Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


ОСАГО вступает в полосу безденежья


ОСАГО вступает в полосу безденежья

Одобренные поправки в закон об ОСАГО делают основной формой возмещения по «автогражданке» ремонт автомобиля вместо денежной выплаты, сообщает ТАСС. Согласно проекту документа, выплата по ОСАГО по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины.

Агентство отмечает, что ко второму чтению депутаты и эксперты пришли к конструкции, что ремонт будет делаться по умолчанию, за исключением ряда оговоренных случаев. Кроме того, в доработанной версии реформы расширились требования к организации ремонта, в частности, появился пункт о новых деталях и было уточнено допустимое расстояние до автосервиса.

Законопроект определяет случаи, когда компенсация будет происходить в денежной форме: полная гибель автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. руб.), гибель потерпевшего в ДТП или причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью. Претендовать на денежную выплату также могут инвалиды. Выплата может быть в деньгах и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком.

Согласно законопроекту, ремонт по ОСАГО нужно будет делать только с помощью новых запчастей, если только сам автовладелец не согласится на бывшие в употреблении или восстановленные детали. Срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней. Автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. Предполагается, что станцию ремонта будет выбирать потерпевший, но из предложенного страховщиком списка его партнеров. Для машин в возрасте до двух лет, которые находятся на гарантии, страховщик должен будет организовать ремонт у официального дилера.

По новым правилам, при натуральной выплате потерпевшему не придется доплачивать за износ запчастей. При денежном возмещении разница в стоимости новой и бывшей в употреблении детали (износ), так же, как и сейчас, будет вычитаться из выплаты.

Закон также предусматривает распространение системы прямого возмещения убытков (ПВУ) на коллективные столкновения (более двух машин). ПВУ означает, что потерпевший по ОСАГО обращается за выплатой к своему страховщику, а не к страховщику виновника, а затем страховые компании рассчитываются между собой.

Предполагается, что закон начнет действовать через 30 дней со дня официального опубликования. Новые правила будут работать для новых договоров ОСАГО, заключенных после вступления закона в силу.

ПО мимо этого, Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает ограничить выплаты по ОСАГО, введя так называемую франшизу, неоплачиваемую часть убытка при авариях.

Страховщики предложили внести в систему ОСАГО новые изменения, выступив за введение в обязательном страховании гражданской ответственности франшизы, пишет газета «Коммерсант». По словам главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, «ОСАГО должно стать, условно говоря, базовым каско, то есть минимальным продуктом, к которому можно докупить столько нужных опций, сколько потребуется».

В беседе с изданием он пояснил, что после решения Конституционного суда, который указал на возможность взыскать с виновника недостающую сумму убытка сверх лимита ОСАГО, «для крупных мегаполисов возрастает актуальность расширения покрытия. Но для человека, который из своего небольшого поселка вырывается в столицу раз в три года, это не предмет первой необходимости. Для него может быть актуальнее возможность приобрести страховку подешевле, например полис с франшизой».

По его мнению, размер франшизы может составить 10-15 тыс. руб. При этом в РСА не решили, будет ли это правило применяться только при ущербе менее объема франшизы или при любых авариях. Впрочем, свое предложение страховщики еще не направили ЦБ. По данным газеты, в Банке России скептически отзываются о перспективе новых изменений в вопросах тарифов ОСАГО.

Кардинальные изменения предложены Банку России и для расчетов коэффициента «бонус-малус» (КБМ) — системы скидок и надбавок по итогам аварийной езды. Сейчас КБМ варьируется от 0,5 (скидка 50%) до 2,45 и применяется на весь срок действия договора. Союз предлагает рассчитывать значение КБМ на каждый календарный год и устранить практику, при которой один водитель может быть вписан в разные полисы с разным КБМ. Эти предложения уже отправлены союзом в ЦБ.

По информации сайта auto.mail.ru





Категория: Новости » Россия » Авто

Комментарии: (8) 

16 марта 2017   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman

В общем, все сводится к тому, что народ должен платить и не рыпаться. А если авария - сам выкручивайся.

Комментарий № 2:

Написал: Bolshevik74
у меня был случай,когда автомобиль был разбит полностью,страховые оценщики так и сказали(восстановление нецелесообразно)и выплатили мне 75%от рыночной стоимости авто,а в данном случае они отремонтируют чтоли

Комментарий № 3:

Написал: АНТИКОР ЦЕНТР
да п......т мозг народу в автомастерских

Комментарий № 4:

Написал: Evgen 2
 Нафиг такую ОСАГО.  Пусть деньгами выплачивают.

Комментарий № 5:

Написал: АНТИКОР ЦЕНТР
Evgen 2,
а нас не спросят  

Комментарий № 6:

Написал: SergeyHasan
у вас теперь  появился шанс ездить по правилам и уважительно относиться к друг другу, а то раньше  а мне все пофигу глядишь еще и денег заработаю на ремонте.
теперь все будут ездить очень осторожно потому что не дай бог аврвия и годика два не увидишь свою машинку.

Комментарий № 7:

Написал: Slimkin
 Щас еще НДС подымут, интернет-покупки из-за бугра налогами обложат и всякое такое.
За что голосовали, то и хлебайте.

Комментарий № 8:

Написал: BVD
Еще успеют навороваться на взятках и на поборах.
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.32 42↑   $     100.2 78↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: