Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

"НАДО" по понедельникам №10: «За семь лет – семь бед»


"НАДО" по понедельникам №10:    «За семь лет – семь бед»
«Не ищи отговорок: они всегда должны быть у тебя под рукой.»
Михаил Генин


Назначенное время для встречи вряд ли можно считать удобным, т.к. для большинства трудоспособных горожан это еще даже и не конец рабочего дня. Да и размещение информации о встрече на сайте Администрации и пара объявлений по северскому радио не позволили обеспечить присутствие тех, у кого наверняка были вопросы разнообразные вопросы к северским чиновникам от ЖКХ. Так, видимо, было угодно самим чиновникам.

Не могу не отметить два приятных для меня лично момента на встрече:

1.Теплый прием жителей города, собравшихся в зале, бывшего областного депутата Долгих Владимира Георгиевича, встретивших его появление в зале дружными аплодисментами. Я не встречал такой реакции избирателей на появление того, кто представлял интересы горожан в областной Думе и активно помогал им на местах по их обращениям и защите прав. Причем многие годы. И сейчас продолжает активно помогать северчанам, пусть и в другом качестве. Всем ныне действующим депутатам разных уровней желаю того же. (Попытался вспомнить, как выглядит избранный на второй срок по моему избирательному округу городской депутат, по-моему, некто Мазур. Не вспомнил. Списал данный факт на свои возрастные изменения).

2. Высокая активность собравшихся в зале жителей, их живое участие, пусть даже, иногда, и слишком эмоциональное. Именно такая заинтересованная позиция жителей не позволила чиновникам отделаться перечислением сухих цифр, пожаловаться по привычке на недостаточность финансирования и прочие для них беды, проставить очередную галочку в их официальных отчетах о проделанной работе с населением.
И это все из приятного для меня, произошедшего на встрече. А учитывая то, что дата проведения встречи совпала с 7-летием начала действия Жилищного Кодекса РФ, то настоящее удручающее положение дел в северском ЖКХ и системные нарушения закона и жилищных прав северчан, настроения не добавляли.

В своем выступлении перед собравшимися Глава Администрации постарался обратить внимание присутствующих на изношенность жилищного фонда и городских инженерных сетей ЖКХ, недостаточное финансирование данной сферы. Что является со слов Главы основной причиной бессонницы городских депутатов и чиновников. Но на озвученную тут же одной из присутствующих дам информацию о выявленной Счетной палатой ЗАТО Северск при проверке ряда северских управляющих компаний (далее УК) в 2008 году необоснованной стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, нерегулярности выполнения работ по уборке мест общего пользования, благоустройству и санитарной уборке придомовых территорий, необоснованности объема средств на оплату работ по вывозу мусор, в том числе и а в рамках муниципальных контрактов и закономерный вопрос дамы о том, был ли привлечен кто-либо из ответственных должностных лиц УК и северских чиновников к ответственности за данные нарушения, Глава внятно ответить не смог. Сделал лишь ссылку на необходимость обращения в прокуратуру. И предложил присутствующим большинство вопросов оформлять в письменном виде. Данное предложение было активно отвергнуто, видимо, большинство из участников встречи уже имеет печальный опыт пустой траты времени данного способа получения достоверной информации от северских чиновников.

На вопрос об эффективности и перспективах применении в Северске общедомовых приборов учета для расчетов населения за потребленные коммунальные ресурсы внятного ответа теперь уже от заместителя Главы Администрации по вопросам ЖКХ Парфененко С.И. получено не было. Им была озвучена сумма в размере 4 миллионов рублей, необходимых для того, чтобы сдвинуть решение данного вопроса с мертвой точки. А такой суммы и на такие цели в городском бюджете нет. Зато при проверке Счетной палатой законности расходования средств, выделенных на проведение капитального ремонта кровель многоквартирных домов в 2009 году (Заказчик работ по ремонту – Управление ЖКХ, ТиС Администрации), было выявлено «списание» денежных средств на сумму более 4 с половиной миллионов рублей.

На «списание» деньги есть, а на приборы нет?! Таковы реалии северского ЖКХ. Кстати, ситуация с капитальным ремонтом и «списанием», можно сказать «капитальным списанием», в 2010 году не изменилась. И заказчик тот же, просто исполнителя «Шило» поменяли на исполнителя «Мыло». И Счетная палата также выявила очередные нарушения на миллионы рублей. (Если кто знает точную дату вступления в 2002 г. Парфененко А.И. на высокую должность муниципальной службы главной группы должностей заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, прошу сообщите мне, пожалуйста. Хочу поздравить его лично с 10-летним юбилеем у столь ответственного «руля»).

О многочисленных нарушений в деятельности северских УК на встрече тоже было высказано много. Что-то чиновники записывали, что-то обещали. Время для необходимых изменений пришло. Время пошло. Пока тишина.

За 7 лет действия Жилищного Кодекса РФ в нашем городе:

1. Положение в сфере ЖКХ стабильно все хуже, а руководители в данной сфере все те же.

2. Сфера ЖКХ остается закрытой и противоправной, что подтверждается проверками Счетной комиссии ЗАТО Северск и многочисленными обращениями и жалобами жителей города.

3. Местные органы самоуправления самоустранились от осуществления действенного контроля за городской сферой ЖКХ.

4. Нарушители и ответственные должностные лица в сфере ЖКХ по выявленным нарушениям к ответственности, как правило, не привлекаются.

5. На уровне муниципалитета до сих отсутствуют столь необходимые нормативно-правовые акты, принятие и исполнение которых позволило бы навести элементарный порядок в сфере ЖКХ и своевременно привлекать их нарушителей к ответственности.

6. Необходимая работа местных органов самоуправления по приведению деятельности городских управляющих организаций в соответствие с требованиями Жилищного Кодекса РФ подменяется плохо организованными попытками «увести» УК от ответственности путем перехода на непосредственный способ управления многоквартирными домами.

7. Мэр Шамин в своем бюджетном послании ни проронил ни слова про городскую сферу ЖКХ! Зато, цитирую: «Согласно Уставу городского округа ежегодное послание Мэра называется «бюджетным». Я полагаю, что послание должно носить политический характер, указывать вектор движения, определять стратегические подходы к развитию нашего муниципального образования. Что же касается конкретных цифр, конкретных строк бюджета, то для этого у нас есть Администрация, которой, как говорится, и «карты в руки».

Лично мне все понятно. Добавить нечего. Как говорится - «бывает реже, но хуже».
А население города спит…. И это главная беда!





Автор: Markel

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

19 марта 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Ау
Жители сказачного королевства, а жители сказачного королевства!!!
-А, давайте скинемся всем миром и приобретем для наших чиновников, для стимуляции мозговой деятельности, стулья с зелеными гвоздями!!!
-Тем самым: 1. дадим молодому разработчику дорогу в жизнь. 2. Значительно повысим подвижность и производительность труда чиновника. 3. Реализуем само назначение данного изобретения, так как и будет достигнуто, то самое единение физической и умственной активности.

Комментарий № 2:

Написал: Dolgih
Может будет проще подобрать новых руководителей, способных чиновничество заставить работать? А не как это делает сегодня господин Шамин

Комментарий № 3:

Написал: Markel

Северчане!

Я не местный, не "шоколадник". Приехал в город с красавицей-северчанкой рожать дочь. Прошло более 10 лет.

Когда первый раз завозили меня в Северск через Белинского,проезжали Томск и заехали в Северск - Вау!

Видим все мы изменения и в регионе, Томске и Северске.

Вопрос:

чем провинились мы "Северчане", что такое грешное сделали, чтобы нашим/их Мэром стал Гриша Шамин?

Предложение:

давайте сбросимся по сотне (не долларов) и вернем его обратно. Пока не поздно. А то придется и дороже.

 

Комментарий № 4:

Написал: Dolgih
Markel  Помните, была раньше такая программа "Спроси у Лифшица"? В нашем случае, насчёт господина Шамина следует спрашивать у господина Кресса. Который сейчас примеривается к креслу члена Совета Федерации.

Комментарий № 5:

Написал: Тот самый житель
Напомните пожалуйста, из каких претендентов был, почти единогласно выбран сей "достойнейший " правитель?

Комментарий № 6:

Написал: Тот самый житель
Хорошо-же Вы нас обработали со своим кандидатом, господа депутаты. Тогда вопрос-
Как вернуть Северску систему "кривых" выборов, раз то были  "прямые" и тайные?
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.07 42↑   $     99.93 41↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: