Последние комментарии:

сегодня в 00:04 написал ponni
вчера в 21:37 написал барыга
вчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni

«НАДО» по понедельникам №9. «Русская» рулетка от северских властей, но для жителей


«Власть одним ударяет в голову, других ударяет по голове»
Юзеф Кусьмерек


Некоммерческое партнерство по защите прав жителей многоквартирных домов «НАшДОм» (некоммерческое партнерство «НАДО») с 17 марта возобновляет новый цикл обучения жителей Северска основам управления многоквартирными домами, способам их управления, усилению контроля за деятельностью управляющих организаций.

Занятия будут проводиться по субботам в актовом зале Центральной городской библиотеки. Начало занятий в 11:00. Обучение бесплатное.
Первое занятие будет посвящено актуальной теме – непосредственный способ управления многоквартирным домом, плюсы и минусы. Готовы обсудить данную тему и с теми, кто продвигает данную идею – директорами ЖЭУ и пр.
А пока вынуждены очередной раз обратиться к северским властям.

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРНЕРСТВО
по защите прав жителей многоквартирных домов
«НАшДом»
г.Северск, пр.Коммунистический 149-71
ИНН: 7024999063
E-mail: npnado@rambler.ru
тел. 8-909-544-3768
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исх.№ 8 от «13» марта 2012 г.

Мэру - председателю Думы ЗАТО Северск
Главе Администрации ЗАТО Северск
Копии:
(директорам РСО)


Уважаемые, Григорий Андреевич и Игорь Евгеньевич!

Основной целью Некоммерческого партнерства по защите прав жителей многоквартирных домов «НАшДОм» (далее Партнерство) является защита в процессе жилищных отношений, прав и законных интересов жителей многоквартирных домов, включая, но не исключительно собственников, нанимателей помещений в многоквартирных домах, граждан проживающих в жилых помещениях на иных предусмотренных законодательством РФ основаниях.

В настоящий время часть управляющих организаций ЗАТО Северск (далее УО) проводят активную работу для принятия собственниками помещений многоквартирных домов находящихся под их управлением решения о выборе непосредственного способа управления (далее переход) и о перезаключении с УО договоров о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Как стало известно Партнерству из достоверных источников, данный процесс УО осуществляют с Вашего одобрения, пусть даже молчаливого согласия. В любом случае, Вы в курсе происходящих событий.

Хотим обратить Ваше внимание на возможные и неизбежные негативные последствия осуществления данного перехода для жителей многоквартирных домов ЗАТО Северск, которые примут решение о выборе непосредственного способа управления, т.к. данный процесс осуществляется без тщательной подготовки как самих жителей, так и УО, и особенно ресурсоснабжающих организаций (далее РСО) к работе в условиях данного способа управления. О соблюдении УО процессуальных норм при подготовке и осуществлении перехода говорить не приходится – налицо грубейшие и многочисленные нарушения требований Жилищного Кодекса РФ (далее ЖК РФ) и прав жителей. И это обычное явление в ЗАТО Северск уже продолжительное время.

Итак, по существу вопроса доводим до Вашего сведения следующее:

1. При осуществлении перехода (уже!) УО не предоставляют собственникам достоверную информацию о последствиях такого изменения договорных отношений. А это УО обязаны делать обязательно на стадии подготовки!

2. Ч.15.ст.161 ЖК РФ установила, что организации (РСО), осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечают за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такими организациями.

Пункт 103 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011 года (далее Правила №354) прямо указывает на отсутствие обязанности для РСО уменьшить потребителям плату за коммунальные услуги, если нарушение качества коммунальных услуг произошло не по вине РСО, а по вине организации, обслуживающей внутридомовые инженерные системы (читай по вине УО).
При этом в данном пункте Правил №354 указано, что потребители в таком случае вправе требовать возмещения им соответствующих убытков с УО. Учитывая, что потребители не вносят плату при непосредственном управлении в УО, то как потребитель будет осуществлять свое право потребовать возмещения убытков с УО? Как и кем будет осуществляться перерасчет платы за коммунальные услуги при нарушении их качества? Правила №354 предусматривают снижение платы тем лицом, которое её начисляет, т.е. которому известен расчет соответствующей платы. Этим перерасчетом будут заниматься РСО? Или УО будут производить начисления и перерасчеты для РСО, при этом не отвечая рублем за качество коммунальных услуг?

Вдумайтесь! После перехода каждый потребитель сам должен будет фиксировать факт нарушения качества коммунальных услуг и сам должен требовать осуществления перерасчета платы за коммунальные услуги при нарушении их качества и возмещения ему убытков. При этом непонятно от кого?!
Или УО будут сами добросовестно фиксировать факты нарушения качества коммунальных услуг по их вине?
Полнейший абсурд, можно дальше и не продолжать! Но придется.

3.Для собственника помещения все вышеуказанные проблемы УО смогут «списать», сославшись на решение самих собственников о переходе (так и будет!).
А наниматель жилого помещения? Так вот он вправе обратиться в данном случае в соответствии с Законом о защите прав потребителей в соответствующие структуры за защитой своих прав, вне зависимости от того, кто за что отвечает и что предоставляет: УО или РСО. Перерасчет ему обязаны сделать по Закону РФ! Кто этим будет заниматься в данном случае и нести ответственность? Или такой наниматель не найдется и не обратится? Или коммунальные услуги у нас в городе всегда в строгом соответствии?

Скоро конец отопительного сезона и поверьте, в случае необходимости Партнерство найдет десятки нанимателей и поможет им составить грамотные соответствующие заявления. А с Законом о защите прав потребителей шутки плохи, особенно в плане штрафных санкций.

У нас в городе РСО нечем больше заниматься, чем повязнуть после перехода в расчетах/перерасчетах и судебных тяжбах с потребителями? УО как всегда постараются оказаться в стороне!

4.В целях недопущения неминуемых вышеуказанных конфликтов с потребителями считаем, что думать и готовиться к переходу можно начать только при согласии РСО принять на себя обязательства по перерасчету размеров платы за коммунальные услуги потребителям в связи с нарушением качества коммунальных услуг по вине УО с последующим предъявление соответствующей суммы перерасчета коммунальных услуг в адрес УО, как возмещение убытков с виновного лица (ст.16 ГК РФ). УО это будут возмещать добросовестно и добровольно? Глубоко сомневаемся. Опять суды или у РСО нет других проблем?

5.А как будет организована после перехода работа аварийно-диспетчерских служб? Кто будет платить за вызов и локализацию аварии? Житель по договору с РСО? А если договора нет? Или у каждой УО будет своя круглосуточная «аварийка» по всем видам аварий на инженерных сетях?
Опять «крайними» станут РСО? Одни вопросы!

6. А как будет осуществляться порядок оформления актов нарушения качества коммунальных услуг? Обязательно надо с участием и УО и РСО и каждого заявившего потребителя. При этом перерасчет будет выполняться только для заявителя, а не всех жителей многоквартирного дома. И вообще как будет фиксироваться нарушение качества на границе общего имущества в многоквартирном доме и границе внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома представителями УО и РСО? А летом, когда вместо горячей холодная вода и 1000 заявок в день от потребителей? А обязанность зафиксировать и оформить, причем уже не для дома, а для каждого заявившего? А Закон о защите прав потребителе? Про РСО постараюсь больше не спрашивать.

7. А определение объема коммунальных услуг при отсутствии общедомового прибора учета? Норматив! Причем для всех и даже при наличии квартирных приборов учета. Ведь УО не отвечают за предоставление коммунальных услуг и не приобретают коммунальный ресурс у РСО. А сколько протекает в подвале и сливается – это чья проблема? Перекинут все на потребителей и РСО, точнее на их кошельки и рубли.

8. Из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года №713, а также из Административного регламента, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы РФ от 20.09.2007 года №208 следует, что к должностным лицам, ответственным за регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу а орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, относятся собственники, самостоятельно осуществляющие управление своим помещениями (при непосредственном способе управления), или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации.

Таким образом, после перехода регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовка и передача в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов возлагается на самого собственника. А МП «ЕРКЦ», также как и при УО и ТСЖ не является уполномоченным лицом ни собственника, ни ТСЖ либо УО. Перечень, который установлен Правилами регистрации, Регламентом является исчерпывающим. При этом регистрация граждан по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.
После перехода МП «ЕРКЦ» не у дел по паспортному учету, впрочем, так должно быть и сейчас в силу действующего законодательства РФ.

9. Пилотные проекты договоров с УО от ООО «ЖЭУ-7» после перехода противоречат требованиям ЖК РФ, их условия нарушают права жителей многоквартирных домов. Положение о Совете многоквартирного дома от «ЖЭУ-7» тоже не соответствует требованиям ЖК РФ. Полнейшая «отсебячина» и бесконтрольность при ежедневных совещаниях директоров УО в Управлении ЖКХ, ТиС Администрации.

Постановление Администрации ЗАТО Северск №1560 от 21.08.2008 года «Об утверждении Положения о взаимодействии Администрации ЗАТО Северск в лице отраслевого органа с управляющими организациями и объединениями собственников жилья» не отменено. И в нем указано, что настоящее Положение разработано в целях повышения качества управления, формирования организационно-управленческих условий и рыночных механизмов для эффективного управления и обслуживания многоквартирных домов, совершенствования системы договорных отношений по предоставлению жилищно-коммунальных услуг. А также осуществления контроля за качеством обслуживания населения организациями жилищно-коммунального хозяйства.
Данные требования Положения на практике давным-давно расходятся с делом.

10. Организация и проведение общих собраний собственников помещений многоквартирных домов при переходе осуществляется УО с грубейшими нарушениями требований ЖК РФ и прав граждан. Происходит конкретное «запудривание мозгов» жителей города, дезинформация в отношении изменения способа управления, о неизбежных плачевных вышеуказанных последствиях которого для жителей умалчивается.

В связи с ужесточением федерального законодательства к деятельности и ответственности управляющих компаний, требований по раскрытию информации о их деятельности, возможным усилением контроля за их деятельностью путем создания Советов многоквартирных домов, обязательной по закону ответственности УК за предоставление коммунальных услуг, введение новых обязанностей и ответственности по содержанию общего имущества: энергосбережение, установка общедомовых приборов учета и т.д., УК решили уйти в сторону, только на обслуживание. И занятая местными органами самоуправления позиция в связи с переходом вызывает у Некоммерческого партнерства недоумение и многочисленные вопросы.

Некоммерческое партнерства по защите прав жителей многоквартирных домов «НАшДОм» будет настойчиво и жестко отстаивать, защищать права и законные интересы жителей многоквартирных домов, добиваться соблюдения всеми сторонами требований жилищного законодательства и иных нормативно-правовых документов РФ.

С уважением,
директор Некоммерческого партнерства «НАДО» Петров В.И.

P.S.
Игорь Евгеньевич!
1 марта в Северском музыкальном театре я лично высказал Вам и всем присутствующим свою встревоженность по данному вопросу. Вы что-то сказали про «круглый стол». Сегодня уже 13 марта. Ситуация только усложнилась





Автор: Markel

Категория: Блоги

Комментарии: (3) 

14 марта 2012   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: знаю
Спасибо за подробную информацию. Нас как раз собираются передёрнуть на непосредственное управление (ЖЭУ-7). Теперь будет ЧТО им сказать в ответ. Сами тоже порылись в нете, нашли много информации по данной форме управления. Наше ЖЭУ-7 хочет и денежки, которые получало, не потерять и 2/3 объёма работ с себя сбросить и перевалить на нас - жильцов. Молодцы, хитро придумали. Ещё раз спасибо!!!!!!1

Комментарий № 2:

Написал: Panika

знаю: главное чтобы и остальные жители вашего дома понимали это, я бы как минимум раскидал статью Маркела по почтовым ящикам.

 

Интересно что говорит Иванов на вопрос: "для каких целей собственник должен поменять способ управления домом, при этом не меняя управляющую компанию?

 

Сколько же он наскребет агументов в пользу непосредственного управления в МКД.

Комментарий № 3:

Написал: lipaan
Будте внимательны, остальные УО города занимаются темже, порой и с большими нарушениями.
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.25 19↓   $     99.36 48↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: