Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

"Помощь из федерального бюджета, которая идет в Северск, уменьшается с каждым годом"


"Помощь из федерального бюджета, которая идет в Северск, уменьшается с каждым годом"

Корр.: "Сегодня в Северске прошел пикет. Вышли люди на улицу, обеспокоенные судьбой городского рынка. Из-за чего все началось?"
Депутат Законодательной Думы Томской области В. Долгих: "Пикет - это тема довольно старая. Там даже вопрос стоял о наличии туалета на рынке. Пикет произошел по причине того, что жители города, которые работают на рынке, обеспокоены за свое будущее. Занятость среди женщин, особенно этого возраста, которые работают на рынке, - достаточно сложно устроиться на работу. В. Осипцов, депутат горДумы Северска, участвовал в пикете. Он сообщает, что более 100 человек, плакаты, организованно сказали властям о том, что городу нужен рынок. Чем Северск отличается от Томска? В Томске есть рынок, и не один. В Северске начинают еще и сталкивать с предпринимателями, которые строят торговый центр. В. Осипцов говорил о том, что до пятницы можно было пикета не проводить. Тем более что в ситуации участвовала и О.Козловская, было письмо за ее подписью".

Корр.: "Она выступала за сохранение или наоборот?"
В. Долгих: "Там были определенные условия. Я думаю, что позиция областной власти удовлетворила бы всех".

Корр.: "Так областная власть за сохранение рынка или против?"
В. Долгих: "Она в соответствии с ФЗ, с тем, что нужно вложить какие-то средства, провести преобразования, она, конечно же, за сохранение".

Корр.: "А северская власть? Чем городской администрации Северска не угодил рынок?"
В. Долгих: "Я не хочу отвечать за северскую исполнительную власть. У них аргументы, ходят представители на Думу ЗАТО Северск. Спросите, хоть раз обсуждался этот вопрос? Меня возмущает ситуация, что мы должны трудоустроить этих людей. К сожалению, выхода нет. Будем искать выход".


Корр.: "На крайней северской Думе я краем уха послушал, там поднимался вопрос о закрытии центра "Радужка".
В. Долгих: "С рабочими местами очень сложно. В то же время мы видим блистательные лозунги о том, что безработица уменьшилась на 0,3-0,4 %, что массовой безработицы нет, что мы готовы трудоустроить. Есть места на зарплату 8-10 тыс. руб. Конечно, такую работу предлагают и спрашивают - чего вы не идете работать? Или как В. Осипцову говорят - иди рынок возглавь, если ты участвуешь в таких совещаниях. Мне в свое время предлагали ПАТП возглавить. Проблем-то нет, у меня неплохой послужной список в советской армии, наверное, возглавил бы. Но как вести дивизию в бой, когда нет ни одного исправного орудия, автомобиля, 1 патрон и ни одного обученного солдата. ... Это все равно что слышать от квалифицированного преподавателя математики в ТПУ или в ТУСУРе, что дважды два - шесть".

Корр.: "Есть такая информация, что Вам и В. Осипцову пытаются перекрыть каналы связи со СМИ".
В. Долгих: "Есть такая информация, мы работаем над ней. Когда будут четкие доказательства того, что такие вещи делаются... Это безобразие. Я депутат облДумы, почему жители Северска или Томска не могут услышать мое мнение? Я разъясняю, к примеру, почему бюджетная обеспеченность Северска ниже, чем в тех же других закрытых городах системы Росатома. Давайте исходя из этого делать выводы и работать. Или, к примеру, закон об ограничении потребления пива. Я один из авторов Административного кодекса. Почему я буду лишен возможности рассказать изнутри, как автор? У нас ГосДума России, мы недавно обсуждали, в РИА Новости один из авторов закона сидел в Петербурге по видеомосту, и мы с ним полемизировали. Если это так, то будем до прокуратуры обращаться".



Корр.: "В прошедший понедельник ряд политических сил - "Справедливая Россия", КПРФ провели перед ГТРК пикет по поводу доступа к СМИ оппозиционных деятелей. Подобного рода формы действенны? Тот же вчерашний пикет? Или это дешевый пиар?"

В. Долгих: "Эти вещи говорят люди, которые не организовали ни одного пикета. Главная работа - организационная. Сейчас же у нас в основном идеология - рассуждения, обещания. А что такое пикет? Это нужно написать обращение, всех обзвонить, разослать, собрать. Это безопасность. Это все один человек делает. Далеко не всегда пикеты и митинги приводят к успеху".

Корр.: "Можете привести положительные примеры?"
В. Долгих: "Например, по открытию КПП. Военные пенсионеры. Недавно опять письмо от начальника главного военно-медицинского управления. Как будто не слышат. Где вопросы еще решаются? По зарплате соцработников сейчас остро вопрос стоит. Я В.Самокиша просил приехать в 2 учреждения в Северске, нищенская зарплата. На Думе поднимаем вопросы, пишем, и что? Ответы приходят, и что? Или ТВЭЛ, "Новый облик СХК". То же самое. Вспомните январь, когда монетизация началась. Люди должны помнить о том, что нужно бороться за свои права. Или проблема ветхого жилья. У нас есть Жилищный кодекс, в котором написано, что если хочешь делать капремонт, сначала должны быть отчисления, потом на эти средства вместе с государством нужно делать ремонт. Возможно, для жителей микрорайона Радужный это не актуально. А для Черемошников, Северска - такие дома есть. В некоторых домах последний капремонт делали в 72-м году. Дом никто не сносит. Жильцам говорят - вы собственники, вы платите. Я написал ряд писем. Почему собственник платить должен, если государство с 70-х годов прошлого века не заботится? Я поправил И. Шатурного, губернатору письмо направил - давайте разбираться. Давайте будем эти дома относить в специальную программу, будем добиваться выделения денег.

- На этом фоне жутко смотрится эффективность использования средств из фонда ЖКХ, которые на капремонт ушли. Вы помните достаточно жесткие заявления руководства области по результатам проверок, которые проводило ведомство В.Жукова - Росфиннадзор. Я написал обращение - что же сделано правоохранительными органами по результатам? Написали, что ничего. Проверили все, но нарушений нет. Даже административных правонарушений".

Корр.: "По Северску что сейчас можно сделать, чтобы проблему ветхого жилья закрыть?"
В. Долгих: "Раз и навсегда ее не закроешь. Но хотя бы признать аварийными несколько домов, которые не признают. Они считаются пригодными для проживания. Сейчас были на Комсомольской с депутатом О.Ермоловой, видели все это. Это катакомбы, ужас что творится. Здесь же дети живут. Мне Л.Эфтимович написала ответ - какое отношение ваше письмо http://vseverske.info/engine/skins/bbcodes/images/b.gif по ветхому аварийному жилью имеет к моим проблемам как полномочного представителя по защите прав? Там дети живут в этих диких условиях. Я попросил и пожарный, и санитарный надзор посмотреть. Сейчас принесут результаты. Спасибо жилищной инспекции, заместитель Мельникова приехал и лично смотрел. Надо срочно меры принимать, строить. Но мы строим медленно. В Сосновке дом строят с 2006 г., он до сих пор не заселен. Мы Томский нефтехимический комбинат начали строить в 75-м г., в 81-м повезли первый полипропилен. Один дом и целый комплекс, который сейчас СИБУР".


Корр.: "Но транспортную развязку на Пушкина должны достаточно рекордными темпами построить. Когда надо, могут. По поводу новых объектов. Я хотел спросить про детсады и места в детсадах. В Томске эта проблема стоит остро. В Северске она не менее остра".

В. Долгих: "Да, мы провели собрание, пригласили матерей с детьми, Л. Глока, Л.Лоскутову, зам. главы администрации Северска, представителей Л. Эфтимович и Н.Кречетовой. Поговорили конструктивно, теперь важен результат. В Северске проблема усугубляется тем, что очень много льготников. Под льготников надо просить деньги. У нас соединения внутренних войск, контрактников много, они льготники, пожарные части, милиция. Сейчас надо подсчитывать. Второе - то, что в отличие от Томска в Северске есть здание, которое можно просто отремонтировать. Не надо никого выселять".

Корр.: "Это вы имеете в виду губернаторскую инициативу, когда он предложил выселить организации из зданий детсадов, переданных когда-то".
В. Долгих: "Да, то же самое в 76-й школе. Разговор идет, чтобы перестраивать. В сентябре прошлого года было одно из совещаний. С сентября-то при таком дефиците можно было что-то предпринять? И не Долгих виноват, что такая ситуация сложилась. Моя задача - как можно больше заниматься пробиванием средств с городского, с областного бюджета, контролировать эти вещи, к большому негодованию некоторых городских начальников. Нужно провести ревизию детских садов, где-то скрытые резервы есть. Есть спорные вопросы, допустим, о том, что надо создать комиссию, которая могла бы из всей очереди, а там около 2 тыс. человек, вычленять тех, у кого ситуация тяжелейшая. Иногда мама одна воспитывает двух детей, а алименты мы видим, как сейчас платят, и как соответствующие структуры работают в этом направлении. Законы у нас несовершенные. Но вычленять очень сложно. Поэтому надо строить, строить и строить".


Корр.: "Чиновник северской мэрии в частной беседе с одной из мам заявил, что в этом году было направлено 12 млн на создание новых мест".
В. Долгих: "Это очень мало. На капитальный ремонт требуется гораздо больше, у нас сейчас будут проблемы с капитальным ремонтом детсадов. Зам. главы администрации Л. Лоскутова взялась за дело, она переживает, делает, но одним уколом пенициллина воспаление легких не вылечишь. Нужно ресурсы распределять не на некие эфемерные проекты, более экономно смотреть. Как Феденев говорит, давайте к бюджетному рублю относится как к своему. Некоторые категории детей администрация взялась обеспечить местами до конца года, и это хорошо. Давайте дадим администрации возможность здесь поработать, окажем ей помощь. ...".

Корр.: "Пытаются оказывать давление на людей, которые подают в суд из-за нехватки мест в садах. У нас есть видеозапись разговора одного из чиновников северской администрации".
В. Долгих: "Дайте мне эту запись, я попрошу прокуратуру Северска провести разбирательство. У нас слишком много фантазеров и слишком мало работы. Мы недавно фактически без бюджетных денег сделали опорный пункт милиции, великолепную площадку в 76-й школе, много других вопросов. Помог митинг по маршруту движения Томск - Северск. Я недавно стоял на остановке, увидел, что несколько десятков минут автобуса N 405 нет. Я сразу вышел на Световца, была подключен Подгорный, на следующий день было проведено совещание с перевозчиками. Причин много. В том числе, цена единого социального проездного билета. Его цена - 200 руб. - не окупает поездки. На каждый проданный ЕСПБ бюджет должен какую-то сумму выделять. Но мы должны видеть, что областной бюджет у нас - 34 млрд, из них на зарплату, все выплаты - более 13 млрд. А остальные проблемы как решать? В Северске рост бюджетных поступлений увеличивается, которые отчисляются в федеральный бюджет. А помощь из федерального бюджета, которая идет в Северск, уменьшается с каждым годом".
"Эхо Москвы в Томске", 15.08.2011

Источник: http://duma.tomsk.ru/forums/?fid=17946&pn=63





Автор: Pravda

Категория: Блоги

Комментарии: (2) 

28 августа 2011   6

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Макс777

Выложите видеозапись

 

Дайте мне эту запись, я попрошу прокуратуру Северска провести разбирательство. У нас слишком много фантазеров и слишком мало работы. /quote]

Комментарий № 2:

Написал: Исаак

Выложите видеозапись

она есть на это сайте, смотри внимательно.

stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: