Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

О символике колючей проволоки


Вооружась знаниями о новых повадках жж-катов, продолжу. В детстве для меня это было естественным, неотъемлемой частью любого города, а отсутствие забора - шокировало. Особенно долго не по себе было при виде реки, находящейся в открытом доступе: как так, вот просто пойти и искупаться? Как такое возможно?

Мы следовали длинному ритуалу. Когда я была маленькой, папа шутил: забегал вперед, и, когда я интересовалась, куда он делся, мама отвечала: "Папа пропуск забыл!" Сейчас очень трудно описать, насколько сильная паника охватывала меня. Ведь если у папы нет пропуска, на речку мы не попадем! И придется всем возвращаться домой!

У КПП нас обычно поджидал удивленный папа. Он рассматривал лежащий на ступенях пропуск и говорил: "Смотрите, подхожу, а он тут лежит!"
Представляю, как счастливы были мои родители в этот момент... )

О символике колючей проволоки

Обрывистый берег Томи прекрасно способствовал конспирации. Чтобы Северск было не видно даже с реки, вдоль периметра долго ничего не строили - сохранили довольно густую березовую рощу. Там катались (и катаются) на велосипедах, совершают пробежки, просто гуляют и дышат свежим воздухом. Уже во второй половине семидесятых начали строить здания, видимые с реки, и новые кварталы стоят практически над рекой.

Под обрывами - три неплохих пляжа, один почему-то - чисто песчаный. Над ними - живописные обрывы, по которым мы в детстве лазили, как по скалам - даже различали их по степени сложности.

На обрывах в трещинах и овражках тут и там попадались поваленные пограничные столбики и огромные, гигантские бухты колючей проволоки. С годами ее меньше не становилось. В некоторых местах буквально весь берег был завален ею.
О символике колючей проволоки
Помню, в детстве меня совершенно не удивляло и не напрягало сходство ограды с пограничной полосой, с фотографиями концентрационных галерей. На вопросы "зачем?" взрослые без тени сомнения отвечали - для безопасности. В соседних-то городах - страшно, там преступники, цыгане, туда кто угодно может зайти, а мало ли какие у него намерения!

Окружающая среда подтверждала правоту взрослых. Одним из страшнейших преступлений была кража тюльпанов с клумбы в центре города, домики стояли как новенькие, чужих вокруг не водилось, все всех знали и были дружелюбны, дети могли носиться дотемна на улице, и даже ужасы рассказывали неужасные. Ни про маньяков, ни про ведьм, ни про убийц не помню. Помню про мальчика, который закрылся, играя в прятки, в холодильнике ЗиЛ (на помойке) и задохнулся там, про женщину, которая приехала из Ленинграда и съела в блокаду своего ребенка, и пару-тройку историй про автокатастрофы. Мир вокруг был крайне безмятежен. Я не боялась умотать из дома в близлежащий лес и гулять там по загадочным железнодорожным веткам часа три-четыре, в голову не приходило, что кто-то может обидеть или задеть.
О символике колючей проволоки

Итак, колючая проволока была для меня символом безопасности. С детства я привыкла относиться к ней с доброжелательным интересом. Потом, постепенно, превратилась в символ жестоких ограничений свободы. Так я к ней и относилась, пока не увидела, что в Америке, по крайней мере, в Оклахоме, в домах висят под стеклом арт-объекты: разных видов колючая проволока в пять, шесть, десять рядов. Хозяева мне сказали, что это - образцы оград на разных ранчо, а натягивают ее в первую очередь для того, чтобы бизоны не выходили с пастбищ на шоссе. И колючая проволока оказалась символом едва ли не процветания...

Сейчас она стала символом увядания. Город, стиснутый со всех сторон, в какой-то момент перестал развиваться. В тот момент, когда достаточно было дать возможность реализовываться в городе хорошим начинаниям (и бизнеса, и социальным), этого не случилось - и рынок постепенно переместился в Томск, а заодно и образование, и досуг... Мне грустно видеть сейчас полупустые магазины, отсутствие элементарно необходимой инфраструктуры, запустение на улицах. Будь моя воля, максимально упростила бы въезд в город для всех желающих - пусть хотя бы на экскурсию, пусть хотя бы в гости к друзьям и знакомым. Вот прямо оформляла бы пропуска на КПП - или хотя бы в течение нескольких дней. Помню, летом мы с подругой придумывали, что интересного есть в Северске, что могло бы привлечь хотя бы на несколько часов туда гостей? Напридумывали много, но об этом - уже в другой раз. Доброй ночи!





Автор: Olala

Категория: Блоги

Комментарии: (2) 

21 декабря 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: f1gv83
заколебали проплаченные посты. кому не нравится - пусть переселяется в Томск. там ни заборов, ничего. вперед, к цыганам и ГРЭС.

Комментарий № 2:

Написал: Исаак
Да, все правильно написано, город загибается. Снежные фигуры даже не поставили в этом году на площади или ДК.
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: