Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

День призывника в Северской дивизии


День призывника в Северской дивизии
«Я в армию служить пойду!»
Военным было что показать, школьникам – на что посмотреть

День призывника традиционно состоялся на территории войсковой части № 3478, на который были приглашены старшеклассники, допризывная молодежь, представители городских и общественных организаций. Уже за полчаса до его начала они заполнили все пространство у ворот Северской дивизии, а спустя несколько минут - большой концертный зал, не без труда вместивший их всех, где они согревались, в ожидании митинга и последующего действа на огромном армейском плацу.

Среди них немало девушек. И в том, как говорят военные, ничего удивительного. Посмотреть, в каких условиях будут проходить службу их братья, друзья, будущие мужья, совсем не лишне. Возможно, кто-то из них со временем тоже захочет связать свою жизнь с армией, учреждениями Минобороны или МВД – такое в наше время совсем не редкость.

Лера Савостикова, девятиклассница из 78-й школы, уже знает, кем хочет стать: «Хочу выучиться на криминалиста. Потом в полицию пойду». Ее одноклассница Юлия Понизова свой выбор тоже сделала - ей нравится профессия журналиста. Как оказалась на Дне призывника? «Нас в классе спрашивали, кто хочет пойти, я сразу руку подняла. Потому что мне интересно», - пояснила Юлия.

А уж как интересно мальчишкам! Вячеслав Остапенко, десятиклассник из 88-й школы, считает, что нужно владеть информацией о том, как служится в армии. И важно ее получить из первых рук. Пока же, признается парень, из-за разных слухов полную картину ему создать не представляется возможным. Вообще-то в планах у него - поступление в вуз. Но если предначертано будет - воинский долг отдаст, как подобает.

На нынешнем празднике 20 призывников - совсем не гости. Этой осенью они отправятся служить. Среди них Дмитрий Зиновьев - первокурсник Северского технологического института. До того он учился в Северском промышленном колледже и имел отсрочку. Теперь ему предоставлен академический отпуск. «Его я проведу в армии, - улыбается он, - а потом продолжу учебу. Хотелось бы попасть в ракетные войска, в горы, на свежий воздух».
У северского военкома Валерия Скирневского, должность которого сейчас называется по-другому - начальник отдела военного комиссариата Томской области по городу Северску, настроение отличное. Планы набора призывников постоянно выполняются на сто процентов. И в эту начавшуюся осеннюю кампанию так будет, не сомневается он. Первая команда из пяти человек уже убыла к месту назначения. «Ребят, желающих служить, действительно достаточно. И что характерно: много среди них тех, кто, учась в вузе, профессиональном образовательном учреждении, вполне осознанно берут академический отпуск для того, чтобы отслужить, а потом продолжить учебу, - подтверждает Валерий Анатольевич. - Мы сейчас стараемся направлять в армию именно молодежь с высшим или неоконченным высшим образование. Как правило, она быстрее осваивает технику и вооружение. И ей для этого вполне хватает 12-ти месяцев».

По словам военкома, в армейской среде действительно произошли большие перемены – и в плане дисциплины, и условий быта, и много другого. О том рассказывают сами отслужившие парни, когда приходят в военкомат для постановки на учет. Многие при этом обращают внимание на то, что солдатам, которые, кстати, получают две тысячи рублей в месяц, выдают sim-карты. И у них есть возможность созваниваться с родителями, рассказывать им о своем здоровье, настроении, житейских делах.

Открыл митинг заместитель главы администрации ЗАТО Северск по общественной безопасности Алексей Рудич, пожелавший будущим военнослужащим хорошей службы

и здоровья. Помощник военного комиссара Томской области по работе с ветеранами военной службы Анатолий Третьяк в своей речи отметил, что воины-сибиряки всегда отличались мужеством и стойкостью. Председатель совета ветеранов Северской дивизии Виктор Смоляков напомнил, что во многих странах мира существует закон, суть которого можно свести к одному - если человек не отслужил в армии, то карьеры гражданской государственной службы ему не видать. И сообщил, что в Госдуму РФ внесен подобный законопроект. И если такой закон будет принят, то это повысит престиж воинской службы и еще раз подтвердит, что наша армия никогда никакому молодому человеку не мешала в жизни. Отец Сергий, священник храма Владимирской иконы Божией Матери, говорил о воинской службе - как подвиге, о воинах - как миротворцах, за которых святая Церковь ежегодно воссылает молитвы к Богу о том, чтобы они защищали мир. Председатель комитета родителей военнослужащих г. Северска Нина Зайка пожелала нынешним и будущим призывникам служить достойно, помнить о родителях и вернуться к ним окрепшими, возмужавшими, повзрослевшими.

После торжественных речей начались показательные выступления кинолога со служебной собакой, взвода специального назначения, за которыми старшеклассники наблюдали с большим интересом, не скрывая своего восхищения. Потом по плацу прошагал военный оркестр. А далее учащиеся школ распределились по учебным точкам, где им показывали вооружение и технику, инженерные средства, места проживания военнослужащих, организацию питания в условиях полевой кухни.

Никите Жевелкову из Северского лицея такая каша понравилась. «Она оказалась с сюрпризом – с мясом», - дал он ей высокую оценку. «У нас все делается, как следует», - заверили гостей и участников праздника военные.

День призывника закончился концертом, который дал военный оркестр в гарнизонном клубе войсковой части № 3478.
В общем, в этот день военным было что показать, школьникам - на что посмотреть. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.





Автор: senna1970

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

31 октября 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: