Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

СССР, воспоминания


Многие из поколения Рождённых в СССР грезили иномарками, например у меня все стены были обклеены картинками с машинками.

Картинки я вырезал из журнала «Техника молодёжи», «За рулём».

Но автомобили в моё время были достаточно редки и считались роскошью.

Вообще, все слухи о невозможности приобрести автомобиль в СССР слегка преувеличены.

Да, на автомобили были очереди, но существовали обходные пути - например покупка БАМовских чеков, или более простой путь - покупка автомобиля в Потребкооперации – автомобиль (шестёрка, по моему) стоил 3 тонны говядины, ну а технология покупки проста- покупали скотинку где ни будь в деревне, резали и сдавали мясо.

Существовали и более интересные методы - просто доплачивали нужным людям (так отец моего знакомого сменил 3 машины-ездил куда то под Челябинск, там был центр по отовариванию БАМовских чеков, в общем доплачивал от1500 до 2000).

Поясню, отец моего знакомого «металлург», так тогда это называлось, в общем, работал в городе Северск, Томск-7, что там отливали «металлурги», теперь известно всем…

Но время СССР – время мотоциклов, Мински (макаки), Восходы (козлы), Ижи, Иж –Планета спорт.

Особенно ИЖ-Планета спорт с «японским оборудованием» - японским карбюратором и другой светотехникой и конечно , мечта всех мальчишек Ява…

Были, конечно, и экзоты – например, Паннония.

Где то в приморских городах были старенькие Кавасаки, Хонды и Ямахи, привезенные моряками, но я, например первый японский мотоцикл, вживую увидел только в 1991 году в Москве.

Конечно, в мотоклубах встречались, например КТМ (Чезет, это само собой!).

Кстати мечтаю о Хонде Голд Уинг с 1978 года, даст Бог пожить ещё, может куплю, но вообще-то это какая- то нереальная мечта.

Да, новое поколение мыслит по иному, а я до сих пор в глубине души считаю авто не только средством передвижения, а чем то из ряда вон выходящим.

Как бы глупо это не звучало и мотоцикл и автомобиль - для меня живое существо и лучший друг, я разговариваю с ними, они мне отвечают, жалуются, если что-то не в порядке, радуются, когда из душного города попадают на трассу.

А приехав с вахты, я, поставив сумку, сразу же иду в гараж, здороваюсь с машинкой, уезжая, прощаюсь с ней, и она грустит, что мы расстаёмся на месяц…

Помню, как бригадир у нас купил Запорожец и мы ходили, щупали, восхищались, а когда на "Полипропилене" начали давать ВАЗ-2105 секонд –хэнд из Финляндии и новые ВАЗ 2108, ну тут вообще нет слов.

Ещё помню первую в нашем городе иномарку - чёрный Ниссан-Глория, ну это что вообще запредельное, наверное, это как сейчас осматривать летающую тарелку, прилетевшую из далёкой Галактики.



У меня был мотоцикл Ява, купила мама, истратив все свои и бабулины заначки, цена запредельная -1600р!

Скажете маменькин сынок?

Да, и будете правы, для мамы я был светом в окошке, мама для меня делала всё, а я для неё сделал так мало…

Покупал в Томске, в Москву мама не пустила.

Вообще покупка Явы это отдельная глава в истории, нужно было поехать в Москву, отстоять очередь, запаковать в контейнер (при доставке, часто терялись различные запчасти)- но поездка могла быть и безрезультатной, в лучшем случае – покупка ЧЗ-350, Чезета, который, по общему мнению, был пародией Явы…

И конечно, можно было либо потерять деньги, либо вообще не вернуться, криминала около этих магазинов было предостаточно!


Так как у меня была Ява, я частенько был в эскорте мотоциклистов (была такая мода) впереди жених с невестой на Глории, по бокам, спереди, сзади эскорт на Явах, диски колёс и тормозные барабаны отчищены зубной щёткой.

Эскорт в джинсах, кожаных куртках и белых рубашках, красиво, жаль фото не сохранились.

Рассчитывались обычно так- 10..20 рублей, бутылка водки, килограмм конфет, иногда просто приглашали посидеть за столом.



Были, конечно, и секции мотогонок и мотокросса, но так как я абсолютно равнодушен к спорту, мне больше нравилось гонять по трассе мотокросса на своей Яве (была доработана подвеска, отполирован впуск и выпуск итд), прыгать на трамплинах, с заносом входить в повороты.

Просто наслаждаться вождением, не стараясь доказать чужим дядькам и тёткам что я лучший…

Наша дружная компания (мы все учились на категорию «А» в одной группе) имела 3 мотоцикла на четверых, у одного мотоцикла не было, но его отец был главным тренером одного из мотокроссных клубов, поэтому общались с мотокроссменами.

Наша компания периодически каталась в Новосибирск, за кетчупом, Кока-колой и кукурузными палочками, естественно ездили отдыхать, катали девчонок (о, это ощущение девичьей груди прижимающейся к тебе в крутом повороте&hellip



Во время СССР интернета не было, а общаться владельцам мотоциклов естественно хотелось, хотелось, конечно, и себя показать и мотоцикл…

Клубом для нас являлась «толкучка», в других городах - «барахолка», но в Томске именно так – толкучка.

Толкучка первоначально располагалась на окраине города на Черемошках(нет, не опечатка, именно так-«Черемошка». Перенос толкучки на Хромовку (по названию ближайшего посёлка) был началом конца той толкучки, которую мы знали, сейчас на её месте-Авторынок


К поездке на толкучку готовились за день, два, мыли мотоцикл, полировали.

Тормозные барабаны чистили зубной щёткой, (кстати, полироли времён СССР, были намного лучше, чем современные, не знаю, почему, но это факт).

Критерием полировки являлся тест - сухую тряпку бросаешь на бак и она, скользя по нему падает на землю...

Брюки тщательно отглаживались, туфли чистились до зеркального блеска, шлем также полировался.

Вот чего почти невозможно было купить в СССР - это мотоциклетных шлемов.

Простых было завались, как и очков, но свои очки Uvex я покупал за 25 рублей!

Кстати свой шлем я покупал за 30 рублей на толкучке.

Естественно шлема клеили из стеклоткани, потом доводили до товарного вида, продавали естественно, но ценник был фантастических от 50 рублей за «самоклейку», ну а фирменный «колокол», тут цена могла убежать и за 500р…



На толкучку ездили не только пообщаться, но и продать запчасти.

Запчасти выписывали через "Посылторг", часто даже не для своего мотоцикла.

Стоило всё достаточно дорого, ну например, для Явы цилиндр рублей 25, а на толкучке 40.

Но главное была не продажа (конечно не для всех), главное общение, как сейчас говорят тусовка, смотр техники.

Но и денежная составляющая естественно, была не маловажна.

При удачном стечении обстоятельств, можно было, как минимум отыграть часть, а то и все деньги, затраченные на ремонт или апгрейд мотоцикла.

У меня что первая, что вторая жена сначала не понимали, зачем вообще ездить на "толкучку", но съездив раз, уже каждую субботу и воскресенье с утра теребили: "Поехали, поехали!"

Увы, всё это закончилось с приходом к власти сначала Андропова, а потом и Горбачёва- начались облавы, изымание товара и прочие репрессии…



В общем, отношение к автомобилям и мотоциклам у меня на грани идолопоклонничества, поэтому даже уже после владения несколькими автомобилями, например у гипермаркета, боюсь при открытии двери или загрузке задеть чужое авто.

Кстати и паркуюсь, исходя из тех соображений, чтоб можно было выехать без проблем, пройти даже и километр от места парковки для меня не сложно.

Да и езжу, считаю, аккуратно, хотя мотоциклетная юность и тусовки с мотокроссменами дают о себе знать, грешен, люблю иногда зажечь.



… Если поехали на толкучку на Черемошку(когда толкучку на Хромовку перенесли, уже не то), помимо мотоциклов, обязательно поход за музыкой.

Даже если ничего не купишь, посмотришь японские маги, например Акай - (пишу и думаю, вот сейчас всё только компьютер, профессиональная звуковуха даст фору любому усилителю) ручки хром, кнопочки, индикаторы, лампочки, катушки крутятся - волшебство...

И стоит такая машина... ну не менее 2500 (мотоцикл Днепр 2100, б/у пятилетний Москвич 412, примерно 3500)

Вот поэтому из всех плейеров уважаю только AIMP в нём шкурка есть как древнючий маг.



Упоминал в своих воспоминаниях о включении магнитофонов в каждом окне, нет, это было естественно не на весь день, вр времена СССР люди друг друга как правило, уважали

Обычно утром, как теперь говорят «тест-драйв», у кого магнитофон или усилитель с колонками голосистее, в общем, померялись (понятно чем) и посмеялись и убавили громкость

Это про «железо».



А про музыку…

Менялись, хвастались друг перед другом и ведь не влом было тащить магнитофон весом килограмм 15 за полгорода, чтобы записать что то новое!

Ну а уж если кто пластинку надыбал, тот был суперкрутой перец.

У одного знакомого был "Иисус Христос Суперзвезда", он её включал только по большим праздником, а так слушал копии на плёнке.

Так вот попадётся на толкучке что классное, купишь, послушаешь, повыпендриваешься... перед знакомыми…

И ладно, так и быть, записывайте!...

Особенно ценились записи Шеховцова(по моему, так звучит фамилия) жил он на Почтухе (Томск-7, Северск) , отец у него был какой то чин в Почтовском Горкоме партии.

Качество записи у него всегда было отменное.

Продавали и снимки с обложек дисков, с каких нибудь зарубежных концертов(естественно чёрно-белые, цена рубля 2 по моему), по этим снимкам узнавали как выглядят музыканты.

Ну, уж если не было снимков, тогда были всякие домыслы, на грани фантастики, спорили иногда до хрипоты, как выглядит тот или иной музыкант.

Такое вот было время.



Естественно, все записи на катушках обычно 325 по моему метров(ЗАБЫЛ ДЛИНУ КАТУШЕК, ужас...) , на скорости 19,05 стерео..

Цена по моему 25р, дорого!

Были и по 18, но качество не очень.

Пластинки "фирменные" до 500 рублей доходили, могла стоить и 1000(джинсы самые крутые 400 рублей, куртка кожаная 350).

Что можно было купить за 25 рублей? 25 рублей поход в ресторан с приватными танцами и морем водки, (кстати, обед в Нефтехимовской столовой: 2 вторых, двойной гарнир, 2 салата, полная порция первого , 3 пирожка. 3 компота - 45..60 копеек- да да, именно так, раньше любил жрать и сейчас кишкоблудствую...).

25 рублей где то 5,5 килограмм вырезки(на рынке 3...4 рубля килограмм) и много чего ещё ...



Но деньги ерунда, зарплата слесаря КИПиА 4 разряда (с чего и началось моя трудовая деятельность "козлом отпущения"- кто в теме, поймёт, крайний всегда КИПовец) на ТНХК была от 220 до 260 рублей, так что хватало на всё.

Я, честно говоря, не особый фанат музыки, в принципе устойчивых пристрастий нет, разве что Жан Мишель Жарр и Спейс, но включаешь цветомузыку, венгерский вермут со льдом из бара, рядом самая любимая женщина и всё ещё впереди…



Сейчас можно слушать и смотреть всё.

Недавно понял, что всласть начитался фантастики, думал, никогда не надоест…

Хоть и не очень люблю Райкина (надоел в Советское время, по каждой программе) но его слова в чём то истинны:

"Пусть будет всё, но пусть чего нибудь немного не хватает..."

http://mamba.ru/diary/post.phtml?user_id=715297560&post_id=244





Автор: Данил

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

22 декабря 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: