Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Водителей могут обязать повторно сдавать экзамен на знание ПДД при замене водительских прав


Водителей могут обязать повторно сдавать экзамен на знание ПДД при замене водительских прав

Российских водителей могут обязать повторно сдавать экзамен на знание ПДД при замене водительских прав. Соответствующий документ был подан на рассмотрение в ГИБДД. Зачем это нужно, чем может грозить автолюбителям и что именно предлагают авторы документа, разбирался портал iz.ru.

Как это работает сейчас?

Водительское удостоверение выдается водителю сроком на 10 лет после того, как он успешно сдал теоретическую часть экзамена и продемонстрировал практические навыки на специально оборудованной площадке и в городе.

Для допуска к этим испытаниям начинающий автолюбитель также должен предоставить медицинскую справку специального образца. Она, в частности, подтверждает, что человек не страдает шизофренией, невротическими или психическими расстройствами, в том числе связанными с употреблением наркотиков или алкоголя, а также обладает хорошим зрением.

По истечении срока действия прав водитель может их заменить. Для этого ему придется оплатить госпошлину, а также предоставить новую медицинскую справку.

Пересдавать экзамен приходится, но только в случае, если права не истекли, а были отобраны у водителя за грубые нарушения ПДД.

Что именно предлагают изменить?

В первую очередь представители автошкол настаивают на введении обязательной переэкзаменовки по истечении срока действия прав. При этом речь идет только о проверке знания теории. Она представляет собой тест из 20 вопросов, ответить на которые необходимо в течение 20 минут. Допустить можно только две ошибки. За каждую из них экзаменуемый получает еще по пять дополнительных вопросов.

Второе изменение может коснуться медицинских справок. По мнению представителей Союза автошкол, водителей надо обязать всегда возить действующий документ с собой, а инспекторам ГИБДД разрешить проверять наличие справки.

Для чего это нужно?

В середине 2010-х в стране прошла реформа автошкол. Правила их работы были существенно изменены, ужесточилась также и процедура сдачи экзамена в ГИБДД. Это означает, что практически все водители, которые сегодня имеют право управлять автомобилем, сдавали экзамен еще до этих изменений. Значит, и требования к ним были менее строгими, говорят авторы инициативы.

Кроме того, за это время в ПДД внесли ряд изменений и даже те правила, которые остались неизменными, за 10 лет могли частично стереться из памяти водителей, подчеркивается в составленном ими документе.

С медсправкой ситуация еще более запутанная. За 10 лет, которые проходят между получением прав и их заменой, у водителя могут появиться серьезные проблемы со здоровьем, резко ухудшиться зрение, развиться психическое расстройство или алкоголизм, подчеркивают в автошколах, но отследить это невозможно. Дополнительную коллизию создает тот факт, что с января 2018-го срок действия самой справки был сокращен до года. Для чего это было сделано, если предъявлять справку приходится только один раз, — пока неясно.

Это уже реальность?

Ужесточить процедуру замены водительских прав предложили в отечественном Союзе автошкол. Правда, пока автолюбителям нововведений можно не опасаться — документ был передан на рассмотрение в ГИБДД. Теперь представители автоинспекции должны с ним ознакомиться и решить, давать ли ему ход. Когда именно это может случиться — неизвестно.

Что говорят в ГИБДД?

В самом ГИБДД над предложениями автошкол еще думают, но замглавы Госавтоинспекции Владимир Кузин уже рассказал «Известиям», что некоторые из них не лишены рационального зерна.

— Мы работаем с этим документом. В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого предложения будут приняты или отклонены, — отметил он.

Предложение ввести переэкзаменовку в целом поддержал и бывший глава ГИБДД Владимир Фёдоров. Он, впрочем, подчеркнул, что обучение в автошколе для опытных водителей не должно быть обязательным (а вот за сам факт пересдачи теории, скорее всего, придется заплатить дополнительную госпошлину. — Ред.).

Что думают автомобилисты?

Инициативу не поддерживает председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, который в разговоре с «Известиями» эту меру назвал излишней. Аналогичного мнения придерживается и депутат Госдумы, председатель организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«Как водитель, конечно, не поддерживаю это предложение. Как законодатель — тоже. Право на управление транспортным средством выдается по результатам экзамена, и это право бессрочно с учетом обмена водительского удостоверения и физического статуса», — отметил он порталу iz.ru.

Вячеслав Лысаков напомнил также, что сейчас водители, лишенные прав за грубые нарушения ПДД, и так обязаны пересдавать теорию. Этого, по его мнению, вполне достаточно.

Альтернативные предложения

Большинство участников дискуссии и сами выступили со встречными идеями. Например, глава Федерации автовладельцев Сергей Канаев считает, что водители должны проходить медкомиссию только после повторного грубого нарушения правил дорожного движения, например, выезда на встречную полосу или проезда на красный свет.

А бывший глава ГИБДД Владимир Фёдоров считает, что регулярность, с которой водитель проходит медкомиссию, должна зависеть от возраста: чем старше становится человек, тем чаще необходимо проверять его здоровье. И привел в пример Китай, где управление автотранспортом вообще запрещено для всех, кто старше 60 лет.





Категория: Новости » Россия » Авто

Комментарии: (18) 

25 января 2018   -8

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: difm
Можно тогда врачам, учителям и инженерам предложить переучиться - программы и требования то разные wink 

Комментарий № 2:

Написал: Grazgdanin
Организация 'Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО Северск Томской области' зарегистрирована 27 декабря 2002 года по адресу 636000, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД СЕВЕРСК, УЛИЦА СВЕРДЛОВА, 11. Компании был присвоен ОГРН 1027001691463 и выдан ИНН 7024009333. Основным видом деятельности является деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности. Компанию возглавляет Тартышный Валерий Владимирович.
НО ЗАКОННО И ОФИЦИАЛЬНО НА СВЕРДЛОВА 11 ОБЛАСТНОЙ ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ ТОМСК-7 СССР.

ПО ГИБДД ДАННЫХ НЕТ, ЗНАЧИТ ИХ НЕТ! 

Комментарий № 3:

Написал: Grazgdanin
(а вот за сам факт пересдачи теории, скорее всего, придется заплатить дополнительную госпошлину. — Ред.). lol 

КОМПАНИЯ ПО АДРЕСУ СВЕРДЛОВА 11 ЗАТО СЕВЕРСК ПРОСТО РЕШИЛА ПОДЗАРАБОТАТЬ, НУ ТАК БЫ И НАПИСАЛИ ЧТО С ФИЗЛИЦ РЕШИЛИ ШЕРСТИ СОСТРИЧЬ ! 

Комментарий № 4:

Написал: Toni
Для усиления маразма можно предложить сократить срок действия водительского удостоверения с 10 лет до 5 или чего уж там  - до 1 года. и каждый год  - экзамен.

Комментарий № 5:

Написал: Grazgdanin
Описание деятельности компании:
УМВД РОССИИ ПО ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ зарегистрирована по адресу: 636000, Томская обл, город Северск, улица Свердлова, 11. Временно Исполняющий Обязанности Начальника - Харин Александр Владимирович. Основным видом экономической деятельности является "деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности". Также УМВД РОССИИ ПО ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ работает еще по 1 направлениям. Размер уставного капитала - руб. Организация насчитывает 0 филиалов. Имеет 0 лицензии. УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАТО СЕВЕРСК ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ присвоен ИНН 7024009333, КПП 702401001, ОГРН 1027001691463 , ОКПО 8737361
Действует с 31.03.1994

ЛИЦЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ!

Комментарий № 6:

Написал: navator
это бред какой  то, значит дипллом об образовании защищать каждые 10 лет
депутатам тоже каждые 10 лет заново балатироваться,
А автошколам каждый месяц получать лицензию,..


--------------------
Кто любит людей, тот владеет вселенной. Жестокий - силен, но сильнее - смиренный. …

Комментарий № 7:

Написал: navator
У меня реальное предложение есть, бюджет поднимится в три секунды,
В общем, первые три года после сдачи на права ученик автошколы платит за свои штрафы как все водители 50% если успевает в срок скидки,
А автошкола платит остальные 50% за штрафы своего ученика в течении трёх лет,
Вот вам и гарантия обучения!

и ни прийдётся пересдавать теорию каждые 10 лет...

представители автошкол будут рады такому закону wink


--------------------
Кто любит людей, тот владеет вселенной. Жестокий - силен, но сильнее - смиренный. …

Комментарий № 8:

Написал: navator
Автошкола должна нести ответственность за своего ученника.
Представители автошкол должны поддержать моё предложение


--------------------
Кто любит людей, тот владеет вселенной. Жестокий - силен, но сильнее - смиренный. …

Комментарий № 9:

Написал: esky
видимо, автошколам баблишка захотелось

Комментарий № 10:

Написал: navator
И при пересдачи теории каждые 10 лет Автошкола должна нести ответственность за водителя которого переподготовила, гарайтийным временем должно быть три года,
а значит, автошкола в течении 3 лет платит 50% за штрафы своего ученика.
Это гениально!


--------------------
Кто любит людей, тот владеет вселенной. Жестокий - силен, но сильнее - смиренный. …

Комментарий № 11:

Написал: navator
Нет плохих учеников, есть плохие учителя!


--------------------
Кто любит людей, тот владеет вселенной. Жестокий - силен, но сильнее - смиренный. …

Комментарий № 12:

Написал: Hornet
Вячеслав Лысаков напомнил также, что сейчас водители, лишенные прав за грубые нарушения ПДД, и так обязаны пересдавать теорию. Этого, по его мнению, вполне достаточно.

Цитата: navator
И при пересдачи теории каждые 10 лет Автошкола должна нести ответственность за водителя которого переподготовила, гарайтийным временем должно быть три года, а значит, автошкола в течении 3 лет платит 50% за штрафы своего ученика.
Ага, точно, и если человека в тюрьму садят за преступление, то на зону пусть отправляют его мать, воспитательницу из детского сада, классную руководительницу и т.д., только их на 50% срока!!!
Цитата: navator
Нет плохих учеников, есть плохие учителя!
Это если дебилов ещё в детстве в пропасть скидывать...

Комментарий № 13:

Написал: irinkai
Да успокойтесы вы, госдума отклонила этот законопроект.

Комментарий № 14:

Написал: PaLa44
Вы и это схаваете!!!Только и можете в интернете не согласие своё вырожать!!!Толи трусы толи терпилы!!!Вам бы посмотреть как  у развитых странах народ протестует!!!

Комментарий № 15:

Написал: f1gv83
давайте каждый день оплачивать пошлину на выезд :))))) пока чип-ключ не вставишь как в "5 элементе" - хер куда уедешь )))))

PS так то идея с пересдачей хотя бы теории - штука норм, ибо старичье ездит как попало и в ус не дует... но мы же в РФ )) тут не ищут легких путей...

Комментарий № 16:

Написал: Житие мое
1. Госпошлину за экзамен сделать адекватной ( в пределах 500 руб раз в 10 лет - норм) И не трындите: пропивается больше.
2. Ужесточить выдачу спавки: на год в мед. учреждении, а не шарагах за 800 руб. где можно вмазанному прийти.
3. Владимиру Фёдорову по достижении 60-ти лет добровольно сдать права и отписывать в СМИ свои ощущения.
4. Ввести электронную базу-статистику ДПС, где отображать в процентном соотношении сколько попавших в какой школе училось.
5. Оптимизировать кол-во автошкол. Это не должны быть шараги-однодневки.

Комментарий № 17:

Написал: BVD
Молодцы ГдБД, главное плати .

Комментарий № 18:

Написал: BVD
Все Северские школы готовят дебильных учеников ,на большее у них ума нет.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: