Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter

Досуг и публичные пространства. Лодки


Но пока что есть в наличии только отснятые весной.

В статьях В.В. Глазычева неоднократно сформулирована мысль, что один из важнейших признаков, отличающих город от заводской слободы - наличие публичных пространств, где происходит общественная жизнь.
Удивительно, но примерно до середины 90-х Северск был по крайней мере ничуть не меньше городом, чем Томск, во всяком случае, публичных пространств в нем было много.

Про берег и пляжи я уже написала немножко. Летом там, естественно, было множество загоральщиков, купальщиков и скалолазальщиков. Весной, осенью и зимой - не меньше: берега реки - излюбленное место для пикников. Зимой - для катания на лыжах.

Досуг и публичные пространства. Лодки

Это первомайский пикничок, уже не очень людный.

Другим важным местом сбора и общения людей были кильдымы. На обрыве из бетонных плит были сложены домики - глубиной метра в три, высотой наверное в два, и в ширину около метра. В них хранились важные таинственные штуки: лодочные моторы, весла, журналы "Катера и яхты", сети, удочки, водные лыжи, пробковые спасательные жилеты, брезентовые штормовки, поплавки, инструменты, раскладные сиденья... Все это было жизненно необходимо для одной из важных форм организации досуга: моторных лодок. Помню, были распространены "Казанки" и еще какие-то. Дед в свое время купил нежно-голубую "Обь-М", а красно-желтую передал среднему сыну. К лодкам полагались навесные моторы - "Вихри" и "Бураны".
Досуг и публичные пространства. Лодки
Ездили на лодках и просто так - вдоль берега, и на до сих пор таинственные для меня "протоки", и куда-то еще, в первую очередь, по грибы-по ягоды и на охоту. Привозили добычу в пластмассовых канах и огромных рюкзаках - клюкву, кедровые орехи, голубику, крохотных опят. Уток и зайцев тоже привозили, но мне их было жалко, есть отказывалась наотрез, с рыданиями взахлеб.

Главнее поездок были вечера у реки: дед копается в моторе, что-то чинит, мужики спускают лодки на воду, я смотрю, на чьей лодке есть руль впереди, а на чьей - нет, жду волны от проносящихся мимо судов и суденышек (самые частые - от лодок, самые бурные - от "Зари", а самые высоченные, долгие и крутые - от толкачей, таскавших гравий с верховий. Они реку и загубили, гравийные разработки, судя по рассказам).

В городе была и спасательная станция, и лодочная - можно было поплавать на весельной деревянной лодке, если не было своей.
В этом году мы случайно обнаружили, что лодочная станция живет до сих пор - правда, на месте того огромного дома, который сгорел в середине 90-х, так ничего и не отстроили, но какие-то сооружения существуют, стоят лодочки и катера, теплится жизнь.

Досуг и публичные пространства. Лодки
Можно даже попробовать взять лодочку напрокат - неважно, томич ты или северчанин. Теоретически, можно добраться до нового моста, а оттуда дойти пешком. Жаль, что до сих пор нет даже простенького речного трамвайчика, на котором могли бы приплывать к северским пляжам отдыхающие - чуть-чуть облагородить все, почистить, обустроить - прекрасное было бы место! Но пока что есть только новенькие лодки, которые можно совсем недорого взять напрокат.
Фотографии весенние, и на них новых лодок пока что нет.

Спасательный катер пережидает разлив воды.

Досуг и публичные пространства. Лодки
К сожалению, от кильдымов (в объявлениях о продаже называвшихся красивым словом "эллинги") не осталось практически ничего. И знаю я о них тоже чуть больше, чем ничего. Не представляю, как вышло, что в Северске увлечение моторными лодками было столь массовым? Кто выступал организатором - кильдымы частично были "дикими", но большею частью - явно построены организованно? Были оборудованы и ступени, и специальный бетонированный спуск для лодок, и открытые стояночки для них, к навигации фарватер обязательно размечали специальными знаками - буйками и бакенами.

Первый удар по лодкам пришелся на середину 80-х - стали умирать владельцы, дедушки, и в освободившихся кильдымах стали твориться "темные дела" - развлекались подростки; потом резко поднялись цены на бензин, и поездки стали затруднены; постепенно появлялись иные виды досуга, более интересные, стали намного доступнее автомобили и менее доступны разные запчасти - все это нанесло удар по лодкам, а окончательно их добили 90-е и всплеск наркомании: только наш кильдым грабили дважды, что стало с лодками - уж и не знаю. Может быть, их угнали, во всяком случае, угоняли.

Постепенно кильдымы обветшали. Они были построены, как оказалось, без фундамента - просто прислонили к берегу плиты, укрепили арматурой и чем-то еще. Не знаю, в каком году они рухнули - надеюсь, никого не было в тот момент внутри. Помню, еще в 2007-м они стояли, многие - без дверей, а некоторые явно даже использовались. Но подниматься по лестнице мы с мамой тогда уже побоялись.

Досуг и публичные пространства. Лодки
А та часть, где был дедушкин кильдым, осталась только в воспоминаниях.

Досуг и публичные пространства. Лодки
В детстве, дожидаясь родителей, я смотрела на капустниц. Они слетались огромными стаями к той полосе берега, где песок был всегда мокрым - от волн и бесчисленных родников. Потом поднималась по склону горы, читала памятки ОСВОДа про то, как надо спасать утопающих.

Досуг и публичные пространства. Лодки
Мы ехали домой. Покупали по дороге редиску и клубнику у огородниц, и, пожалуй, эти вечера - одни из самых счастливых моих воспоминаний.
http://users.livejournal.com/varan_/365928.html





Автор: Olala

Категория: Блоги

Комментарии: (1) 

22 декабря 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Станислав
Приветик Рад, что сумел встретить Ваш сайт vseverske.info, где подчерпнул для себя много полезной информации. В качестве дополнения к размещенной Вами инфромации, позволю себе высказать, что в настоящее время, столкнулся с проблемой поиска и преобретения качественной и главное свежей клубники. В большинстве магазинов преобладает в ассортименте египетская клубника, вкусовые качества ее, я бы сказал, не очень. В свою очередь, я оценил особенность и вкус американской клубники просто превосходные и привычно нашему представлению о стандарте клубники - тот самый знакомый с детства вкус и аромат. Правда цена у американской клубники выше египетской. Хотя по точным ценам информацию каждый может узнать непосредственно в интернете или посмотреть на портале probaza.com адрес PS: Думаю, используя в рецепте американскую ягоду, вкус готового блюда будет более изысканным. Дамаю Евдоким
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: