Последние комментарии:

четыре часа назад написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter

Очередной победоносный отчет от «cоздателей нового облика Северска»


Очередной победоносный отчет от «cоздателей нового облика Северска»

Как то на досуге, просматривая сайт www.atomic-energy.ru, в разделе новостей обнаружил любопытную статью, прочитав которую я в очередной раз поразился искусству наших северских чиновников «пускать пыль в глаза». Представляю вашему вниманию ссылку http://www.atomic-energy.ru/news/2011/09/01/25991 «Агентство развития предпринимательства - Северск» создает новый облик города, строит планы на будущее, 01.09.2011 г.

С первых строк статьи мне стало как-то не по себе. Почему-то Крупин А. безапелляционно заявляет, что Северску ни к чему крупные мега-проекты, причем с ходу вешает всем несолидарным с его мнением, ярлык «наивных и отсталых от времени». Аудитория не заслуживает такого к себе отношения.

Далее начинается самое интересное – это о колоссальных достижениях АРП-Северск.

Достижене №1. Это конечно очень хорошо, что создана «очень хорошая материально-техническая база», а именно – «самые современные средства связи и интеграции в мир высоких коммуникативных технологий, которые дают возможность общаться со всем миром». Я так понимаю, этот чудный набор слов можно было заменить одним емким понятием – Интернет. В чем колоссальность наличия в АРП-Северск Интернета я так и не понял.

Достижение №2. «Разработаны диверсифицированные направления, которые охватывают очень широкое поле деятельности. В основном концентрируемся на коммерческих инновационных проектах в реальном секторе экономики». Опять ничего не понятно. Может быть вместо этих общих фраз и надо было внести побольше конкретики, что за направления, что они охватывают, в чем инновационность данных проектов конкретно, сколько людей работают на данных предприятиях и т.п. Почему, читая статью о достижениях я должен додумывать в чем они заключаются? Если вам есть чем делиться с читателем, делайте это аргументировано.

Достижение №3. «При создании организации, ставшей связующим элементом во всей инфраструктуре поддержки предпринимательства (видимо речь про АРП-Северск), мы обеспечили возможность всем своим подопечным получать доступ к современным технологиям менеджмента и управления, которые разработаны и действуют в Европе». Сразу мне представился очередной стандарт управления качеством ISO-9000-*****, выдаваемый за уникальную технологию менеджмента. Если я не прав, то в этом нет моей вины, потому что опять же непонятно написано о чем речь.

Достижение №4. «Нам удалось сформировать очень работоспособный, творческий, целеустремленный коллектив, настоящую команду!». Здорово, хорошо! Но в качестве достижения это можно воспринимать только на фоне трех предыдущих.

Далее, как оказалось, АРП-Северск очень много чем управляет. Вот только даже не знаю хорошо это или плохо. С одной стороны централизация усилий в одном «юр.лице» по созданию благоприятных условий для бизнеса это правильно и эффективно. С другой стороны не хотелось бы со временем услышать или прочитать подобный «содержательный» отчет и о деятельности «подопечных» структур.

Интересная «российско-британская программа «Атомные города», которая оказывает поддержку ученым и инженерам, ранее участвовавшим в советских ядерных оборонных программах, способствуя применению их знаний и навыков для реализации успешных коммерческих проектов». Не совсем понятно какое отношение к нам она имеет, так как я не знаю ни одного проекта по поддержке «бывших ученых и инженеров атомной отрасли», реализованного в Северске.

Далее хоть какая-то конкретика – «…. Северск вышел на первое место среди российских городов-участников Программы (а это Саров, Озерск, Снежинск, Железногорск и Новоуральск) как по объему привлеченного финансирования (более 360 млн. рублей, причем половину из этих средств составляют частные инвестиции), так и по количеству создаваемых рабочих мест (более 750)». Даже не знаю радоваться ли этому 1 месту. Уж очень смущают понятия «привлеченное финансирование» (привлеченное - не значит рационально использованное) и «создаваемых рабочих мест» (создаваемых – как правило, употребляется, когда планов много, а сделано пока еще не очень).

Под «реально наработанным инструментарием, который высоко оценивается как на уровне госкорпорации Росатом, так и на уровне правительства РФ» видимо опять же подразумевалась какая-то очень эффективная система менеджмента и несколько номеров телефонов «больших людей» в записной книжке.
В ходе прочтения данной статьи «новое экономическое лицо Северска» представилось мне очень размытым и невнятным. А «роста активности у талантливой молодежи» после таких отчетов, как мне кажется, ожидать не стоит.

Кстати, почему бы не перечислить «те три десятка предприятий, которые были созданы за последние годы, и имеющие хороший потенциал к росту». Может кто-то из моих знакомых, родных и близких трудится на этих предприятиях, вот тогда бы я сказал: «Все не зря, все правильно делают!». Но увы, чуда не случилось. А вот «проблема подготовки для них квалифицированных кадров, причем не только инженерных, но и рабочих специальностей», я думаю ясна всем – были бы достойные зарплаты на созданных предприятиях, специалисты в очередь строились бы.

Дальше – планы, кластеры, международное сотрудничество (от которого простому жителю Северска ни тепло, ни холодно), и еще раз планы. В какие программы нас будет принимать Евросоюз? Им бы самим сейчас разобраться со своими финансовыми проблемами.

Единственно, что после прочтения статьи вселяет хоть какую-то надежду – это «… создание Промышленного парка и центра исследований и разработок на базе комплекса, принадлежащего корпорации «ТВЭЛ», с определением базы развития фторидных технологий, технологий новых материалов для электроники и энергетики, медицины» (но опять же планы). И видимо это уже не инициатива АРП-Северск, а Росатом хоть как-то зашевелился, дабы не дать загнуться своим ЗАТО.

«…настал момент, когда ракетоноситель отделяется, а интеллектуальный спутник выходит на нужную орбиту, ибо мы…» - сразу с улыбкой вспомнил фрагмент из советского фильма про приключения Шурика – «… в то время, когда космические корабли бороздят просторы…».

Если я был в чем-то необъективен, прошу меня поправить. Может кто-то из вас владеет более конкретной информацией о результатах и достижениях северских властей и профильных структур по созданию условий для развития бизнеса. Пишите, спорьте, аргументируйте, не стесняйтесь. Если кто-то работает на созданных в рамках программы «Атомные города» и радуется жизни и достойной зарплате, поделитесь своей радостью с нами, «темными» людьми, не понимающими язык эфемерных понятий и красивых размазанных фраз.

С нетерпением и жду «осязаемых» результатов деятельности «стройного механизма, позволяющего получать от вложенного первоначально капитала (человеческого, интеллектуального и финансового) эффект во сто крат больший!».





Автор: Dima_2011

Категория: Форум » Жизнь города

Комментарии: (27) 

17 ноября 2011   8

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: geggcg
А ещё на базе АРП создаётся ассоциация атомнопромышленных предприятий Некоммерческое партнёрство, необходимость которого так и не смогли объяснить директора дочерних предприятий СХК, которых туда зачем-то загоняют, ни вице-президент ТВЭЛА... Практической пользы от этой ассоциации никакой, зато грант из обласного бюджета уходит в студию к тов. Крупину

Комментарий № 2:

Написал: Кент
Заездили уже тему. И так понятно что все эти программы  бесполезны. Никто нам не поможет, только мы сами.

Комментарий № 3:

Написал: MDA
Вот очередной пример отмыва денег в Северске.

Комментарий № 4:

Написал: Марк
На фотке режут ленточку, видимо открывают созданное предприятие belay 

Комментарий № 5:

Написал: AlexMP

уважаемый, Автор: Dima_2011!

к сожалению, вы не первый кто, на досуге просматривая раздел новости, пытается выдать на публику "горячую новость" понадергав нужных фраз...

что касается результатов деятельности АРП -  за период  2007-2011 г.г. финансовую поддержку получили 22-проекта, инициаторами проектов выступают сами предприниматели, которые создают новые рабочие места в т.ч. и для бывших работников СХК.

В рамках содействия лицам из числа безработных, а также ищущих работу граждан (за период 2009-2011 г.г. более двухсот человек), АРП оказывает услуги по организации ими собственного дела, регистрации в качестве СМП, участии в конкурсах предпринимательских проектов.

АРП является Управляющей компанией Северского Городского инкубатора и технопарковой зоны - на сегодняшний день резидентами ГБИ являются 8-компаний, в технопарковой зоне 10-предприятий разместили свои производства.

В 2010г. АРП выступило инициатором создания на территории ЗАТО Северск промышленного парка.

p/s по прочтении вышего материала сложилось мнение, что он или заказной, или вы, извиняюсь, мазохист. иначе зачем в середине ноября просматривать на досуге новости, датированные 01.09.2011г. на сайте РАО!?

 

  

Комментарий № 6:

Написал: AlexMP
p/s 

по поводу "отмыва денег" и "денег в студию" - два раза в год Агентство, а также инициаторы проектов, получивших грантовую поддержку, отчитываются перед аудиторами Программы "Закрытые города" о целевом использовании средств.

информацию о результатах деятельности британо-российского партнёрства «Атомные города», его вкладе в экономику закрытых городов можно получить на официальном сайте http://cncp.ru/.

Комментарий № 7:

Написал: Кост
Уважаемый AlexMP. с точки зрения простого обывателя позиция автора темы мне более близка чем та, которую представляете Вы. Объясню почему. Заказными скорее выглядят статьи, которые печатают местные СМИ (кстати очередную сегодня прочел в "Диалоге") о результатах работы Агентства-Северск и Программы "Закрытые города". Цифры, суммы и прочие оценочные критерии проведенной работы явно необъективны и притянуты за уши ради статистики. Кто как не жители города должны оценивать результаты работы таких организаций? А жители не видят этих результатов и это не их вина. Это вина тех, кто либо не наработал "заявляемых" результатов, либо неквалифицированно их представляет всеобщему вниманию. Поэтому Ваше предложение почитать то, что "на заборе написано" не является убедительным аргументом. Написать то можно все что угодно, интереснее было бы читать более "приземленные" к жизни статьи про реальных трудоустроенных людей, в том числе уволенных сотрудников СХК, продукцию северских предприятий, созданных при поддержке АРП. Вот для примера, слышал, что в Северске должны были построить нефтеперерабатывающий завод при поддержке Агентства. Где этот завод? где рабочие места? если вы работник Агентства, признайтесь в этом и сделайте правильные выводы на будущее.

Комментарий № 8:

Написал: Nikolaich
Бывают же наивные такие :) "Отмыв денег" немного не то. там же бабки не выдаются на руки, если не ошибаюсь. скорее происходит банальное башляние за право получить халявный грант. все элементарно. ни один аудит не выявит. так что приедут дядьки-аудиторы бородой потрясут и довольные собой уедут :)) и все довольны, всем хорошо.

Комментарий № 9:

Написал: Tim
Мне вобще непонятно за что нам такие подарки из-за бугра. Вся эта вода про про ученых которые уедут к Саддаму Хусейну сказки. Да и вряд ли их отпустят за границу. Лучшебы поправку Джексона Вейника отменили, больше пользы былобы, а то тут нате, а здесь нене. Ну политика двойных стандартов для запада не нова да. Вон соседи по евросоюзу с голодными глазами уже на барикады лезут, вот вот вцепятся в мягкое место более жирным соседям, как-то не по братски с ними. Ну а встречать у нас заморских гостей умеют, это хорошая старая добрая русская традиция- водка, матрешка, балалайка

Комментарий № 10:

Написал: Johny Walker
Мужики на фото походу ленточку на пути в кабак режут 8))))

Комментарий № 11:

Написал: Алексей
Вам халявные деньги на развитие дают, а вам не нравится. Радовались бы. Просто с умом ими надо распоряжаться и вкладывать в тех, кто имеет безупречную деловую репутацию, а не всяким проходимцам.

Комментарий № 12:

Написал: Kassius
Лично знаю директора АРП. Нормальный мужик, на своем месте. Без него АРП было бы очередной конторой "Рога и копыта". Все что сделано в АРП за последние годы это его личная заслуга. "Присоски" из администрации регулярно отчитываются его результатами.

Комментарий № 13:

Написал: Saw

Алексей, а  кто проходимцы то? поконкретнее пожалста, а то как-то голословно получается.

Комментарий № 14:

Написал: Taurus
Любопытно, чему хотят научить нас англичане, если число безработных в Великобритании по состоянию на апрель текущего года достигло рекордного с июля 1997 года уровня в 2,26 миллиона человек, или 7,2% экономически активного населения (согласно обнародованным данных Бюро национальной статистики). А уровень безработицы среди молодого населения также достиг максимума за последние семь месяцев, составив 991 тысяч человек. Число британцев, получающих пособие по безработице, составило 1 млн 597,2 тысяч человек. Может пора уже нам помогать им?

Комментарий № 15:

Написал: Емеля
Да уж чего у наших деятелей не отнять - это выдать муху за слона. Уж за 10 лет с такими ресурсами и "независимым" аудиторским контролем можно было бы какую-нибудь научную разработку местных ученых реализовать в виде продукции, не имеющей конкурентоспособных аналогов в мире. А получилось видимо как всегда - кинули клич по знакомым и "своим людям", раздали гранты и получили в результате полудохлые предприятия с недобором персонала.

Комментарий № 16:

Написал: Карелин
О каком развитии и международном партнерстве можно говорить, когда такие значимые делегации встречают ответственные за прием работники АРП в состоянии алкогольного опьянения. Такой цирк возможен только у нас. Кругом кумовство и вседозволенность. Причем проблема "зеленого змея" стара как мир, все о ней знают и ничего не делают. позор нам всем. 

Комментарий № 17:

Написал: cort

Это точно, на прошлой неделе тема своеобразного "синего" стиля приема иностранных гостей была горячей темой кулуарных обсуждений в администрации. Только непонятно к чему ее работникам администрации смаковать, если они и сами в какой-то мере являются ответственными за работу АРП. Над собой посмеялись, только так.  

Комментарий № 18:

Написал: кузьмич

Совсем совести не осталось у чинуш.

Комментарий № 19:

Написал: Awesome
Ну это в духе нашего времени, в стране за 20 лет ничего не сделано, а вы хотите чтоб вам за 10 успели. Иш шустрые какие...

Комментарий № 20:

Написал: rex
В администрации наркоманы, в АРП алкоголики. Куда смотрит областная власть?
Как будто больше специалистов нет кроме таких "оригиналов".
Погнали бы одного в шею с треском и с "волчьим билетом", другим не повадно было бы.
Если бы в Англии кто-либо позволил бы себе встретить иностранных гостей "под градусом", сэры наверное четвертовали бы его уже на следующий день. А нашим хоть сцы в газа, все божья роса. Никакого уважения к себе и к согражданам. С таким либеральным отношением наших "отцов" к таким "уникумам" мы похоже еще не один раз станем свидетелями праздных загулов "незаменимых".

Комментарий № 21:

Написал: Ярослав
Ндаа. Говорят до сих пор квасит бедолага. Откуда вообще в людях столько здоровья? Я бы 3 дня не выдержал, а тут счет неделями идет. Ужос.

Комментарий № 22:

Написал: Жора
Хватит моросить. Сказано же вам было что АРП, неприкасаемая контора. Даже если он завтра в трусах к мэру придет на совещание, ему все с рук сойдет. А мнение нас, простых людишек, для которых они стараются, тут неуместно. 

Комментарий № 23:

Написал: gek
Власть кроме выборов сейчас ни на что не реагирует, проблемы города плавно отошли на второй план.

Комментарий № 24:

Написал: Некто

Кто-нибудь писал в администрацию ???
Если да то какая реакция.

Комментарий № 25:

Написал: gk

Не понимаю, к чему вообще эта статья, все же элементарно с юридической точки зрения:
"Трудовой кодекс предусматривает в качестве одного из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя появление сотрудника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ).
Для применения этого основания расторжения трудового договора не имеет значения, когда работник появился на работе в этом состоянии – в начале рабочего дня или в его конце, отстранялся ли он от работы в связи с указанным состоянием или продолжал работу.
Чтобы установить единые условия применения пп. “б” п. 6 ст. 81, ТК определил, что появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения следует понимать не только как появление в таком состоянии на рабочем месте, но и на территории организации – работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом."
Если все обстоит именно так, как описано ниже, работодатель просто обязан был принять исчерпывающие меры за столь длительный период.
В противном случае сам работодатель уже должен нести юридическую ответственность за происходящее.

 

Комментарий № 26:

Написал: Silver
Бардак, нет слов.

Комментарий № 27:

Написал: женя
Нет теперь директора АРП !!! Скончался в больнице!!! 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: