Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Как выбрать тушенку в магазине


Как выбрать тушенку в магазине

Тушенка – отличный продукт, знакомый многим со времен детства. Вкусный, питательный, а главное – простой в использовании. Наваристые и аппетитные супы, борщи, вторые блюда с помощью тушенки можно приготовить буквально за несколько минут. Естественно, все эти плюсы можно ощутить при одном условии – когда консервы качественные.

Как выбрать самую качественную тушенку? Выбор правильной тушенки – настоящая наука, так как сегодня ассортимент просто огромен. Различные производители, виды, фасовка и т.д. Не секрет – не каждая тушенка будет качественной, очень много не просто невкусной, а откровенно опасной и вредной.
Есть несколько довольно известных, но при этом – весьма эффективных правил.

1. Смотрим на название.
ГОСТы на тушенку прописали основные названия консервов из тушёного мяса. Содержимое банок с такими названиями строго проверяется контролирующими органами на соответствие как стандартам, так и заявленному на этикетке составу. Потому и вероятность выбрать банку с нежелательными или неуказанными в составе компонентами очень мала.

ГОСТ или ТУ? Самый основной критерий в выборе хорошей тушенки – соответствие стандарту, принятому у нас в стране. Речь идёт про ГОСТ и ТУ. Известно, что тушенка, сделанная в соответствии с ГОСТом будем самой лучшей – никаких посторонних компонентов, только мясо, лук и специи. Причём регулируется даже количество и соотношение мяса, жира и жидкости. На территории России действуют национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54033-2010 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия» и межгосударственный стандарт ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия». На банках с тушенкой можно еще встретить упоминание таких ГОСТов: ГОСТ 697-84 «Консервы мясные. "Свинина тушеная". Технические условия» и ГОСТ 5284-84 «Консервы мясные "Говядина тушеная". Технические условия». На территории Российской Федерации данные ГОСТы не действуют.

Кстати, самый простой способ, определить по ГОСТу ли сделана выбранная тушенка, прочесть название. По нормам это может быть только “Свинина тушеная”, “Говядина тушеная”, «Баранина тушеная». Любые вариации, например, “мясо говяжье тушеное”, “тушенка по домашнему”, «завтрак туриста» недопустимы! А вот ТУ даёт больше простора для фантазии изготовителям. Тут могут быть не только самые разные наименования, но и содержание обычно сильно отличаться от наших представлений о качестве тушенки. И хорошо, если дело только в разнице соотношения мяса и жира. Зачастую производитель с целью удешевить продукцию в состав вводит субпродукты, разные овощи.

2. Читаем этикетку.
На этикетке указан сам состав, название, условия и сроки хранения, а также информация о производителе. На крышке должна быть маркировка, причём в 3 ряда: первый ряд – информация о дате производства; второй – номер партии, производственная линия; в последнем – уникальный номер производителя. Внимательно смотрите – если есть буква А, то изготовитель специализируется именно на мясных консервах, если О или Р, то на овощных и растительных. Если какая-то информация отсутствует, то продукт уже не может быть качественным.

2. Знакомимся с производителем.
Тушенка изготавливается повсеместно, но более качественный продукт стоит ожидать от производителей, расположенных в регионах с традиционно развитым животноводством: Оренбургская, Челябинская области, Башкирия, Бурятия, Алтай и т. д. Им выгоднее использовать местное мясо чем импортировать его из Монголии или везти кенгурятину из Австралии. Название мясокомбината тоже должно быть на слуху - от мелких кооперативов-однодневок качественную продукцию ожидать трудно. Дополнительным критерием выбора качественной тушенки является место производства.

3. Читаем состав.
Как бы то ни было, а производитель может отклониться в сторону тех или иных компонентов при изготовлении продукции. И если предыдущие пункты соблюдены, то в составе тушенки он обязательно укажет всё, что в банке находится.
Тут уже каждый покупатель волен выбирать то, что ему больше нравится. Так, количество жиров, мяса и специй в банке может варьировать в определённых пределах в соответствии с ГОСТом. Потому только от нас зависит, будет наша тушеная свинина мягкой и жирной, или жёсткой и «мускулистой». Важно и то, что наличие в банке крахмала, муки, а тем более – сои, уже указывает на нарушения технологии изготовления.

4. Смотрим на саму банку.
Тут есть два критерия – безопасность и качество. Первый проверяется по количеству дефектов на банке или крышке. Ни в коем случае нельзя выбирать консервы со вздувшейся крышкой – так называемые «бомбажные». Такое вздутие происходит по нескольким причинам:
• из-за развития микробов ботулизма, выделяющих в продукт самый сильный в природе яд – ботулотоксин. Отравиться такими консервами проще, чем самыми ядовитыми грибами;
• из-за наличия солей тяжёлых металлов, приводящих к протеканию определённых химических реакций;
• из-за неправильной обработки консервов или при неаккуратной транспортировке.

В процессе, как правильно выбрать хорошую тушенку, важно посмотреть и на качество приклеивания этикетки и нанесения изображения. Добросовестный производитель не будет экономить на этом копейки.

И, конечно же, мысленно делаем «сводную таблицу». Продукт, который мы выбрали, не должен иметь явных проигрышных пунктов при всех остальных высоких показателях. Например, купленная «Домашняя тушёнка» даже самого известного завода наверняка классической мясной тушёнкой не будет. Или шкуры в ней будет много, или сои.

А после нескольких удачных покупок каждый из нас сможет легко составить свой собственный хит-парад продуктов, благодаря которому выбрать тушенку в магазине станет проще простого из нескольких знакомых банок.





Автор: ФГБУЗ ЦГи Э № 81

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

17 сентября 2018   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: