Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Снимите это немедленно


Снимите это немедленно
Сотрудников комбинатоуправления СХК с 1 ноября начнут не только встречать по одежке, но и провожать. С начала ноября для всех работников административного корпуса ОАО «СХК» вводится дресс-код («кодекс одежды» – в переводе с английского).

Согласно документу теперь все, кто трудится здесь, должны соблюдать деловой стиль в одежде. Корпоративный стиль – это альфа и омега, инь и ян для любой серьезной компании.

Мы разъясним вам, что подразумевается под деловым и повседневным стилем, расскажем, как можно одеться в пятницу, а также поведаем, как за тридцать минут наблюдения дресс вызвал стресс.

Не волнуйтесь, вас не накажут, если вы к 1 ноября не вышьете на белоснежных воротничках блузок и мужских сорочек логотип СХК. Шутки шутками, а в некоторых компаниях требования к одежде бывают очень жесткими: прописывается абсолютно все – процентное соотношение материала в ткани костюма, высота каблуков, плотность колготок и даже список магазинов, где нужно приобрести одежду.

В нашем случае кодекс получился вполне адекватный. Некоторые советы носят рекомендательный характер. Ведь побольшому счету дресс-код – это не капризы руководства. Это привычка видеть себя в зеркале, оценивать, насколько по-деловому выглядят разошедшиеся на животе пуговицы или брюки, натянутые до подмышек.

Сегодня стыдно и уже немодно озираться на интересных людей и думать: «Ну, сразу видно – иностранцы». А их, к слову сказать, в «главном офисе» СХК можно встретить часто. И когда вполне естественным станет желание показать, что, как во всех серьезных организациях такого уровня, как наша, здесь высоко ценится корпоративная культура, захочется быть «в форме», во всех смыслах этого слова.

Скованы одной цепью

Валентина Юдашкина к разработке положения не привлекали. И правильно сделали, а то пусти его в город, сразу появятся сотрудники ГАИ в костюмах зебры. За основу инструкции по корпоративному стилю одежды взяли классические правила делового этикета – в одежде предпочтительно носить белый верх, темный низ. Для ясности требований в положении поясняется, что строгий деловой стиль необходим для переговоров и совещаний, повседневный деловой стиль уместен в рабочие будни, а условно-деловой допустим в пятницу. Список рекомендаций, разумеется, прилагается. С ним ознакомят сотрудников комбинатоуправления, а самые законопослушные (работники несут ответственность за неисполнение настоящего положения в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка комбината) наверняка повесят его на дверцу шкафа.

Кстати, если следовать требованиям положения, то можно сформировать удобный, стильный гардероб, где каждая вещь будет «работать» на хозяина за счет правильно подобранного кроя, материала, цвета, сочетаемости предметов, соответствия статусу.

Модный выговор

Нужно четко разграничивать частную жизнь и работу, поэтому одежда должна соответствовать ситуации. Эти, казалось бы, прописные истины офисного этикета, видимо, не соблюдались, иначе бы не появилось «Положение о внешнем виде работников...», согласно которому комбинатоуправление – далеко не то место, где нужно хвастаться своим последним модным приобретением.

Две недели назад мне представился случай довольно длительное время провести на площадке ожидания в комбинато-управлении. Не претендуя на звание гида по стилю и не состоя в тайной переписке с Вячеславом Зайцевым, я отметила, что некоторым сотрудникам новое постановление нужно заучить наизусть. Сегодня индивидуальность приветствуется, креативность в почете, творческая составляющая поощряется. Но не до такой же степени! Я встретила несколько «пробников» Маши Распутиной, пару американских фермеров в джинсах и крупной клетки рубахах, поклонников утреннего стиля «Некогда было гладить». А бедный Сваровски? Он, рассыпая мелкие капельки хрустальной росы, не знал, что она осядет на женских блузках. Не говоря уже о несерьезных рюшах, воланах и оборочках в жизнерадостный горох.

А яркие накладные ногти! Такое впечатление, что дамы основательно и буквально подготовились к конкурентной борьбе. Причем боевая раскраска – тоже в арсенале, чтоб «враг» увидел ярко-красочное лицо и пощадил бедную женщину. Попадались девушки, умудрившиеся «выгулять» все имеющиеся ювелирные украшения сразу. Вот где размер имеет значение!

У мужчин, кроме часов и телефона, практически нет средств стилистического самовыражения. Однако и они смогли отличиться. Например, в порядке вещей, оказывается, ходить по комбинатоуправлению с рюкзаками.

Как это ни удивительно, самым слабым звеном мужского наряда является даже не цвет костюма, обладающего конкретными ассоциациями, не форма и цвет галстука Незнайки и даже не перстень а-ля цыганский барон. Самым трагическим моментом в наряде мужчины остается такая прозаическая материя, как носки. В силу их приниженного положения внимания им уделяется до обидного мало. Даже в Положении про них ничего не сказано, а между тем именно они, согласно наблюдениям, не только ведут себя не дисциплинировано в квартирах, но и разрушительным образом могут повлиять на деловой образ. Самая распространенная ошибка – летом носить носки светло-бежевого цвета, а в другие времена года – темные.

Носки должны быть в тон обуви. А еще высокими. Хоть и говорят, что чувство стиля – это определенная грань ума. Но нам думается, главное, не стоит забывать об уровне предприятия, на котором ты трудишься. Зачем вам лишний раз напоминать, что СХК – это не арт-студия Артемия Лебедева. А не нравится, переодевайтесь после работы в драные джинсы, ставьте ирокез или ходите в лаковых ботфортах, насвистывая песенку из фильма «Красотка».

Справедливости ради: в многочисленном штате сотрудников комбинатоуправления часто встречаются правильно одетые дамы, (особенно если не пользоваться лифтом, а пройтись до девятого этажа пешком). И многие мужчины, конечно, тоже выглядят элегантно, даже стильно. Потому как понимают, что верно одеться так же значительно, как навык красиво есть и правильно разговаривать.

Вольно!

Конечно, умение выглядеть комильфо может прийти не сразу, да и не все готовы морально и материально провести «перезагрузку» гардероба. Для адаптации и радостного ощущения конца рабочей недели в пятницу допускается ношение джинсов, пуловеров, блузок, батников, рубашек-поло. Но это при условии, если у вас в этот день нет переговоров или деловых встреч.

Кстати, соблюдать корпоративный стиль – это не значит быть немодным. Никакого гламура и стиля «Реальных пацанов», а лишь умеренность и аккуратность. Ну и здоровая амбициозность – куда без нее? Тогда вас не только встретят по уму и одежке, но и никуда не отпустят.

Евгения АНИКИНА
Фото А. Кузнецова


Джентльменский набор

– Костюм черного, темно-серого, темно-коричневого или темно-синего цветов из гладких натуральных или смесовых тканей;
– сорочки однотонные, спокойных цветов с длинным рукавом;
– галстук;
– закрытая классическая темная обувь;
– аккуратная прическа, цвет волос естественных тонов;
– мужчина должен быть гладко выбрит или иметь аккуратно подстриженные усы/бороду.


Ничего лишнего
- Брючные или юбочные костюмы-двойки с блузами или тонкими джемперами. Женщине также необходимо иметь несколько костюмов спокойной расцветки, причем юбки не должны быть выше колен и узкими. Блузка лучше светлых тонов, без вышивки.
- Брюки не слишком облегающие;
- обувь классических моделей, без высокой платформы;
-украшения свести до минимума;
-ногти и прическа - ухоженные;
-естественный цвет волос;
-волосы ниже плеч - убраны в пучок или хвост;
-макияж умеренный.

В рамках главной темы мы поинтересовались у бывших работников комбината, как они относятся к нововведению.

Михаил Афанасьевич Романов, экс-начальник отдела охраны труда:
- В последнее время моей работы в комбинатоуправлении случались единичные случаи прихода работников в одежде, не соответствующей деловому стилю. Женщина могла придти в легкомысленном виде – модно и все, а насколько эстетично – второй вопрос. Не было конкретных требований к деловому стилю одежды. Мужчины тоже могли придти, например, в футболках – удобно же. Хотя между собой друг другу в шуточной форме мы давали понять, что так одеваться на работу не стоит. Поэтому я – за введение такого документа. Это забота предприятия о своем имидже.

Валентина Сергеевна Соколова, экс главный бухгалтер ОАО «СХК»:
- Во времена моей работы на комбинате не были модны брюки - женщины ходили в платьях, юбках, сарафанах. Брюки вошли в моду позднее. Но хороший брючный костюм – не показатель плохого вкуса. Одежда была другая. Мужчины ходили в костюмах и галстуках – все-таки серьезное учреждение. Это сейчас: идет молодая женщина по комбинатоуправлению, юбка «длиной» 3-5 сантиметров. Я считаю, что это неправильно. Работа есть работа. Полураздетые дамы смотрятся неэстетично. Я считаю, что определенный дресс-код вводить надо. Когда приходишь в банк, там все мужчины в костюмах, женщины строго одеты, галстуки, платки, своеобразная униформа. Ни в одном банке не встретишь небрежно одетых сотрудников. Я считаю, что управление СХК также должно соответствовать высокому уровню.

http://nv.atomsib.ru/index.php?newsid=1969





Автор: СХК

Категория: Блоги

Комментарии: (15) 

17 октября 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Hornet
Дак половина куриц в управлении ходят на работу исключительно для крашеножопопоказывания - вы о них подумали, им что обратно в курятник???

Комментарий № 2:

Написал: Марина 75
Думаю с волосами перебор (в пучок или хвост). 

Комментарий № 3:

Написал: Фиалка
я тоже обратила внимание про волосы. "естественный цвет волос". Большая часть планеты красится. И что теперь?))) Бред какой-то))))))))))

Комментарий № 4:

Написал: тайга

Кто платит , тот и заказывает музыку !!!  Так что - циц халопы , барин сегодня решил так развлекаться.   wink 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 5:

Написал: Nadejda
Ну, ежели все остальные вопросы уже с блеском решены, можно занять и дресс-кодом :)
А имя у автора этой блестящей программы есть? Огласите, пожалуйста 

Комментарий № 6:

Написал: PRIMACHENKO
Поддерживаю !

Комментарий № 7:

Написал: Grazgdanin
Комбинатоуправление СХК это Оружейная палата , Алмазный фонд или Кремль с Музеем или Собором ?!

А то что срюкзаками запрещают ходить на работу в управление СХК , так это правильно , некуй пиздить и выносить в рюкзаках циркули , степлеры , принтеры и взятки ! lol

Комментарий № 8:

Написал: Монах 13
Да уж давно пора ввести дрес-код. А то заходишь туда в день зарплаты, и возле банкомата такие девочки прыгают потрясая голыми ножками что просто мысль приходит что попал не в солидное заведение а в какой то гламурный клуб.

Комментарий № 9:

Написал: Nadejda
Монах, тебе зарплату в монастыре положено получать. Там дресс-код выдерживается как подобает. Не фиг по комбинацким кассам ошиваться и на дефкины ноги заглядываться :)
А вообще бредятина полная - в Расеи на госпредприятии  (по сути схк им остался) вводить запреты по внешнему виду. Во- первых, это нарушение конституционных прав граждан. Во-вторых, больше заняться нечем, кроме как длину юбок измерять?! 
Повторяю вопрос: огласите автора этого почина! Имя, господа! 

Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
Для начала избавьтесь от однофамильцев , а потом вводите ДРИСЬ-коды !

Комментарий № 11:

Написал: Монах 13

А я там и не ошиваюсь. Зашёл по работе в отдел кадров. Скромнее надо быть, особенно в таком заведении как заводоуправление СХК. 

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin
Монах 13  Вот именно что заведения ! СХК есть только на веселых картинках газеты Новое Время ! А так шарага - шарагой !

Комментарий № 13:

Написал: Монах 13
Ну и шут с ними. Пусть хоть голыми ходют.

Комментарий № 14:

Написал: bUfU_BoJIk
Давно пора,серьезная кантора,а работники(ов основном женщины) как на дискотеку собрались.Одели что покороче,макияж поярче,ногти подлиней,украшения все что есть нацепят и ходят кто круче и богаче!Срамота одним словом.Молодец кто на это решился.Видимо ему это тоже все уже глаз мозолит,ну или жена подсказала))))

Комментарий № 15:

Написал: Grazgdanin
bUfU_BoJIk   ну их накуй , давай по пиву и рэпчинку очередную затележим по старой грусти fellow
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.58 91↑   $     99.79 34↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: