Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски


Пролистывая в своем смарте наделанные фотографии, наткнулся на несколько любопытных экземпляров, изображающих один из вопиющих почтовских ужасов. Славное наследие товарища Кузьменко Н. И.

Впрочем, все по порядку.

Как-то однажды - не то, чтобы недавно, и не то, чтобы давно, была в стране российской (и в Северске, ибо Северск от страны российской пока не отделился) эпоха накопления первоначального капитала. Ревущие, мать их, девяностые годы.

Кто-то шмотки возил аки челнок, кто-то легальной наркотой в виде алкоголя-никотина торговал в избушках, кто-то еще с чего монетизировался, а кто-то занимался разработкой несколько другой ниши.

Обзовем эту нишу громким словом «культпросвет».

Естественно, чисто совдеповской культурой в то уникальное время все были уетые по самое «мама не горюй». И поэтому тянули лепестки своих душевных радаров в сторону не так давно запретного, гадкого, империалистического, буржуазного синематографа.

Который с помощью предприимчивых людей начал просачиваться сквозь железный занавес во все российские щели и дыры.

Связка, к примеру, ВМ-12 с «Темпом». Пара десятков стульев. Комнатка. Выключатель освещения. Импровизированная афишка формата А4. Все просто. Но зато какая куча желающих!

Эпоха видеосалонов. Сейчас это выглядит несколько наивно, а тогда видеосалоны были как глоток воздуха. Их посещение гарантировало моментальное ментальное соприкосновение практически с чудом (обладающим, помимо всего прочего, фирменным произношением транслейта, достигнутым зажиманием носа чем-то типа бельевой прищепки).

Конечно же, я, как и многие горожане, старался в меру своих финансовых возможностей наведываться в видеосалоны, чтоб посмотреть и поудивляться на что-нибудь доселе невиданное. Одним из первых видеофильмов, которые я посмотрел, был «Пять пальцев кунг-фу». Не помню абсолютно, про что был этот китайский боевик - помню только местонахождение видеосалона.

Расположен он был на расстоянии выстрела из рогатки до северской горадминистрации - в парке у площадки с детскими качелями-каруселями-самолетами.

С тех витиеватых пор прошел энный кусок времени. Совсем небольшой - двадцать лет.

Здание за это время существенно видоизменилось. Оно приросло занимаемыми квадратными метрами, вторым этажом, зачатками крыши. Но вот только не обзавелось толковым хозяином. С хозяином здания какая-то проблема. Судите сами - стратегически хорошее место для создания небольшого досугового центра для детей (да и для взрослых тоже - почему бы и нет?), но... Большее время своей жизни этот домишко выполняет функции бесплатного круглосуточного сортира и, с недавних пор, объекта издевательств безруких и бесталанных граффитистов.

Посмотрите сами на это позорное, грустное и унылое зрелище.

Июль, 2010 год:
"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски
Апрель, 2011 год. Прошло 9 месяцев - ребенок не родился. Более того, начал плавно телепортироваться на огороды и прочие подсобные нужды:
"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски

"Пять пальцев кунг-фу" по-северски
Вот такое вот кунг-фу в центре города под боком у властей. Кунг-фу с пятью пальцами, из которых сложена незамысловатая фигура.

Вернемся к Кузьменко. Понятно, что с него теперь все взятки гладки. Уже не у руля. Он сейчас занимает другую, фанерно-придуманную должность советчика сами-знаете-кого. Но что может насоветовать сами-знаете-кому человек, который за двадцать лет не решил проблему этого здания (я тут тактично не буду продолжать список - чтобы не распыляться в сторону от выбранной темы; да и неведомы большей частью мне его «подвиги»)? Это вопрос.

Просто хотелось бы верить, что преемник Кузьменко, Шамин Г. А., что-нибудь сделает, чтобы обозначенный вопрос решить или хотя бы как-то подвинуть ситуацию в этом болоте.

Ладно, сегодня у меня консультация бесплатно. Вариантов два:
1 Достроить;
2 Снести.
Для реализации обоих вариантов нужны деньги, и еще неизвестно, что будет дороже. Выбирайте, господа-товарищи.

Резюме:
Глядя на то, как кто-то облажался со своими предпринимательскими амбициями (а может, кто-то - с чиновничьими), приходит ясное и логично обоснованное понимание того, что лучше уж не строить ничего, чем строить таким образом...

Автор: Толстов Павел





Автор: grunger

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

28 июля 2011   8

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Takeda

Помню, ходили сюда еще мальчишками. И "Кулак ярости" и "Месть ниндзя" и какие-то там "Ступени Шао-линя" и многое многое другое...

Короче... круто было.



--------------------
Я гражданин Великой России!

Комментарий № 2:

Написал: Funduk
на моей памяти это здание всегда стояло в таком состоянии, а сейчас оно, кстати, продается, не знаю кто собственник, но хочет он 9 млн. Желающие есть?

http://www.tomsk.ru09.ru/realty?subaction=detail&id=146674

Комментарий № 3:

Написал: Гражданин

Здание принадлежит "Альтернативе" директор Семёнов Григорий Николаевич, он же хозяин развлекательного комплекса "Лас-вегас". Стройка заморожена. По проекто должно было быть детское кафе. Без продажи спиртного.

Комментарий № 4:

Написал: ЗНАЙКА
Два года назад этот недострой продавали с торгов за 600.000 рублей,торги не состоялись, а затем в диалоге напечатали что здание продано.Новый собственник сделал крышу,стены и стал продавать,но цена была 6млн.

Комментарий № 5:

Написал: мале фик

Ну не нужно бизнесу нерентабельное - детские досуги и кафе не укладываются в принцип "качай бабло"

к примеру справа от входа в парк расширялось "еврейское" заведение (за магазином ФОРТ)

на паспорте объекта значилось " Детский развлекательный центр с кафетерием", в итоге имеем забегаловку и казино ( декларирование социально значимых объектов застройки как способ получения разрешения на стоительство в лакомых местах )

Комментарий № 6:

Написал: Zoro
Лас-вегас там бабло отмыл.100% факты есть . am
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: