Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Депутаты Северска приняли генплан города до 2035 года


Депутаты Северска приняли генплан города до 2035 года

Депутаты думы Северска в четверг утвердили генеральный план до 2035 года, сообщил РИА Новости мэр Северска-председатель думы Григорий Шамин.

Как сообщается на сайте северской думы, разработка генплана началась в октябре 2010 года. Его обсуждала местная общественность, проект был согласован с госкорпорацией "Росатом". Основой проекта стала стратегия развития Северска до 2020 года. В новом генплане учтена реконструкция западной части города, строительство новых микрорайонов с учетом общественно-деловых зон, развитие города в юго-восточном направлении, рекреационные территории, промышленный парк. Наличие генплана также позволит участвовать в федеральных программах и привлекать в город дополнительные денежные средства.

По мнению Шамина, это второй по важности стратегический документ наряду с программой социально-экономического развития.

"Это обязательный документ для любого поселения, нормативный документ, мы его утвердили сегодня, он будет действовать до 2035 года. Предыдущий план закончил свое действие в 1985 году, поэтому вот город с 1985 по 2012 год жил, по сути, без генплана", - сказал Шамин.

По словам мэра Северска, генеральный план позволит навести порядок в сфере строительства. Согласно документу, город теперь поделен на различные типы зон - рекреационную, промышленную, торговую и другие. И если ранее разрешение на строительство выдавала специальная комиссия в городской администрации, то теперь любые изменения в документе будут утверждать депутаты и население.

Шамин привел пример, что множество небольших зданий появились в городских рекреационных зонах стихийно, на основании решений административной комиссии, и "местами не радуют глаз".

"А вот когда речь идет о том, что конкретный предприниматель говорит "дайте построить мне магазинчик, кафе"… При наличии генплана это сразу запускает процедуру – дума должна принять решение о внесении изменений в генплан, а это снова публичные слушания, и уже люди, живущие рядом с этим местом, должны высказаться, а хотят они, чтоб у них там был магазин или нет", - пояснил Шамин.

Другое важное назначение генплана, по словам Шамина, - обозначить перспективу развития города до 2035 года. В процессе подготовки этих решений участвовало и население Северска.

"В результате публичных слушаний появилось, например, такое предложение от людей, чтобы была хорошая, хорошо оформленная набережная, с причалом. Также появилось предложение сделать второй выезд из города, "пробить" улицу Победы и сделать выезд на развязку, которая рядом с новым мостом", – рассказал председатель думы.

Также он рассказал, что жители Северска выходили с предложениями благоустроить старый пожарный водоем и сделать из него "аналог" томского Белого озера, установить скамейки. Кроме того, в Северске уже запланировано развитие рекреационной зоны с выносом зоопарка за пределы "колючей проволоки" перед центральным КПП.

"У нового генплана два предназначения. Первое - это порядок, если уж что-то мы хотим построить, то только с согласия жителей, и второе – каким мы хотим видеть город через 10-15-20 лет", - подытожил глава Северска.

РИА Новости





Автор: Макс

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

31 августа 2012   -6

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: milestrux
Ну, если так много говорится о праве людей на принятие решений, неужели нельзя уже явить миру сей дивный и столь нужный документ?

Я хочу с ним ознакомиться! Или они там сами будут для виду под стол заглядывать и говорить желающим своё "да" или "нет" по поводу проектов?


--------------------
При Путине компьютеры стали в три раза быстрее!!!

Комментарий № 2:

Написал: тайга
(((  "У нового генплана два предназначения. )))  -- это только комуфляжь и прикрытие , яко бы в интересах жителей ............... 
 На самом деле  с приходом Шамина  идет активный передел сфер  влияния  Шамин и его команда состоящая из всего что не наесть сброда , в том числе и Бакчарского создают себе новые кармушки -- это очевидно . 
 Например ; - такие слова --- (((  
 И если ранее разрешение на строительство выдавала специальная комиссия в городской администрации, то теперь любые изменения в документе будут утверждать депутаты и население.)))  Про население звучит смешно ,  А вот депутаты на золотую жилу поподают ....!!!  
 Или вот еще ---- (((   
"А вот когда речь идет о том, что конкретный предприниматель говорит "дайте построить мне магазинчик, кафе"… При наличии генплана это сразу запускает процедуру – дума должна принять решение о внесении изменений в генплан, а это снова публичные слушания,................ )))))  И опять   тот самый предпрениматель  понисет свои кровные  Шаминским прихвотням , чтоб шамин дал каманду проголосовать в интересах предренимателя ...........   
     ВОБЩЕМ , ЧТОБ ВОРОВАТЬ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО , НАДО ВОРОВАТЬ ПО ЗАКОНУ  ИЛИ ЗАКОН ПРИНИМАТЬ ВОРОВСКОЙ .  
 ЭТО МОЕ МНЕНИЕ ...... А ВАШЕ ??? 


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 3:

Написал: cherepahh

взглянуть бы на него и впрямь??? .. и все-таки- что планируют строить на кругу???  не кажется, что давно пора городу обзавестись красивым собственным искусственным водоемом с прилегающей парковой зоной и спортивными площадками???... для этого там все есть как мне кажется

Комментарий № 4:

Написал: Taya
cherepahh,
хи-хи!!! "Марию-Ра" очередную забахают на кругу вот и весь культур-мультур со спортивными площадками! )))

Комментарий № 5:

Написал: Panika

Цитата: cherepahh
взглянуть бы на него и впрямь

 

Должен быть размещен на сайте Адм или Думы - если нет то письмо шамину чтоб разместил....

 

а публиченые слушания это фикция, придут теже самые работники аппарата Думы в количестве штук 15 из которых двое выступят по проекту рещшения, почитав с листика А4 или особо продвинутые с айпада свой доклад и усё , достаточно чтобы считать слушания состоявшимися и правомочными решать вопросы повестки.

 

 

Ктож пойдет на слушания если они устраиваются в 10 утра...

Комментарий № 6:

Написал: justice_070
..вот смотришь на этого маленького, жалкого чиновника с глазами кота из Шрека, и в голове не укладывается, где там умещается генератор, способный подводить любые нормы под коррупционногенные инициативы?
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: