопляемости исчезла, а жители её переселились в пос. Моряковку, образовав две улицы – Первую Татарскую и Вторую Татарскую. Сейчас в Моряковке есть еще улица Братьев Габидулиных, погибших в годы войны, которые были выходцами из д. Тигильдеево.

Татарские селения дали много известных на всю область и даже на всю Россию представителей своего народа. Уроженцем Эушты является директор Губернаторского Светленского лицея, народный учитель РСФСР, художник Александр Георгиевич Сайбетдинов. В трудные 1990-е и начало 2000-х годов всю область кормил знаменитый совхоз, позднее АОО, «Томь» в д. Черная Речка, который долгие годы возглавлял замечательный человек Рашид Измайлович Аминов.
Только по рассказам жителей мы узнаем о том, какие здесь жили богатыри – батыры, как Баязитов Насибулла Хабибулович – бригадир тракторной бригады, портрет которого висит в музее Черной Речки. Он никогда не хвалился своей силой и не участвовал ни в каких соревнованиях, но все знали, что он на одной своей ладони, которая у него была как лопата, мог удержать в полный рост свою трехлетнюю дочку, что и запечатлено на фотографии. А в Моряковке рассказывают о батыре Аблееве Степане, прозванном Мирным, так как он никогда никого не обижал. Он мог одной рукой, взяв за уздечку, свалить на землю лошадь. А в годы войны прославился тем, что захватив противотанковый пулемет и не умея из него стрелять, бил немцев прямо этим пулеметом, который могли поднять только несколько человек.

Богата земля наша и на творческих людей, стремившихся сохранить культурно-историческое наследие своего народа. В д. Эушта усилиями всех сельчан и добровольцев был создан Национальный музей татарской истории и культуры, который возглавляет сейчас Фаина Андреевна (Фариза Абдулхаковна) Курбанбаева. Она же обучает детей татарскому языку, собрала ансамбль «Эуштинские бабушки», который с песнями на татарском языке выступил на празднике Сабантуй в Эуште 23 июня 2018 г. На этом празднике Ф.А. Курбанбаевой была вручена из рук мэра города И. Кляйна заслуженная награда – медаль «За отличие». А внучка Фаины Андреевны – Эльвира Мавлюкеева в этом же году победила на конкурсе «Татарская красавица», который проходил в г. Томске на празднике Навруз.

В д. Тахтамышево мы познакомились с еще одним замечательным творческим человеком – Зумарой Мингачевной Абдрашитовой, которая не только вела уроки татарского языка в местной школе, но и по собственной инициативе создала кружок рукоделия для девочек, на котором обучала традиционной татарской вышивке, песням, танцам. В изготовленных своими руками национальных костюмах, девочки выступали с татарскими песнями даже перед американской делегацией и на всех праздниках в селениях и в городе. К сожалению, сейчас школа в Тахтамышево закрылась.

Об этих и других замечательных представителях татарского народа хочется собирать и записывать материалы, рассказывать и показывать их, чтобы как можно больше людей знали, какие соседи живут рядом с нами, какие у их традиции, богатая история и культура. На всех праздниках можно попробовать знаменитые татарские блюда – чак-чак, пироги с калиной, беляши, название которых, кстати, как и много других слов пришло в русский язык из тюркских языков, поскольку тюркоязычные и славянские народы более тысячи лет живут в близком соседстве друг с другом.

К потомкам князя Тояна
К потомкам князя Тояна
К потомкам князя Тояна
К потомкам князя Тояна
К потомкам князя Тояна
К потомкам князя Тояна
К потомкам князя Тояна
К потомкам князя Тояна
К потомкам князя Тояна
К потомкам князя Тояна





Автор: Музей

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

26 августа 2018   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.25 19↓   $     99.36 48↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: