Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Спикер томской Думы приехал в Северск к ветерану


Видео






http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-18600.html

Это ссылка на телесюжет, в котором была рассказана история моего деда Григория Батура. Сергея Ильиных, который общался со мной не меньше получаса, эта история, что называется, зацепила. А лично меня зацепило то, как председатель Думы Томска после моего рассказа отреагировал: "А можно я приеду и поздравлю дедушку у него дома, раз он сам не смог приехать?"
"Конечно, для старика, которому его близкие, что греха таить, не уделяют должного внимания, такой визит был бы самым настоящим подарком" - подумала я...
На следующий день ровно в 10-30 в гости к ветерану (он живет один, отдельно от детей и внуков)приехала небольшая делегация во главе с Сергеем Евгеньевичем Ильиных. Лично меня, присутствовавшую в силу профессии не раз на подобных визитах, потрясло, с каким вниманием и уважением спикер Думы выслушал старика.

Спикер томской Думы приехал в Северск к ветерану

Дед рассказал и про две войны, которые прошел, и про все свои ранения и "болячки", и про жену, детей, братьев... Что человеку в этом возрасте нужно? Конечно, внимание. А еще, рассказать свою историю, чтобы помнили.

Спикер томской Думы приехал в Северск к ветерану


Надо заметить, что приехали гости не с пустыми руками: подарили электронный тонометр, цветы, конфеты и коллекцию дисков со старыми фильмами военных лет. Когда я сказала, что у деда нет DVD, мне тут же пообещали, что завтра же привезут. Мне уже стало совсем неловко - что ж я сама то не догадалась сделать такой подарок...
Дед мой слышит уже плохо, но беседа у них все равно получилась содержательная. Сергей Ильиных поблагодарил старика за интересную историю жизни, а ветеран, со слезами на глазах, пожелал ему долгой жизни и здоровья. Дед долго не отпускал гостя, все жал ему руку и говорил: "Сынок, будь здоров". Старики, они как дети, чувствуют искренний интерес. Я посетовала, что нет журналистов, дескать, знаю нашего брата, пока не заплатишь... Меня оборвали: "Дело не в этом. Просто не хотелось делать из такого визита фарс".
Я часто видела, как чиновники и депутаты, пока камеру не включишь, и букет цветов вручать не станут. А тут наоборот, была просьба, не приглашать СМИ.

Спикер томской Думы приехал в Северск к ветерану

Через час обещанный спикером DVD я передала деду. К слову, сказать, когда все разошлись, дедушка, растроганный такой заботой, без конца повторял: "Какие хорошие люди. Столько лет эта история на полке пылилась, и вот теперь о ней все узнали". Ему это очень важно, чтобы знали, чтобы помнили.

P.S.: Сергей Евгеньевич, простите, что всё-таки нашёлся один человек, который придал огласке ваш визит. Просто, меня это тронуло. Спасибо.





Автор: solnushko

Категория: Блоги

Комментарии: (30) 

05 мая 2012   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: justice_070
Очень трогательная история ветерана. Скромный визит, домашние фото - именно так оно и должно быть. Ольга, вы и ваши родственники имеете уникальную возможность доверительного общения с ветераном войны - это связь поколений и непередаваемый опыт. Не упускайте её! Лишний раз приобнимите, выслушайте деда. Здоровья ему и искренней признательности и благодарности за тяжкий подвиг!

Комментарий № 2:

Написал: Markel

Солнышко!

Жалко, что узнал об этой акции поздно (фото принимали до 28 апреля), как и об истории, которую мне на днях рассказала одна женщина, одногодка моей матери.

В прошлом году в Томске умерла старшая сестра этой женщины, которая во время войны в 13 летнем возрасте стала работать на оборонном предприятии. Проработала всю войну. Вредное производство (что-то с лаками/красками).День-ночь. Годы.

Ветеран тыла. Здоровье осталось там, на предприятии. Инвалид много лет(слух, зрение). Не парфюм вдыхала.

Умер ветеран тыла. Женщина к чиновникам, в военкомат и пр. ведомства с просьбой оказать помощь на погребение и т.д. Промурыжили время, нервы, унижения, комиссии и пр. - отказ!

Никакой помощи!Ни от кого!

Так вот эта женщина со слезами на глазах и сказала: "Зачем же ты моя сестричка работала сутками, теряла здоровье..."

Я бы отнес фото этого умершего ветерана тыла. И рассказал бы эту историю.

В прошлом году Ильиных уже был спикером. Вот здесь бы послушать его. Сюжетик снять. Показать. Кстати, еще не поздно. Я на связи. Женшина если даст согласие, то можно и подробно. Хотя там давление "долбит" конкретно. Волноваться нельзя.

А Ваш дедушка в курсе, что если он считает, что Единая Россия - это партия жуликов и воров, то спикер Ильиных заявил, что таких людей надо сжигать на костре?

Чиновник-журналист-повод-пиар! Хватит пиарить.

Хотя Ильиных может утверждать, что Вы его просто подставили. Нехорошо!

И повнимательнее к деду - DVD вещь обыкновенная и недорогая. Может еще что ему надо, только без спикеров?

 

Комментарий № 3:

Написал: был сторонником
Медведеву нужно срочно провести зачистку рядов своей партии, опираясь исключительно на морально-нравственный критерий!!

Комментарий № 4:

Написал: solnushko

Кстати, на встрече с ветеранами новый губернатор Сергей Жвачкин публично попросил прощение за чиносников области. За все обиды, за невнимание...
К слову, больше всего обид получали ветераны непосредственно в годы войны и в советское время. Моего деда, например, несколько раз лишали заслуженных наград за то, что один раз он не спас при отступлении чемодан начальника штаба. 

Комментарий № 5:

Написал: смотрящий
Цитата: Markel
А Ваш дедушка в курсе, что если он считает, что Единая Россия - это партия жуликов и воров, то спикер Ильиных заявил, что таких людей надо сжигать на костре? Чиновник-журналист-повод-пиар! Хватит пиарить. Хотя Ильиных может утверждать, что Вы его просто подставили. Нехорошо! И повнимательнее к деду - DVD вещь обыкновенная и недорогая. Может еще что ему надо, только без спикеров?
 
Этот дедушка счастливый человек. Он вне политики, а потому встречает людей не по одёжке. И, когда выносит своё суждение о человеческих качествах, то ему не на мозг не давит такой пунктик, как "акакойпартииунегопартбилет". 
Управдом-директор УК-председатель ТСЖ-всё что связано с ЖКХ-вор.... Вот и я страдаю от условностей и штампов, но ничего не могу поделать, когда такая цепочка в голове возникает. Но, как и дед, стараюсь учиться  судить о людях, а не их профессиях.
Комментировать высказывание про подставу Ильиных вообще не знаю, как. Потому, что  не вижу взаимосвязи, логики. Чем подставили? Перед кем подставили?
 Про подарок - дарёному коню в зубы не смотрят. Поэтому и нам абсолютно фиолетово, что дарят деду - это ему подарки, и не наше дело их (и дарящего) обсуждать.

Комментарий № 6:

Написал: гвоздь
Цитата: solnushko
Кстати, на встрече с ветеранами новый губернатор Сергей Жвачкин публично попросил прощение за чиносников области. За все обиды, за невнимание..

Тогда всем чиновникам,  нужно, стоя на коленях со слезами раскаянья на глазах и с баблом в зубах, годами, просить прощеня у нас.

Комментарий № 7:

Написал: смотрящий
 гвоздь, у Жвачкина хотя бы сил хватило попросить прощение.
Кстати, представляю, как бы ты злорадствовал, если бы перед тобой, действительно, на колени встал бы чиновник с баблом в зубах и обливался бы слезами. Дай тебе волю, ты бы его опускал и опускал, и опускал, и опускал....
Вобщем, как тот булгаковский Шариков - мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили....

Комментарий № 8:

Написал: Мефодий

"Дело не в этом. Просто не хотелось делать из такого визита фарс".

фарс меньшего масштаба - тоже фарс.

ХУЦПА  - она и в Африке хуцпа

Комментарий № 9:

Написал: гвоздь
смотрящий,
прости, наболело, вот и навеяло.

Комментарий № 10:

Написал: Марина 75

Прослезилась. Сколько ещё таких ветеранов, про многих родственники забыли, не то что чиновники(((

Им так важнО внимание, и не важно от какой партии оно исходит.

Комментарий № 11:

Написал: Markel

Извинения Жвачкина - уже поступок.

Вообще, тема ветеранов Великой Отечественной - оголенный нерв.

Раз в год вспоминается и потом всеми забывается. Только на обывательском уровне мы обходимся без громких заявлений по поводу войны и ветеранов.

А чиновники любят громко позаявляться и затем забыться. А если что-то делается, как-то корявенько. То сбрасываемся на салют (ветераны просто так из бюджета, без непонятных принудительных акций не заслужили. Мэр летать в командировки только бизнесклассом заслужил, и служебную машину стоимостью нескольких салютов тоже заслужил), то фото за 250 рублей, то спикер приехал.

Спасибо деду за Победу!!!

Комментарий № 12:

Написал: Марина 75
Наши дети - последнее поколение, заставших поколение Победителей.

Комментарий № 13:

Написал: смотрящий

Цитата: Markel
Извинения Жвачкина - уже поступок.
 
Хотелось бы, чтобы новый губер был другой. Пока о его поступках судить рано. Дай бог, чтобы он был другой. И, СПАСИБО ДЕДАМ ЗА ПОБЕДУ!!! 

Комментарий № 14:

Написал: смотрящий

Markel, с Ильиных общаюсь уже много лет. и меня удивляет, что он - другой.....

Комментарий № 15:

Написал: смотрящий
Цитата: Мефодий
фарс меньшего масштаба - тоже фарс.
 
В любом событии можно увидеть то, что ты желаешь увидеть
 

Комментарий № 16:

Написал: Markel

Смотрящий,

я то про чиновников ничего не знаю. Хотя твердое мнение сложилось.

А про Ильиных - другой, это что? И на чем удивление?

Комментарий № 17:

Написал: смотрящий
Его ЕР томская областная не жалует. Потому, что он говорит то, что думает. А это ТАМ не ценится.....)))))

Комментарий № 18:

Написал: и я залепил
свое дуло..

-по сюжету , Ильиных не другой, он - темный.

Комментарий № 19:

Написал: solnushko

Ну, ребята, вы из всего готовы сделать поле политических баталий......Я никого не пиарила, и теперь жалею, что с посетителями этого сайта поделилась своими чувствами....

Комментарий № 20:

Написал: Markel

Солнышко!

Расскажи еще нам про добреньких и искренних Шамина и Волкова, а затем жалей...

Комментарий № 21:

Написал: Исаак
Солнышко!

Расскажи еще нам про добреньких и искренних Шамина и Волкова, а затем жалей...

+100500, сюжет ни о чем. Подарили диски с фильмами и DVD проигрыватель BBK. Сути нет.

Комментарий № 22:

Написал: Гражданин
Вопрос родственникам ветерана : А почему ВЫ неудосужились приобрести своему ДЕДу DVD , тонометр , диски и т.д. все то что он попросит ?!

Комментарий № 23:

Написал: solnushko
Тонометр у него есть. Про dvd читай выше. Еще есть вопросы?

Комментарий № 24:

Написал: solnushko
Вы смысл поста так и поняли - деду плевать на подарки. У него пенсия сейчас повыше моей зарплаты... Ему важно, внимание. 
Я бываю у него не так часто, как хотелось бы. Все-таки, я работаю на двух работах - прихожу доиой чаще всего после 9 вечера. Он ложится намного раньше. Отца моего в живых нет уже 16 лет. Бабушку похоронили в   2003. У деда есть возможность жить даже в Италии, где его младшая дочь. Но он хочет быть здесь. Он хочет жить там, где родились его дети, где они с бабушкой отметили 60лет совместной жизни.

Комментарий № 25:

Написал: solnushko
Цитата: Исаак
+100500, сюжет ни о чем. Подарили диски с фильмами и DVD проигрыватель BBK. Сути нет.
Иссак, если твоя суть мерится тачками, шмутками и деньгами. Это давно понятно из твоих комментариев. Мне такие люди не интересны(((

Комментарий № 26:

Написал: Markel

Все!

Отстаем от Солнышко. Здоровья её деду и всем причастным к Победе.

Комментарий № 27:

Написал: Гражданин
Цитата: solnushko
Вы смысл поста так и поняли - деду плевать на подарки. У него пенсия сейчас повыше моей зарплаты... Ему важно, внимание. Я бываю у него не так часто, как хотелось бы. Все-таки, я работаю на двух работах - прихожу доиой чаще всего после 9 вечера. Он ложится намного раньше. Отца моего в живых нет уже 16 лет. Бабушку похоронили в 2003. У деда есть возможность жить даже в Италии, где его младшая дочь. Но он хочет быть здесь. Он хочет жить там, где родились его дети, где они с бабушкой отметили 60лет совместной жизни.


Вы сами ответили на свой вопрос   !

От себя ветерану долгих лет жизни ! И еще дети , внуки ветранов ВО , старайтеь навещатьсвоих родственников не в день    ПЕНСИИИ, А ДЕНЬ ЕРЕЗДЕНЬ ,ваше присутствие им дороже чем подарки , жерналисты , госслужащие !!!

Комментарий № 28:

Написал: Исаак

У него пенсия сейчас повыше моей зарплаты..

На ГТРК мало платят?

Комментарий № 29:

Написал: sharky_y
замечательно,что есть такие депутаты.а дедушке вашему долгих лет жизни и навещайте почаще

Комментарий № 30:

Написал: solnushko
Цитата: sharky_y
замечательно,что есть такие депутаты.а дедушке вашему долгих лет жизни и навещайте почаще
 
Спасибо! Стараемся почаще! 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: